Гость
Статьи
Болит зуб под пломбой, …

Болит зуб под пломбой, у кого-то было такое?

Болит зуб под пломбой при надавливании. У кого-то было такое? Полтора месяца назад запломбировали зуб, был глубокий кариес. Пломба близко к нерву. Когда ем, то все ок. Но если надавить на зуб, то болит нерв несколько секунд. Переживаю тк не хочу удалять нерв… у вас было такое, может само пройти или уже все?(

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ахахахах тебе будут удалять нерв

Гость
#2

У меня было такое, мне врач сказала, что да, это большая пломба давит на нерв. Можно ждать, когда там сверху нерва нарастет какая-то штука, и тогда боль постепенно пройдет. Либо придется полностью разворотить зуб, снять пломбу, удалить нерв и поставить новую пломбу либо коронку. Я в итоге просто ждала и не жевала на этом зубе жесткое (мясо, колбасу, орехи), боль при накусывании прошла сама собой где-то через полгода, а бывает такое, что через год проходит.

Натали
#3

У меня была похожая ситуация, меняла старую пломбу, которая начала разваливаться, после пломбирования начал болеть зуб, но не как у вас, а сильнее, даже без надавливания. До этого не болел. Месяц ходила с болью, потом пошла к врачу, сделали снимок и там видно было, что пломба близко к нерву. Старая пломба тоже была близко, но видимо из-за вмешательства все стало хуже. Мне эту новую пломбу убрали, заново запломбировали частично + сверху поставили временную, чтобы посмотреть, будет ли болеть зуб и понимать, что делать дальше. Он опять болел, ничего не изменилось. В итоге я пошла к врачу, мне удалили нерв и наконец боль ушла. К врачу у меня нет претензий, этот зуб вообще плохой был, на 50% состоящий из пломбы. Я даже рада, что удалили нерв, он бы рано или поздно начал болеть

Гость
#4

Скорее плохо прочистили канал и туда попадает пища, надо к врачу. Щас вообще все делают не больно, чего бояться.

#6

стоит снова обратиться к стоматологу, возможно остался кусочек нерва в зубе, плохо прочистили канал. А так зубной боли ревалгин мне помогал, недорогой

#7
Гость

У меня было такое, мне врач сказала, что да, это большая пломба давит на нерв. Можно ждать, когда там сверху нерва нарастет какая-то штука, и тогда боль постепенно пройдет. Либо придется полностью разворотить зуб, снять пломбу, удалить нерв и поставить новую пломбу либо коронку. Я в итоге просто ждала и не жевала на этом зубе жесткое (мясо, колбасу, орехи), боль при накусывании прошла сама собой где-то через полгода, а бывает такое, что через год проходит.

У Вас хороший врач. И Вы правильно пишите. Если нет сильной боли, ночной боли - то вполне возможно формирование "дентинного мостика" над нервом. Это так называемый "заместительный дентин". Это происходит когда еще нерв не инфицирован. При таком глубоком кариесе зубы необходимо после пломбирования наблюдать (через пол года придти к доктору на осмотр, через год зделать снимок этого зуба для контроля). Но если боль возникает спонтанно, усиливается интенсивность боли, появляется ночная боль - нерв удаляют.

Гость
#8

Неизвестно. Наблюдать и пасту для чувствительных зубов использовать

#9

Тоже такое. Болит уже 4 месяца. Скоро буду удалять нерв. Надоело ждать , терпеть и изводить себя. Вера в то что пройдет само уже пропала.

#10
Гость

У меня было такое, мне врач сказала, что да, это большая пломба давит на нерв. Можно ждать, когда там сверху нерва нарастет какая-то штука, и тогда боль постепенно пройдет. Либо придется полностью разворотить зуб, снять пломбу, удалить нерв и поставить новую пломбу либо коронку. Я в итоге просто ждала и не жевала на этом зубе жесткое (мясо, колбасу, орехи), боль при накусывании прошла сама собой где-то через полгода, а бывает такое, что через год проходит.

У меня такая же ситуация. А какая у вас была боль?

У меня ещё при смыкании зуб на зуб кажется что он больше

#11
Элеонора

У Вас хороший врач. И Вы правильно пишите. Если нет сильной боли, ночной боли - то вполне возможно формирование "дентинного мостика" над нервом. Это так называемый "заместительный дентин". Это происходит когда еще нерв не инфицирован. При таком глубоком кариесе зубы необходимо после пломбирования наблюдать (через пол года придти к доктору на осмотр, через год зделать снимок этого зуба для контроля). Но если боль возникает спонтанно, усиливается интенсивность боли, появляется ночная боль - нерв удаляют.

А если в такой же ситуации ночная боль только при смыкании зубов?

#12
aleona.c2014

А если в такой же ситуации ночная боль только при смыкании зубов?

Опишите подробнее. Какой диагноз Вам врач поставил? Снимок был? Как давно лечили?
Днем при смыкании боли нет?)

#13
aleona.c2014

У меня такая же ситуация. А какая у вас была боль?

У меня ещё при смыкании зуб на зуб кажется что он больше

Скорее всего у Вас другая ситуация. Нужно делать снимок. Если Вам кажется что зуб стал больше - это говорит о воспалении в периодонте (тканях окружающих зуб).

Если я права Вам нужно будет лечить зуб в несколько посещений. (Чистить каналы)

#14
Гость

Неизвестно. Наблюдать и пасту для чувствительных зубов использовать

Паста для чувствительных зубов в случае диагноза "глубокий кариес" никак не поможет. 😔Показания для применения такой пасты другие.🤷‍♀️ Суть в том что после лечения глубокого кариеса, пломбировочный материал давит на глубокие точки прилегающие к нерву. А паста через пломбу никак не попадет туда... 😒да и давление пломбы не снимет...
Поэтому если боль не возможно терпеть - нужно удалить воспаленный нерв. ❤️‍🩹

#15
Элеонора

Опишите подробнее. Какой диагноз Вам врач поставил? Снимок был? Как давно лечили?
Днем при смыкании боли нет?)

Диагноз был пульпит хронический. Делала и кт и прицельный снимок. По снимкам все хорошо, просто близко к нерву. Делала 2 зуба, потом переделывала пломбы, и в обоих боль при надавливании на твердое, плюс один реагирует на холодное, другой по утрам кажется больше при смыкании.
Делала 4 месяца назад, все это время ждала пока нарастёт дентин ....

#16
aleona.c2014

Диагноз был пульпит хронический. Делала и кт и прицельный снимок. По снимкам все хорошо, просто близко к нерву. Делала 2 зуба, потом переделывала пломбы, и в обоих боль при надавливании на твердое, плюс один реагирует на холодное, другой по утрам кажется больше при смыкании.
Делала 4 месяца назад, все это время ждала пока нарастёт дентин ....

Бывает что при глубоком кариесе - нерв инфицирован, а бывает нет. К сожалению проверить это без вскрытия полости зуба (где находится нерв) - невозможно. Но если вскрыть полость зуба - это повлечет необходимость лечения зуба по диагнозу пульпит. Поэтому, при глубоком кариесе, зуб берется под наблюдение стоматолога. Оценивают степень выраженности боли, и клиническую картину с проведением объективных проб ( их проводит стоматолог). Просто у Вас нерв был уже тогда инфицирован и боль была интенсивной. В случае кариеса - боль больше похожа на лёгкий дискомфорт - при котором принимать обезболивающее нет необходимости.
Ну и если есть ощущение выросшего зуба - это точно не кариес.
Жаль конечно. Зуб с нервом не такой хрупкий, как зуб без нерва🤷‍♀️

#17
Элеонора

Бывает что при глубоком кариесе - нерв инфицирован, а бывает нет. К сожалению проверить это без вскрытия полости зуба (где находится нерв) - невозможно. Но если вскрыть полость зуба - это повлечет необходимость лечения зуба по диагнозу пульпит. Поэтому, при глубоком кариесе, зуб берется под наблюдение стоматолога. Оценивают степень выраженности боли, и клиническую картину с проведением объективных проб ( их проводит стоматолог). Просто у Вас нерв был уже тогда инфицирован и боль была интенсивной. В случае кариеса - боль больше похожа на лёгкий дискомфорт - при котором принимать обезболивающее нет необходимости.
Ну и если есть ощущение выросшего зуба - это точно не кариес.
Жаль конечно. Зуб с нервом не такой хрупкий, как зуб без нерва🤷‍♀️

А почему вы думаете что нерв уже тогда был инфицирован ?

#18
aleona.c2014

А почему вы думаете что нерв уже тогда был инфицирован ?

Потому что глубокий кариес соответствует диагнозу "гиперимия пульпы" по классификатору мкб 10
Т.е. если проще сказать это начальная стадия пульпита. Но иногда этот процесс обратим.
Дентин зуба состоит из дентинных канальцев, через них нерв "обеспечивает питание и иннервацию" твердых тканей (всей толщи дентина). Так вот, из-за этого инфекция из кариозной полости - попадает в нерв ( по этим канальцам). Поэтому, очень часто, бывает ситуация - зуб с кариесом не болел, - пломбу поставили - заболел. 🤷‍♀️
Что произошло? А произошло герметичное закрытие пульпита. Воспаленный нерв проходит стадию отека (как и любая мягкая ткань при воспалении) - из-за отека нерв "здавлен" дентином и плюс пломбой. Дентинные канальцы герметично закрыты. А давление на нерв - вызывает боль😔 Плюсом ко всему, пломбировочный материал имеет несколько иную теплопроводность - отсюда чувствительность на холодное и горячее.
Почему так бывает не у всех? Потому что многое зависит от внешних и внутренних факторов. Возраст, хронические заболевания, регенеративные свойства пульпы (нерва), ситуации в полости рта (сколько кариозных зубов рядом, травматическая окклюзия, заболевания парадонта, заболевания слизистой, гигиена полости рта)
Вывод: в рамках информированного согласия - врач информирует Вас о том что диагноз "глубокий кариес" - это всегда возможный пульпит. Его можно попробовать пролечить без удаления нерва (по клиническим протоколам), но в случае возникновения боли - нерв удалить. И это НЕ будет являться диагностической или клинической ошибкой. Это всегда индивидуальный случай и окончательное решение принимает врач с Вашего согласия. В случае НЕ согласия Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства)

#19
aleona.c2014

А почему вы думаете что нерв уже тогда был инфицирован ?

В том случае, если Вы лечите глубокий кариес (не удаляя нерв) врач соблюдает особый протокол лечения, который способствует выработке заместительного дентина - формированию дентинного мостика. Главную роль в этом процессе играет нерв. Нерв вырабатывает специальные клетки для создания заместительного дентина. Почему его называют заместительным? Потому что этот дентин вырабатывается в точках, где врач убрал инфицированный дентин, в точках близко прилегающих к нерву. Происходит своего рода регенерация ткани. И через пол года - год можно наблюдать что боль при накусывании прошла и на холодное зуб уже не реагирует как раньше.
Вывод: лечение конкретного зуба всегда индивидуально. Много факторов влияют на прогноз лечения. Прогноз может быть благоприятным (излечение) и не благоприятным (понадобится удаление нерва).

#20
Элеонора

В том случае, если Вы лечите глубокий кариес (не удаляя нерв) врач соблюдает особый протокол лечения, который способствует выработке заместительного дентина - формированию дентинного мостика. Главную роль в этом процессе играет нерв. Нерв вырабатывает специальные клетки для создания заместительного дентина. Почему его называют заместительным? Потому что этот дентин вырабатывается в точках, где врач убрал инфицированный дентин, в точках близко прилегающих к нерву. Происходит своего рода регенерация ткани. И через пол года - год можно наблюдать что боль при накусывании прошла и на холодное зуб уже не реагирует как раньше.
Вывод: лечение конкретного зуба всегда индивидуально. Много факторов влияют на прогноз лечения. Прогноз может быть благоприятным (излечение) и не благоприятным (понадобится удаление нерва).

Значит нужно ждать пол года или год чтобы нарос заместительный дентин? У меня его где 1,2 мм. Может он вообще не нарастёт? Я жду уже 4 месяц, боль при накусывании есть.
Или лучше удалить нерв.....
Оттягиваю как могу, но психологически эта ситуация давит..
И ещё появилась установка в голове, что если удалят нерв, то зуб в ближайшее время почернеет и раскрошится.

Мне врач ещё говорила, что от постоянного нажатия нерв может через пол года воспалится

#21
Элеонора

В том случае, если Вы лечите глубокий кариес (не удаляя нерв) врач соблюдает особый протокол лечения, который способствует выработке заместительного дентина - формированию дентинного мостика. Главную роль в этом процессе играет нерв. Нерв вырабатывает специальные клетки для создания заместительного дентина. Почему его называют заместительным? Потому что этот дентин вырабатывается в точках, где врач убрал инфицированный дентин, в точках близко прилегающих к нерву. Происходит своего рода регенерация ткани. И через пол года - год можно наблюдать что боль при накусывании прошла и на холодное зуб уже не реагирует как раньше.
Вывод: лечение конкретного зуба всегда индивидуально. Много факторов влияют на прогноз лечения. Прогноз может быть благоприятным (излечение) и не благоприятным (понадобится удаление нерва).

Учитывая что болит зуб только при нажатии, в покое не болит

#22
aleona.c2014

Значит нужно ждать пол года или год чтобы нарос заместительный дентин? У меня его где 1,2 мм. Может он вообще не нарастёт? Я жду уже 4 месяц, боль при накусывании есть.
Или лучше удалить нерв.....
Оттягиваю как могу, но психологически эта ситуация давит..
И ещё появилась установка в голове, что если удалят нерв, то зуб в ближайшее время почернеет и раскрошится.

Мне врач ещё говорила, что от постоянного нажатия нерв может через пол года воспалится

Решение удалять нерв или ждать принимает Ваш лечащий доктор с Вашего согласия.

Если Вам ждать тяжело "психологически" - Вы можете НЕ ждать и удалить нерв сразу.🦷

После удаления нерва зуб не раскрошится - будет служить верой и правдой очень много лет)) Конечно по статистике зуб с нервом обладает большим резервом🤷‍♀️.
Но нерв должен быть НЕ инфицированным👆❤️‍🩹. Смысл терпеть сильную💣 боль нет. 🚫Тем более что она у Вас только усиливается. ↗️ Поэтому я и пишу Вам что у Вас другая ситуация. 🤷‍♀️Не затягивайте с лечением, иначе будут осложнения. 🥺
Посещайте стоматолога раз в пол года - это поможет Вам избежать осложнений и принять меры по профилактике 🙂заболеваний полости рта)

#23
aleona.c2014

Значит нужно ждать пол года или год чтобы нарос заместительный дентин? У меня его где 1,2 мм. Может он вообще не нарастёт? Я жду уже 4 месяц, боль при накусывании есть.
Или лучше удалить нерв.....
Оттягиваю как могу, но психологически эта ситуация давит..
И ещё появилась установка в голове, что если удалят нерв, то зуб в ближайшее время почернеет и раскрошится.

Мне врач ещё говорила, что от постоянного нажатия нерв может через пол года воспалится

Насчет постоянного надавливания на больной зуб - врач Вам правильно говорит. Это то же самое как давить на рану🤕 - ничего хорошего. Нужно, по возможности, снизить нагрузку на этот зуб.❤️‍🩹

#24
aleona.c2014

Учитывая что болит зуб только при нажатии, в покое не болит

Подождите значит и постарайтесь не оказывать давление на больной зуб🤕🦷

#25
Элеонора

Подождите значит и постарайтесь не оказывать давление на больной зуб🤕🦷

Врач что говорит? Наблюдать? Значит наблюдайте.
Скажет нерв удалять - значит удалять.
Если не согласны с доктором и методом лечения - можете отказаться от вмешательства. Сходите к другому врачу на консультацию. Лечение зуба - зависит от многих факторов. И нужно объективно оценить ситуацию. Здесь я Вам пишу возможные варианты.🤷‍♀️ Но какой вариант Вам подойдет решать будет Ваш лечащий доктор - стоматолог🦷

#26
Элеонора

Врач что говорит? Наблюдать? Значит наблюдайте.
Скажет нерв удалять - значит удалять.
Если не согласны с доктором и методом лечения - можете отказаться от вмешательства. Сходите к другому врачу на консультацию. Лечение зуба - зависит от многих факторов. И нужно объективно оценить ситуацию. Здесь я Вам пишу возможные варианты.🤷‍♀️ Но какой вариант Вам подойдет решать будет Ваш лечащий доктор - стоматолог🦷

Мой врач сказала удалять, которая решила. Советовалась с другим, он сказал ждать пол года может пройдет. А боль, она не нарастает, а стоит на одном месте уже 4 месяца

#27
aleona.c2014

Мой врач сказала удалять, которая решила. Советовалась с другим, он сказал ждать пол года может пройдет. А боль, она не нарастает, а стоит на одном месте уже 4 месяца

Значит Вам нужно решить самой - ситуация Вам это позволяет. 🙂 Главное через пол года показать зуб стоматологу, а через год сделать контрольный снимок. Видимые изменения могут проявится через год. Контроль позволит Вам избежать осложнений. Если нерв инфицирован, через год или больше может образоваться воспаление периодонта. Поэтому нужен контрольный снимок.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#28
aleona.c2014

Мой врач сказала удалять, которая решила. Советовалась с другим, он сказал ждать пол года может пройдет. А боль, она не нарастает, а стоит на одном месте уже 4 месяца

Я переживаю насчет зуба, который кажется больше при смыкании...
Это не очень хороший симптом...
Проверьте не завышает ли пломба..
Но присматривайте за ним... снимок через год обязательно

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю:
Предыдущая тема