Гость
Статьи
Как одевались наши …

Как одевались наши бабушки или "зачем тебе вторая пара сапог?"

Сейчас, когда в магазинах полно всего (я имею ввиду одежду), мы не заморачиваемся покупкой, например, туфель или третьего по счету платья. Есть магазины масс-маркет, где можно вполне купить туфли, …

гость
104 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Станиславский
#51

ту-ту, а Вы озвучьте те цены в процентом отношении к тем зарплатам, плиз )

Гость
#52

моя бабушка-царствие ей небесное, наоборот могла меня сама выпроваживать в магазин со словами купи себе новые сапоги или т.д. хотя она старого поколения (1930г рождения) всегда у неё были заначки с пенсии и она мне делала подарки! мировая бабушка была!!!

Гость
#53

Да я и сама иногда не понимаю, ну вот зачем мне несколько пар сапог, потому что если я выбираю себе, то только очень качественную обувь, такую, в которой я смогу и в грязь, и в дождь, и в гололед (хотя сейчас такой очень мало), стараюсь носить очень аккуратно. Во времена наших бабушек и родителей, было очень мало выбора по одежде, но шили тогда не ширпотреб, а качественную нормальную одежду и обувь. Да и раньше бабушки в основном сами всё своим семьям шили. Говорю это на примере свой бабушки. Иногда достаешь те вещи, которые бабушка делал, и просто диву даешься какая красивая, а главное КАЧЕСТВЕННАЯ ткань, которой уже больше 50 лет, а она всё ещё как новая!! А у нас что??? Одна *** китайская!

ту-ту
#54
Станиславский

ту-ту, а Вы озвучьте те цены в процентом отношении к тем зарплатам, плиз )

легко. слесарь высшего разрада и доктор наук получали около 300 руб, партийные и номенклатурные работники около 250, инженер и учитель около 120, рабочие хороших разрядов - ок.180. сапоги австрийские 70-90 (и это очень хорошие сапоги), куптка аляска - 150, финская куртка на синтепоне - 120. это цены не перекупов, естественно, а того, что "выбрасывалось". что еще? туфли кожаные - 18-20 руб, модельные 50, полусапожки лакированные мне покупали, как сейчас помню, за 38 руб. и, повторюсь, это качественные вещи из натуральных материалов. а, еще куртка у меня была супермодная, польская, 45 рублей стоила. ну, про джинсы все знают- от 100 и выше, индийские - 70. конец восьмидесятых.

ту-ту
#55

поправочка, инженер получал 140 руб.

Станиславский
#56

Ту-ту, докторов наук в стране было не много. В основном народ с образованием, но без званий, получал не больше 130 рублей. Соответственно - аляска стоила больше одной зарплаты, сапоги почти зарплату. Может, Вам кажется, что это - нормальное соотношение. И что при этом можно было себе позволить несколько пар обуви на каждый сезон, десяток кофточек каждый год и куртку новую при каждой смене сезона. У меня - другая арифметика )

ту-ту
#57

уважаемая, у меня нет желания с вами спорить. высказываю свое мнение - имею на него право. и тогда и сейчас, кто хотел, тот зарабатывал. знаете, например, это сладкое слово "халтура"? во все временя нищенствовали преимущественно лентяи.

Станиславский
#58

На секундочку представила себе, что сейчас сапоги обходились бы мне в две трети зарплаты. Похолодела )

ту-ту
#59
Станиславский

На секундочку представила себе, что сейчас сапоги обходились бы мне в две трети зарплаты. Похолодела )

что вы вырываете фразы из контекста? были сапоги и по 40 рублей, а детские 12 стоили, не извращайте смысл сказанного мною. финские сапоги, аляски, джинсы - остродефицитные товары, которыми вожделели и на которые копили. просто сапоги, просто туфли и просто пальто имели доступную цену.

Станиславский
#60

Ту-ту, Вы забавная. Про халтуру порадовали ) Сами-то хоть знаете, что это такое?

И при чем тут нищенство, если не секрет? Работать за зарплату по специальности (а именно о таких я речь веду) в советские времена было абсолютно достойным естественным занятием. Неестественно было получать зарплату, которой на покупку куртки не хватало )

Олеся
#61

Тут либо есть интерес к одежде и обуви, либо его нет. Моя семья жила по-всякому, были и взлеты, и падения. Но бабушка и мама всегда при возможности купить дорогие вещи их покупали, а при возможности освежить гардероба задешево освежали. Они всегда очень придирчиво относились к качеству и посадке, поэтому вещи оседали в шкафах надолго - что-то не успевало сноситься, что-то имело шанс сесть на меня, когда вырасту. Еще надо отметить, что в советское время не было манеры оставлять одежду просто на помойке - не было столько бомжей, не было интернета, чтобы продать на интернет-аукционе. Поэтому вещи могли долго лежать в чемоданах, чтобы быть отданными каким-нибудь многодетным знакомым.

Гость
#62

Я думаю, что сейчас не все носят хорошие австрийские или французские сапоги. Финские тоже были хорошие.

Гость
#63

В советское время не было других трат. Квартплата за нашу трехкомнатную была 14 рублей.

Станиславский
#64

Ту-ту, я тогда жила. Детей растила. Покупала те самые сапоги, отстояв за ними километровую очередь. За детской обувью с 6 утра перед дверью Детского мира толклась. За самой обыкновенной, отечественной. Потому знаю, как оно все было не по наслышке. И для меня это все не фразы из контекста - это куски моей жизни )

ту-ту
#65
Станиславский

Ту-ту, я тогда жила. Детей растила. Покупала те самые сапоги, отстояв за ними километровую очередь. За детской обувью с 6 утра перед дверью Детского мира толклась. За самой обыкновенной, отечественной. Потому знаю, как оно все было не по наслышке. И для меня это все не фразы из контекста - это куски моей жизни )

ну тогда конечно, вы во всем правы, а мне моя жизнь просто приснилась.

Станиславский
#66
Гость

В советское время не было других трат. Квартплата за нашу трехкомнатную была 14 рублей.

В советское время было много других трат. Книги, поездки, альбомы по искусству, рыбки-птички-зверюшки с клетками-аквариумами, коньки, велосипеды, ролики, посуда, люстры, мебель (о эти вожделенные стенки, горки и мягкие наборы), холодильники-телевизоры (в несколько зарплат стоимостью), мотоциклы, машины и так далее. И на все про все те самые 130-180 рублей )

Станиславский
#67
ту-ту

ну тогда конечно, вы во всем правы, а мне моя жизнь просто приснилась.

Надеюсь, Вы были доктором наук в той жизни. Или, хотя бы, слесарем высшего разряда )

Гость
#68

Не знаю уж как бабушки, но я тоже ниогда не покупаю 2 пары сапог или две куртки одновременно. Не вижу в этом смыслане понимаю зачем это. Покупаю 1 куртку и 1 сапоги и ношу 1-2 года, только потом покупаю новое

Станиславский
#69
Гость

Я думаю, что сейчас не все носят хорошие австрийские или французские сапоги. Финские тоже были хорошие.

К сожалению, и сейчас у нас огромная часть населения мало что хорошее может себе позволить. Но, хотя бы, сейчас имеется выбор на любой кошелек.

гость
#70

Что вы упираетесь рогом? Правильно Ту-ту все пишет, кто хотел заработать-брали халтуру, целыми семьями по вечерам сидели. И не знаю, где вы за отечественной обувью в 6 утра очередь занимали - в магазинах ВСЕГДА был ассортимент доступной по цене обуви и одежды. У меня двое детей и я тоже застала все прелести жизни в союзе. На зарплату двух инженеров мы вырастили детей, на халтуры покупали пресловутые финские сапоги. Вас послушать, Станиславский, так все ходили в обносках и перебивались с кваса на воду. Не надо так уж нам доказывать, насколько все было плохо. Правильно вам написали - копили и покупали, как и сейчас, или шили в ателье, ткань купить было достаточно просто. Кстати, и сегодня хорошие сапоги стоят у точно не меньше половины зарплаты учителя, умолчу про качественное кашемировое пальто. Просто сейчас все намного это имеется в ассортименте.

Худенький тролль
#71

Автор,просто люди всегда были разными.

У меня 2 бабушки, 1-медсестра,2- преподаватель в училище.

У первой муж военный, у второй работяга. У обеих по 2 детей.

Первая бабушка одевалась очень хорошо,шила на заказ,доставала обувь,шубы,украшения,заводила знакомства с торгашами,чтоб достать. Опять же,квартиру обставила,отремонтировала, как только можно было в то время простому человеку.

Вторая покупала только то,что встретилось. Ей было всё это не надо. Главное быть честнвм и работящим, а имущество-пыль. Ну вот такой взгляд филосовский. В результате она ходила и в резиновых сапогах с носком годами,её мама шила ей бесформенные сарафаны с блузками,вот так и ходит десятилетиями. Сейчас,конечно,покупает себе что-то,благо,заходи и покупай. А ей уже 85. Но доставать ничего,бегать,стоять в очередях ей было не надо.

Правда, у военных с деньгами получше было,чем у работяг. Но не сильно. Квартиры им дали одинаковые в одном доме в своё время. Там мои родители и познакомились:)

ту-ту
#72
Станиславский

Надеюсь, Вы были доктором наук в той жизни. Или, хотя бы, слесарем высшего разряда )

ну что вы, я всего лишь брехливая печальная лохушка ...

Худенький тролль
#73

А я вот что-то среджнее между бабушками:) Магазины не люблю. Много шмоток нет. Обувь дорогая,но мало. По цветам к сумкам или одежде. Сапоги вот зимние с каблуком и без+ зимние ботинки,то же с осенней обувью. Зачем мне больше? Всё это хранить,засовывать-вытаскивать,менять,...ленивая я короче:) У меня других дел полно! Правда я такая стала после замужества,оклушилась:). А в институте даже помаду и серьги каждый день меняла:))))

Станиславский
#74
ту-ту

ну что вы, я всего лишь брехливая печальная лохушка ...

Слив засчитан )

Sarah
#75
Гость

Да я и сама иногда не понимаю, ну вот зачем мне несколько пар сапог, потому что если я выбираю себе, то только очень качественную обувь, такую, в которой я смогу и в грязь, и в дождь, и в гололед (хотя сейчас такой очень мало), стараюсь носить очень аккуратно. Во времена наших бабушек и родителей, было очень мало выбора по одежде, но шили тогда не ширпотреб, а качественную нормальную одежду и обувь. Да и раньше бабушки в основном сами всё своим семьям шили. Говорю это на примере свой бабушки. Иногда достаешь те вещи, которые бабушка делал, и просто диву даешься какая красивая, а главное КАЧЕСТВЕННАЯ ткань, которой уже больше 50 лет, а она всё ещё как новая!! А у нас что??? Одна *** китайская!

А вы знаете что на зиму нужно минимум 3 пары обуви? Это мне моя бабушка навсегла в голову вдолбила. Потому что нельзя каждый день ходить в одних, какие бы хорошие и качественные они не были бы.

Все равно ноги потеют, стелька намокает, за ночь не высыхает, значит, на следующий день надо новые обувать.

А еще нужны: 1)на выход, на шпильке, 2) на плоской подошве на гололед, 3) короткие полусапожки или ботильончики под брюки.

Лейс
#76

Да, одежду, обувь надо было доставать. Но, как правило качество было хорошее. Обувь- польская, немецкая, югославская. Как оборванцы не ходили, но и покупка многого осталась так и нереализованной в мечтах. У меня ноги всегда были полные( при весе 56 кг, рост 164) и не каждые сапоги подходят. А сейчас еще ищу удобные. И знаете, проблема с обувью и одеждой и сейчас. Ищу хорошо сшитое, желательно из натуральных тканей и более- менее модное и по нормальным , разумным ценам. Нахожу с большим трудом, с несколькими походами по магазинам. Обувь даже брала про запас- понравились, взяла и как видно не прогадала, уже цены выше. Конечно, сейчас не сравнить с 70-80г, но все равно побегать надо.

#77

" А еще нужны: 1)на выход, на шпильке, 2) на плоской подошве на гололед, 3) короткие полусапожки или ботильончики под брюки."

- тогда так не извращались ))))

Гость
#78

Моы бабушка- красавиза провела 10 лет в трудовых лагерях как жена врага народа. Думау, телогреику носила. Ну а потом ни денег ни здоровьуа не было за нарядами бегать.

кира
#79

хочу рассказать быль, в 1982 году я попала в Фрг, но не буду про восторги! Родственница повела по магазинам, а у нас у начальников жёны ходили в Москве в таких косюмах типа как у принцессы Дианы, юбка плиссированная, и лёгкий пиджачок, кроме того у них были ещё такие платья с поясо ремнём, мне очень хотелось иметь, тогда мне было 22, ну ломанулись мы с маман в этот отдел в магазине, примерять начали у Родственницы глаза на лоб полезли, Это говорит только для Старух за 80. Теперь знаю что это правда даже смешно! А начальницы и партжёны думали что по моде одеты, теперьь живу в Германии и вижу бабки в этих костюмах до сих пор ходят

гость
#80

Я ношу вещи до снашивания, обувь до дыр. Причем всё берегу, латаю, чиню, подшиваю. Причина проста - не люблю новые вещи, люблю старые удобные, старую разношенную обувь.

Тоже не понимаю, зачем в гардеробе несколько сапог на зиму, ну это на случай, если одни поломаются, а бежать отдавать в починку некогда. Кстати, зимней обуви у меня штук 6, а демисезонной только 1 пара ботиночек, зато летней тоже навалом, штук 7. В провинции очень тяжело купить приличную обувь, качественную, вот теперь придется ехать в другой город или страну за обувью демизсезонной

гость
#81

кира, действительно смешная история:)

гость
#82

Хорошая качественная обувь носится от 6 до 15 сезонов, например финская Джанита или скандинавская( название вылетело из головы), на их 7 см каблуках можно кроссы бегать по камням и не падать.

Гость
#83

Станиславский, Вы всё верно описали, и очень красочно. Спасибо за экскурс, вспомнила - вздрогнула :) Так и было.

Лана
#84

А бабушке сколько лет?

У меня маме 68 и она жутчайшая шмоточница)) Шкафы ломятся и какая там вторая-третья пара сапог,тридцать третья пара скорее, а всех этих кофточек непонятных и еще чего-то там не сосчитать.

Она тут шкафы разгружала и родственницу одну одела с ног до головы, эти типа маме уже не надо, та в трех сумках унести не могла все, так у меня ощущение,что там еще роту солдат можно одеть было)

Но она у меня работает еще и покупает все исключительно на свои деньги и плюс пенсия,имеет право

Лана
#85
ту-ту

легко. слесарь высшего разрада и доктор наук получали около 300 руб, партийные и номенклатурные работники около 250, инженер и учитель около 120, рабочие хороших разрядов - ок.180. сапоги австрийские 70-90 (и это очень хорошие сапоги), куптка аляска - 150, финская куртка на синтепоне - 120. это цены не перекупов, естественно, а того, что "выбрасывалось". что еще? туфли кожаные - 18-20 руб, модельные 50, полусапожки лакированные мне покупали, как сейчас помню, за 38 руб. и, повторюсь, это качественные вещи из натуральных материалов. а, еще куртка у меня была супермодная, польская, 45 рублей стоила. ну, про джинсы все знают- от 100 и выше, индийские - 70. конец восьмидесятых.

Не надо и я из того времени, зарплата у меня была после института 115 рублей как у молодого специалиста, мне было 22 года и конечно одеться хотелось. Джинсы приличные через перекупщиков стоили 200 рублей и не копейкой меньше, я это очень хорошо помню. Еще и не достать было, а в магазинах не было ничего. Но правда и джинсы эти были не Китай, им сносу не было, у меня был родной Вранглер, потом Монтана вельветовые, до сих пор у мамы на даче валяются, их можно было стирать хоть тысячу раз, все были как новые

Гость
#86

Моя бабушка тоже так считает...Ну ладно, что она думает, что платить деньги за дизайнерские и вещи - это пустая трата денег. Но она также считает, что всего должно быть немножко: 1 пара сапог, 1 майка, 1 брюки, 1 сумка, серьги. И всё, образ готов.)

Лейс
#87
ту-ту

легко. слесарь высшего разрада и доктор наук получали около 300 руб, партийные и номенклатурные работники около 250, инженер и учитель около 120, рабочие хороших разрядов - ок.180. сапоги австрийские 70-90 (и это очень хорошие сапоги), куптка аляска - 150, финская куртка на синтепоне - 120. это цены не перекупов, естественно, а того, что "выбрасывалось". что еще? туфли кожаные - 18-20 руб, модельные 50, полусапожки лакированные мне покупали, как сейчас помню, за 38 руб. и, повторюсь, это качественные вещи из натуральных материалов. а, еще куртка у меня была супермодная, польская, 45 рублей стоила. ну, про джинсы все знают- от 100 и выше, индийские - 70. конец восьмидесятых.

Да, все верно. У меня у мол. сп з.п была 130 руб+ коэф+ премия= больше 200 руб. Это в провинции на крупном предприятии, в Москве заработки были меньше. Лакированные сапоги так и не смогла купить, была моя мечта. Белье у фарцовщиков или в очереди недельки-5 руб, бюстгалтеры 12-15 руб, все качественное из стран СЭВ. Так что и тогда ситуация как у Б. Джонс не грозила. Упакованы были нормально. Ну правда прилагая определенные усилия. Сейчас, конечно белья масса всякого.

Гость
#88

Я помню ходили с мамой в детский мир, никаких очередей, покупали сразу 2-3 платья, сандали, босоножки. Все наше, отчественное. Потом помню все это по наследству еще пара детей носила. Мама работала воспитателем в саду, папы не было. Так что одеты были качественно и натурально, хоть и не в диоры.

Ирма
#89

у меня 28 пар сапог...

мда....

муж обзывает меня сороконожкой)))

звезда мишлен
#90
Станиславский

На секундочку представила себе, что сейчас сапоги обходились бы мне в две трети зарплаты. Похолодела )

мне вот тоже в этом месте сплохело....

звезда мишлен
#91

в годы дефицита проблема была в том, что никто не знал, когда у него будет возможность купить себе следующие сапоги (когда выбросят что-то сносное). поэтому и носили аккуратно.

сейчас значительно лучше в том смысле, что все доступно и одеться можно на любой кошелек - да, Китай. да г-но. но оно есть в свободном доступе и выбор вобщем-то не мал.

звезда мишлен
#92

мои родители очень хорошо зарабатывали в 80-х годах. но у них не было привычки у фарцовщиков отовариваться. папа шил себе костюмы в ателье или покупал при случае. мама много шила на себя сама. отпуск всегда был проездом через москву-ленинград, соответственно шоппинг. отлично помню огромные очереди в детском мире за китайскими платьями. за сапогами. за пальто.

покупка вещей была просто адом! особенно это касалось обуви.

а свекровь моя работала в торговле и имела доступ к импорту. вся их семья была изумительно и очень бюджетно одета. у нее до сих пор эти тряпки в шкафах висят.

звезда мишлен
#93

тест

иду мимо
#94

Моя мама всегда была эталоном для всех подруг. Сама шить не умела ,но такие фасоны придумывала перелицовывая старые платья пальто . Ее принцип : мы не настолько богаты ,что б покупать дешевые вещи. У нее не было не одного ситцевого платья. Сейчас я уже бабушка но этим принципом руководствуюсь всю жизнь. Пусть у меня будут одни сапоги, но самой приличной фирмы и я потрачу на них ползарплаты. Все выбираю классическое, чтоб все смотрелось всегда актуально.

звезда мишлен
#95

еще гтлично помню такой бич совеских лет, что не одежды для подростков в природе не существовало в принципе. начала был "детски мир", а потом сразу же "товары для женщин". в результате девочки 13-17 лет ходили в совершенно теткинских тряпках. очень круто было драповое пальто с меховым воротником в старших классах носить. и шапку песцовую.

Томи
#96

Все-таки молодежь старалась быть одетой модно, по возможности. У нас с мамой была своя портниха. Каждый год поездка на море требовала нового гардероба. Ткани были в магазинах неплохой расцветки и в основном натуральные. В 80 -е уже издавался журнал Бурда, тогда многие стали шить сами. Все себе вязали, шерсть была по 3-50 и по 5-00 руб за 100 г всякая. Моя подруга связала себе пальто из немецкого журнала. У меня все кофточки, свитера были связаны собственноручно. Фасоны из той же Бурды или Наука и жизнь. Сейчас не могу себя заставить, как то обхожусь. Конечно, сейчас без проблем, но и тогда старались быть красивыми и модными.

Pink Angel
#97

У меня бабушка 1946 г.р. и прабабушка 86 лет тоже недоумевают,что одежда у нас разнообразная,типа много,хотя я бы так не сказала.Сестра относила 2 или 3 зимы сапоги,захотела новые,а бабушка сказала-они же новые,можно носить и носить!Но хочется же новые!Кто-то каждый сезон покупает,да по несколько пар!

Все понятно конечно,почему она так говорит,бабушка очень плохо жили-ходили босиком в школу порой,в резиновых сапогах зимой и в чулках,Которые тяжело достали,чулки колом становились,промерзали до костей,очень много работали,как рассказывает,кем только не работала она,так вообще жуть...Шили одежду сами иногда,носили все очень долго!Штопали,Если рвалось.Одежды совсем мало было!Потом вышла замуж бабушка,стали зарабатывать,деньги были,но был все равно дефицит.Мама уже лучше одевалась,бабушка шила одежду маме,покупали что-то.А потом мама в город уехала,стала сама зарабатывать,покупала одежду себе разнообразную,красивую.Рассказывала случай-зарплата у нее где-то 130руб.была,она день простояла в очереди за хорошими джинсами,стоили они 100руб!А на остальные деньги говорит,можно было легко жить месяц.Нас с сестрой хорошо одевали,но верхнюю одежду редко меняли-носили по 3-5 лет,также и с сапогами.Да и сейчас,сами с сестрой пока не зарабатываем,носим обувь по 2-3 сезона и куртки также.И все в одном экземпляре,нет на смену чего-то.Покупаем новое,когда становится мало старое или рвется. Начнем зарабатывать с сестрой,конечно будем чаще все менять,покупать одежду.

Pink Angel
#98

И вот сейчас вообще бабушки без здоровья из-за того,что работали сутками на тяжелой физической работе.Уже и сходить никуда сами не могут,если что-то необходимо просят купить...

Легкая грусть)
#99

Моя бабушка 22 года прожила заграницей (Пакистан, Индия, Ливан, Германия, Франция, Греция, Голландия, Испания), соответсвенно выглядела всегда на 5 +. До сих в 79 лет (мама дорогая, ей 79 лет:() к ней приезжает мастер делает маникюр, педикюр, аккуратное каре (никогда не видела ее с растрепанными волосами) и я ношу ее вещи иногда, например, зеленое платье из крученого шелка с золотым поясом, в котором она ходила, когда жила в Париже.

А дедушкина сестра, хоть ей моя бабушка и привозила вещи никогда практически их не носила. Дубленку раза 3. Ей удобнее было ходить в телогрейке и валенках. Вот так. От человека зависит.

Мне бабуля по замечание делает, когда я ленюсь в одежде, говорит "ты как клошар".

Гость
#100

Моя бабушка, хоть и прожила достаточно тяжелую жизнь, но приодется любила. У нее всегда было не менее 5 белых блузок (работала медиком). Всякие штучки для вечерних нарядов - накладные цветы, бархатные перчатки и т.д. Знаю, что она носила по тем временам дорогое белье, всякие пеньюары, сорочки и нижние юбки даже не распакованные у нее есть. Немецкие восновном. Так что это от человека зависит.