Гость
Статьи
Как люди терпели боль …

Как люди терпели боль когда не было анестезий?

Раньше не было анестезий, как они терпели при вырываний зубов? Больно же?? Как люди терпели боль когда не было анестезий?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В рот брали жгут или ремень, стискивали и орали. Да и выбора у них не было особо

Гость
#2

У них был выбор?

Гость
#3

Водка,спирт. Эфир давно вроде придумали.

Гость
#4

А не терпели. Умирали в 30 лет от первой серьезной боли

Гостья
#5

Бабушка говорила водку пили перед такими делами. Алкоголь притупляет боль. Это кстати правда,я руку ломала, дома упала,была выпивши хорошо, вообще ничего не почувствовала.

Гость
#6

Использовали алкоголь или травы по действию схожие с анестезией

Гость
#7
Гость

А не терпели. Умирали в 30 лет от первой серьезной боли

Действительно, люди ведь долго не жили тогда, 45 уже долгожитель

Гость
#8

а операции как делали? конечности отрезали и все без анестезии.

Гость
#9
Гость

а операции как делали? конечности отрезали и все без анестезии.

С огромным риском для жизни. Человек умирал или от болевого шока, или от инфекции. Выживание было редкостью. Полостные операции не проводились, это было запрещено законом, так что хирургию двигали в основном военные врачи. Там уж они могли зашивать всё, что угодно, пока человек без сознания.

Гость
#10

я училась в школе в 99-е. Никакой анестезии, при мне детям крутили зубные нервы по 40 минут. И сверлили. Закладывали химозу за 2-3 дня и потом делали операции. Это жесть. Поэтому я никогда рот не раскрывала, и потом уже лечила кариесы когда появились нормальные клиники.

Гость
#11
Гость

я училась в школе в 99-е. Никакой анестезии, при мне детям крутили зубные нервы по 40 минут. И сверлили. Закладывали химозу за 2-3 дня и потом делали операции. Это жесть. Поэтому я никогда рот не раскрывала, и потом уже лечила кариесы когда появились нормальные клиники.

Про операции без анестезии или наркоза и речи не было. Возможно,в некоторых клиниках просто не было лекарств,но их покупали сами по списку,который давал врач. Никто без укола операции не делал.

Гость
#12
Гость

я училась в школе в 99-е. Никакой анестезии, при мне детям крутили зубные нервы по 40 минут. И сверлили. Закладывали химозу за 2-3 дня и потом делали операции. Это жесть. Поэтому я никогда рот не раскрывала, и потом уже лечила кариесы когда появились нормальные клиники.

В 1899-е?

Гость
#13
Гость

Про операции без анестезии или наркоза и речи не было. Возможно,в некоторых клиниках просто не было лекарств,но их покупали сами по списку,который давал врач. Никто без укола операции не делал.

под операцией я имею ввиду удаление нервов. В смысле ленном зубе обычно по 3 нерва. 30 минут крутить нервы детям без анестезии - это не операция?

Гость
#14
Гость

В 1899-е?

1990-1999

Гость
#15
Гость

под операцией я имею ввиду удаление нервов. В смысле ленном зубе обычно по 3 нерва. 30 минут крутить нервы детям без анестезии - это не операция?

Что такое крутить нервы?)) Нерв убивали мышьяком,потом не больно было уже. Мне в детстве лечили зубы и нервы тоже удаляли,дикой боли я не помню. Удалять нервы -это не операция.

Гость
#16
Гость

под операцией я имею ввиду удаление нервов. В смысле ленном зубе обычно по 3 нерва. 30 минут крутить нервы детям без анестезии - это не операция?

Закладывали пасту специальную из мышьяка и нерв так отмирал. Не больно это,только неприятно. Сверлили тоже неприятно,но прямо жуткой боли не было и опять же-это совсем недолго. Если был пульпит (когда запущенный зуб и уже сильно болит),тогда возможно и было больно,но тоже пытались чем-то обезболить. В зуб что-то закладывали. Так что,вам какие-то коновалы просто попались.

Гость
#17
Гость

Что такое крутить нервы?)) Нерв убивали мышьяком,потом не больно было уже. Мне в детстве лечили зубы и нервы тоже удаляли,дикой боли я не помню. Удалять нервы -это не операция.

крутить в прямом смысле, их наматываюсь на пружинку. Мышьяк не на всех действовал, да и детям нельзя большую дозу. При мне абсолютно все орали по полчаса пока врач крутила нервы. И да, это операция, с открытой раной.

Гость
#18
Гость

Закладывали пасту специальную из мышьяка и нерв так отмирал. Не больно это,только неприятно. Сверлили тоже неприятно,но прямо жуткой боли не было и опять же-это совсем недолго. Если был пульпит (когда запущенный зуб и уже сильно болит),тогда возможно и было больно,но тоже пытались чем-то обезболить. В зуб что-то закладывали. Так что,вам какие-то коновалы просто попались.

блин ну не все такие толстокожие. Мне, например, до сих пор нужна тройная доза анестезии, а кому-то вообще просто сверлить не больно. У всех разная нервная система и разная анатомия.

Гость
#19
Гость

крутить в прямом смысле, их наматываюсь на пружинку. Мышьяк не на всех действовал, да и детям нельзя большую дозу. При мне абсолютно все орали по полчаса пока врач крутила нервы. И да, это операция, с открытой раной.

Первый раз такое слышу вообще) Мне в детстве лечили зубы и удаляли нервы. Но ничего не крутили. И у меня кстати низкий болевой порог,мне даже кровь из пальца сдавать больно. Но про лечение зубов я никакого ужаса из детства не помню. Все было вполне терпимо. Так что,видимо,это лично ваше восприятие такое и врачи плохие попадались)

Гость
#20
Гость

блин ну не все такие толстокожие. Мне, например, до сих пор нужна тройная доза анестезии, а кому-то вообще просто сверлить не больно. У всех разная нервная система и разная анатомия.

Никогда не встречала таких,кому нужна тройная доза анестезии. Это уже что-то ненормальное. И вредно очень,передозировка получается. Значит,неправильно делали анестезию,что она не действовала.

Гость
#21
Гость

Никогда не встречала таких,кому нужна тройная доза анестезии. Это уже что-то ненормальное. И вредно очень,передозировка получается. Значит,неправильно делали анестезию,что она не действовала.

слушайте, мне 40 лет, уж скольких врачей видели мои зубы. Всегда нужна 3, а то и 4. И нервные окончания у всех по-разному разветвлённы, у кого-то с одной стороны укол действует, кому-то с нескольких обкалывать надо. Мало того, что я врачам доказываю и они потом соглашаются, ещё и вы со мной на форуме спорите. И я не одна такая.

Гостья
#22
Гость

слушайте, мне 40 лет, уж скольких врачей видели мои зубы. Всегда нужна 3, а то и 4. И нервные окончания у всех по-разному разветвлённы, у кого-то с одной стороны укол действует, кому-то с нескольких обкалывать надо. Мало того, что я врачам доказываю и они потом соглашаются, ещё и вы со мной на форуме спорите. И я не одна такая.

Согласна, знаю истории когда и наркоз людей не берет с первого раза,а тут анестезия. По разному бывает...

Гость
#23
Гостья

Согласна, знаю истории когда и наркоз людей не берет с первого раза,а тут анестезия. По разному бывает...

про наркоз тоже, кстати, история была. Мне делали в детстве операции под общим наркозом. Я один раз решила притвориться, что заснула. С маской с газом. Я старалась не заснуть и не заснула, врачи сняли маску и начали разбинтовывать уже. Я потом встала резко и их напугала, мне казалось, что это смешно:)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

либерти
#24
Гость

В рот брали жгут или ремень, стискивали и орали. Да и выбора у них не было особо

А если зубы вырывали?😬

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: