Гость
Статьи
У меня родится малыш с …

У меня родится малыш с синдромом Дауна

Добрый день! Меня зовут Наташа. Мне 28 лет. Я нахожусь на 24-й недели беременности. Сдала анализ на генетические аномалии, который показал высокий риск рождения ребенка с синдромом Дауна. Врач мне прямо сказал: или прерывай беременность, или рожай.

До сих пор не могу принять эту новость, и не знаю, что мне делать. Это мой первый ребенок. Я вся в слезах. За что мне такое наказание?! Девочки, кто-нибудь из вас сталкивался с этим? Дайте, пожалуйста, совет. #беременность #нуженсовет

169 ответов
Последний — Перейти
Мрр ;)
#1

сходите к психологу. Это лучший совет на все времена.

Гость
#2

а почему так поздно обнаружили?

Гость
#3

Вы взрослый человек, а ответственность хотите с кем-то разделить?

Гость
#4

Пообщайтесь с мамами таких деток,а вообще многих пугают,а потом рождается нормальный ребёнок.

Гость
#5

Вам надо с мужем самим принять решение. Как быть. Если мужу это не надо, то решение за вами. Это сложно очень. Можете с психологом поговорить.

#6
Гость

а почему так поздно обнаружили?

Проводила УЗИ, все хорошо, никаких отклонений. Сделали этот тест — и стало все плохо!!!

#7
Гость

Вы взрослый человек, а ответственность хотите с кем-то разделить?

Я хочу понять, есть ли смысл оставлять в живых такого ребенка? Есть ли в России программы по адаптации детей с синдромом Дауна?

Гость
#8

Подумаешь,даун.У меня вообще аутист,а это намного хуже и сложнее.У однокурсника дочка даун,он ее любит,фотки с ней делает,в сеть выставляет,молодец,не стесняется дочки,растит какую Бог дал и любит и она его.

Гость
#9

Переделать тест. Если покажет дауна вновь лучший выход аборт. Иначе в одинокого будешь тянуть дауненка. А муж свалит и заведет новых здоровых детей с другой теткой поумнее

Гость
#10
iurloving

Я хочу понять, есть ли смысл оставлять в живых такого ребенка? Есть ли в России программы по адаптации детей с синдромом Дауна?

Я вот смотрю на даунёнка Блёданс и вижу здорового счастливого ребёнка,даже симпатичный и хорошо социализирован в обществе.От родителей много зависит.Даун-это же не олигофрен и не де бил и овощ.

Гость
#11
iurloving

Я хочу понять, есть ли смысл оставлять в живых такого ребенка? Есть ли в России программы по адаптации детей с синдромом Дауна?

Я хочу понять, есть ли смысл оставлять в живых такого ребенка?

Так это вам по любому самой решать оставлять или нет!
Чем форум вам поможет?
Одни будут советовать аборт, другие рожать.
Сами то что чувствуете и хотите?

Гость
#12

Жирная разводка. Прерывание беременности происходит не после всяких генетических анализов, а после законных медицинских манипуляций, таких как: амниоцентез, кордоцентез и т.д. Иди, автор , учи матчасть, а потом пиши очередную разводку. Деньги -то хоть за это платят?

#13

Здесь решать только вам.Пообщайтесь с родителями таких деток. Уж они точно не жалеют, о том,что родили. Возможно, общение с ними вас успокоит. На всякий случай сделайте тест повторно.

Гость
#14

У мамы моей знакомой была такая ситуация. В итоге родилась здоровая девочка без синдрома, ей уже за 30

#15
Гость

Пообщайтесь с мамами таких деток,а вообще многих пугают,а потом рождается нормальный ребёнок.

99% чуда не происходит. Синдром Дауна - это не только умственные отклонения, это ещё куча сопутствующих заболеваний. То есть мало того, что дурак родится, ещё и больной. Это обуза на всю жизнь, тяжело будет и ребёнку.

Гость
#16
Красотуля

99% чуда не происходит. Синдром Дауна - это не только умственные отклонения, это ещё куча сопутствующих заболеваний. То есть мало того, что дурак родится, ещё и больной. Это обуза на всю жизнь, тяжело будет и ребёнку.

Зачем вы так говорите?Эти дети требуют больше заботы и внимания,но они не дураки,а наоборот часто творческие натуры.У многих известных людей дети Дауны(у Хакамады,Бондарчук,Блёданс).Живут не хуже обычных.

Гость
#17
iurloving

Проводила УЗИ, все хорошо, никаких отклонений. Сделали этот тест — и стало все плохо!!!

Наталья не расстраивайтесь! Насколько я знаю эти тесты не с 100% гарантией! Он может ошибаться! В любом случае выбор за вами! Мне тоже кажется нужно пообщаться с мамами таких деток! Это ваш ребенок! И решать вам! Вам еще что нибудь предлогали? Кровь сдать на более доставерный результат?

#18

Ну, оставлять ребёнка или нет - дело Ваше.
Но вообще, программы реабилитации даунят существуют, иногда они даже становятся очень социализованными и счастливыми, но…
Жизнь у них долгой не будет. Воспитывать нормального ребёнка - это очень дорого и нервно, а дауна воспитывать - так вообще, трындец полный. И знакомые будут вам кости перемывать, если узнают, какой у вас ребёнок.
Думайте сами.

Гость
#19

Чтоб растить такого ребёнка, нужен твёрдый характер. Без обид, автор, в тебе он не чууствуется.

Гость
#20
Белка

Ну, оставлять ребёнка или нет - дело Ваше.
Но вообще, программы реабилитации даунят существуют, иногда они даже становятся очень социализованными и счастливыми, но…
Жизнь у них долгой не будет. Воспитывать нормального ребёнка - это очень дорого и нервно, а дауна воспитывать - так вообще, трындец полный. И знакомые будут вам кости перемывать, если узнают, какой у вас ребёнок.
Думайте сами.

У актрисы Ии Савиной,сын дожил до 65 лет.

Гость
#21

Как то по ТВ видела репортаж один, там девушка родила больного с какими то отклонениями ребенка и так плакала. Рассказывала, что проходила всякие обследования, анализы и все врачи твердили в один голос, что беременность протекает хорошо и с ребенком все в порядке, а в итоге родился больной весь, кажется Даун не помню уже. И вот она так и говорила в слезах, что если ещё во время беременности обнаружили бы всё это, то лучше бы сразу аборт сделала, чем вот так мучиться и она, и этот ребёнок.

#22
Гость

Зачем вы так говорите?Эти дети требуют больше заботы и внимания,но они не дураки,а наоборот часто творческие натуры.У многих известных людей дети Дауны(у Хакамады,Бондарчук,Блёданс).Живут не хуже обычных.

Я знаю что говорю. Бабушкина сестра родила в сорок лет, девочку с синдромом Дауна, обуза на всю жизнь, причём капитально заболевание начало прогрессировать к 30-ти годам, а мать не вечная с дитём нянчится, в 30 лет интеллект стал как у шестилетнего ребёнка, так ещё и больная вся. Мать умерла и следом дочь в интернате. Вот и вся счастливая жизнь.

Гость
#23

Сочувствую. Но зачем в таком случае рожать?

Гость
#24
Красотуля

Я знаю что говорю. Бабушкина сестра родила в сорок лет, девочку с синдромом Дауна, обуза на всю жизнь, причём капитально заболевание начало прогрессировать к 30-ти годам, а мать не вечная с дитём нянчится, в 30 лет интеллект стал как у шестилетнего ребёнка, так ещё и больная вся. Мать умерла и следом дочь в интернате. Вот и вся счастливая жизнь.

Ситуации у всех разные.Кто то здорового ребёнка вынашивает,а в итоге при родах получает инвалида,который лежит несколько лет овощем.Жизнь штука странная.

Гость
#25
Гость

Чтоб растить такого ребёнка, нужен твёрдый характер. Без обид, автор, в тебе он не чууствуется.

О, воистину мудрый ответ!

Гость
#26
Гость

У актрисы Ии Савиной,сын дожил до 65 лет.

Ну так там и Савина - кремень женщина. "Смесь гремучей змеи с лесным колокольчиком". Вложила в его здоровье, развитие и воспитание всю себя, ещё и сниматься успевала.
Я смотрела много роликов про даунят, среди их родителей слабых духом нет.

Гость
#27
Гость

Ну так там и Савина - кремень женщина. "Смесь гремучей змеи с лесным колокольчиком". Вложила в его здоровье, развитие и воспитание всю себя, ещё и сниматься успевала.
Я смотрела много роликов про даунят, среди их родителей слабых духом нет.

Может и автору послан этот ребёнок не просто так,а чтобы развить силу духа.Мы ведь не просто так здесь воплощаемся,а для получения различного опыта.

#28

А по УЗИ-скринингу что? Делали у одного и того же врача?
Какой тест? Какова его точность? Раньше были правдивыми на 99,9% только американские тесты и стоили очень дорого. Вы к генетику обращались?

#29
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

А по УЗИ-скринингу что? Делали у одного и того же врача?
Какой тест? Какова его точность? Раньше были правдивыми на 99,9% только американские тесты и стоили очень дорого. Вы к генетику обращались?

Обычно, уже на сроке 11-12 недель опытные узисты могут предположить генетические аномалии.

Гость
#30
Гость

Подумаешь,даун.У меня вообще аутист,а это намного хуже и сложнее.У однокурсника дочка даун,он ее любит,фотки с ней делает,в сеть выставляет,молодец,не стесняется дочки,растит какую Бог дал и любит и она его.

Почему аутист хуже?

Гость
#31

Жизнь у них долгой не будет.

В деревне у бабушки сосед лет до 70 дожил ,ходил в магазин за хлебом ,еще и правильно умел сдачу считать ,на гармошке играл,курил,все у деда стрелял сигареты,немного заикался,даже влюблялся в кого-то.Его брат эксплуатировал конечно по полной,сколько он воды перетаскает и другое делал.Жалко даже становилось,видно уже было что тяжело ему,возраст.А брат только и орал из окна:"Cанко то,Санко это сделай" ,Умер брат ,дочь брата сдала Санко в дом престарелых,он быстро умер.Безобидный был ,до сих пор помню его.

Гость
#32
Гость

Может и автору послан этот ребёнок не просто так,а чтобы развить силу духа.Мы ведь не просто так здесь воплощаемся,а для получения различного опыта.

Может быть.
Но я точно знаю, что "за что мне это?" - это вопрос человека слабого и духовно ленивого.
Может, она и переменится, но на 100% люди не меняются.

Гость
#33
Гость

Зачем вы так говорите?Эти дети требуют больше заботы и внимания,но они не дураки,а наоборот часто творческие натуры.У многих известных людей дети Дауны(у Хакамады,Бондарчук,Блёданс).Живут не хуже обычных.

А почему они живут не хуже других?
Правильно, у знаменитостей есть много денег, благодаря чему они могут позволить всё для развития ребенка. Абсолютно всё: реабилитиции, массажистор, логопедов, развивашки и много много другое.
А вы посмотрите обычную семью, где воспитывают дауна.
Это сложно, но конечно, главное это любить ребенка.

Гость
#34

Эгоизм высший степени, давать жизнь ребёнку, заведомо обрекая его на страдания. Я бы не задумываясь, сделала аборт.

Гость
#35

Успокойся милая, меня тоже пугали мол даун будет и риск развития плода, а родился здоровый малыш, не думай о плохом, гладь животик и говори самый здоровый малыш будет у меня, самый лучший и красивый.

#36
Гость

Успокойся милая, меня тоже пугали мол даун будет и риск развития плода, а родился здоровый малыш, не думай о плохом, гладь животик и говори самый здоровый малыш будет у меня, самый лучший и красивый.

И что?
А если не здоровый? Вам повезло, но это скорее исключение, чем правило.
Автору надо срочно искать нормального генетика и делать повторно неинвазивный пренатальный тест и скрининг.

Гость
#37
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

И что?
А если не здоровый? Вам повезло, но это скорее исключение, чем правило.
Автору надо срочно искать нормального генетика и делать повторно неинвазивный пренатальный тест и скрининг.

Вы правы, я очень надеюсь что её ребёнок родится здоровый.

Гость
#38
Гость

Вам надо с мужем самим принять решение. Как быть. Если мужу это не надо, то решение за вами. Это сложно очень. Можете с психологом поговорить.

Мужья в 100% уходят от больных детей, так что муж последний человек с кем надо говорить.Аборт и к генетику

#39
Гость

Мужья в 100% уходят от больных детей, так что муж последний человек с кем надо говорить.Аборт и к генетику

После аборта у генетика уже делать нечего.
Странно, конечно, что определили на таком позднем сроке.
Есть вероятность в ложном показателе теста.

#40
🍎 🆂🆃.🅴🅻🅴🅽🅰

А по УЗИ-скринингу что? Делали у одного и того же врача?
Какой тест? Какова его точность? Раньше были правдивыми на 99,9% только американские тесты и стоили очень дорого. Вы к генетику обращались?

Да, УЗИ тоже делала и все у одного и того же врача. Там никаких внешний странностей замечено не было.

Гость
#41
iurloving

Да, УЗИ тоже делала и все у одного и того же врача. Там никаких внешний странностей замечено не было.

Сходите к другому специалисту на всякий случай.

#42
iurloving

Да, УЗИ тоже делала и все у одного и того же врача. Там никаких внешний странностей замечено не было.

Вот это удивительно.
Вы в крупном городе живете?
В компетентности УЗИста нет повода сомневаться? Опять же, какого класса УЗИ-аппарат?
Вы раньше времени не паникуйте, но без промедления ищите других специалистов для подтверждения.

#43

Вы должны принять решение на основе многих умозаключениях. Провести доп. мед. анализы, узнать про жизнь родителей с синдромом Дауна, про жизнь самих деток. Вы должны осознать, что уровень ответственности за ребенка с синдромом Дауна крайне высок, это, в большинстве случаев, непосильная ноша. Готовы ли вы заботиться о ребенке все свою жизнь, готовы ли ваш партнер и родители, потому что будет тяжело.
Моя мама работает в реабилитационном центре для инвалидов и любит свою работу, и смотря со стороны на чужих деток, родителей (с подобными проблемами), можно подумать что вы справитесь, но она советует прервать беременность (срок еще мал). Решение за вами!

#44
Гость

Сходите к другому специалисту на всякий случай.

Надо именно к генетику. Он скажет где и что лучше пересмотреть.
Я вот не знаю, делают ли на таком сроке биопсию плаценты?

Гость
#45
Гость

Я вот смотрю на даунёнка Блёданс и вижу здорового счастливого ребёнка,даже симпатичный и хорошо социализирован в обществе.От родителей много зависит.Даун-это же не олигофрен и не де бил и овощ.

Как раз дебильность у даунов самый частый вариант

Гость
#46
Гость

Зачем вы так говорите?Эти дети требуют больше заботы и внимания,но они не дураки,а наоборот часто творческие натуры.У многих известных людей дети Дауны(у Хакамады,Бондарчук,Блёданс).Живут не хуже обычных.

Они живут лучше обычных, но это заслуга их родителей, а не синдрома Дауна

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

Я вот смотрю на даунёнка Блёданс и вижу здорового счастливого ребёнка,даже симпатичный и хорошо социализирован в обществе.От родителей много зависит.Даун-это же не олигофрен и не де бил и овощ.

Такие дети болезненны – у них часто возникают инфекционные заболевания. Любые болезни они переносят сложнее, часто страдают ОРВИ, отитами, пневмонией, аденоидами, тонзиллитом и прочими патологиями. Неспособность иммунитета бороться с различными инфекциями – наиболее частая причина смертности детей с синдромом Дауна в первые 5 лет жизни.
Блёданс имеет возможность растить такого ребёнка.

Гость
#48
Гость

Я вот смотрю на даунёнка Блёданс и вижу здорового счастливого ребёнка,даже симпатичный и хорошо социализирован в обществе.От родителей много зависит.Даун-это же не олигофрен и не де бил и овощ.

К сожалению даун может быть и олигофреном и имбецилом(((

Гость
#49
Гость

Почему аутист хуже?

Потому что они ведут себя,как сумасшедшие,в отличии от даунят.Все ломают в доме,орут диким голосом,рвут обои,мочаться на стены и мебель,на улице могут взять и побежать невесть куда.Даунят с таким поведением я не видала.Аутисты-это ад при жизни.

Гость
#50
Гость

Потому что они ведут себя,как сумасшедшие,в отличии от даунят.Все ломают в доме,орут диким голосом,рвут обои,мочаться на стены и мебель,на улице могут взять и побежать невесть куда.Даунят с таким поведением я не видала.Аутисты-это ад при жизни.

Кажется я видела ребёнка аутиста.Однажды зашла в магазин игрушек и там мать с сыном,на вид ему 10-12 лет,он вёл себя неадекватно,орал и всё хватал подряд,а его взгляд был каким то расфокусированным.