Гость
Статьи
Зачем врать, что …

Зачем врать, что рожать - это ТЕРПИМАЯ боль???

Во время беременности я подрбно изучала процесс родов, читала форумы для молодых мам, общалась с уже рожавшими женинами. И мне прямо таки вбили в голову, что рожать - это неприятный процесс, но ничего адски больного нет. Так слека больновато, т.*****. терпимая боль. И я в принципе так и настроила себя, что этоможно потерпеть, ничего ужасного. К тому же боль я вроде переношу нормально (эпиляцию бикини делаю не пикнув).Но когда я рожала, я поняла ,что все это враки. Боль НЕСТЕРПИМАЯ и во время схваток, и раскрытия шейки, и прохождения родовых путей. Мне РЕАЛЬНО хотелось умереть в тот момент и больше ничего. Самое интересное, что врачи сказали ,что роды у меня нетяжелые. То есть среднестатистические и все, через что я прошла - норма. То есть бывает еще невыносимее? страшно даже представить.Возможно в моем случае сыграло роль, что я не знала о ТАКОЙ сильной боли. Если бы я была к этому заранее готова .то мне было бы лече ее перенести. По крайней мере такого шока небыло бы.Ну ЗАЧЕМ расказывать сказки о том, что рожать не так уж и больно. Сильнейшей боли я никогда в жизни не испытывала. Если бы мужчина перенес такую же по силе боль ,то умер бы от болевого шока.

секунда
252 ответа
Последний — Перейти
обо всем
#1

у меня была вполне терпимая боль, особо даже вспомнить нечего -просто как болезненные месячные, рожала 8 часов совершенно без анестезии.

ХЗ
#2

Вот и от этого в ужасе. Неужели правда такие адские боли? Хотя мне говорили, что она быстро проходит. Как только родила - боль отступает. Но чего-то мне не верится. Одни говорят, что это как яблоко через ноздрю пропихнуть, другие - как рояль в форточку..... Я в ужасе.

Гость
#3

Автор, а как же женщины рожают по 2 и 3 ребенка?! Значит можно перетерпеть боль. Я хоть и не рожала, но настраиваю себя на то,что все женщины через это проходят и ничего живы

гость
#4

у всех всё индивидуально!у каждой женщины свой организм.да и многие плохое в т.ч и боль забывают со временем.а вас поздравляю с рождением малыша!

Шайба
#5

мне подруга родившая 2 тоже такое говорила...я ьыла дреально поражена, т.к. мне даже моя мама говорила что рожать не так уж и больно. Так что теперь даже не знаю...

Шайба
#6
Гость

Автор, а как же женщины рожают по 2 и 3 ребенка?! Значит можно перетерпеть боль. Я хоть и не рожала, но настраиваю себя на то,что все женщины через это проходят и ничего живы

эта боль быстро забывается-природа специально так сделала, иначе никто бы больше 1 ребенка не рожал

Мур
#7

Во-первых, это у всех по-разному. Во-вторых, человек плохое забывает, так память устроена

Гвость
#8

автор, говорят, что боль терпимая - потому что пережив её никто не умирает!)) в людом же случае женщина теприт - и никуда от этого не деться! а вы, готовясь, сами себя обманули)) настроились бы на адскую боль (приготовились к худшему)- может все не так страшно бы и показалось)

и не забывайте, что болквой порог у всех разный, и то, что вы терпите эпиляцию - ни о чем не говорит.

Гость
#9
Шайба

эта боль быстро забывается-природа специально так сделала, иначе никто бы больше 1 ребенка не рожал

Так если боль забывается почему автор с таким ужасом её вспоминает и рассказывает? ))

Шайба
#10
Гость

Шайба

эта боль быстро забывается-природа специально так сделала, иначе никто бы больше 1 ребенка не рожал

Так если боль забывается почему автор с таким ужасом её вспоминает и рассказывает? ))

может она вчера родила

#11

Рожать не больно, больно - это схватки.

Ав
#12

Я родила 2 недели назад в третий раз..а как будто в первый..была такая сильная боль..просто ужас! Орала, сделайте обезболивающее, сил моих больше нет терпеть это(((( но мне не сделали ничего. Боль была правда нестерпимая...после родов тоже схватки мучили неделю где-то, когда матка сокращается, особенно при грудном вскармл. Врачи были в шоке..третий раз и так больно мне..не верили...а я действительно не могла...в глазах даже темнело иногда помню.

Гость
#13

Мда....И что делать,мне через месяц рожать?

Ав
#14
Любовница 300 спартанцев

Рожать не больно, больно - это схватки.

Ваш текст

Ну да..вот именно больнючие эти схватки..а роды сами длились 2 минуты) не больно..просто потужилась 2 раза и родила.

Жизель
#15
Ав

Я родила 2 недели назад в третий раз..а как будто в первый..была такая сильная боль..просто ужас! Орала, сделайте обезболивающее, сил моих больше нет терпеть это(((( но мне не сделали ничего. Боль была правда нестерпимая...после родов тоже схватки мучили неделю где-то, когда матка сокращается, особенно при грудном вскармл. Врачи были в шоке..третий раз и так больно мне..не верили...а я действительно не могла...в глазах даже темнело иногда помню.

Ваш текст

а почему обезболивающее не сделали??

можно же заранее договориться было

Lizz
#16

Автор, а я хочу Вас спросить - а Вы делали что-то заранее, чтобы сделать роды максимально комфортными? Читали теорию естественных родов? Учились правильно дышать? Расслабляться, в том числе расслаблять матку во время схваток? Психологически настраивали себя на роды - как на естественный позитивный процесс?

Вообще, конечно, у каждой женщины роды - это очень индивидуально. Это как месячные - у кого-то просто легкий дискомфорт, а кто-то от боли в обморок падает. Тут наследственность, физиология и т.п. играют основную роль. НО! Позитивный настрой и правильная подготовка тоже неимоверно важны. Настраивая себя на БОЛЬ-БОЛЬ-БОЛЬ вы эту самую БОЛЬ в итоге и получите, причем в квадрате. Напротив - понимание и восприятие родов как естественный, позитивный процесс, поможет Вам ну не получить удовольствие, конечно, но максимально адекватно пройти весь процесс. Почитайте Дик-Рида хотя бы - классика, естественных родов.

Курица
#17

Я во время беременности ни на что особо не настраивалась. Читала всякую разную информацию. В клинике главврач родильного отделения сказал, что не видит смысла женщинам терпеть родовую боль, в то время как существует эпидуральная анестезия. В принципе я с ним согласна. Что такое родовые боли, я так и не узнала, слава Богу. То есть в полном объеме - нет, но того, что пережила - хватило! Роды начались с того, что отошли воды и схватки пошли сразу нерегулярные, частые и болезненные - как худшая боль при месячных. В глазах темнело. Когда добрались до клиники - я сразу попросила эпидурал, т.к. знала - тянуть нельзя, с определенного этапа можно и не успеть (когда шейка матки раскроется). Ну и все, с того момента роды - как праздник, после родов тоже особых болей не было, так, чтобы вспоминать об этом... У всех все по-разному, ну у меня так пошло - сразу больно, так что я выбрала: не мучиться. Все равно за вторым страшно идти. А каково тем, кто в родах намучился, и не представляю..

Lizz
#18

Ну и ищите хорошего врача - профи, который нормально относится к эпидуралу, работает в паре с хорошим анестезиологом и т.п.

Гость
#19

Меня всегда интересует, а чего вы эпидурал не просили? Геройство?

нАстасья
#20
Курица

А каково тем, кто в родах намучился, и не представляю..

я намучилась.. 12 часов без вод, окситоцин, эпидуралка, спиналка, кесарево. первые полгода при слове "роды" дурнело. теперь спустя полтора года о втором задумались :)

Гость
#21

а я нормально,терпимо рожала.какие вы все неженки то.и мне очень в платной палате лежать понравилось. лежишь себе королева и с тобой твой ребёнок,которого ты 9 месяцев не видела,а теперь он рядом,поцеловать можно...

Курица
#22
Lizz

Автор, а я хочу Вас спросить - а Вы делали что-то заранее, чтобы сделать роды максимально комфортными? Читали теорию естественных родов? Учились правильно дышать? Расслабляться, в том числе расслаблять матку во время схваток? Психологически настраивали себя на роды - как на естественный позитивный процесс?

Слушай, а ты сама все это делала? Помогло?

Я вот лично все читала, изучала, тренировалась, но как только пошла "жара" - из головы все напрочь вылетело. Жензина теряется в этот момент. У меня реально темнело в глазах и я не могла элементарное вспомнить - как дышать, как расслабиться. Единственное, что помнила (и часто во время беременности практиковала) - расслабление лица расслабляет матку.

У меня одна подруга настраивалась на гармоничные роды и была категорически против всяких эпидуралок. В итоге получила все "прелести" естественных родов: схватки, потуги, потмо ребенок застрял. Была и эпидуралка, и кесарево.

Другая подруга серьезно занималась йогой, позитивный настрой и все такое, настраивалась на "все зашибись" и домашние роды, но.. все пошло не так, закончилось клиникой, рожала 3е суток, правда, все же родила сама (с первым ребенком было кесарево), но намучилась...

Так что хочу сказать: позитивный настрой ничего не значит! А на Руси было принято пугать беременных, была примета, что в этом случае легко родит. Вот это как раз мой случай - всю беременность страшилки читала, а роды прошли, как праздник.

Гость
#23

Я родила, как в туалет сходила, за 4 часа.

Все ждала, ждала... когда же наступит та НЕ СТЕРПИМАЯ боль, о которой я наслышана была.

А ее все небыло.

Хоть завтра за вторым готова идти в роддом:-)))))))

Lizz
#24

Курица, мне очень помогло, я тоже занималась йогой, училась дышать, расслабляться, тужиться правильно и т.п. Все это пригодилось, хотя, конечно, теория и практика - величины совершенно разного порядка :) Но тем не менее, я уверена, без этих навыков, без психологического настроя на позитив, на работу было бы несравнимо тяжелее.

Правда, мне еще супруг здорово помогал - во время схваток считал вдох-выдох, команды врачей дублировал, когда мозг уже отказывался их воспринимать, ну и вообще - помогал собраться что-ли.

Кэт
#25

ой я как увидела как ножка вылазит с *** как то жутко стало((

25 лет
#26
Гость

Меня всегда интересует, а чего вы эпидурал не просили? Геройство?

Мне просто сказали "у вас нет показаний к эпидуралке", вот так и рожала я двойню...Попала не в тот роддом, с которым договаривалась, т.к. родила раньше и мой роддом был закрыт на помывку ещё

гость
#27

у меня роды были 12 часов,реально больно было часа 2-3,но не так чтобы совсем не терпеть,я даже не кричала,поэтому все рассказывают лишь свои ощущения,у всех по разному.

Курица
#28
Lizz

Правда, мне еще супруг здорово помогал - во время схваток считал вдох-выдох, команды врачей дублировал, когда мозг уже отказывался их воспринимать, ну и вообще - помогал собраться что-ли.

Это, конечно, весомо! Кто-то должен со стороны обязательно помогать. Мой супруг тоже был рядом, но только мешал. Все равно я ему благодарна за то, что был рядом, не испугался. Хоть и не знал, что делать, но все же стакан воды поднести, врача позвать и всякое такое. Я его не учила всем этим премудростям со схватками и дыханием, как-то чувствовала, что не понадобится.

МноготочиЯ
#29

У каждого по своему. Я вот не помню боли (хоть рожала без анестезии) - зато очень хорошо помню ужасное отношение акушерок - видети-ли мне приспичило рожать в пересменку...

#30

Ой, девочки... Мне 35 и я не рожала... Ребёнка очень хочу ! Боль переношу плоховато, рожать ужасно боюсь... А эпидуралку делают всем, если заплатить или могут отказать ?

Моя кума рожала больно, но терпела и только дышала очень часто, как собаки дышут... А рядом рожала девушка, так кричала на всё отделение, врачи на неё ругаются, а она контроль над собой потеряла и просто бесконечно орала ! Кума говорит боль почти невыносимая, но если к ней готовиться, взять себя в руки, то вполне контролируемая... Она вспоминала всё, чему её учили (как правильно дышать (быстро, часто и прерывисто) и тёрла поясницу )))

Lizz
#31

У меня есть 2 приятельницы. Первая - тоже особо не заморачивалась теорией и в больнице, как рассказывает, тоже все ждала, когда же больно то будет сильно. Говорит - так и не дождалась, раньше родила ) А вторая занималась йогой, плаваньем, всячески готовилась - получила 7 часов сильных схваток, раскрытие 1 см и в итоге - кесарево (альтернативу, по словам врача - рожать двое суток - она не выбрала). Так что наследственность и физиология играет большую роль.

Lizz
#32
Курица

Lizz

Правда, мне еще супруг здорово помогал - во время схваток считал вдох-выдох, команды врачей дублировал, когда мозг уже отказывался их воспринимать, ну и вообще - помогал собраться что-ли.

Это, конечно, весомо! Кто-то должен со стороны обязательно помогать. Мой супруг тоже был рядом, но только мешал. Все равно я ему благодарна за то, что был рядом, не испугался. Хоть и не знал, что делать, но все же стакан воды поднести, врача позвать и всякое такое. Я его не учила всем этим премудростям со схватками и дыханием, как-то чувствовала, что не понадобится.

А мы вместе на курсы для будущих родителей ходили, там тоже учили дышать , и считать и расслабляющим позам и т.п.. Вот он и запомнил :)

#33

а ещё моя подруга просто проспала схватки... Воды отошли в 4 утра, она позвала врача, та сказала ЗАСЕКАЙ... а она уснула вместе с часами в руке ))) Проснулась в 8-30 от боли, но не очень сильной, а у неё уже раскрытие на 4 пальца ))) Родила через 1,5 часа ))))

Курица
#34

Ну да, а мы как раз переезжали из одного города в другой и на курсы ну никак было не записаться - или там начнешь и не закончишь, или сям уже слишком поздно начинать.. Были мысли про курсы но не получилось...

#35
Гость

а я нормально,терпимо рожала.какие вы все неженки то.и мне очень в платной палате лежать понравилось. лежишь себе королева и с тобой твой ребёнок,которого ты 9 месяцев не видела,а теперь он рядом,поцеловать можно...

Ваш текст

Аж улыбнулась..)))

Lizz
#36

Хе, ну я тоже практически проспала схватки. Когда-таки до меня доперло, что это реально роды начались - схватки уже были двухминутные, шли каждые три с половиной минуты. Так что там тоже своя веселуха была. Щас забавно вспоминать :)

#37

У нас на Украине сейчас бред новый придумали в Минздраве ! Указивка по всем роддомам ЗА ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ !!! По их мнению они протекают в ужасных условиях !!! ))) Короче расклад такой : у тебя схватки, ты в предродовой... ОДНА !!! Можно с мужем, но медики к тебе не подходят... Клизму не делают ! Если захотела в туалет, делай это прямо в предродовой (никуда не выпускают) санитарка придёт и всё уберёт ! Рожаешь на кушетке (кресла запретили) лежишь на боку и левую ногу сгибаешь и сама держишь её рукой !!!! А вокруг все стот и смотрят, как ты рожаешь !!!! (типо одна в поле !!!) Это что-то !!!!!!!! Клянусь, я ничего не выдумала !!!!! Две мои соседки недавно рожали с интервалом в год и обе в таких условиях !

гость
#38

а меня пьяную (первый раз во время Б забухала - шампанское 4 стакана) была на ДР у брата,и меня забрала скорая,что-то живот скрутило... оказались схватки,я сижу в предродовом такой сушняк,а пить нельзя...и думаю "когда ж боль-то начнется??" так прошло 5 часов,прибегает врач смотрит и говорит "пойдем рожать!" и за 20 мин родила за 3 потуги пацана. Не больно,так как будто менты идут в первый день.

Облачко
#39
секунда

Во время беременности я подрбно изучала процесс родов, читала форумы для молодых мам, общалась с уже рожавшими женинами. И мне прямо таки вбили в голову, что рожать - это неприятный процесс, но ничего адски больного нет. Так слека больновато, т.е. терпимая боль. И я в принципе так и настроила себя, что этоможно потерпеть, ничего ужасного. К тому же боль я вроде переношу нормально (эпиляцию бикини делаю не пикнув).Но когда я рожала, я поняла ,что все это враки. Боль НЕСТЕРПИМАЯ и во время схваток, и раскрытия шейки, и прохождения родовых путей. Мне РЕАЛЬНО хотелось умереть в тот момент и больше ничего. Самое интересное, что врачи сказали ,что роды у меня нетяжелые. То есть среднестатистические и все, через что я прошла - норма. То есть бывает еще невыносимее? страшно даже представить.Возможно в моем случае сыграло роль, что я не знала о ТАКОЙ сильной боли. Если бы я была к этому заранее готова .то мне было бы лече ее перенести. По крайней мере такого шока небыло бы.Ну ЗАЧЕМ расказывать сказки о том, что рожать не так уж и больно. Сильнейшей боли я никогда в жизни не испытывала. Если бы мужчина перенес такую же по силе боль ,то умер бы от болевого шока.

Как про меня автор пишете) Я когда первого ребенка родила, сказала что второго только усыновлять. Со временем родила второго))

Облачко
#40
Гость

Меня всегда интересует, а чего вы эпидурал не просили? Геройство?

Я кстати первого ребенка рожала с эпидуралкой, прошло 14 лет спина побаливает временами в месте укола, во время вторых родов договаривались с врачом обойтись другими обезболивающими, не успели.

Облачко
#42
Зябка

Не выдумывайте, нет такого.

Может быть в частично естественных условиях ничего плохого и нет. Я во второй раз просила не ложится как можно дольше. Ходила, с мужем разговаривала, с врачом.

Гость
#43

Я вообще рожать не собираюсь, так что это всё не имеет ко мне никакого отношения.

Гость
#44

Ну если бы это было ТАК больно, люди не рожали бы вовсе. Автор, хню несете. К родам нужно было готовиться, да и процесс этот у всех по-разному происходит. Да и обезболивание никто не отменял.

#45

схватки- это не прикольно....мне не понравилось.Без обезболивания рожала,у меня травма позвоночника(компрессионный перелом-боли при схватках ещё и усиливались ) и,ёлки,поэтому эпидуралка мне не светила ,ну типа противопоказание к эпидуралке...вспоминаю с ужасом,но боль забывается быстро,да и восстанавливалась я оч быстро,особенно в более молодом возрасте(припоминаю))) это надо пережить и забыть. :-)

Гость
#46
секунда

мне прямо таки вбили в голову, что рожать - это неприятный процесс, но ничего адски больного нет. т.е. терпимая боль. И я в принципе так и настроила себя, что этоможно потерпеть, ничего ужасного. К тому же боль я вроде переношу нормально (эпиляцию бикини делаю не пикнув).Но когда я рожала, я поняла ,что все это враки. Боль НЕСТЕРПИМАЯ и во время схваток, и раскрытия шейки, и прохождения родовых путей. Мне РЕАЛЬНО хотелось умереть в тот момент и больше ничего. Самое интересное, что врачи сказали ,что роды у меня нетяжелые. То есть среднестатистические и все, через что я прошла - норма. То есть бывает еще невыносимее? страшно даже представить Ну ЗАЧЕМ расказывать сказки о том, что рожать не так уж и больно. Сильнейшей боли я никогда в жизни не испытывала. Если бы мужчина перенес такую же по силе боль ,то умер бы от болевого шока.

+ 1000000000000000000

моя подруга умерла во время родов...Я думаю что сама я никогда не решусь на это...Все твердят что ничего ужаснее не испытывали и глаза меняются - лопнутые сосуды от боли весь белок в крови.

Гость
#47
che rnova

...вспоминаю с ужасом

............

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Гость

Я вообще рожать не собираюсь, так что это всё не имеет ко мне никакого отношения.

+ 1000000000000000000

#49
Гость

+ 1000000000000000000

моя подруга умерла во время родов...Я думаю что сама я никогда не решусь на это...Все твердят что ничего ужаснее не испытывали и глаза меняются - лопнутые сосуды от боли весь белок в крови.

ну знаете,это уже что-то из фильмов ужасов....перебор.

#50
Зябка

Strekozaa

У нас на Украине сейчас бред новый придумали в Минздраве ! Указивка по всем роддомам ЗА ЕСТЕСТВЕННЫЕ РОДЫ !!! По их мнению они протекают в ужасных условиях !!! ))) Короче расклад такой : у тебя схватки, ты в предродовой... ОДНА !!! Можно с мужем, но медики к тебе не подходят... Клизму не делают ! Если захотела в туалет, делай это прямо в предродовой (никуда не выпускают) санитарка придёт и всё уберёт ! Рожаешь на кушетке (кресла запретили) лежишь на боку и левую ногу сгибаешь и сама держишь её рукой !!!! А вокруг все стот и смотрят, как ты рожаешь !!!! (типо одна в поле !!!) Это что-то !!!!!!!! Клянусь, я ничего не выдумала !!!!! Две мои соседки недавно рожали с интервалом в год и обе в таких условиях !

Не выдумывайте, нет такого.

Мне нет смысла выдумывать... Во-первых я сама работаю в больнице, правда не в роддоме... Во-вторых можете поинтересоваться, если найдёте знакомых в Севастополе, роддом ╧ 5.

Следующая тема