Гость
Статьи
Резкие перепады …

Резкие перепады процента жира в организме. Почему так происходит ?

Доброго времени суток !

Подскажите, пожалуйста, люди, связанные с медициной или просто те, кто следит за весом и худел, почему у меня при низкокалорийной диете процент жира в организме скачет с 27 % до 32 % ? Изначально было 28,5 %, за 2 недели диеты мне удалось согнать его до 27,5 %. Это когда я взвешивалась по вечерам до ужина, примерно в 18.00. Начала вставать на весы по утрам и заметила, что жир в это время опять зашкаливает, но становится меньше процент воды. К середине дня уже снова падает. Калорийность диеты и количество потребляемой жидкости не меняла, добавила к рациону только отрубной хлеб (пару кусков, но не думаю, что от них начал скакать жир). Вес при всем при этом продолжает снижаться. Так сколько же у меня процент жира по факту, и когда его лучше измерять ? Ведь считается правильным измерять вес утром натощак ? Но с другой стороны, может, за день все растрясается и приходит в норму, а по ночам какой-то застой ? Помогите внести ясность, почему так.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1
Автор

Доброго времени суток !

Подскажите, пожалуйста, люди, связанные с медициной или просто те, кто следит за весом и худел, почему у меня при низкокалорийной диете процент жира в организме скачет с 27 % до 32 % ? Изначально было 28,5 %, за 2 недели диеты мне удалось согнать его до 27,5 %. Это когда я взвешивалась по вечерам до ужина, примерно в 18.00. Начала вставать на весы по утрам и заметила, что жир в это время опять зашкаливает, но становится меньше процент воды. К середине дня уже снова падает. Калорийность диеты и количество потребляемой жидкости не меняла, добавила к рациону только отрубной хлеб (пару кусков, но не думаю, что от них начал скакать жир). Вес при всем при этом продолжает снижаться. Так сколько же у меня процент жира по факту, и когда его лучше измерять ? Ведь считается правильным измерять вес утром натощак ? Но с другой стороны, может, за день все растрясается и приходит в норму, а по ночам какой-то застой ? Помогите внести ясность, почему так.

Чем вы измеряете процент жира?

Автор
#2
Гость

Чем вы измеряете процент жира?

На электронных весах.

Гость
#3

написано же в инструкции, что нужно мерять раз в месяц, например, не чаще

физкульТУРНИК
#4
Автор

На электронных весах.

Слышал про это. Мнение только одно - они не точны.
Насколько я понимаю, без сильно- навороченной аппаратуры не определишь кол-во жира и воды под кожей.
Вопрос по существу - зачем Вам точный %-т? Это очень сильно надо?
Знаю, что даже проф. спортсмены - все эти культуристичекие "мистеры" и "мисс" - все эти бикини, бодифитнес и пр больше доверяют зеркалу.))

Автор
#5
физкульТУРНИК

Слышал про это. Мнение только одно - они не точны.Насколько я понимаю, без сильно- навороченной аппаратуры не определишь кол-во жира и воды под кожей. Вопрос по существу - зачем Вам точный %-т? Это очень сильно надо?Знаю, что даже проф. спортсмены - все эти культуристичекие "мистеры" и "мисс" - все эти бикини, бодифитнес и пр больше доверяют зеркалу.))

Чтобы оценить эффективность диеты и безвредность. Слежу, чтобы процент воды не менялся, а жир таял. Но объективно в зеркале я, конечно, вижу, что похудела прилично. И штаны уже на размер меньше ношу. :)

Гость
#6

Маразм крепчал.

физкульТУРНИК
#7

Автор - без обид - №6 очень подходит ответ!))
Вы и сами видите - результат есть. Воду особо не поймаешь, так выражусь.
Затея думаю, бесполезная.

Эффективность любой диеты - в разнице калорий)). Как ни крути, так и есть.

Но заинтересовало другое - а КАК безвредность оцениваете?

Автор
#8
физкульТУРНИК

Автор - без обид - №6 очень подходит ответ!))Вы и сами видите - результат есть. Воду особо не поймаешь, так выражусь. Затея думаю, бесполезная.Эффективность любой диеты - в разнице калорий)). Как ни крути, так и есть.Но заинтересовало другое - а КАК безвредность оцениваете?

Я уже написала, что слежу, чтобы процент воды и мышечной ткани был на хорошем уровне. Похудение должно идти за счет жировой ткани.

физкульТУРНИК
#9
Автор

Я уже написала, что слежу, чтобы процент воды и мышечной ткани был на хорошем уровне. Похудение должно идти за счет жировой ткани.

Так это всем нормальным нужно!
С водой - ну под конец - снизить угли, почти в ноль, вода и уйдёт. И соль тем более.

физкульТУРНИК
#10
Автор

Похудение должно идти за счет жировой ткани.

Просто большинство людей не понимают, что можно потерять мышцы, а жир останется, и не знают, как это делать.
И тем более - не знают разницу в сброшенном жире или мышцах.

Гость
#11
Автор

Я уже написала, что слежу, чтобы процент воды и мышечной ткани был на хорошем уровне. Похудение должно идти за счет жировой ткани.

Автор, попробуйте измерить толщину жировой прослойки по-другому.Захватите пальцами кожу на животе, зажмите слегка складку и измерьте её толщину. Далее ориентируйтесь от полученного результата. Складка станет тоньше, значит результат есть. ИЛи погуглите "формула Матейки". ))) Успехов!

Автор
#12
физкульТУРНИК

Просто большинство людей не понимают, что можно потерять мышцы, а жир останется, и не знают, как это делать. И тем более - не знают разницу в сброшенном жире или мышцах.

Я тоже раньше не знала, почему фигура у разных людей при одинаковом весе и росте выглядит по-разному. Причем я сравнивала даже не тех у кого мышцы прокачаны с теми, у кого нет, а ненакачанные фигуры. Потом уже я узнала, что больше не от веса, а от количества жировой ткани зависит, как смотрится тело. А за счет мышц категорически нельзя худеть, это я как-то интуитивно всегда понимала. Но они у меня всегда на одном уровне, "гуляют" только вода и жир.

физкульТУРНИК
#13

12. Автор - сказали правильно - проще защип сделать и всё. И обхваты.
Только чтоб себя не обмануть - всегда в одном положении, и в одно время - скажем - с утра, как проснёшься.
И ес-сно - не каждый день, а раз в две недели. Ну может, и раз в неделю.

Вода - чем мешает?? ТЫ на соревы готовишься??

физкульТУРНИК
#14
Автор

А за счет мышц категорически нельзя худеть, это я как-то интуитивно всегда понимала. Но они у меня всегда на одном уровне,

Как определила?? Вопрос без подвоха.
Я знаю только один "метод", и словами описать его - он "народный".
Не научный.))) Но именно логически - оч правильный.))
Относится к силовым тренировкам.

Гость
#15
Автор

На электронных весах.

Хаа смешно))))))))

Автор
#16
физкульТУРНИК

12. Автор - сказали правильно - проще защип сделать и всё. И обхваты. Только чтоб себя не обмануть - всегда в одном положении, и в одно время - скажем - с утра, как проснёшься.И ес-сно - не каждый день, а раз в две недели. Ну может, и раз в неделю.Вода - чем мешает?? ТЫ на соревы готовишься??

Вода иногда мешает, потому что от нее бывают отеки. Стоит на ночь попить жидкость, и на утро лицо опухшее. Но я теперь просто стараюсь в последний раз что-нибудь пить за 2 часа до сна, и все нормально. А так я только за то, чтобы воды в организме было процентов 52-54 как минимум.

Автор
#17
физкульТУРНИК

Как определила?? Вопрос без подвоха. Я знаю только один "метод", и словами описать его - он "народный". Не научный.))) Но именно логически - оч правильный.))Относится к силовым тренировкам.

На мой дилетантский взгляд, от мышц зависит сила и выносливость.

физкульТУРНИК
#18
Автор

Вода иногда мешает, потому что от нее бывают отеки. Стоит на ночь попить жидкость, и на утро лицо опухшее. Но я теперь просто стараюсь в последний раз что-нибудь пить за 2 часа до сна, и все нормально. А так я только за то, чтобы воды в организме было процентов 52-54 как минимум.

ну отёки - это совсем "другая история". Я сомневаюсь, что это и с жиром связано, и весы помогут... Ну весы-то и правда ерунда.
А отёки - нужно узнавать отчего и почему. Тут уже не подскажу ничего.
Всё предыдущее писал, если нет отёков.

физкульТУРНИК
#19
Автор

На мой дилетантский взгляд, от мышц зависит сила и выносливость.

я не про то, не поняла.
КАК определила, что мышцы не уменьшились, когда вес ушёл?

Автор
#20
физкульТУРНИК

я не про то, не поняла.КАК определила, что мышцы не уменьшились, когда вес ушёл?

Все на тех же злополучных весах.

Гость
#21

на викиспорт есть калькуляторы жира, оценивайте по ним, правда нужна помощь еще одного человека. сами не везде сможете померить.и учитывайте еще, что вы женщина, у нас все от цикла зависеть может)так что лучше 1 раз в месяц, ну или в первые полторы недели после окончания кд, во второй половине цикла показатели будут неверны

Гость
#22

и на весах в том числе

физкульТУРНИК
#23
Гость

на викиспорт есть калькуляторы жира, оценивайте по ним, правда нужна помощь еще одного человека. сами не везде сможете померить.и учитывайте еще, что вы женщина, у нас все от цикла зависеть может)так что лучше 1 раз в месяц, ну или в первые полторы недели после окончания кд, во второй половине цикла показатели будут неверны

да даже 9-ти точечный не всегда точен.
Всё что я измерял по точкам - сильно бредовые рез-ты были. И не только у меня)))

физкульТУРНИК
#24
Автор

Все на тех же злополучных весах.

Просто представь, что если у эти весов разброс показаний +- 10% хотя бы. А может быть и больше.)))) Вот и улыбает это всё.
Свои мысли описал - удачи!!

Автор
#25
физкульТУРНИК

Просто представь, что если у эти весов разброс показаний +- 10% хотя бы. А может быть и больше.)))) Вот и улыбает это всё.Свои мысли описал - удачи!!

Есть еще такой момент. Только вчера до меня дошло. Показания: жир - 29%, вода - 51%, мышцы - 34 %. В сумме получается 114%. Может, я чего-то не знаю, но если состав тела принять за 100%, откуда там 114-то ? :)))

физкульТУРНИК
#26
Автор

Есть еще такой момент. Только вчера до меня дошло. Показания: жир - 29%, вода - 51%, мышцы - 34 %. В сумме получается 114%. Может, я чего-то не знаю, но если состав тела принять за 100%, откуда там 114-то ? :)))

Ещё раз, пишу, то , о чём читал.
Примерно: "точное измерение %-та жира - оч дорогое и сложное мероприятие, требующее серьёзной аппаратуры" . Не дословно ,ес-сно.
Неужто ты думаешь ,что весы за 1000-1500руб, или сколько-?? Смогут тебе что-то разумное вычислить?!

Мой вывод один - ты просто не по тому пути идёшь, и мне, как разбирающемуся "в теме" вообще непонятно - зачем это всё. Только из чистого интереса - понять могу, но цифры не верны!! Тогда и верить нельзя этому.
Про воду в организме весы ничего не скажу, тоже написал.

Автор
#27
физкульТУРНИК

Ещё раз, пишу, то , о чём читал.Примерно: "точное измерение %-та жира - оч дорогое и сложное мероприятие, требующее серьёзной аппаратуры" . Не дословно ,ес-сно.Неужто ты думаешь ,что весы за 1000-1500руб, или сколько-?? Смогут тебе что-то разумное вычислить?!Мой вывод один - ты просто не по тому пути идёшь, и мне, как разбирающемуся "в теме" вообще непонятно - зачем это всё. Только из чистого интереса - понять могу, но цифры не верны!! Тогда и верить нельзя этому.Про воду в организме весы ничего не скажу, тоже написал.

У меня вес 58 кг. при росте 167 см. С точки зрения здоровья у меня идеальный вес. В одежде я выгляжу стройной, а, например, в купальнике тело все-равно какое-то рыхлое и округлое. Я не знаю, как объяснить... Вроде бы и худая, а вроде и нет. У меня остается 2 варианта: либо себя загонять в еще меньший вес, либо сушиться. А начинала я похудение 3 недели назад. Тогда во мне было 64 кг. Т.е. сбросила 6 кг.

физкульТУРНИК
#28

27. Автор- всё оч просто - жира много.
Если тебе ТАК проще - то "жира+ воды" под кожей.

Что сделать - сушишься, потом подкачаешь мышц.
Если сейчас кажется тебе , зрительно, что ты не прям сильно рыхлая, можешь сейчас подкачать мышц, а потом сжечь жир.

Мерки упругого тела у всех разные - для меня, это если на ляжке, на самом верху - защип складки 1 см - это уже очень недурно!
Но надо смотерть и остальное - индивидуальные особенности есть у каждого.
Может, у тебя будет на ляжке 0,5 см, а на ж.. -см 4 и ямы-целлюлит.
Надо смотреть.

Про отёки - надо изучать-узнавать что и как, и не думаю, что они связаны с "водой под кожей"

Гость
#29
физкульТУРНИК

Просто большинство людей не понимают, что можно потерять мышцы, а жир останется, и не знают, как это делать.
И тем более - не знают разницу в сброшенном жире или мышцах.

У моей супруги такая же картина.она очень стройная в одежде. Но без одежды совсем нетак. В ее организме ушла при диете мышечная масса и после ее заменил жир. Процент жира просто огромный. Очень бросается в глаза когда она в шортах например.ровные аккуратные ноги а весь этот жир колышется при жотьбе как буд то там вода.

Гость
#30

У меня анализатор массы тела - ТАНИТА - и та же ерунда. Я это заметила много лет назад, когда меня на Гербалайф присадили, там стоял анализатор массы тела, и если я приходила взвешиваться сразу после сна - была та самая ерунда: жира много воды мало. Днём или после физ нагрузки всё изменялось: воды прибывало, жир убывал. Думаю, ответ на это можно получить у изготовителей этих АМТ.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#31
Автор

Есть еще такой момент. Только вчера до меня дошло. Показания: жир - 29%, вода - 51%, мышцы - 34 %. В сумме получается 114%. Может, я чего-то не знаю, но если состав тела принять за 100%, откуда там 114-то ? :)))

вода и в мышцах и в жире в каком- о % есть

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: