Гость
Статьи
Кто-нибудь начинал …

Кто-нибудь начинал заниматься спортом в 32 года?

Мне сейчас 32 года, до этого спортом никаким не занималась. В детстве хорошо бегала - и только. Недавно пошла в бассейн, за пару занятий научилась плавать (до этого плавала как топор), сейчас уже месяц занимаюсь с тренером, хочу научиться плавать профессионально. Скажите, на какие результаты я могу надеяться? Конечно, хочется максимально освоить правильную технику плавания, чтоб плавать профессионально. В идеале в будущем хочу попасть на ветеранские соревнования. Меня интересует, есть тут такие, кто начинал заниматься спортом после 30-ти и кто занимался этим серьезно, ставил серьезные цели? Каких успехов вы достигли и за какое время?

Тарапунька
24 ответа
Последний — Перейти
123
#1

похвально! удачи вам!

Инкуб
#2

Мне кажется плаванье для женщины не есть хорошо, плечи широкими становятся

Гость
#3

Страннвй вопрос, а что после 32 бесполезно спортом заниматься,все равно не поможет?))))Вот в 50 наверное уже поздно,поможет только пластика, а в 32 почему бы и нет?

Lisa
#4

У меня близкая знакомая начала заниматься силовыми тренировками в 47 лет. До этого в жизни ничего тяжелее бутерброда не поднимала. Правда, у нее всегда была очень хорошая фигура, разве что слишком худая, и выглядела она намного моложе своего возраста. Так вот, она за год так красиво накачалась--мужчины с ума сходили.

Гость
#5
Тарапунька

Мне сейчас 32 года, до этого спортом никаким не занималась. В детстве хорошо бегала - и только. Недавно пошла в бассейн, за пару занятий научилась плавать (до этого плавала как топор), сейчас уже месяц занимаюсь с тренером, хочу научиться плавать профессионально. Скажите, на какие результаты я могу надеяться? Конечно, хочется максимально освоить правильную технику плавания, чтоб плавать профессионально. В идеале в будущем хочу попасть на ветеранские соревнования. Меня интересует, есть тут такие, кто начинал заниматься спортом после 30-ти и кто занимался этим серьезно, ставил серьезные цели? Каких успехов вы достигли и за какое время?

планы у вас конечно, заоблачные! но похвально, в 32 года, никогда не плавая и не представляя себе, что такое профессиональный спорт, решили подготовить себя к соревнованиям ))

Lusine
#6

Автор, я профессиональный пловец, чемпионка и призерка областных, региональных, зональных и всероссийских соревнований по плаванию. Занималась плаванием с 7 лет, карьера спортивная до 22 лет просуществовала. Но теперь я участвую в соревнованиях категории masters, ветеранских соревнованиях и спартакиадах трудовых коллективов за свою организацию естессно. То что от плавания девушкам разносит плечи - бред полнейший, никого не слушайте. За десятилетия занятий я не стала ни амбалкой ни грудой мышц, хотя тренировалась по нескольку часов ежедневно!!!

Автор, не бойтесь ничего, начинайте тренироваться и получайте удовольствие. Научиться плавать всеми 4-я стилями - вполне вам по силам. Принять участие в ветеранских соревнованиях - уверена что тоже. Главное не ставьте себе ограничений - и у вас все получится!

Гость
#7
Инкуб

Мне кажется плаванье для женщины не есть хорошо, плечи широкими становятся

Лучше широкие плечи, чем здоровое пузо.

Тарапунька
#8
Инкуб

Мне кажется плаванье для женщины не есть хорошо, плечи широкими становятся

Меня плечи не пугают. Главное, чтоб здоровье было и рельеф тела красивый. Да и сама я не плотного телосложения, скорее наоборот. А рельефные плечи, мышцы на женщинах, если они красиво прорисованы, мне очень даже нравятся.

Далеко не всегда встретишь женщину с красивым мышечным рельефом.

Тарапунька
#9
Гость

планы у вас конечно, заоблачные! но похвально, в 32 года, никогда не плавая и не представляя себе, что такое профессиональный спорт, решили подготовить себя к соревнованиям ))

Да, я прекрасно понимаю, что планы необозримые. Но мне так хочется...

У меня все детство и юность прошли в страшной зависти, что люди умеют так хорошо и красиво плавать. А возможностей у меня научиться плавать не было. Да и в 23 года я попробовала начать, и, прозанимавшись с тренером женщиной 1,5 месяца, ничему не научившись толком, даже на воде держаться, я бросила это дело. Подумала, что неперспективная, ничего у меня не получится. И комплекс мой стал со мною жить дальше.

И опять прошло 10 лет, и вот решилась я-таки пойти снова в бассейн. Думаю, фиг с ним, что ржать кто-то будет - с меня не убудет, поржут да перестанут. В первое свое занятие я встретила этого тренера, который мне подсказал, как на воде держаться, потом стала сама барахтаться, какие-то видео смотрела. Потом сама брассом научилась. А затем вообще подошла к этом тренеру и попросила меня взять в ученики. И вот за месяц он меня научил плавать брассом на животе и спине, кролем на спине, сейчас кроль на животе проходим. Конечно, не все идеально, но мне очень хочется, чтоб все движения были просто супер, чтоб техника была отточена. Понимаю, что дорого, что это где-то моя блажь, но охота пуще неволи.

Тарапунька
#10
Lusine

Автор, не бойтесь ничего, начинайте тренироваться и получайте удовольствие. Научиться плавать всеми 4-я стилями - вполне вам по силам. Принять участие в ветеранских соревнованиях - уверена что тоже. Главное не ставьте себе ограничений - и у вас все получится!

Огромное спасибо за поддержку!

Тарапунька
#11

Как один из приятных бонусов - я похудела. Правда, вес не ушел, но объемы заметно сошли, т.к. я была такая рыхлая, дряблая ниже талии, да и зад довольно хорошо отъелся за последние лет 5. Когда летом на даче была, даже мама заметила, что я иду, а бедра и ляхи как студень.

Неожиданно ушел целлюлит, вот чего я вообще не ожидала. Но и похудеть, кстати, тоже не особенно надеялась, как-то это не ставилось как основная цель. Ну и руки перестали быть "студеньком". Особенно когда локти расставляла в разные стороны, видно было, что кожа висит, как тряпочка, чего не скажешь теперь, мышцы на руках появились, подтянулось все.

Это, кстати, я пишу для девушек, которые тут на сайте спрашивают, можно ли похудеть от бассейна и пропадет ли целлюлит (на случай, если такие девушки заглянут сюда). Вес сильно и не ушел (странно... и шоколадки я очень люблю и себе в них не отказываю), но штаны на 3 размера стали велики.

Гость
#12

я с 32 как раз хожу на шейпинг + слайды. мне уже 51. целлюлита у меня вообще не было никогда. А может, благодаря тренировкам он не смог появиться, я не знаю. Еще ходила на трен-ки со боди барами и гантелями, но колени болят от приседаний, бросила. Начсет плаванья не скажу, но спортзал - это благо. Перестала болеть пояница (с 25 лет мучилась) и те же колени (болели от долгой ходьбы). Между прочим, позволяю себе платья выше колен, можете говорить что угодно и думать, но носить их буду, т.к. ноги у меня стройные

Гость
#13

Мне 37, полгода назад впервые пришла в спортзал. До этого даже на физкультуре в школе не бегала, терпеть не могла всякие телодвижения. В результате без диет и напрягов похудела на 7 кг, талия уменьшилась на 12 см.

Гость
#14

А причем здесь 32?! Я вообще начала заниматься после далекой молодости в возрасте около 40. Зато сейчас у меня идеальная фигура, а у ровесниц вначале появляется живот, а потом уже самого человека видно.

еш
#15

Спорт и здоровье ≈ вещи не совместимые, для себя занимайся

карен
#16

мне 41 год професионально плаваю всего год наплавал за сезон чемпиона Яр области !кубка Ярославля\\2 место\\и бронзу на Кубке Яр области да и на выезде не плохо первое место в тутаеве и 4 третьих места!это я к тому что если поставил цель то все получиться было бы желание и стремление тренируюсь я каждый день кроме воскресенья 1 5 часа "сухого"и час "воды"а техника выложено много видео в инете да и тренер всегда рядом подскажет и объяснит!плавание стало самой яркой и красивой частью жизни !и я впервые за всю свою жизнь просто СЧАСТЛИВ!так что дерзайте!все получится!

Гость
#17

брешешь

Гость
#18

У принца монако жена красивая но плечи широкие!

Гость
#19

Мне 23 года, всю жизнь занималась спортом, но какие то болячьки все время мешали... пять лет назан начала заниматься альпинизмом, закрыла второй разряд, дальше и не хотела идти, но все равно спорт стал половиной моей жизни, укрепил характер, научил терпеть... а теперь врачи поставили мне диагноз-артроз и запретили ходить в горы и бегать.. сказали только плавать...но просто плпвать мне всегда было скучно. Хотела бы заниматься плаваньем как думаете это реально? Или я старая уже?

Гость
#21

Начала заниматься спортом в 30. Сейчас мне 33. 2 место на чемпионате Москвы, 3 на России. И в планах таки стать чемпионкой России))

Катерина
#22

Я стала заниматься спортом в 29 лет. Волейболом. До этого играла в школе и в университете первые два года. После стало болеть колено, перестала заниматься. Но вот решили опять начать, стала мазать кремом Алезан. Плюс всегда надеваю наколенник, когда занимаюсь.

Гость
#24

У вас будет подтянутая фигура за месяц-два

#25

Для спорта никогда не поздно, а вам к тому же всего 23 года, какая уже тут старость))) Другое дело, что если вам поставили диагноз артроз, то спортом надо заниматься теперь только под наблюдением врача, т.к. и нагрузки придется контролировать, и вид спорта подбирать под ваш диагноз, и диету надо будет соблюдать обязательно, но об этом вам врач говорил, я думаю. И еще обязательно лечение нужно проводить, без этого никак. Но в целом, если все рекомендации соблюдать, то спорт только на пользу будет, т.к. организму нельзя совсем без нагрузок, напротив, они в тонусе держат. По опыту моего мужа могу посоветовать вам узнать у вашего лечащего врачу про поддерживающую терапию, ее неплохо использую при лечении артроза. Точнее так: совсем артроз не излечивается, но его воздействие на организм можно уменьшать и затормаживать, если прибегать не к поверхностной терапии (гели, мази, примочки и т.д.), а к местной и целенаправленной (уколы). Про таблетки особо не пишу, т.к. у мужа моего они, например, вообще не пошли, поскольку дают осложнения на желудок, химии в них все-таки хоть отбавляй. Так вот, самое эффективное, что мужу помогло, были уколы, которые ставятся непосредственно в сам сустав. Наименований уколов много, мы остановились на Вископлюс, курс был из 3х уколов в нашем случае. Эффект держится уже 10ть месяцев. Т.*****. он проколол курс и помимо поддерживающей диеты и согласованных с врачом физ.нагрузок больше ничего пока сильного для своего сустава не применяет. Еще плюс от уколов этих в том, что гиалуроновая кислота, которая является одним из основных их компонентов, смазывает сустав изнутри, а благодаря этому он намного меньше изнашивается. Так что вам самый верный путь - найти хорошего врача, подобрать верную терапию именно для вас. И вперед, можно заниматься спортом дальше))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
Lisa

У меня близкая знакомая начала заниматься силовыми тренировками в 47 лет. До этого в жизни ничего тяжелее бутерброда не поднимала. Правда, у нее всегда была очень хорошая фигура, разве что слишком худая, и выглядела она намного моложе своего возраста. Так вот, она за год так красиво накачалась--мужчины с ума сходили.

Гены