Гость
Статьи
Знатокам французского

Знатокам французского

Скажите, почему название модного дома Hermes произносят как Эрмес?Французского не знаю, но вроде бы по правилам должно быть Эрме.

Вопрос
24 ответа
Последний — Перейти
Tuna
#1

Потому что во франзузском языке первая H в слове немая..не читается. Например homme (ом) - мужчина

Tuna
#2

s тоже не читается, но есть всегда перед существительным артикли. Les pommes - Ле пом ЯБЛОКИ. Мноджественность показывают артикли.

Блин, давно я уже франзузский учила, но вроде бы так

медовуха
#3

правильно Эрме

Автор
#4
медовуха

правильно Эрме

Да, вроде бы s на конце слова не должна читаться. Но почему сами французы говорят ЭрмеС, а не Эрме? Вот что меня интересует. И по-английски тоже ЭрмеС. Объясните правило, пожалуйста.

Без Башни
#5

Потому что это слово не английское, не французское, и не название модного дома, а изначально было именем греческого персонажа Гермеса. Из греческого оно перекочевало в другие языки вместе с мифами, и там и прижилось на свой лад. И поэтому произносится точно так же как Атос, Портос и Арамис )))) У Дюма про это написано, почему все эти товарищи во французском языке имеют окончание "с".

Без Башни
#6

Иностранные имена и марки часто меняют произношение, когда переходят в другую языковую среду. Например, зубную пасту Колгэйт в Италии обзывают КолгатЭ.

Автор
#7
Без Башни

Потому что это слово не английское, не французское, и не название модного дома, а изначально было именем греческого персонажа Гермеса. Из греческого оно перекочевало в другие языки вместе с мифами, и там и прижилось на свой лад.

Большое спасибо!

Я англофон, и смутило то, что в английском Hermes, который Гермес, и Hermes, которое название дома, произносятся по-разному.

#8

автор, последнее е имеет акцент - Hermès. с - читается.

кука
#9

автор, спасибо за тему, тоже интересовал этот вопрос )))

Гость
#10

вот удивительно - всем надо высказаться! знаешь, незнаешь, в школе учил - надо выступить! дуры!

один человек только правильно ответил ╧8 и то неправильно значок назвала..

ахаха
#11

10 Эрмес - потому что это фамилия, читается вопреки правилам французского (иначе было бы Эрме).

ахаха
#12

Номер 8, как раз таки и неправ!

#13
Гость

один человек только правильно ответил ╧8 и то неправильно значок назвала..

чем неправильно? чем не акцент? :-)

E accent grave - è

ахаха
#14

для 13 xanele:

accent grave ставится над е перед буквой s в конечном открытом слоге. Конечные es произносятся как звук [ε]:

près, après, très, le progrès, un congrès.

#15

14, Ок согласна. но сам значок то правильно был назван.

а почему Hermès [ɛʀˈmɛs] произносится, с этим, на мой взгляд, не связано. вот так звучит - и хоть убейся :-)

ахаха
#16

я в 11 посте уже писала, что, как и почему.

Вы и такие слова, как près, après, très, le progrès, un congrès тоже с s произносите?

Гость
#17

не потому что фамилия, а потому что это не французское ни слово, ни фамилия и есть традиция его произношения.

при чем тут конгрэ-прогрэ?

как вы читаете во фр.тексте meeting?

Гость
#18
ахаха

читается вопреки правилам французского (иначе было бы Эрме).

это если бы значок стоял в другую сторону, а если б его ваще не было было бы ЭРМ. :Ъ

Гость
#19

кстати, кроме Эрмеса, есть еще такие прмеры, но я щас не помню..

Гость
#20

Эрмес именно по фамилии. Я работаю в Джамилько (дистрибьютор Hermes) и у нас были тренинги, на которых рассказывали про историю брэнда. основатель дома Тьерри Эрмес (Thierry Hermes) начинал с производства упряжи для лошадей.

Там все связано именно с фамилией, а не с мифами и легендами Древней Греции

Гость
#21

11, узнаю Попову-Казакову;))

Гость
#22

Может быть это исключение...

Yan
#23

Эрмес он и есть. Что касается французских фамилий, то s на их конце очень часто читается, хотя это вроде бы и противоречит правилам языка. z -- то же самое.

Я слушаю французских футбольных комментаторов: они произносят Planus, Gallas, Menez, Mexes именно как Планюс, Галлас, Менез, Мексес и никак иначе.

Гость
#24
Без Башни

Потому что это слово не английское, не французское, и не название модного дома, а изначально было именем греческого персонажа Гермеса. Из греческого оно перекочевало в другие языки вместе с мифами, и там и прижилось на свой лад. И поэтому произносится точно так же как Атос, Портос и Арамис )))) У Дюма про это написано, почему все эти товарищи во французском языке имеют окончание "с".

Эрмес, потому что это имя собственное основателя бренда Тьерри Эрмеса . К Гермесу вообще не имеет отношение.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: