Гость
Статьи
Как похудеть после 50?

Как похудеть после 50?

Прошу поделиться своим опытом похудения, кому за 50. С возрастом приобрела не только большой лишний вес, но и набор болячек.
Я никогда не была стройняшкой, но как-то за рамки не выходила, а с началом менопаузы все стало гораздо хуже. Все эти гормональные перестройки сказываются на внешности, в том числе сбрасывать лишний вес стало гораздо сложнее.
Есть проблемы с щитовидкой, регулярно посещаю эндокринолога, она дает рекомендации, но это все теория. А на практике худеть в нашем возрасте не так просто, как в 30 и 40. Кому близки эти проблемы, напишите как боретесь с лишним весом? #диета

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Следовать рекомендациям эндокринолога и заняться фитнесом под наблюдением тренера

Гость
#2

Самый верный способ - надо меньше есть и увеличить физические нагрузки на организм . Купите дачу ,заведите собаку .будете ее выгуливать ,делайте зарядку .избегайте сладкое ,мучное .жирное ,жареное . Похудеть в таком возрасте - дело не одного месяца .

#3

Моей маме 60, у неё практически нет щитовидки и обнаружили диабет 2 типа. Полный отказ от сладкого кроме 1 чайной лодки мёда в день. Рис, картофель, морковь ограниченно. Ест 3 раз в день и вес начал снижаться

Гость
#4

Не валите все на климакс. Да метаболизм меняется, но положа руку на сердце признайтесь, стоите только гормоны виноваты, как вы питаетесь? Что едите? Сколько двигаетесь?

Гость
#5

Легко. Если один день в неделю на кефире и больше ничего. Уходит килограмм. Остальные 6 дней не есть после шести. Вес не прибывает ни на грамм. В жару почки работают плохо, поэтому надо пить мочегонные травы, уйдут отёки. Лучше пить корень лопуха. Это русский жень- шень, он вам и сахар снизит заодно. Ходьба желательна все дни. Тогда получается вы сбрасываете по 1 кг в нелелю. За лето можно сбросить 10 кг. Проверено. Главное не срываться.

Автор
#6
Гость

Следовать рекомендациям эндокринолога и заняться фитнесом под наблюдением тренера

Тренировки пока тяжело даются

Автор
#7
Гость

Самый верный способ - надо меньше есть и увеличить физические нагрузки на организм . Купите дачу ,заведите собаку .будете ее выгуливать ,делайте зарядку .избегайте сладкое ,мучное .жирное ,жареное . Похудеть в таком возрасте - дело не одного месяца .

Да, тяжело отказаттся от вкусняшек, люблю мучное, активность стараюсь увеличивать

Автор
#8
Гость

Моей маме 60, у неё практически нет щитовидки и обнаружили диабет 2 типа. Полный отказ от сладкого кроме 1 чайной лодки мёда в день. Рис, картофель, морковь ограниченно. Ест 3 раз в день и вес начал снижаться

Спасибо

Автор
#9
Гость

Не валите все на климакс. Да метаболизм меняется, но положа руку на сердце признайтесь, стоите только гормоны виноваты, как вы питаетесь? Что едите? Сколько двигаетесь?

Да, конечно, вы правы, но теперь для этого нужно прилагать неимоверные усилия...

Автор
#10
Гость

Легко. Если один день в неделю на кефире и больше ничего. Уходит килограмм. Остальные 6 дней не есть после шести. Вес не прибывает ни на грамм. В жару почки работают плохо, поэтому надо пить мочегонные травы, уйдут отёки. Лучше пить корень лопуха. Это русский жень- шень, он вам и сахар снизит заодно. Ходьба желательна все дни. Тогда получается вы сбрасываете по 1 кг в нелелю. За лето можно сбросить 10 кг. Проверено. Главное не срываться.

Спасибо большое. Скажите, а не сиановитесь агрессивнее в дни голоданий? Я ужасная становлюсь, как с этим справляться?

#11

Я с мамой как-то озадачилась этим, у неё проблемы были. Все стандартно: только ограничение углеводов, выпечки, сладкого, больше овощей и рыбы. Прогулки, плавание. Постепенно наладили вес

Автор
#12
Кэт

Я с мамой как-то озадачилась этим, у неё проблемы были. Все стандартно: только ограничение углеводов, выпечки, сладкого, больше овощей и рыбы. Прогулки, плавание. Постепенно наладили вес

Спасибо за ответ

Светлая
#13

Похудеть легко, если на ужин не есть углеводы ( из овощей нельзя морковь, свеклу, картофель, тыкву), после ужина двухчасовые ежедневные прогулки. Запомните - вечером нельзя есть продукты с высоким инсулиновым индексом!

Гость
#14

Мне 48. Интервальное голодание и 30 берпи в день. Начинала с 3 берпи, постепенно прибавляя количество упражнений. Правда, лишнего веса было немного.

Автор
#15
Светлая

Похудеть легко, если на ужин не есть углеводы ( из овощей нельзя морковь, свеклу, картофель, тыкву), после ужина двухчасовые ежедневные прогулки. Запомните - вечером нельзя есть продукты с высоким инсулиновым индексом!

Спасибо за рекомендации

Автор
#16
Гость

Мне 48. Интервальное голодание и 30 берпи в день. Начинала с 3 берпи, постепенно прибавляя количество упражнений. Правда, лишнего веса было немного.

Это что такое берпи?

Гость
#17
Автор

Это что такое берпи?

Упражнения, посмотрите в интернете. Полтора года назад начала поправлять я, появилась одышка, утомляемость. Сейчас чувствую себя неплохо. И, конечно, каждые 3 месяца посещаю эндокринолога, проблема с щитовидной железой.

Гость
#18
Автор

Спасибо большое. Скажите, а не сиановитесь агрессивнее в дни голоданий? Я ужасная становлюсь, как с этим справляться?

Лучше выбирать день, когда сильно занята или в поездке. Стакан кефира это сытно, желудок полный. Вторая хитрость-можно пожевать сладкую жвачку. Успокоиться.)) Но потом, когда вы увидите что ушёл целый килограмм, вы будете счастливы, это стимул. И страшная лёгкость в теле от голода и хорошее настроение!

Гость
#19

У меня нормальный эндокринолог-гинеколог. Советов не дает, щитовидкой занимается, ЗГТ постоянно назначается и заменяется. Все необходимые нутриенты (до 7 препаратов в день) принимаю постоянно. За полгода анализы улучшились в разы. Ощущения климакса нулевые, вес стоит на месте (не увеличился). Вывод один - ищите нормального эндокринолога-гинеколога. И да, бесплатных врачей, хороших не бывает

Автор
#20
Гость

Упражнения, посмотрите в интернете. Полтора года назад начала поправлять я, появилась одышка, утомляемость. Сейчас чувствую себя неплохо. И, конечно, каждые 3 месяца посещаю эндокринолога, проблема с щитовидной железой.

Хорошо, посмотрю, а для этого нудна особая физ подготовка?

Автор
#21
Гость

Лучше выбирать день, когда сильно занята или в поездке. Стакан кефира это сытно, желудок полный. Вторая хитрость-можно пожевать сладкую жвачку. Успокоиться.)) Но потом, когда вы увидите что ушёл целый килограмм, вы будете счастливы, это стимул. И страшная лёгкость в теле от голода и хорошее настроение!

Звучит прям обнадеживающе

Автор
#22
Гость

У меня нормальный эндокринолог-гинеколог. Советов не дает, щитовидкой занимается, ЗГТ постоянно назначается и заменяется. Все необходимые нутриенты (до 7 препаратов в день) принимаю постоянно. За полгода анализы улучшились в разы. Ощущения климакса нулевые, вес стоит на месте (не увеличился). Вывод один - ищите нормального эндокринолога-гинеколога. И да, бесплатных врачей, хороших не бывает

Вы наверно правы, надо еще посетить врача хорошего, спасибо

Гость
#23
Автор

Хорошо, посмотрю, а для этого нудна особая физ подготовка?

Нет, но поначалу было тяжело. Зато результат порадует. Плюс интервальное голодание

Миша
#24

Для начала неплохо бы написать, сколько вы сейчас весите. И какие силовые показатели на базу (жим, присяд, тяга).

Опишите пожалуйста ваши физические нагрузки аэробные и анаэробные. Каким спортом регулярно занимаетесь. Тогда я смогу подсказать какие нагрузки увеличить для регулирования веса.
Чем подробнее опишите тем лучше. Время и виды тренировок.

Гость
#25
Автор

Звучит прям обнадеживающе

Знакомая проводит разгрузочный день на одной воде. Но у меня не получается. Кефир сдорово облегчает муки. Да и муки только первый месяц, т.е. 4 раза. А потом кайф. Привычка, организм привыкает абсолютно ко всему.

Гость
#26

Попробуйте дробное питание.

Гость
#27
Гость

Легко. Если один день в неделю на кефире и больше ничего. Уходит килограмм. Остальные 6 дней не есть после шести. Вес не прибывает ни на грамм. В жару почки работают плохо, поэтому надо пить мочегонные травы, уйдут отёки. Лучше пить корень лопуха. Это русский жень- шень, он вам и сахар снизит заодно. Ходьба желательна все дни. Тогда получается вы сбрасываете по 1 кг в нелелю. За лето можно сбросить 10 кг. Проверено. Главное не срываться.

:)) у меня вечером на 1, а то и больше кг, чем утром. В течение нескольких дней туда сюда два три кг бегает. Так что ну что такое сбросить 1 кг:)) и не замечу. Возраст такой же, проблемы те же. Хотя к сладкому равнодушна, бегаю как подорванная на работе, в выходные на даче пашу как таджик:), ещё и в лес или плавать хожу. А вот те хрен, с отметки за 80 при росте 164 слезть никак не выходит. И предиабет подкрался незаметно:((. Но после 6 ем, не представляю, как иначе возможно, ибо с работы приходишь голодная как волк. Раньше ещё и тренировалась по вечерам после 8, тоже слона потом съесть хочется:(. Сейчас сил на тренировки тупо нет.

А
#28

Ходить много !!! Если есть какие то холмы вообще здорово ! Ну и конечно , стараться правильно питаться .. начните с малого , потом втянетесь ! Моей маме 60 она так приводила фигуру в норму миллион раз , я тоже когда надо так бег и все сразу слетает

Гость
#29

Автор, вы бы еще в автобусе спросили об этом мнение пассажиров. Такие вещи нужно выяснять у специалистов, а не у кого попало в интернете? Вы надеетесь получить в интернет - помойке откровение на эту тему? Наивность, граничащая с идиотизмом.

Обыкновенная
#30
Гость

Лучше выбирать день, когда сильно занята или в поездке. Стакан кефира это сытно, желудок полный. Вторая хитрость-можно пожевать сладкую жвачку. Успокоиться.)) Но потом, когда вы увидите что ушёл целый килограмм, вы будете счастливы, это стимул. И страшная лёгкость в теле от голода и хорошее настроение!

Все советуют пить кефир, а мой организм его не принимает. Не люблю кислое совсем. Сразу изжога. Чем можно заменить?

Гость
#31
Обыкновенная

Все советуют пить кефир, а мой организм его не принимает. Не люблю кислое совсем. Сразу изжога. Чем можно заменить?

Пейте безобидные травы-ромашку, мяту, тысячелистник. Или минералку. Модели пьют её.

Гость
#32
Гость

:)) у меня вечером на 1, а то и больше кг, чем утром. В течение нескольких дней туда сюда два три кг бегает. Так что ну что такое сбросить 1 кг:)) и не замечу. Возраст такой же, проблемы те же. Хотя к сладкому равнодушна, бегаю как подорванная на работе, в выходные на даче пашу как таджик:), ещё и в лес или плавать хожу. А вот те хрен, с отметки за 80 при росте 164 слезть никак не выходит. И предиабет подкрался незаметно:((. Но после 6 ем, не представляю, как иначе возможно, ибо с работы приходишь голодная как волк. Раньше ещё и тренировалась по вечерам после 8, тоже слона потом съесть хочется:(. Сейчас сил на тренировки тупо нет.

Завтракайте позже. Интервальное голодание-продержаться 16 часов без еды. Очень действует. Можно есть на ночь, но первый приём пищи в 12 дня. Преддиабет-небось кофе любите с булками на ночь? Вес и не уйдёт.

Гость
#33
Гость

Моей маме 60, у неё практически нет щитовидки и обнаружили диабет 2 типа. Полный отказ от сладкого кроме 1 чайной лодки мёда в день. Рис, картофель, морковь ограниченно. Ест 3 раз в день и вес начал снижаться

У меня один в один то же самое, возраст 48,ем очень мало и минимум углеводов, вес не растёт, но и стоит на месте

Гость
#34
Гость

Завтракайте позже. Интервальное голодание-продержаться 16 часов без еды. Очень действует. Можно есть на ночь, но первый приём пищи в 12 дня. Преддиабет-небось кофе любите с булками на ночь? Вес и не уйдёт.

Я практически и не завтракаю, утром есть не могу вообще, не лезет. Обычно кофе и немного творога. Или с печеньем. Практически как в Италии:)), они с утра только кофе с рогаликом, ничего больше. А на ночь мучного не ем никогда, как-то и не тянет.

Гость
#35

У меня на работе коллега, ей 65, рост небольшой, но и не лилипутка, 160 точно будет, весит 43 кг. При этом постоянно конфеты, мюсли, хлеб с плавленым сыром, картофельное пюре в стаканах. Я от одного вида всей этой провизии поправлюсь:)). А она вот такая. Вот как??? Подвижная очень, да, но так и я ношусь как черт.

Гость
#36
Гость

У меня на работе коллега, ей 65, рост небольшой, но и не лилипутка, 160 точно будет, весит 43 кг. При этом постоянно конфеты, мюсли, хлеб с плавленым сыром, картофельное пюре в стаканах. Я от одного вида всей этой провизии поправлюсь:)). А она вот такая. Вот как??? Подвижная очень, да, но так и я ношусь как черт.

Мусульманка какая нибудь. Они сухие до старости.

Гость
#37
Гость

Я практически и не завтракаю, утром есть не могу вообще, не лезет. Обычно кофе и немного творога. Или с печеньем. Практически как в Италии:)), они с утра только кофе с рогаликом, ничего больше. А на ночь мучного не ем никогда, как-то и не тянет.

Коллега вообще отказался от хлеба и всего мучного. Был всю жизнь толстяком. Результат потрясающий. Год выдержал. Сейчас опять разожрался.

Гость
#38
Обыкновенная

Все советуют пить кефир, а мой организм его не принимает. Не люблю кислое совсем. Сразу изжога. Чем можно заменить?

Простоквашей

Гость
#39
Автор

Тренировки пока тяжело даются

Ключевое слово, пока, Никто Вам легко и не обещал. Набрать вес сумели , даже не задумывались о последствиях, да сбросить тяжело, но пытаться надо! Ходьба ежедневно, фитнес зал, возможно что-то другое 3 раза в неделю, кушать малыми порциями (низкокалорийными) 4-5 раз , никаких диет, меньше мучного (возможно вообще исключить), сладкого и всё получится!

Гость
#40
Автор

Да, конечно, вы правы, но теперь для этого нужно прилагать неимоверные усилия...

Естественно, тем более Вы всегда были не худенькой. Это в молодости кажется всё легко и красиво, а с возрастом всё понимаешь.

Гость
#41
Автор

Спасибо большое. Скажите, а не сиановитесь агрессивнее в дни голоданий? Я ужасная становлюсь, как с этим справляться?

Ни в коем случае нельзя голодать! Небольшими порциями (низкокалорийными) 4 раза в день
А агрессивными становятся те люди, которые всю жизнь были в лишнем весе и вдруг их заставили голодать, а те кто в нормальном весе всю жизнь воспринимают такие дни с лёгкостью. Я бываю в огороду целый день, так про еду вообще забываю, некогда. Агрессии не замечала, да и окружающие тоже.

Гость
#42
Автор

Это что такое берпи?

выпрыгивания, если по русски!!!

Гость
#43
Автор

Хорошо, посмотрю, а для этого нудна особая физ подготовка?

физ подготовка всегда нужна! начните с малого. Например, ходьба с ускорениями.

Гость
#44
Обыкновенная

Все советуют пить кефир, а мой организм его не принимает. Не люблю кислое совсем. Сразу изжога. Чем можно заменить?

Да не пейте Вы кефир. Это не панацея. Зелёный чай, вода, кофе. Но не сидите Вы на голодании. Нельзя голодать!!! Вы сейчас наслушаетесь и в больницу попадёте. Есть чаще но мало!
Дочь моя фитнес тренер, к ней приходят такие толстушки, просто ужас, но никогда она не заставляет голодать, расписывают режим питания, калорийность, упражнения и т.д. и всё под присмотром. Через пол года девчонок не узнать!

Гость
#45
Гость

У меня на работе коллега, ей 65, рост небольшой, но и не лилипутка, 160 точно будет, весит 43 кг. При этом постоянно конфеты, мюсли, хлеб с плавленым сыром, картофельное пюре в стаканах. Я от одного вида всей этой провизии поправлюсь:)). А она вот такая. Вот как??? Подвижная очень, да, но так и я ношусь как черт.

У неё метаболизм хороший!

Гость
#46

Была полгода назад 120 кг,упала и сильно повредила ногу.В нашем городе хороших травматологов нет.Оказали первую помощь и отправили домой.Вот так промучилась с коленом год,зимой поехала в гости к дочери в Волгоград,она повезла меня к хорошему врачу травматологу.Мне сделали снимок,уколы в колено и я сразу встала на ногу.Потом назвачил лечение и сказал,что мне нужно худеть.ну,я стал оправдываться мол и так мало ем итд.Он меня спросил,мол почему в ленинграде во время блокады не было толстых людей,ну я ему ,ну типа голод же был,он вот вы и ответили на свое оправдание,что вы мало едите.Вообщем не знаю,видимо его слова въелись в мое подсознание,приехав домой я перестала есть все мучное,сладкое ,жирное я и так не ела,так как проблемы с желчным.Пропила курсом фосфоглив и за полгода потеряла 26 кг.А,еще стала заниматься дома по мере своих возможностей,сейчас свободно стою в планке,а раньше даже зад не могла оторвать от пола.Все же дело в нас самих,ем небольшими порциями раз пять в день,после 18 только стакан обезжиренного кефира.Удачи Вам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

А
#47
Гость

Да не пейте Вы кефир. Это не панацея. Зелёный чай, вода, кофе. Но не сидите Вы на голодании. Нельзя голодать!!! Вы сейчас наслушаетесь и в больницу попадёте. Есть чаще но мало!
Дочь моя фитнес тренер, к ней приходят такие толстушки, просто ужас, но никогда она не заставляет голодать, расписывают режим питания, калорийность, упражнения и т.д. и всё под присмотром. Через пол года девчонок не узнать!

И правильно делает !! Так как голодовка не помогает худеть ! Уходит вода , мышцы , а потом жир стоит и не думает двигаться ... правильно говорят надо БЖУ расчитывать и правильно есть , тогда и будет результат и да ! Очень важно ! Дефицит калорий это не когда ты уменьшаешь калории сколько ешь а день , а когда ты те калории расходуешь ! А расходуешь , когда грубо говоря двигаешься.. мне кажется сейчас даже ленивый может себе подобрать спорт « по душе» начиная от простой ходьбы , то силовых или же копание в огороде аля физический труд и те же силовые получаются

Гость
#48
Гость

Автор, вы бы еще в автобусе спросили об этом мнение пассажиров. Такие вещи нужно выяснять у специалистов, а не у кого попало в интернете? Вы надеетесь получить в интернет - помойке откровение на эту тему? Наивность, граничащая с идиотизмом.

Вы думаете, это от хорошей жизни? Где их взять, специалистов? Мне только 50, до 42 где-то вообще к врачам повода обратиться не было, спортсменка и все прочее. А потом мне стало плохо. Я каждое утро себя буквально поднимаю пинками, сколько ни сплю, хоть сутки, все мало, прихожу с работы (совсем не тяжёлой) - падаю. Голову бывает сил нет помыть по две недели, одеваю что из шкафа выпало, плачу, бо стыдно, а что делать? Обошла всех врачей. Анализы в норме. Смертельных диагнозов нет. Ну и вали отсюда. Вишенкой на торте был вердикт гинеколога "Женщине после 40 ее организм больше не нужен, ее жизнь бессмысленна. Не вы одна такая, терпите. Хотите, могу прописать гормоны, но это опасно."Другой врач сказал - а чего прописывать, по анализам никакого дефицита нет, чё замещать-то будем? Ну и? Вес тоже за 80, хотя мне на еду смотреть противно, кажется какой-то безвкусной, мерзкой. Ем что-нибудь, когда желудок начинает болеть от голода, и все. Причем я живу не в глухой деревне, где нет врачей, а в Москве. В платную тоже пробовала - больше не буду, там такие же, плюс разводилово на деньги.

Гость
#49
Гость

Мусульманка какая нибудь. Они сухие до старости.

Не, русская, Наталья, волосы русые, глаза светлые.

Гость
#50
Гость

Да не пейте Вы кефир. Это не панацея. Зелёный чай, вода, кофе. Но не сидите Вы на голодании. Нельзя голодать!!! Вы сейчас наслушаетесь и в больницу попадёте. Есть чаще но мало!
Дочь моя фитнес тренер, к ней приходят такие толстушки, просто ужас, но никогда она не заставляет голодать, расписывают режим питания, калорийность, упражнения и т.д. и всё под присмотром. Через пол года девчонок не узнать!

Голод именно панацея. Голод и холод. Краткосрочный голод лечит все.