Гость
Статьи
Ваша самая любимая …

Ваша самая любимая книга?

Люблю читать книги самых разных жанров. Напишите пожалуйста вашу любимую.

автор
65 ответов
Последний — Перейти
Мифестофель
#1

Лис в винограднике (Фейхтвангер)

Мимоходом
#2
автор

Люблю читать книги самых разных жанров. Напишите пожалуйста вашу любимую.

Если бы уж так любили читать, то непременно заметили бы, что вводное слово "пожалуйста" всегда выделяется запятыми с двух сторон. Вы, конечно, сейчас скажете, что обращаете внимание только на сюжет. Но это вас характеризут как читательницу поверхностную, невнимательную, "глотающую" книги без разбора и осмысления.

Мимоходом
#3

характеризуЕт, конечно

Arina
#4

Унесенные ветром

Гость
#5

на данный момент любимая книга "сердце пармы"

Ирис
#6

Пока ждет автомобиль (рассказ) О.Генри

Гость
#7

а я вот читаю, многие нравятся, а любимой нет.. что это значит?

Гость
#8

Я тоже не понимаю, как книга может быть любимой. Максимум понравившуюся можно два раза почитать. А потом надоест и новоую захочется почитать))).

Гость
#9

Когда болею зимой, перечитываю Ремарка "Три товарища". А летом в деревне почему то читаю перед сном О. Генри "Короли и капуста" и сборник рассказов, все знаю чуть ли не на изусть, но так успокаивает. В то лето еще откопала в домашней библиотеке у родителей И.С. Шмелева "Лето господне", прочитала на одном дыхании, правда сквозь слезы, первую часть от радости и умиления, вторую от сочувствия и переживания автору.

Гость
#10

Идиот Достоевского

Линда
#11

Томас Манн "Иосиф и его братья"

Линда
#12
Гость

на данный момент любимая книга "сердце пармы"

Обожаю Иванова! И еще купила Золото бунта, но пока не читала. А Вы?

Гость
#13

В юной юности были, пожалуй, Мастер и Маргарита, Лолита (и вообще весь Набоков гипнотизировал, да и сейчас нравится, у него необыкновенный писательский дар), потом была Триумфальная арка Ремарка (проглотила за пару дней, очаровалась главным героем, перечитывала некоторые фразы, которые настолько в точку, что годятся в крылатые. Но перечитывать ее не хочу, уже не будет того эффекта (а Мастера могу перечитывать и перечитывать)...и прочие книги Ремарка вообще никак не впечатлили.

Гость
#14

А в самом детском детстве обожала сказки про Синдбада. Читала днями и ночами, вообще не выходя из дома :) Родители были в ужасе :)

Кэнди
#15

Потом в отрочестве была такая повесть в журнале "Мы" (кажется, уже могу путать за давностью лет) повесть в виде отрывков из дневников парня и девушки (они постарше меня тогдашней были, мне лет 12, а им по 17 вроде) я ее просто обожала и зачитывалась! Еще был сборник рассказов мистических, там был Цвейг, еще кто-то....я его читала так, что полностью уходила в мир этих героев. Еще был сборник рассказов иностранных авторов о молодежи, его тоже любила читать в детстве.

Кэнди
#16

Пока писала поняла, что уже ничто не читается с таким восторгом и поглощением, как в детстве, потому и самые яркие впечатления от книг именно из детства :)

Гость
#17

Я читала "Золото бунта". Собственно, с нее и начала знакомство с творчеством Иванова. Хорошая книга, иногда перечитываю ее фрагменты. Честно говоря, так "вштырило", что докопалась до истории раскола и пугачевского бунта и следующим летом собираюсь на сплав по Чусовой ))). А после Сердца пармы еще и на Маньпупунёр захотелось ))

Недоуменная кошка
#18

Мастер и Маргарита и вообще Булгаков.

Линда
#19
Кэнди

Потом в отрочестве была такая повесть в журнале "Мы" (кажется, уже могу путать за давностью лет) повесть в виде отрывков из дневников парня и девушки (они постарше меня тогдашней были, мне лет 12, а им по 17 вроде) я ее просто обожала и зачитывалась! Еще был сборник рассказов мистических, там был Цвейг, еще кто-то....я его читала так, что полностью уходила в мир этих героев. Еще был сборник рассказов иностранных авторов о молодежи, его тоже любила читать в детстве.

"Мы" - Замятин. Роман-утопия

Линда
#20
Гость

Я читала "Золото бунта". Собственно, с нее и начала знакомство с творчеством Иванова. Хорошая книга, иногда перечитываю ее фрагменты. Честно говоря, так "вштырило", что докопалась до истории раскола и пугачевского бунта и следующим летом собираюсь на сплав по Чусовой ))). А после Сердца пармы еще и на Маньпупунёр захотелось ))

Да, видимо всех затягивает. У меня тоже в планах стоит побывать на Чусовой. Правда, у меня знакомая живет в Перми, она говорит, что река на самом деле достаточно мелкая и узкая. Но все равно, хочется посмотреть, откуда Ермак начал покорять Сибирь

#21
Мимоходом

автор

Люблю читать книги самых разных жанров. Напишите пожалуйста вашу любимую.

Если бы уж так любили читать, то непременно заметили бы, что вводное слово "пожалуйста" всегда выделяется запятыми с двух сторон. Вы, конечно, сейчас скажете, что обращаете внимание только на сюжет. Но это вас характеризут как читательницу поверхностную, невнимательную, "глотающую" книги без разбора и осмысления.

вообще-то "пожалуйста" является частицей, в данном случае употребляется КАК вводное слово.

Слово "вводным" быть не может. "Вводность"это лишь функция слова.

Линда
#22

21 - пожалуйста - это вводное слово и должно обособляться запятыми

#23
Линда

21 - пожалуйста - это вводное слово и должно обособляться запятыми

пожалуйста-частица. Обычно употребляется КАК вводное слово.

Слово само по себе не может быть вводным.

мики
#24

Л.Раевская "Взрослые игрушки". Джим Додж - у него всего три книги на русском

Кэнди
#25

Линда, вы не поняли меня :) Это журнал так назывался молодежный, в котором была та повесть. Как называлась повесть я точно не вспомню, помню только сам сюжет. Там поочередно выдержки из дневников девушки и парня, которые встречаются и описывают это каждый по-своему. Я тогда была малая, жутко интересны были темы первой любви :)

Кэнди
#26

Издевка, зачем вы так к словам цепляетесь :) Понятно же, что "пожалуйста" является вводным словом в данном предложении :) А не само по себе :)) Это само собой :)

луночка
#27

хроники нарнии и властелин колец, всадник без головы. а так паустовский пришвин тожееееее ничего

Гость
#28

Казус Кукоцкого перевернул мое мировосприятие

Гость
#29

Все книги Довлатова

Джильда
#30

Обожаю ,,три товарища ,, Ремарка. Не важно , что там события происходят в начале 20 века. То что искренне о дружбе и любви всегда актуально

О
#31

Марк Леви "7 дней творения", Дюма, Джоанн Харрис "Шоколад", "Леденцовые туфельки", а так же серия Mona Lisa, и не смотрите, что это женская серия, почти все книги с глубоким смыслом и содержанием.

=)настоящая
#32
Гость

а я вот читаю, многие нравятся, а любимой нет.. что это значит?

так же, очень много читаю, за неделю не менее двух книг выдающихся классиков обычно проглатываю.

про отписывающихся в этой теме ничего не скажу, но вот среди моих друзей у большинтсва из тех людей, которые очень мало читают, как правило всегда есть любимая книга: "Мастер и Маргарита" чаще всего. в школе ещё осилили и всегда есть ответ на такой вопрос, причем не самый плохой ответ. просто наблюдения. роман прекрасен, не спорю))

=)настоящая
#33

мне вот очень сложно назвать ЛЮБИМУЮ книгу, в голове столько всего стоящего крутится, но нужно выбрать что-то одно... и не получается. наверное, всё-таки проголосую за "Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле

гость
#34

с детства обожаю "Сагу о Форсайтах", правда, давно не перечитывала. Еще люблю Брэдбери, особенно "Марсианские хроники" и "Вино из одуванчиков"

Вижу с закрытыми глазами
#35

Любимая книга - "Воскресение" Льва Толстого.

Гость
#36

зеленая миля кинга)

Гость
#37

Михал Айваз- Другой город. еще люблю Кафку, Павича, Петровича, Майринка, Стриндберга и т.д. всего не перечислишь. Кстати, про серию Мона Лиза- стоящие книги там попадаются нечасто. В основном- нудный фуфель((

Гость
#38
Кэнди

Линда, вы не поняли меня :) Это журнал так назывался молодежный, в котором была та повесть. Как называлась повесть я точно не вспомню, помню только сам сюжет. Там поочередно выдержки из дневников девушки и парня, которые встречаются и описывают это каждый по-своему. Я тогда была малая, жутко интересны были темы первой любви :)

Я, кажется, читала что-то подобное. Какие-то отрывки остались в памяти. Помню, что героиня рассматривает спящего юношу и видит у него прыщик и ей ни разу не противно, как будто это ее прыщик. Ну, и другие милые мелочи. Мальчика звали Мишей, а как девочку - я не помню.

Хлебный шар
#39
Мимоходом

Если бы уж так любили читать, то непременно заметили бы, что вводное слово "пожалуйста" всегда выделяется запятыми с двух сторон. Вы, конечно, сейчас скажете, что обращаете внимание только на сюжет. Но это вас характеризут как читательницу поверхностную, невнимательную, "глотающую" книги без разбора и осмысления.

А я тоже поверхностная и невнимательная. Правда книги глотаю с разбором)))) Потом перечитываю какую-нибудь книгу, столько нового в ней открываю, а еще узнаю, что оказывается, не так поняла ее))) Но читать люблю)))

х
#40

Одну выделить сложно - жизнь длинная )

"Сага о Форсайтах", "Мастер и Маргарита", "Москва-Петушки" "Колыбель для кошки" и весь Довлатов.

х
#41
Мимоходом

Если бы уж так любили читать, то непременно заметили бы, что вводное слово "пожалуйста" всегда выделяется запятыми с двух сторон. Вы, конечно, сейчас скажете, что обращаете внимание только на сюжет. Но это вас характеризут как читательницу поверхностную, невнимательную, "глотающую" книги без разбора и осмысления.

*** : (

х
#42

Из современных прочитанных авторов понравились Тони Парсонс, Дженнифер Уайнер, Бланка Бускетс, Элизабет Гилберт.

uuu
#43

Открыла для себя Марию Арбатову! Восхитительная, оказывается, писательница). И хотя в неумеренных дозах она раздражает меня своими павлиньими перьями (есть в ней что-то от Лимонова в юбке, мол, я такая раскрутая), но я все прощаю ради ее легкой умной прозы прозы и паранормального для женщины чувства юмора. Обожаю Арбатову.

Гость
#44

43. а я слушала аудио-книгу. Такая грязь, что боже сохрани...

uuu
#45
Гость

43. а я слушала аудио-книгу. Такая грязь, что боже сохрани...

грязь? ну не знаю. Я пока одолела только "Дегустацию Индии" и "Мне 40 лет". До грязи пока, наверное, не добралась. Грязь для меня (в хорошем смысле слова:)это Берроуз, Сорокин, Масодов и тд, ну такая отрыжка модернизма. А у Арбатовой вроде веселенькая интеллектуальная феминистская проза...

Гость
#46

Айн Рэнд "Мы живые", "Атлант расправил плечи", "Источник"

Конь в яблоках
#47

Люблю иногда Устинову почитать, легкий слог и приятное послевкусие от ее романчиков.

Инга
#48

Сейчас читаю "Absint" Guido Eekhaut, детектив политический.

Дождик
#49

"Пролетая над гнездом кукушки" Кен Кизи,книги Германа Гессе,Маркеса,Достаевского,Ирвинг Стоун "Жажда жизни",Солженицын "Раковый корпус",Моэм.Из того,что первое на ум пришло.

Гость
#50

"Поющие в терновнике" Колин Маккалоу

Предыдущая тема