Гость
Статьи
Подруга одевается не …

Подруга одевается не по средствам

Всем привет и здравствуйте))) Интересно мнение со стороны, как правильно. Мне и подруге по 28 лет. Обе не замужем. Она имеет очень скромный доход, близкий к минимальному, я - доход выше среднего. Она живет с родителями в квартире, которая 30 лет не ремонтировалась. Я - на съемной квартире.
Она периодически покупает себе довольно дорогие вещи, посещает салоны. Я считаю, что более 10% от дохода тратить на одежду нельзя и сама трачу около 5%, траты на салоны за исключением торжественных мероприятий считаю лишними. В ее же случае ей имеет смысл покупать лишь минимум самой необходимой одежды, преимущественно в секонде, полностью исключив салоны. Она аргументирует такой подход к трате денег, что нужно себя любимую любить и наряжать пока молодая и красивая. Я считаю, что нужно откладывать на будущее.
Получается, что несмотря на то, что мой доход намного выше, чем ее, она выглядит ухоженнее и моднее.
Хотела узнать мнение со стороны, кто из нас прав. Возможно, действительно, стоит меньше на себе экономить, а жить здесь и сейчас.
P.S. Тема навеяна предложением подруги на выходных пройтись по магазинам)))

Оля
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ей удобнее и комфортнее жить так, как живёт она - это для неё правильно.
Для Вас правильно так, как живёте Вы.
Если Вы пойдёте по магазинам с ней и потратите деньги, то потом себя и сожрёте сама за это. Так как этот поход не будет соответствовать Вашим внутренним установкам.

Гость
#2

Вы платите за съем, она под крышей, Вы тратите на еду и бытовые, она - нет. Получается, что на себя, любимую, она может себе позволить потратить больше Вас, что и происходит

Гость
#3

Считайте СВОИ деньги и расходы.Не лезьте к чужим.

Гость
#4

Здесь нет правого и неправого. Вы обе правы, каждая в своем представление о тратах и приоритетах этих трат.

Гость
#5

Если вы сомневаетесь в своём мнении, стало быть, не так уж им и дорожите.
Меня хоть куда позовут - я сделаю так, как считаю нужным.

Гость
#7

Потом подруга удачно выйдет замуж и все) мужчины любят ухоженных

Ева
#8

Из вас желчь и зависть так и прет! А, вообще, какая Вам разница, на что тратит свои деньги другой человек? Не лезьте не в свое дело! Тьфу аж взбесила! Вот именно поэтому у меня и нет подруг

Лаура
#9
Оля

Мне и подруге по 28 лет. Обе не замужем.
......
Я считаю, что ... В ее же случае ей имеет смысл...полностью исключив.... Я считаю, что...

Девушки, как в анекдоте - замуж вам пора, замуж. И поменьше жёстких требований к другому человеку по типу "я считаю", может поэтому вы и не замужем.

Гость
#11
Ева

Из вас желчь и зависть так и прет! А, вообще, какая Вам разница, на что тратит свои деньги другой человек? Не лезьте не в свое дело! Тьфу аж взбесила! Вот именно поэтому у меня и нет подруг

+++++однозначно плюсую, какое вам до нее дело, смахивает на зависть, она имеет право тратить на себя сколько угодно СВОИХ денег

Оля
#12
Гость

Если вы сомневаетесь в своём мнении, стало быть, не так уж им и дорожите.
Меня хоть куда позовут - я сделаю так, как считаю нужным.

Я в своем мнении уверена. Я не понимаю подругу. Как можно в ее положении столько денег выкидывать на тряпки и салоны

Гость
#13
Оля

ГостьЕсли вы сомневаетесь в своём мнении, стало быть, не так уж им и дорожите.
Меня хоть куда позовут - я сделаю так, как считаю нужным.
Я в своем мнении уверена. Я не понимаю подругу. Как можно в ее положении столько денег выкидывать на тряпки и салоны

Она не выкидывает, а вкладывает в свое будущее. Вы- деньги, а она внешний вид. И кажется мне, что ее вклад будет более действенным.

Гость
#13

Сея надо любить. Когда-то,лет 10-12 назад,я прочитала в журнала Гламур, о том,на каких вещах,для себя любимой,не нужно экономить....С тех пор,я никогда не покупаю дешевую туалетную бумагу))))Ну,это было одним из пунктов.)))

Гость
#14

Вам то какая разница? Смотрите в свой кошелёк. Если бы вы не завидовали,мыслей о том кто прав-вы или подруга-не было

Гость
#15
Оля

ГостьЕсли вы сомневаетесь в своём мнении, стало быть, не так уж им и дорожите.
Меня хоть куда позовут - я сделаю так, как считаю нужным.
Я в своем мнении уверена. Я не понимаю подругу. Как можно в ее положении столько денег выкидывать на тряпки и салоны

А какое у нее положение? Не на улице, родители если что поддержат, тяжелыми заболеваниями не страдает.

Гость
#16

Да, подруга правильно делает, что ухаживает за собой и выглядят супер! Потом мужа хорошего найдёт. А у вас позиция серой мышки, правильно для вас копить на будущее, так золото бриллиант вам только снились

Гость
#17
Оля

ГостьЕсли вы сомневаетесь в своём мнении, стало быть, не так уж им и дорожите.
Меня хоть куда позовут - я сделаю так, как считаю нужным.
Я в своем мнении уверена. Я не понимаю подругу. Как можно в ее положении столько денег выкидывать на тряпки и салоны

Ваша дружба не надолго.
Скоро сдружитесь со своей единомышленницей и будете с ней делиться советами по экономии. Я тоже экономная, но с вами не сдружилась бы. Потому что, при всей своей убеждённости, понимаю других и даю им свободу в их мнениях.

гостями
#18

[quote="Ева"]Из вас желчь и зависть так и прет! А, вообще, какая Вам разница, на что тратит свои деньги другой человек? Не лезьте не в свое дело! Тьфу аж взбесила! Вот именно поэтому у меня и нет подруг[/quo а я зависти не заметила,странно что эт она вам мерещится

гостями
#19

[quote="Гость"]Вы платите за съем, она под крышей, Вы тратите на еду и бытовые, она - нет. Получается, что на себя, любимую, она может себе позволить потратить больше Вас, что и происходит[/quot+2

гостями
#20

[quote="Гость "]Да, подруга правильно делает, что ухаживает за собой и выглядят супер! Потом мужа хорошего найдёт. А у вас позиция серой мышки, правильно для вас копить на будущее, так золото бриллиант вам только снились [/quo золото для колхозниц

Гость
#21
Гость

Она не выкидывает, а вкладывает в свое будущее. Вы- деньги, а она внешний вид. И кажется мне, что ее вклад будет более действенным.

Не факт.

гостями
#22

[quote="Гость"]Сея надо любить. Когда-то,лет 10-12 назад,я прочитала в журнала Гламур, о том,на каких вещах,для себя любимой,не нужно экономить....С тех пор,я никогда не покупаю дешевую туалетную бумагу))))Ну,это было одним из пунктов.)))[/quot))))и я подтираюсь только влажными салфетками

гостями
#23

[quote="Гость"][quote="Гость"]
Она не выкидывает, а вкладывает в свое будущее. Вы- деньги, а она внешний вид. И кажется мне, что ее вклад будет более действенным.[/quot. это смотря какая внешность еще,можетта подруга стре ная

Гость
#24
Гость

Здесь нет правого и неправого. Вы обе правы, каждая в своем представление о тратах и приоритетах этих трат.

Золотые слова.

Гость
#25

Вообще нет смысла в этом споре, это тоже самое что спорить о том какой хлеб кому вкуснее чёрный или белый. Подруга выросла в таких условиях ее приучили любить себя любимую и не жалеть на себя ни гроша, многие девушки вкладывают во внешность потому что это верный способ найти состоятельного мужчину. Вы выросли в другой среде и приучены что нужно заботиться о будущем. Никто из вас не прав не виноват

Гость
#26

Ужас, автор, читать противно вас. Излагая другими словами ваш пост - да как посмела подруга-нищебродка выглядеть лучше меня, ведь это яяяя в нашей паре красивая-умная-богатая. Задохнетесь когда-нибудь от собственной злобы, в 30 будете на старушку уже похожа, а подружка будет весела, беззаботна и хорошо выглядеть ))
Я всегда за разумный подход к бюджету, траты на тряпки не считаю необходимой, но вы написали это все так противно, что не могу с вами согласится здесь и сейчас )

Елена
#27

Ну так-то получается, бестолково тратите деньги как раз таки вы. У нее останется холеная внешность, тряпки, а вы впустую тратите на съем - дяде в карман. Ладно бы ипотека - это было бы оправданное вложение средств, а съем - это бросание на ветер

Оля
#28

А какое у нее положение? Не на улице, родители если что поддержат, тяжелыми заболеваниями не страдает.[/quote]

Положение такое, что в 28 лет жить с родителями несерьезно. А уж если живешь, то нужно окладываь на что-то серьезное, например, собственное жилье или хотя бы сделать ремонт

Гость
#29

Ой ну мужика она себе ищет

Оля
#30
Гость

Да, подруга правильно делает, что ухаживает за собой и выглядят супер! Потом мужа хорошего найдёт. А у вас позиция серой мышки, правильно для вас копить на будущее, так золото бриллиант вам только снились

Далеко не факт, что дорогие шмотки и ухоженность ей помогут найти хорошего мужа. Иначе б не было столько самодостаточных женщин за 30, страдающих от одиночества

Оля
#31
Елена

Ну так-то получается, бестолково тратите деньги как раз таки вы. У нее останется холеная внешность, тряпки, а вы впустую тратите на съем - дяде в карман. Ладно бы ипотека - это было бы оправданное вложение средств, а съем - это бросание на ветер

Мне нет смысла брать квартиру в ипотеку, т.к. будет вполне приличное наследство

Гость
#32

Сдается мне, характер подружки полегче Вашего, Автор. И получше. Во всяком случае, не она здесь возмущается Вашей экономностью и серым видом.

Гость
#33

Автор я такая же как ваша подруга. Заработок минимальный. Ничего не откладываю ибо не с чего. Но умудрюсь выглядеть стильно и ухоженно. Очень тщательно ухаживаю за кожей, посещаю косметолога периодически. Дома маски как самодельные так и покупные. На декоративке и кремах не экономлю. Вещи иногда и в стоке беру там новые вещи с бирками часто висят. Но чаще на распродажах через интернет. Есть постоянный мужчина он мне помогает деньгами, но не так чтоб прям ни в чем не знала отказа. В целом скромно живу,у в ресторанах не обедаю. И тоже есть подруги которые получают в разы больше и выглядят хуже. Надеюсь они мне не завидуют) Потому что лично я считаю что они молодцы что зарабатывают хорошо и ни от кого не зависят.Я тоже к этому стремлюсь надеюсь повысить свой месячный доход, ищу сейчас другую работ.

Гость
#34
Оля

А какое у нее положение? Не на улице, родители если что поддержат, тяжелыми заболеваниями не страдает.
Положение такое, что в 28 лет жить с родителями несерьезно. А уж если живешь, то нужно окладываь на что-то серьезное, например, собственное жилье или хотя бы сделать ремонт

Автор, есть ваше мнение и неправильное, правильно я вас понимаю? Почему вы решили, что вы - истина в последней инстанции? Почему все должны жить по вашим правилам и так, как вы считаете необходимым?

Гость
#35
Оля

Мне нет смысла брать квартиру в ипотеку, т.к. будет вполне приличное наследство

А если предки вас переживут?

Елена
#36

Лет этак в 60? А вдруг так получится, что не будет возможности снимать и опять пойдете к родителям. Не будет ли жалко впустую потраченных средств.Для меня съем - это именно трата впустую. Неужели не хочется быть хозяйкой именно у себя, все оформлять под свой вкус и т.д., а не жить постоянно на чемоданах. К тому же доп.жилье - это возможность дополнительного заработка.

Оля
#37
Гость

Ой ну мужика она себе ищет

Не ищет. Ее недавно мужик сильно обидел, она им теперь вообще не доверяет. А такой она была ее со студенчества. Денег вечно нет - курсовики делала младшим курсам, чтоб кофточку новую купить

Гость
#38

Ваша подруга не тратит деньги на съем. Вот их часть она и тратит на себя, все закономерно. Да и в дом она явно покупает меньше, может, вообще ничего. Так что у вас просто разные условия. Если у нее хорошие отношения с родителями, то она ничего не теряет от жизни с ними

нео
#39

Оля как бы вы не тужились на этой ветке показать себя белой,пушистой и правильной, вы тупо завидуете подруге.

Гость
#40

Кстати вот вспомнила цитату из служебного романа когда автор повествования говорит о секретарше Верочке"Оклад у нее секретарский, а наряды сплошь заграничные. Как ей это удается?". Всегда были и есть люди которые умудряются выглядеть дорого и стильно при небольших доходах. Это тоже нужно уметь. Знать где какие распродажи успеть отхватить нужную вещь (особенно в СССР были проблемы с вещами). Да и сейчас качественные и недорогие вещи всегда нарасхват. А еще для этого нужно чувство стиля, уметь комбинировать вещи. На чем-то сэкономить, а что-то (обувь к примеру) экономии не поддается.И всегда были и есть люди которые при наличии больших денег выглядят колхозом несмотря на дорогие вещи.

Мари
#41
Оля

Не ищет. Ее недавно мужик сильно обидел, она им теперь вообще не доверяет. А такой она была ее со студенчества. Денег вечно нет - курсовики делала младшим курсам, чтоб кофточку новую купить

Умница девочка. И жизнью научена, и на хотелки сама заработать умеет. Слава Богу, есть еще женщины, а не копилки ходячие. А Вы полагаете, что она должна плохо выглядеть, если у нее доход ниже Вашего? Как я понимаю, у Вас она денег не просит. В чем смысл возмущения-то?

Оля
#42
нео

Оля как бы вы не тужились на этой ветке показать себя белой,пушистой и правильной, вы тупо завидуете подруге.

1) где Вы увидели хоть слово зависти?
2) чему завидовать?
3) я все это могу себе позволить и даже намного больше, но смысла выбрасывать деньги впустую не вижу

Гость
#43
Гость

Кстати вот вспомнила цитату из служебного романа когда автор повествования говорит о секретарше Верочке"Оклад у нее секретарский, а наряды сплошь заграничные. Как ей это удается?". Всегда были и есть люди которые умудряются выглядеть дорого и стильно при небольших доходах. Это тоже нужно уметь. Знать где какие распродажи успеть отхватить нужную вещь (особенно в СССР были проблемы с вещами). Да и сейчас качественные и недорогие вещи всегда нарасхват. А еще для этого нужно чувство стиля, уметь комбинировать вещи. На чем-то сэкономить, а что-то (обувь к примеру) экономии не поддается.И всегда были и есть люди которые при наличии больших денег выглядят колхозом несмотря на дорогие вещи.

Верно. У моей мамы не было дорогих вещей, но у неё был хороший вкус и красивая тонкая фигура. Она всегда выглядела изящно и стильно.

нео
#44
Оля

1) где Вы увидели хоть слово зависти?
2) чему завидовать?
3) я все это могу себе позволить и даже намного больше, но смысла выбрасывать деньги впустую не вижу

Да все ваши посты КРИЧАТ об этом :) Я могу себе позволить, а она НЕ МОЖЕТ-НЕ МОЖЕТ-НЕ МОЖЕТ,но...... делает :) Да как она посмела !!!

Гость
#45

Подруга все далет правильно. Она думает об устроении личной жизни, а для этого нужно соответствовать уровню мужчины, на которого нацеливаешься.

Гость
#46

Оля, тут нет правильной или неправильной позиции. Ни одна из них на жизнь особо не повлияет. Так что тут дело вкуса и личных предпочтений.

Гость
#47

ох и стерва то такая эта подруга, как она посмела так хорошо выглядеть, даже автора забыла спросить сколько ей можно на себя тратить. Автор ну вы так себе подруга, обсуждаете за спиной, как старая бабка и брюзга, хочет девочка одеваться и хорошо выглядеть, ну и умница

Гость
#48
Оля

считаю лишними. В ее же случае ей имеет смысл покупать лишь минимум самой необходимой одежды, преимущественно в секонде,)

Вообще с трудом могу себе представить современную молодую симпатичную девушку, которая будет счастлива одеваться в секонд хэнде.
Вот уж глупость глупостью.

Каркуша
#49

вы откладываете? у вас есть нз? деньги обесцениваются, просто копить почти не имеет смысла. ну и конечно, то, что вы тратите на съем, подруга тратит на себя.
неприятно и непонятно - почему она должна одеваться в секондах? и забыть про салон?