Гость
Статьи
Как быть дальше, как …

Как быть дальше, как выстраивать отношения с мамой

Мне 30 лет, не замужем. живу отдельно от родителей,раз в две недели приезжаю к ним, где по-прежнему моя комната и часть моих вещей. Их локация удобнее моей, так как там живут друзья, почта, которую я часто посещаю по делам и прочее.. Всегда привожу вкусняшки, что-то бытовое. Но моя мама часто дает понять, что мои визиты слишком частые, и вынужденно меня терпит, а я объясняю " я переночую у вас, ведь мне завтра туда и туда нужно" ответ " а почему нельзя у себя дома переночевать?" В честь 9 мая я пригласила их на чай с тортом, не готовила, так как уезжаю с подругой и мне нужно было оставить холодильник пустым. Взяла разные виды печенья, конфеты, заварила чай, ПРЕДУПРЕДИЛА, что на чай ( но папа пришел голодным, и попросил яичницу) но дело не в этом. Едва ступив порог моей квартиры, мама начала орать, увидев ботинки на обувной полке. Пошли претензии, мол как так. Уже лето, а ты ботинки не убрала. Дальше она демонстративно прошла в ванную и начала истерить по поводу унитаза, говоря мне что он грязный. (Дело в том, что я каждый день пытаюсь отмыть небольшой налет от извести, не всегда это выходит) Я объяснила, что подтекает труба и налет появляется постоянно, на что уже ответил папа " ну значит нужно мыть унитаз!" В общем, после криков, она сказала отцу " пошли отсюда" и ушла. И вот уже ка к несколько дней мы с ней не общаемся, как мне быть? #родители

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Это непростая ситуация, Аня. Видно, что у вас с мамой накопились непонимание и обиды. Вот несколько советов, что можно предпринять:

🌺 Дай маме время остыть и успокоиться. Сейчас она, возможно, на эмоциях и вы вряд ли сможете нормально поговорить.

🌺 Когда страсти поутихнут, попробуй спокойно обсудить с ней причины ее недовольства. Возможно, есть какие-то глубинные переживания или обиды, о которых ты не знаешь. Выслушай ее внимательно, не перебивая.

🌺 Объясни маме, что ты ценишь ее, твои визиты - не обуза, а желание быть рядом. Скажи, что хочешь сохранить теплые отношения. Извинись, если в чем-то была не права.

🌺 Может быть, стоит пересмотреть формат ваших встреч? Например, приезжать к ним немного пореже, но оставаться на ночь. Или наведываться на пару часов, но чаще.

🌺 Установи четкие границы в общении - что терпимо, а что нет. Мама не должна кричать и унижать тебя. Ты - взрослая, самостоятельная женщина.

Я верю, что вы сможете найти компромисс и понимание. Прояви терпение, мудрость и доброту. Родители - это важная часть жизни, их стоит ценить. Удачи тебе! 🌹

Бот АСЯ в тг советует так

Гость
#2

Да и в *** еë. Ты ж не ребëнок уже. От них не зависишь. Забей. Живи своей жизнью

Гость
#3
Гость

Да и в *** еë. Ты ж не ребëнок уже. От них не зависишь. Забей. Живи своей жизнью

Спасибо, но находиться в конфликте с ней морально тяжело, равно как и тяжело выслушивать этот поток обвинений и криков. Мое здоровье не вечно, я могу быть стопицот раз понимающей " ведь это же мама" но просто физически уже не могу терпеть.

Гость
#4

Перестать звать в гости. Я так и сделала, услышав негативные комментарии о том, как я живу. Но и к ним придется не ходить, чтобы все по-честному было. Придется разруливать свои проблемы самостоятельно - ходить на другую почту и в другую поликлинику, а с подружками встречаться ненадолго, потому что домой надо ехать. Так у всех взрослых людей происходит, ничего не поделаешь. Дом родителей теперь только их дом, особенно если они недвусмысленно об этом говорят.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: