Гость
Статьи
Не могу без картошки.

Не могу без картошки.

У меня в семье родители всегда ели картофельное пюре на ужин. Время прошло, я выросла, но я так и не смогла отказаться от картофельного пюре. Когда я его ем, желудок как бы радуется, проходят все-все неприятные ощущения, дело в том, что у меня гастрит и панкреатит, гастроэнтерологу сказала об этой проблеме (с картошкой), а он ответил, что если мне хорошо от нее, то продолжайте есть. Но проблема в том, что на многих диетических сайтах советуют исключить картошку из рациона. Пробовала заменить кашами, например, гречкой. Поела я гречку с кефиром (иной раз просто с котлетой), сижу и чувствую , что в желудке как бы песок или мелкие камни стоят. И это неприятное чувство всю ночь стояло. Пока наутро я опять не отварила картошки и выпила отвар с нее, только после этого неприятные ощущения как рукой сняло. Но это не значит, что я все время на картошке. Интересно, что на завтрак ем каши, гречку, рис, овсянку, на обед куриный или овощной супчик и все нормально, а это именно на ужин желудок кроме картошки ничего не принимает. Приходится есть каждый вечер пюре. Я хочу у вас спросить, у кого тоже такая проблема? Что это? Как ее решить? У кого такая предрасположенность к картошке? Это реально мешает похудеть. Но ничего не могу поделать.

Анна
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всю жизнь ем картошку, обожаю. Стройная. Жареную на ночь с грибочками и луком милое дело.порции не детские.

Гость
#2

У нас вся семья худые, три поколения. Чуть не каждый вечер картошку ели, причём жареную. Мужу тоже жарю, что-то не заметно, чтобы он толстел. По-моему это всё чушь про диеты и надо калории считать.

:)
#3

Думаю у автора нет в роду всех стройных, поэтому ей не вариант есть не детскими порциями:) А вот считать калории хороший вариант

Дина
#4

Сок из сырой картошки используют как средство от гастрита, так как там крахмал, а он обволакивающими свойствами обладает и тем самым успокаивает желудок. Мне гастроэнтеролог давала совет такой, что бы перерыв в приёме таблеток устроить, у меня гастрит и язва была. Видимо то же самое и с пюре, ну если не толстеете, ешьте на здоровье, толстеете сокращайте порции и убирайте другие продукты, сладости, например.

Гость
#5

Я люблю картошку в любом виде,ем каждый день, у меня организм вот прямо требует картофеля.У меня повышенная кислотность,и картофель, видимо, ее снижает

Лена
#6

вообще не представляю как жить без картошки😏 просто отварная со сливочным маслом и укропом, жареная с лучком и хрустящей корочкой, пюрешка взбитая нежная, тушеная или запеченая с мясом и сыром, в общем это очень вкусно

хо-хо
#7

и я картофельный маньяк!))

Гость
#8

к любой еде себя надо приучать постепенно и отучать тоже постепенно
я к яблокам долго привыкала, прям терпеть не могла, но теперь ем и нормально
к кефиру тоже приучала себя
если хотите перестать злоупотреблять картошкой, постепенно отвыкайте, без стресса для организма
или ешьте на здоровье и не заморачивайтесь

Гость
#9
Гость

Всю жизнь ем картошку, обожаю. Стройная. Жареную на ночь с грибочками и луком милое дело.порции не детские.

С какими грибами?

#10

Ой, да хорош, можно кушать все, главное в меру. Если позволять себе картофель 1-2 раза в неделю, ничего страшного не будет, не волнуйтесь)

#11

Ой, да хорош, можно кушать все, что душе угодно, главное — знать меру. Если позволять себе картофель 1-2 раза в неделю, ничего страшного не случится, не волнуйтесь)

Гость
#12

Хороший совет был про подсчет калорий. Картошку нельзя, как и бананы только потому, что среди ДИЕТИЧЕСКИХ фруктов и овощей, они не самые диетические. А по сравнению со многими другими продуктами и картофель, и бананы - очень даже диетические. Попробуйте посчитать, сколько калорий в порции картофельного пюре (в котором чуть чуть сливочного масла и нежирного молока) и сравните его с любым другим, на ваш взгляд, диетическим ужином (та же гречка). И вы поймете, что картофельное пюре-очень даже неплохой вариант, тем более, благотворно влияющий на ваш организм. Что касается меня, то я очень люблю картофельное пюре и ощущения от него очень похожие, в особенности, обожаю сочетать его с квашеной капустой. Когда сидела на низкокалорийной диете, баловала себя этим сочетанием. Вы только посчитайте, как МНОГО можно съесть картофельного пюре (даже с маслицем и молочком) и квашенной капусты всего на 700-800 калорий!!! Это очень достойный вариант.

Гость
#13

Я тоже картошку люблю и не вижу никакой необходимости от нее отказываться. Похудеть она не может помешать, если есть ее приготовленной соответственными способами и не слишком много.

Луна
#14

Чипсы самое то

Ольга
#16

Главное в похудении считать БЖУ, совсем без углеводов никак нельзя. Так что картошка обязательно нужна, но не 3 раза в день конечно. Я даже когда на редуксине худела с диетологом, он говорил что необходимо углеводы есть, нравится картошка-пожалуйста просто не злоупотребляйте

Гость
#17
Ольга

Главное в похудении считать БЖУ, совсем без углеводов никак нельзя. Так что картошка обязательно нужна, но не 3 раза в день конечно. Я даже когда на редуксине худела с диетологом, он говорил что необходимо углеводы есть, нравится картошка-пожалуйста просто не злоупотребляйте

А почему без углеводов нельзя? Есть даже безуглеводные диеты. Самые лучшие.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18

Форумных врагов речи-форумным врагам в плечи!!!