Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Знатокам французского

Скажите, почему название модного дома Hermes произносят как Эрмес?
Французского не знаю, но вроде бы по правилам должно быть Эрме.

Ответы (23) Ответить
  • Потому что во франзузском языке первая H в слове немая..не читается. Например homme (ом) - мужчина

• Реклама

• s тоже не читается, но есть всегда перед существительным артикли. Les pommes - Ле пом ЯБЛОКИ. Мноджественность показывают артикли.
    Блин, давно я уже франзузский учила, но вроде бы так

• медовуха

правильно Эрме

Да, вроде бы s на конце слова не должна читаться. Но почему сами французы говорят ЭрмеС, а не Эрме? Вот что меня интересует. И по-английски тоже ЭрмеС. Объясните правило, пожалуйста.

• Потому что это слово не английское, не французское, и не название модного дома, а изначально было именем греческого персонажа Гермеса. Из греческого оно перекочевало в другие языки вместе с мифами, и там и прижилось на свой лад. И поэтому произносится точно так же как Атос, Портос и Арамис )))) У Дюма про это написано, почему все эти товарищи во французском языке имеют окончание "с".

• Иностранные имена и марки часто меняют произношение, когда переходят в другую языковую среду. Например, зубную пасту Колгэйт в Италии обзывают КолгатЭ.

• Без Башни

Потому что это слово не английское, не французское, и не название модного дома, а изначально было именем греческого персонажа Гермеса. Из греческого оно перекочевало в другие языки вместе с мифами, и там и прижилось на свой лад.

Большое спасибо!
    Я англофон, и смутило то, что в английском Hermes, который Гермес, и Hermes, которое название дома, произносятся по-разному.

• автор, последнее е имеет акцент - Hermès. с - читается.

• автор, спасибо за тему, тоже интересовал этот вопрос )))

• вот удивительно - всем надо высказаться! знаешь, незнаешь, в школе учил - надо выступить! дуры!
    один человек только правильно ответил ╧8 и то неправильно значок назвала..

• 10 Эрмес - потому что это фамилия, читается вопреки правилам французского (иначе было бы Эрме).

• Номер 8, как раз таки и неправ!

• Гость

один человек только правильно ответил ╧8 и то неправильно значок назвала..

чем неправильно? чем не акцент? :-)
    E accent grave - è

• для 13 xanele:
    accent grave ставится над е перед буквой s в конечном открытом слоге. Конечные es произносятся как звук [ε]:
    près, après, très, le progrès, un congrès.

• 14, Ок согласна. но сам значок то правильно был назван.
    а почему Hermès [ɛʀˈmɛs] произносится, с этим, на мой взгляд, не связано. вот так звучит - и хоть убейся :-)

• я в 11 посте уже писала, что, как и почему.
    Вы и такие слова, как près, après, très, le progrès, un congrès тоже с s произносите?

• не потому что фамилия, а потому что это не французское ни слово, ни фамилия и есть традиция его произношения.
    при чем тут конгрэ-прогрэ?
    как вы читаете во фр.тексте meeting?

• ахаха

читается вопреки правилам французского (иначе было бы Эрме).

это если бы значок стоял в другую сторону, а если б его ваще не было было бы ЭРМ. :Ъ

• кстати, кроме Эрмеса, есть еще такие прмеры, но я щас не помню..

• Эрмес именно по фамилии. Я работаю в Джамилько (дистрибьютор Hermes) и у нас были тренинги, на которых рассказывали про историю брэнда. основатель дома Тьерри Эрмес (Thierry Hermes) начинал с производства упряжи для лошадей.
    Там все связано именно с фамилией, а не с мифами и легендами Древней Греции

• Эрмес он и есть. Что касается французских фамилий, то s на их конце очень часто читается, хотя это вроде бы и противоречит правилам языка. z -- то же самое.
    Я слушаю французских футбольных комментаторов: они произносят Planus, Gallas, Menez, Mexes именно как Планюс, Галлас, Менез, Мексес и никак иначе.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: мода