Гость
Статьи
как определить пробу …

как определить пробу золотого изделия, сделанного на заказ?

Ювелирное украшение было переплавлено из очень старого обручального кольца годов примерно 50-***** прошлого века. На сколько я знаю, в то время делали обручальные кольца из высокопробного золота. В ломбарде же девушка кольцо весом в 3 грамма оценила в около 1000 рублей, сказав, что скорее всего это 375 проба, потому что оно "имеет беловатый оттенок, вот посмотрите какой оттенок у золота 585 пробы!" и показала мне сережки. Цвет действительно отличался. О том, что показали ее реактивы, она ни слова не сказала. Но как это может быть 375 проба, если за все время носки оно ни разу не потускнело. И как и где можно определить пробу?

Гость
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

закажите экспертизу

Гость
#2

сейчас везде с золотом обман.даже в магазинах.

Гость
#3

В пробирной палате

Гость
#4

Цвет, действительно, показатель. Мои украшения с золотом 750 пробы, более желтого цвета, чем 585.
И с чего вы взяли, что в 50-е было какое-то хорошее золото?Страна от войны отходила. Да и надурить вас могли потом, переплавив и еще более уменьшив часть золота в сплаве.
Другое дело, что девица из ломбарда несерьезна

Гость
#5

Кстати, да. В советские годы отечественное золото было низкопробным (ну а не отечественного и не было).
И по цвету оно отличалось, действительно беловатое, ну и по стоимости. У меня остались украшения матери и бабушки, они непрезентабельно смотрятся, по сравнению с современными изделиями, ну и стоят дешевле. И мама мне говорила, что годов до девяностых использовалось золото 585 пробы, и только.

Гость
#6

Причем тут цвет - он зависит от добавок: медь, серебро, никель. Купите реактивы, стоят копейки. Супер качество советских изделий - не более чем миф. Самая распространенная проба 583 была (585 как вариант), 750 и 375 это современные новшества.

Хорошее Настроение
#7
Гость

Причем тут цвет - он зависит от добавок: медь, серебро, никель. Купите реактивы, стоят копейки. Супер качество советских изделий - не более чем миф. Самая распространенная проба 583 была (585 как вариант), 750 и 375 это современные новшества.

Неправда. 750 была проба у обычного советского золота.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: