Гость
Статьи
Что такое правильное …

Что такое правильное питание?

И для кого оно правильное? Все люди разные, не может ведь быть такое, чтоб одно и то же подходило всем🤷

Яй
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Принципы правильного питания одни, а что кому подходит, выбирает каждый в отдельности, в зависимости от региона проживания, денежных возможностей, работы, образа жизни

Яй
#2
Гость

Принципы правильного питания одни, а что кому подходит, выбирает каждый в отдельности, в зависимости от региона проживания, денежных возможностей, работы, образа жизни

Какие? Везде пишут каши, нежиный белок🤢 овощи. Кто-то говорит, супы можно, кто-то нельзя. Сейчас стали пропагандировать жир+белок+овощи и минимум углеводов. Мне от такого питания плохо. Это значит, что оно не правильное? Прям тошнота от него

Гость
#3

У вас логика типа "Почему принципы лечения перелома в медицине для всех одинаковые? Ведь все люди разные".
Люди как бы отличаются, но абсолютно фундаментальные вещи, такие как общий метаболизм, работа кровеносной системы, пищеварительной, нервной и всех остальных работают по одинаковым схемам.

Гость
#4
Яй

Какие? Везде пишут каши, нежиный белок🤢 овощи. Кто-то говорит, супы можно, кто-то нельзя. Сейчас стали пропагандировать жир+белок+овощи и минимум углеводов. Мне от такого питания плохо. Это значит, что оно не правильное? Прям тошнота от него

Читайте рекомендации ВОЗ и диетологов разных стран.
Погуглите "пирамида питания", там будут схемы что сколько чего есть.
Не диеты и не всяких доморощенных икспердов, а именно рекомендации от мира доказательной медицины.

Яй
#5
Гость

У вас логика типа "Почему принципы лечения перелома в медицине для всех одинаковые? Ведь все люди разные".
Люди как бы отличаются, но абсолютно фундаментальные вещи, такие как общий метаболизм, работа кровеносной системы, пищеварительной, нервной и всех остальных работают по одинаковым схемам.

Хорошо, я ж не спорю. Просто интересно. Что такое правильное питание тогда, которое подойдёт всем без исключения?

Яй
#6
Гость

Читайте рекомендации ВОЗ и диетологов разных стран.
Погуглите "пирамида питания", там будут схемы что сколько чего есть.
Не диеты и не всяких доморощенных икспердов, а именно рекомендации от мира доказательной медицины.

Спасибо!

Гость
#7
Яй

Какие? Везде пишут каши, нежиный белок🤢 овощи. Кто-то говорит, супы можно, кто-то нельзя. Сейчас стали пропагандировать жир+белок+овощи и минимум углеводов. Мне от такого питания плохо. Это значит, что оно не правильное? Прям тошнота от него

Смотря почему вам плохо, может у вас инсулин резистентность, может аллергия, может проблемы с кишечником, в почках песок

Гость
#8
Яй

Хорошо, я ж не спорю. Просто интересно. Что такое правильное питание тогда, которое подойдёт всем без исключения?

Так не бывает))

Яй
#9
Гость

Смотря почему вам плохо, может у вас инсулин резистентность, может аллергия, может проблемы с кишечником, в почках песок

От преобладания жирной и белковой пищи тяжесть и тошнота. Пыталась несколько дней так питаться, вес уходит, тк постоянно подташнивало и ощущение пресыщения, есть не хочется. Но общее состояние оч мутное. Думаю, от правильного питания наоборот должно становиться лучше

Гость
#10
Яй

От преобладания жирной и белковой пищи тяжесть и тошнота. Пыталась несколько дней так питаться, вес уходит, тк постоянно подташнивало и ощущение пресыщения, есть не хочется. Но общее состояние оч мутное. Думаю, от правильного питания наоборот должно становиться лучше

Так ешьте свежую зелень

Яй
#11
Гость

Так ешьте свежую зелень

Зелень, огурцы ем каждый день

Гость
#12

Принципы правильного питания подходят абсолютно всем людям)
Потому что физиология у нас с вами одинаковая)
И вашему организму, и моему нужны: белки, жиры, углеводы, минералы и витамины)

Все это давным давно изучено и исследовано!
Принципы одинаковы абсолютно для всех людей.

Гость
#13
Яй

Хорошо, я ж не спорю. Просто интересно. Что такое правильное питание тогда, которое подойдёт всем без исключения?

Высчитываете свою норму калорий по формуле Харриса Беннедикта.

Потом высчитываете пропорции БЖУ:

Белки - 0,8-1,2 гр на каждый вес тела
Полезные жиры - 1-1,5 гр на каждый вес тела
Все остальное сложные углеводы.
Вода - 30 мл на каждый кг тела
+ Хотя бы 500 гр овощей, лучше зеленых
+ Зелень
Фруктов немного, и лучше выбирать те, у которых гликемический индекс низкий.

Надеюсь, что всякое *** типа чиспов, полуфабрикатов, алкоголя, соусов, сахара, булок, сластей И Т Д вам не надо говорить, что есть нельзя?

Гость
#14

Это если что для поддержания текущего веса.
Для человека, который не особо спортом занимается.

Если вам надо похудеть, там надо дефицит создавать.

Яй
#15
Гость

Высчитываете свою норму калорий по формуле Харриса Беннедикта.

Потом высчитываете пропорции БЖУ:

Белки - 0,8-1,2 гр на каждый вес тела
Полезные жиры - 1-1,5 гр на каждый вес тела
Все остальное сложные углеводы.
Вода - 30 мл на каждый кг тела
+ Хотя бы 500 гр овощей, лучше зеленых
+ Зелень
Фруктов немного, и лучше выбирать те, у которых гликемический индекс низкий.

Надеюсь, что всякое *** типа чиспов, полуфабрикатов, алкоголя, соусов, сахара, булок, сластей И Т Д вам не надо говорить, что есть нельзя?

Спасибо за подробный ответ!)

Яй
#16
Гость

Высчитываете свою норму калорий по формуле Харриса Беннедикта.

Потом высчитываете пропорции БЖУ:

Белки - 0,8-1,2 гр на каждый вес тела
Полезные жиры - 1-1,5 гр на каждый вес тела
Все остальное сложные углеводы.
Вода - 30 мл на каждый кг тела
+ Хотя бы 500 гр овощей, лучше зеленых
+ Зелень
Фруктов немного, и лучше выбирать те, у которых гликемический индекс низкий.

Надеюсь, что всякое *** типа чиспов, полуфабрикатов, алкоголя, соусов, сахара, булок, сластей И Т Д вам не надо говорить, что есть нельзя?

А полезные жиры какие? Мне тут эндокринолог сказала, что полезны животные жиры: сало, субпродукты итп. Что они полезнее растительных и их надо много есть. И что правильный холестерин полезнее для сосудов, чем низкий уровень холестерина

Гость
#17
Яй

Зелень, огурцы ем каждый день

У вас зелень должна быть 70% от всего меню. 30% жиры и белок.
Огурцы, это хорошо, но зачем каждый день? Надо разнообразить овощи, должно быть много клетчатки, она для пищеварения, для кишечника хороша

Гость
#18
Яй

А полезные жиры какие? Мне тут эндокринолог сказала, что полезны животные жиры: сало, субпродукты итп. Что они полезнее растительных и их надо много есть. И что правильный холестерин полезнее для сосудов, чем низкий уровень холестерина

Она права, холестерин, это предгормон, из него уже встраиваются гормоны. Сало и субпродукты это полезно и масло сливочное. А так же орехи, масло оливковое, авокадо. Еще очень важен витамин Д и С

Гость
#19
Яй

А полезные жиры какие? Мне тут эндокринолог сказала, что полезны животные жиры: сало, субпродукты итп. Что они полезнее растительных и их надо много есть. И что правильный холестерин полезнее для сосудов, чем низкий уровень холестерина

Растительные масла, орехи, авокадо, еще в жирных сортах рыб содержатся полезные жиры

Яй
#20
Гость

У вас зелень должна быть 70% от всего меню. 30% жиры и белок.
Огурцы, это хорошо, но зачем каждый день? Надо разнообразить овощи, должно быть много клетчатки, она для пищеварения, для кишечника хороша

Из овощей люблю огурцы больше всего. Помидоры в сезон ем, сейчас невкусные, кислые очень. Зелень почти каждый день ем

Яй
#21
Гость

Она права, холестерин, это предгормон, из него уже встраиваются гормоны. Сало и субпродукты это полезно и масло сливочное. А так же орехи, масло оливковое, авокадо. Еще очень важен витамин Д и С

Витамин д и с из пищи получать или покупать как добавку?

Гость
#22
Яй

Какие? Везде пишут каши, нежиный белок🤢 овощи. Кто-то говорит, супы можно, кто-то нельзя. Сейчас стали пропагандировать жир+белок+овощи и минимум углеводов. Мне от такого питания плохо. Это значит, что оно не правильное? Прям тошнота от него

Овощи и фрукты + протеин хорошего качества + углеводы в зависимости от вашей физической активности. Те, которые минимально поднимают сахар в крови лучше. Минимизировать количество сахара. Снизить насыщенные жиры, предпочитать ненасыщенные. Вам правильно написали про рекомендации ВОЗ

Гость
#23
Яй

Витамин д и с из пищи получать или покупать как добавку?

Это зависит от того какой у вас уровень этих витаминов, D у большинства понижен, но дозу лучше, чтобы определял врач. Слишком много витамина С будет просто выводиться из организма с водой

Гость
#24
Яй

Витамин д и с из пищи получать или покупать как добавку?

Д добавку, С можно из пищи, свежие овощи, фрукты

Гость
#25
Гость

Это зависит от того какой у вас уровень этих витаминов, D у большинства понижен, но дозу лучше, чтобы определял врач. Слишком много витамина С будет просто выводиться из организма с водой

Витамин д вообще не опасен, у всех огромный его недостаток

Яй
#26
Гость

Это зависит от того какой у вас уровень этих витаминов, D у большинства понижен, но дозу лучше, чтобы определял врач. Слишком много витамина С будет просто выводиться из организма с водой

Прошлой весной Вит Д был 11, за несколько месяцев подняла почти до 40. Сейчас не знаю. Но, учитывая, что дома сидим, наверное, снова низкий

Гость
#27
Яй

Прошлой весной Вит Д был 11, за несколько месяцев подняла почти до 40. Сейчас не знаю. Но, учитывая, что дома сидим, наверное, снова низкий

Надо 50

Гость
#28
Яй

Прошлой весной Вит Д был 11, за несколько месяцев подняла почти до 40. Сейчас не знаю. Но, учитывая, что дома сидим, наверное, снова низкий

Я не врач, чтобы дозы комментировать, можете посмотреть общие рекомендации. Если давно не принимали, то точно не повредит

Гость
#29
Яй

Из овощей люблю огурцы больше всего. Помидоры в сезон ем, сейчас невкусные, кислые очень. Зелень почти каждый день ем

В квашеной капусте много витамина С

#30

В понятие "правильно питания" собраны базовые принципы здорового питания - отказ от сладкого и др. Но даже следуя им многие делают ошибки и упускают из вида важные моменты. Находясь под впечатлением , что питаешься правильно можно вредить своему организму не учитывая особенности своего организма

Гость
#31

Калерия Сергеевна Ладодо выкормила целую здоровую нацию, а в исходных данных у неё были блокадные дети, проросшая морковка с овощебазы и синяя советская курица.
Читайте классика.

Яй
#32
Гость

Калерия Сергеевна Ладодо выкормила целую здоровую нацию, а в исходных данных у неё были блокадные дети, проросшая морковка с овощебазы и синяя советская курица.
Читайте классика.

Спасибо! Интересно. А для взрослых что посоветуете?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#33

про это вы можете почитать

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: