Гость
Статьи
Какой прием пищи …

Какой прием пищи должен быть объемнее - обед или ужин? Вопрос практикующим ЗОЖ

Я сейчас на выходе из 10-дневного голодания, хочу реально улучшить фигуру на восстановительном питании. Прочитала всего Брегга, Шелтона, Малахова и прочих. Кто что пишет. Одни, что надо есть плотно на обед, другие - что основной прием пищи должен приходиться на ужин. Кто практикует ЗОЖ, может, у вас есть какие-то наблюдения относительно того, какой прием пищи должен быть скромнее. Иногда мне кажется, что не надо наедаться в обед, а иногда - что тяжелый ужин хуже. Что кто посоветует?Да, и еще, если можно, опишите ваш примерный распорядок, в какие часы вы принимаете пищу. Спасибо.

Светлана
31 ответ
Последний — Перейти
елена
#1

Ужин? Первый раз слышу. Зачем на ночь нагружать желудок.

Гость
#2

Завтракать нужно как король,обедать как принц,а ужинать как нищий. (с) французская присказка

of course
#3

ОБЕД!

Ловец снов
#4

Я консультант по питанию. Ужин должен составлять 20% от рациона. А вообще индивидуально, может вы вечером спортом занимаетесь, тогда листочка салата вам будет мало, нужен белок.

Светлана
#6
Ловец снов

Я консультант по питанию. Ужин должен составлять 20% от рациона. А вообще индивидуально, может вы вечером спортом занимаетесь, тогда листочка салата вам будет мало, нужен белок.

Я вечером заниматься буду пилатесом.

Симона
#7

Завтрак - съешь сам, обед - раздели с другом, ужин - отдай врагу своему. Старая русская поговорка.

Гость
#8

Нужно слушать только свой организм, есть только тогда, когда действительно голоден, и только то, что на данный момент хочешь. Всё. Никакие консультанты не знают, что нужно именно вашему организму.

Горгона Б.
#9

С точки зрения распределения калорий, абсолютно не важно когда вы будете есть. Но после плотного ужина сон хуже.

Гость
#10

Обед. Вообще, по идее на завтрак нужно плотно наедаться. Но я лично не могу, с трудом впихиваю в себя пару мандаринов и салат овощной. Аппетит где-то часам к 3-4 появляется, обедаю нормально. Ужин скромный. Хотя голодной быть себе не позволяю, это тоже очень хорошо. Лучше чаще есть помаленьку, чем раз в день нажраться, а потом сидеть голодом (это вообще убийственная вещь, имхо).

Гость
#11

а я ужиная плотно.Не усну голодной.

Гость
#12

Я хоть недавно начала вести ЗОЖ, но думаю, что вечером желудок нагружать действительно не стоит. Не зря же говорят, что завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу. Значит, основной "приход" калорий - это завтрак, чуть меньше - на обед. А вот ужин лучше лёгкий делать.

Элина
#13

Автор, Скажите пожалуйста, на сколько удалось похудеть во время голодания? и с какого веса и роста худели?

Светлана
#14

Спасибо всем ответившим.

Элина, это не первая моя голодовка. Я в разное время голодала и по 15 дней, и по 21 дню. тогда я худела хорошо, на пару размеров, но проблема в том, что я не уделяла должного внимания восстановительному питанию. Очень скоро начинала есть все подряд. И вес возвращался к прежнему. Однако я не для похудения тогда голодала, а ради духовного очищения, и должна сказать, мне очень помогло.

Сейчас я, наверное, сбросила размер, весов у меня нет, и килограммы не замеряла. Даже не знаю, сколько вешу. Была размер Л, сейчас, наверное, М. Но хочу похудеть еще на пару размеров, знаю, это возможно.

Элина
#15

Светлана,

Вы молодец, такая сила воли!

Я сама тоже практикую голодание по 7-10, дольше пока нет.

Питаться стараюсь правильно.

Могу Вам посоветовать вот что.

Вам надо посчитать уровень своего метаболизма.

Формула расчета базового уровня метаболизма ? RMR.

RMR = 655 + (9,6 х вес) + (1,8 х рост) - (4,7 х возраст в годах).

Например, что ваш вес 70 кг, рост ? 160 см и возраст ? 30 лет.

RMR= 655 + (9,6х70) + (1,8х160) ? (4,7х30) = 1294 ккал

Теперь находим свой коэффициент активности и умножаем на него полученную цифру.

Коэффициенты следующие.

1,2 при сидячем образе жизни

1,375 при легкой активности (легкие тренировки 1?3 раза в неделю)

1,55 при умеренной активности (интенсивные тренировки 3-5 раз в неделю)

1,725 при повышенной активности (интенсивные тренировки 6-7 раз в неделю)

1,9 при экстра-активности (сверхинтенсивные тренировки или тяжелая физическая работа)

Ну вот, допустим ваша суточная норма калорий составляет 1600. При такой калорийности вы не худеете и не толстеете.

Если хотите худеть, отнимаете от этой нормы отнимем примерно 400-500 калорий и худеем.

Например, надо питаться на 1200 кал чтобы худеть.

Теперь расчитаем завтрак, полдник, обед, ужин.

завтрак - 25% - 300 ккал

полдник - 15% - 160 ккал

обед - 40% - 500 ккал

ужин - 20% - 240 ккал

Ну теперь из продуктов, которые наиболее нравятся и наиболее полезны, составляем примерное меню. Тут уже лично ваши предпочтения, но основные правила, это конечно - поменьше мучного, сладкого, жаренного, фаст фуда.

Вот описала, как делаю сама. Надеюсь поможет.

Кстати я один день в 10 дней устраиваю себе праздник живота, когда ем то что нельзя но хочется. На фигуру не влияет

Элина
#16

кстати все эти расчеты можно сделать с помощью специальных считалок в интернете, и метаболизм посчитать, и примерное меню расчитать автоматически.

в гугле наберите, например сайт calorizator точка ru, и там найдите анализатор калорийности

только если что не посылайте никуда смски, это все лохотрон

гость
#17

завтрак-самый плотный,обед-умеренно,ужин-легкий

Светлана
#18

Элина, спасибо!

Вот закончу выход из голодания и обязаельно взвешусь. Честно говоря, весов я так и не завела пока, вроде не надо было. Но надо приобрести, так как все же лучше взвешиваться без одежды

Словом, обзаведусь весами и обязательно по вашему совету все подсчитаю.

Думаю остановиться все же на плотном обеде. Обходиться вообще без ужина или легким. Вообще на трехразовом питании остановиться.

Гость
#19

По моим наблюдениям, если съесть в обед, например, бизнес-ланч, плотный, то ужинать уже не сможешь. Так что, наверное, обед!:)

ЗОЖ- Форева!
#20

Исключите все содержащее сахар.

Все содержащее муку.

Еште 5-6 раз в сутки, объемом не больше 250гр.

Больше минералки.

Из овощей, не стоит есть картофель (можно только в супах)

Из фруктов, не стоит есть бананы, хурму, виноград, персики.

Включайте в рацион больше продуктов, способствующих расщиплению жиров- Все овощи и фрукты зеленого цвета+ имбирь+ зеленый чай.

Гость
#23
Горгона Б.

С точки зрения распределения калорий, абсолютно не важно когда вы будете есть. Но после плотного ужина сон хуже.

почему не важно? утром поешь, за день все калории сожжешь. а если перед сном поесть, то они не сожгутся, отложатся в организме

Гость
#24

мы опять все сспорим о том что надо) все зависит от человека) сколько можно спорить? кто то в обед должен есть основное кто ложится спать в 1 час ночи и вечером работает или спорт то можно ужин слопать ) а если вы проснулись в 10 утра и вам есть не охота ? к обеду чашку кофе и бутер) вы что быдите есть плотный обед не хотя? есть средне статистическая личность еоторая должна 3 раза есть) и спать в 10-11 часов вечера)) но мы все разные))) я например утром чашку чая или молока и все) обед суп и чай) а вот вечером могу наработавшись сьеть и цыпленка целого))

#25

Ладно вешать лапшу на уши про Брега и Шелтона))) Уже давно известно, что это два мошенника. А Малахов - это какой? Который с фрикативным "гэ" по телеку всякий бред несет?)))

Про
#26

Малахов это уринотерапевт-рецидивист, поаккуратнее с ним

#29
Гость

Завтракать нужно как король,обедать как принц,а ужинать как нищий. (с) французская присказка

Полностью одобряю... Я так и питаюсь!

настя
#30

мой рацион

завтрак-яйцо,хлопья с молоком,тост с ветчиной или с сыром,творог зернистый,редко-блины,омлеты,овсяная кша на молоке с 1ч.л сахара и с черносливом

перекус-почти всё что захочу,но немного совсем(1 овсяное печенье например)конфета жилейная,сок манговый пакетный иногда вместо перекуса или любой фрукт абсолютно

обед-что нибудь из углеводов+овощи любые так же,могу даже их пережарить-цукини например,супы постные (овощные)никаких солянок или ещё всяких жирных!!!

ужин-овощи (огурцы,помидорки черри и обычные,сельдерей,и т.д.)мясо на ужин не хочется,да и вообще я его люблю только в шашлыке и то кусочка 2 средних...рыба на коптильне -это вообще бомба-вы когда нибудь пробовали?

Вообще то что касается пирожных,булок и тортов я ем раз в 3 недели кусок,но каждый день по 1 печенюшке и пару конфеток)))или соломку ,иногда когда нападает хлопья горсточку жую

НИКОГДА НЕ ЕМ ПОЛУФАБРИКАТЫ-это моё единственное Табу!!!!на них вы разжиреете и не заметите))))готовьте сами!!!!самый лучший способ это запекание!!!ешьте макс 300гр в 1 приём пищи(у меня даже кухонные весы есть-контроллер мой)))и в ужин ешьте овощи с белком!

рост 169 вес 52-и даже не шелохнётся стрелка весов никуда!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31
Горгона Б.

С точки зрения распределения калорий, абсолютно не важно когда вы будете есть. Но после плотного ужина сон хуже.

Бред полный,после еды как раз таки тянет спать