Гость
Статьи
Как избежать растяжек …

Как избежать растяжек при беременности.Нужны советы.

Какими кремами, каких фирм вы пользовались во время беременности и они ВАМ помогли избежать растяжек и сохранить грудь. И возможно ещё какие то средства, бандажи или что там? А какие не помогли?Поделитесь.

Гость
85 ответов
Последний — Перейти
#1

я со срока 20 недель мазала живот и грудь обычным персиковым маслом. растяжек не появилось, хотя предрасположенность к ним есть.

для груди:

1) спец. бельё для беременных, а потом и кормящих

2) упражнения (только их нельзя делать в период ГВ)

Софья
#2

Мне кажется это в большей степени наследственность все же, на маму посмотрите. Я оч. много набрала, но ни одной растяжки не было и ничем не пользовалась, уже готовилась к их появлению, но повезло, у мамы так.

#3
Софья

Мне кажется это в большей степени наследственность все же, на маму посмотрите. Я оч. много набрала, но ни одной растяжки не было и ничем не пользовалась, уже готовилась к их появлению, но повезло, у мамы так.

я считаю, что лучше перебдеть, чем недобдеть. у моей мамы тоже всё в растяжках - и грудь, и живот. у меня у самой растяжки на бёдрах ещё лет с 17-ти. однако в беременность я решила перестраховаться, и правильно сделала

#4

секрет Софи Лорен от растяжек помогает оливковое масло. Почитайте в интернете много информации

Беллиссима
#5

Я пользовалась натуральным маслом какао. Плюс хорошая наследственность. Две беременности - ни одной растяжки, сама поражаюсь.

Но и маслом пользовалась от души, не жалела...

Гость
#6

Автор, думаю, что наличие или отсутствие растяжек зависит исключительно от генетических факторов. Я совершенно ничего не делала для борьбы с ними и у меня не появилось ни одной, а некоторые всю беременность что-то делают, а результата ноль.

Автор
#7

Ну наследственность- не убедительно. У моей знакомой две дочери родили- у одной всё в растяжках, а у другой ни одной.

А ещё я слышала про масло витамина Е. Хорошо, а конкретные фирмы посоветовать можете? Про оливковое и какао запомнила, про лифчик специальный. Спасибо. Пишите еще)))

Анна
#8

Блин, на этом форуме кто-то пользуется нормальной косметикой или в продуктовом затариваются??? Как ни спросишь, все одни советы: оливковое масло, кашку овсянную на лицо, вы еще огуречную маску посоветуйте. И серой из ушей простуды мазать.

Lama
#9

А чем плохо оливковое масло, что значит никто не пользуется нормальной косметикой, в качественном оливковом масле особенно холодного отжима содержатся не только жирные кислоты и липиды которые и делаю кожу эластичной, но и натуральный витамин Е, Д и другие натуральные ценные вещества. А если у вас критерий хорошей косметики-только звучная наклейка и фирма и цена с неба, тогда успехов вам, в любой коммерческой косметике натуральных масел, экстрактов и витаминов кот наплакал, зато все остальное там дешевый глицерин, отдушки, стабилизаторы, эмульгаторы, консерванты, парабены и черт знает что, неважно какой фирмы, в дорогих всего этого не меньше, оно медленно продается поэтому должно не портится годами.

Гость
#10

А маслице наносить каждый день один раз в день?

Гость
#11
Автор

Ну наследственность- не убедительно. У моей знакомой две дочери родили- у одной всё в растяжках, а у другой ни одной.

А ещё я слышала про масло витамина Е. Хорошо, а конкретные фирмы посоветовать можете? Про оливковое и какао запомнила, про лифчик специальный. Спасибо. Пишите еще)))

Они же не клоны у вас:)) У них разная наследственность.

От растяжек не убежите, если есть предрасположенность. Это гормональное. Чем старше женщина, тем меньше растяжек у нее. У молодых риск выше. Но, можно смягчить размеры растяжек. Мазать чем угодно, главное почаще увлажнять растягивающуюся кожу. Подойдет миндальное масло, масло ростков пшеницы, оливковое, и любые кремы для беременных и кормящих.

Если растяжки появились, то после родов мазать кремом от шрамов, например Виши.

Гость
#12
Гость

А маслице наносить каждый день один раз в день?

даже на кремах пишут два раза в день. Я так и мазала. Не ленилась. Один раз кремом, пару раз маслом. Мазать нужно с первым ростом живота, кожу нужно напитывать заранее, не ждать больших размеров.

Гость
#13

С вит Е аккуратнее. Кожа - это орган, многие лекарства назначают в виде кремов для кожи. Передозировка вит Е нежелательна. Вполне достаточо тех витаминов, которые находятся в масле.

Автор
#14

[quote="Гость"]АвторНу наследственность- не убедительно. У моей знакомой две дочери родили- у одной всё в растяжках, а у другой ни одной.

А ещё я слышала про масло витамина Е. Хорошо, а конкретные фирмы посоветовать можете? Про оливковое и какао запомнила, про лифчик специальный. Спасибо. Пишите еще)))

Они же не клоны у вас:)) У них разная наследственность.

От растяжек не убежите, если есть предрасположенность.

ОТВЕТ:

Гость, я ответила тем, кто написал- посмотрите на свою маму- есть ли у неё растяжки. Я не писала, что клоны. Как раз наоборот,наличие или отсутствие растяжек у мамы -не есть аргумент.

Лира
#15

я заметила, что многие на форумах для беременных и моя подруга в реальности советую от растяжен обычные детский крем в железных тюбиках

Гость
#16

14, так я с вами согласилась:)

епонский самурай
#17

секрет не в масле, а в массаже. берите любое масло, какое вам нравится и массируйте КАЖДЫЙ день живот и грудь минут по 15. не просто масло втирать, а именно масировать, похлопывать, пощипывать.

Автор
#18

ну беременный живот и черезчур чувствительную грудь я бы не стала "пощипывать" и "похлопывать".

Гость
#19

Саносан и Мустелла.

Гость
#20

у меня не было растяжек ни в первую беременность ни во вторую. Даже намеков. Абсолютно ничем не мазалась. Это просто тонус кожи хороший ну и генетика, нет предрасположенности.

Юля
#21

я мазалась Galenic - крем, предотвращающий появление растяжек во время беременности. именно это название, а то там есть еще "от растяжек", это совсем другое. растяжек нет! хотя у меня есть к ним предрасположенность, т.к. лет в 16 у меня появилось по 2 штуки на внутренней стороне бедра. мазаться начала очень рано, как и написано на тюбике - с 3-его мес. беременности, чтобы кожа заранее получала специальные питающие кожу элементы, подготавливающие ее к будущему растяжению, а не когда уже живот начал появляться как сделали 2 мои подруги! желаю удачи!

Ирина
#22

1. от растяжек - различные масла (миндальное, жожобы, пшеничное, можно какие-то смеси масел, можно детские), чем раньше начнете пользоваться, тем лучше. В фирме Weleda есть спец.масло для беременных, не знаю, продается ли оно в том месте, где вы живете.

2. для груди очень важно и увлажнение, и поддержка груди, правильный бюстгалтер, который будет держать грудь. Поэтому не экономьте на хорошем бюстгалтере

3. можно и бандаж использовать для живота до родов, а самое важное - после родов. Я через пару дней после родов (наверное, на 3-й день) уже стала носить такой бандаж. Не знаю, он ли мне помог или наследственность, или диета, но живот после родов был более плоским, чем до.

Удачи! Главное - регулярность ухода за собой и мысли только о ребенке! Красота придет через заботу о вашем малыше :)

Гость
#23

22, Красота придет через заботу о вашем малыше :)- что сия фигня значит? и какое отношение имеет к тому чтобы остаться в прежней хорошей форме после родов?

Ирина
#24

объясню наглядно, что "сия фигня значит". Например, после родов, дабы у моей ляльки не было газиков/коликов, я со дня перестала есть шоколад, сладости, большинство мучных продуктов. Но это не чтобы похудеть, а во благо хорошего самочувствия ребенка. За 3 месяца я сбросила 12 кг. Может, кто-то наподобие гостя 23 сочтет это за фигню. Но я искренне верю, что если девушка/женщина в первую очередь будет думать о ребенке, а не о том, что появится целлюлит/растяжки/висячая грудь, то природа в свою очередь отблагодарит. Я, конечно, не утверждаю, что те, кого природа-гены не пожалели, мало думали о своем малыше.. нет, конечно.. Это что-то типа теории "чем больше о чем-то думаешь и чего-то боишься, тем вероятнее, что именно это и случится". В общем, вот так, но никому не навязываю "сию фигню" :)

гость
#25

мажусь оливковым маслом, обматываюсь пакетом и так минут 20 хожу

#26
Гость

А маслице наносить каждый день один раз в день?

я на ночь всегда мазала

Гость
#27

От растяжек не убережетесь. У 90% женщин они есть и возраст тут не причем. У меня подруга родила в 22. Вся исполосованная, а грудь ("до" была небольшой, где-то 2 размер)растянулась так, что реально напоминает мячик в носке и тоже вся в растяжках.

Бывает и такое...
#28

А мне масло не идет...еще больше коже сушит, даже если на влажную наносить... думаю, попробовать, крем Нивея, тот который в жестяной баночке. Помню, читала про него, что он до сих пор остается одним из лучших увлажняющих средств. И по составу довольно простой. В средствах не ограничена, могу купить себе и люксовый уход, да только одна из гостей права: цена не всегда гарантирует качество...я научилась читать состав на этикетках ( в смысле, начала разбираться в ингредиентах, и пребываю в легком шоке от большинства косметических средств(((

Бывает и такое...
#29

бывают конечно, сложные случаи, когда сильная предрасположенность к растяжкам, там , наверное, действительно ничего не поможет...но в у средненном варианте мазаться надо, и чем раньше, тем лучше. У меня подруга экономила крем от растяжек и мазала только живот. Так у нее на животе нет ни одной, а на груди и бедрах/ягодицах - есть. Вот тебе и наследственность...

Автор
#30

Купила сегодня Саноссан спрей, крем и масло массажное и всё от растяжек, а ещё оливковое масло. Так что я во всеоружии. Спреем побрызгалась и офигела какдолго уже увлажнена кожа живота)))

А ещё мне подруга советовала, чтобы я кажлдый день мочалкой отшелушивала кожу на проблемных местах и потом мазала. Кстати, кремом "нивея" жирным в жестяной баночке я тоже пользовалась. Но при таком раскладе нужно ходить с открытым животиком , чтобы свитером не стерлось.

Гость
#31

30, вы там сильно не трите и не массируйте, это может спровоцировать преждевременные роды. Вполне достаточно просто мазать живот:)

Bagira 26
#32

Автор я с 3его месяца мажусь кремами, по началу Mama Comfort, против растяжек а сейчас мне из Праги отправили называется BIODERMA, не знаю есть тут или нет, но пока что все нормально тьфу тьфу, 26ая неделя идет, еще взяла щетку Oriflame не жесткую и буду оооочень осторожно массажировать после душа и мазать крем когда уже поры будут открыты и хорошо будут осваивать крем и масла, еще у меян есть масло жожоба, оочень хорошпий я на лицо мазала перед сном, думаю и на живот иногда буду мазать, да и еще моя мама мазала простое оливковое масло каждый день и массажировала после душа щеткой, и никаких растяжек а на бедрах ни делала и на них есть следы! так что береженного бог бережет, делайте на всякий случай чтобы потом не говорить А надо было наверное мазать! Всем удачи, хорошей кожи, чтоб все мы оставались такими же красивыми как и до Б)))

***Н***
#33

если все таки растяжки появились, используйте аппликации гель "куриозин", "диабета гель" и т. п. Они содержат гилоурновую кислоту и Д-пантенол, помогут мелкие растяжки убрать совсем, а крупные сделать практически незаметными. Ну, и еще средства с коллагеном. Проверено на себе. Правда растяжек было совсем мало и появились на животе в первый день-два после родов, думаю от резкой смены состояний.

***Н***
#34

для профилактики тоже можно использовать конечно. а так же всем очень рекомендую послеродовый бандаж. Носила со второго дня. С ним у меня после вторых родов живот стал намного лучше, чем после первых без него, практически как до беременностей вообще. Осталось только мышцы подкачать. Два кесаревых.

Гость
#35

Оливковое масло каждый вечер натирать на живот,грудь,бедра.Помогло мне и всем подругам,кому советовала на100%.

Гость
#36

а по поводу кремов и продуктового магазина,хочу сказать,что второе точно лучше.кремом стала мазать грудь,растяжки появились,все остальное спасла маслом оливковым.Много знакомых,кто пользовались кремами и дорогими и дешевыми,растяжки появились.А кто оливковым маслом ни у кого!

Чашка
#37

Моя подруга сказала, что у неё возникновение растяжек остановило применение обычного Детского кремы (который в железных тюбиках, концерн "Калина", кажется, производит)

Гость
#38

А с какого месяца стоит пользоваться данными кремами?

Гость
#39

грудь сразу лучше, а животик месяцев с 3-х

Евгения
#40

Саносан - отличная штука, ни одной растяжечки. Советую.

#41

Гель от растяжек Babyline, очень помог. Втирала его в кожу груди и живота, осторожненько, конечно, что-то типа легкого массажа. Кожа лучше становится, эластичнее. После родов ни одной растяжки:)

Катя
#42

Девочки,а я в восторге от крема фирмы 9 месяцев. Очень приятный запах, кожа на ощупь увлажненная и не чувствуется жирности на ней. правда я пробовала только крем для профилактики растяжек, про остальное из этой серии сказать нечего.

катя
#43

а еще от растяжек помогает мумие смешанное с обычным детским кремом в тюбиках.можно мазать месяцев с трех.только не то мумие,которое в аптеках продается в виде таблеток,а нужно в интернете натуральное заказать ввиде пластин.и от шрамов помогает.

Настя
#44
Софья

Мне кажется это в большей степени наследственность все же, на маму посмотрите. Я оч. много набрала, но ни одной растяжки не было и ничем не пользовалась, уже готовилась к их появлению, но повезло, у мамы так.

Ваш текст Наследственность здесь ни причем.У меня у одной сестры весь живот и ноги в растяжках,а у второй почти нет.

Лисичка
#45

собираюсь стать мамой...только 4 неделя...Ваши советы приму во внимание,надеюсь остаться такой же безупречной)

Ландыш
#46

Добрый день! мне вот надоело слушать нытьё вроде "это генетика" , "это особенности кожи,ничего с этим поделать нельзя" рассказываю, может кому то, кто желает быть здоровым и красивым мой опыт поможет. Я родила в 25, наследственность моя такова, что до берем. уже растяжки на бёдрах были. Начиная с 2 мес.берем. КАЖДЫЙ день я принимала душ (увлажнение),затем СРАЗУ мазала кожу живота и груди оливковым маслом.(перв.холодного отжима) Начиная мес с 6 стала чередовать оливковое масло и миндальное. При этом следила за весом- питалась полезно и правильно (никакого майонеза,никаких чипсов, роллтона, булок и пряников на ночь..... пардон но даже это не все понимают) ПЛЮС вела подвижный образ жизни- много гуляла, делала по утрам зарядку. Мой животик сейчас выглядит идеально. Растяжек НЕТ ни одной. Зато на груди немного есть ( но и честно признаюсь- не всегда её маслила) . .... Ухаживайте за собой, думайте о хорошем и не слушайте глупых людей.Всем счастья здоровья и красоты!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юля
#47

Как только узнала, что беременна сразу начала мазаться оливковым маслом. Каждый вечер после душа мазала грудь, живот,бедра. За беременность поправилась на 18кг. Родила, сейчас кормлю грудью, нет ни одной растяжки.

Жанара
#48

всем спасибо за советы! приму во внимание! как поняла - самое универсальное и почти самое эффективное оливковое масло! на счет наследственности: у мамы сильные на растяжки были! у сестренок тоже! я же хочу доказать обратное, что все зависит от ухода! но пару моментов, которые меня огорчают... мы живем в деревне и нет возможности принимать каждый день душ... это сильно повлияет на результат? и у мамы всегда был большой живот! вот и у меня на втором месяце уже не маленький...

Олюньчик
#49

Я животик мажу маслом зародышей пшеницы. А на груди и попе растяжки уже появились, т.к. этим местам никакого внимания не уделяла. Теперь пытаюсь убрать их кремом с мумие, неделю мажу, результат уже есть.

Гость
#50

Ага...вот и я сюда написала...Всю Б мазалась как положено, постоянно, после душа. И на тебе. На животе - ещё как-то логически обосновано, растягивается кожа. Но у меня полный ахтунг, растяжки появились на внутренней стороне бедра, очень много. А я ни кг лишнего не набрала своего жира! Ноги какими были - ткими и остались. А растяжки повились( Всё-таки это что-то больше гормональное, нежели чисто механичекое.