Гость
Статьи
Повышенный холестерин, …

Повышенный холестерин, как снизить?

Привет. Мне 35 лет, анализы показали повышенный холестерин 7,8. Врач дала бумажку, где написано что можно есть , а что нельзя. Если честно я в замешательстве. Я 4 года на пп, спорт 3-4 раза в неделю, пресс на животе, работа не сидячая, разъездная была, а последние 2 года вообще не работала, гуляю много , часа 2-3 в день, на велосипеде по 1,5 часа 3 раза в неделю катаюсь. Очень слежу за питанием, я всех подсадила на пп и готовлю тоже так как время есть. В осноаном едим курицу, говядину, запекаю, тушу. Салаты делаю , добавляю сметану 10%, масло немного. Творог, сыр, каши и т.д. Сладкое дома не держу, сахар не ем, хлеб только черный иногда, булку раза 2 в неделю, торт на праздники. 
Вывод один , наследственность.
Теперь вопрос, как снизить холестерин без статинов, так как статины по побочкам точно угробят здоровье от них ожирение, диабет может быть, мне этого не надо. Поправляться мне нельзя, варикоз, держу под контролем с врачем. 
И какой выход ?
Посоветуйте средство какое-нибудь #здоровье

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Думаю, что это наследственное. Моя мама любила и достаточно много ела и сладкое и жирное (сливочное масло, яйца, мясо, тортики и проч.), при этом двигалась немного и холестерин был нормальный и вес до старости. Считаю. что Вам надо придерживаться не строгой диеты.

Гость
#2

Если статины вам не прописали - значит, всё не так плохо.
Курица и говядина при повышенном холестерине противопоказаны, можно нежирную телятину, белую рыбу и далее по тому списку, что вам дал врач.

Гость
#3

Попробуйте средиземноморскую диету, как у вас с витамином Д? Омегу принимаете? При повышенном холестерине рекомендуют большие прям дозы. Всяких сырых овощей побольше

#4

Холистерин - средство оч многоплановое, и ответ на что-то. Очень часто он повышен у тех, кто занимается физ-рой. Понижать его вот прям так не стоит, КМК, нужно помониторить месяцы и понять тенденцию, и привязку к чему-то.
А пока профилактика одна - Омега 3.
Да, и не забывайте, что холистерин сырец для строительства гормонов.
Если не сидите на мультивитаминах - однозначно надо включить в рацион ровным фоном круглый год.

Гость
#5
Билл

Холистерин - средство оч многоплановое, и ответ на что-то. Очень часто он повышен у тех, кто занимается физ-рой. Понижать его вот прям так не стоит, КМК, нужно помониторить месяцы и понять тенденцию, и привязку к чему-то.
А пока профилактика одна - Омега 3.
Да, и не забывайте, что холистерин сырец для строительства гормонов.
Если не сидите на мультивитаминах - однозначно надо включить в рацион ровным фоном круглый год.

Спасибо. Я с утра прочитала, что у спортсменов холестерин практически у всех повышен, так реагирует организм иначе как объяснить 7,8 при правильном образе жизни и физических нагрузках.
У нас ни у кого такого не было в роду, чтобы при пп такое, все ели и жирное и мучное и т.д , никто на диетах не сидел и все очень полные из-за этого. И холестерин не особо повышенный был

#6
Гость

Спасибо. Я с утра прочитала, что у спортсменов холестерин практически у всех повышен, так реагирует организм иначе как объяснить 7,8 при правильном образе жизни и физических нагрузках.
У нас ни у кого такого не было в роду, чтобы при пп такое, все ели и жирное и мучное и т.д , никто на диетах не сидел и все очень полные из-за этого. И холестерин не особо повышенный был

Холестерин идёт на починку сосудов как минимум, может что-то надо поесть для укрепления сосудов. Мониторить надо.

#7

В следующий раз сдайте анализ не на общий холестерин, а на плохой, и хороший. В высоком холестерине нет ничего критичного в вашем возрасте, при вашем образе жизни. Учёные уже склоняются к мнению, что не высокий холестерин приводит к образованию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.
Не так и страшен высокий холестерин, как его малюют,чтобы посадить на статины, которые не только вредные, но и дорогие. Бизнес.

Гость
#9
Елена

По совету знакомой стала принимать Мультифлору Холестерол. Пью по одной капсуле в день во время еды. Помогает привести холестерин в норму. Доступное средство. Могу рекомендовать.

Что по липидограмме? Уровень ЛПНП? Для, начала среднеземноморская диета, Омега 3-Омакор 1000 мг в день. Через пару месяцев пересдать. Обследовать ЖКТ-желчный, печень. Может Урсосан нужно будет пропить. Если уровень ЛПНП остается высокий обсуждение с липидологом приема современных статинов. Можно, конечно, пробовать еще добавки с красным рисом, но, при высоком уровне ЛПНП все равно придете к статинам. Здоровья.

Гость
#10

Никак не понизить

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#11

если показатель такой, то диета действительно должна быть прям строгой. и сама сейчас на ней сижу, врач ещё сказал обязательно мультифлору холестерол принимать, для снижения уровня холестерина. тоже надеюсь что до статинов не дойдёт