Гость
Статьи
Врождённая …

Врождённая гипермобильность суставов

Доброго времени суток. Мне 18 лет, сколько себя помню, суставы болели всегда.Классическая реакция "на всё": погода, нагрузки, холод. Но сейчас получше, чем в детстве. Сколиоз, плоскостопие 2й степени, пролапс митрального клапана (ну да эт не страшно). С детства таскали по врачам, те разводили руками. Сейчас перешла во взрослую пол-ку, хороший ревматолог сказал, что г. суставов. Выписала Альфа д3 тева (помогает)), запретила танцы (занималась ими с детства), бег, прыжки и пр. Сказала, что нужно заниматься чем-то вроде йоги или каланетики, плавания. Я побродила по просторам Ине-та, выяснила, что нужно делать упражнения, не растягивающие суставы, дающие статическую или небольшую силовую нагрузку. Ещё появились небольшие сомнения по поводу йоги. Плюс к тому, что боюсь нарваться на непроф. инструктора, а до действительно хороших фитнесс-клубов ездить далековато и дороговато. Может быть, есть какой-то комплекс упражнений, который я могу делать сама? И можно ли заниматься тай бо?

Полина
6 ответов
Последний — Перейти
Адель
#1

Аналогичная ситуация:( Мне йогу запретили категорически. И дали ЛФК. Раньше ходила в поликлинику на занятия,а потом просто взяла комплекс упражнений у врача и занимаюсь дома)))

Ёжа
#2

Синдром Марфана?

Вы, наверно, еще высокая, худая и близорукая? Типичные проявления. Это генетическое нарушение соединительной ткани. Знаю такого парня. В принципе, это не настолько ужасно, шанс на то, что передастся по наследству, невелик (хотя и некоторый есть), но поддерживать себя, чтобы не было ухудшений, лучше всю жизнь. В википедии про него написаны совсем ужасы, но на деле чаще всего он, если имеется, выражен не настолько сильно и жить с ним вполне можно. И странно, что вам не посоветовали специальный комплекс упражнений, тот знакомый вынужден их делать каждый день. Но вообще да, далеко не все врачи видят в этих отдельных фактах единый синдром, особенно в небольших городках, я сама бы и не знала, если бы не тот В. Вам нужна лечебная гимнастика, а не в абы какой фитнес-клуб. У вас есть в городе такие специалисты?

Гость
#3

Хм, почитайте о зарядке-йоге око возрождения. О ней много хороших отзывов, дядя сумел вернуть себе здоровье (у него, правда, с позвоночником были большие проблемами). Может быть, и Вам пригодится.

Виктория
#4

вообще, йога разнообразна, и на начальном уровне упражнения не самые сложные, похожие на ЛФК....но, конечно, только под руководством опытного инструктора, который ознакомиться с противопоказаниями от вашего лечащего врача, лучше бы заниматься не в общей группе, а несколько занятий взять индивидуальных...и еще запомните, что йога и боль понятия несовместимые, если вам что-то делать больно, то ни в коем случае это делать нельзя (не все инструкторы в раскрученных фитнес-центрах об этом упоминают почему то), поэтому внимательно слушайте своё тело. И перепроверяйте по возможности за инструктором, если в нем сомневаетесь - запомните как называется асана, а потом дома читайте её противопоказания, литературы сейчас много. По поводу инструкторов йоги, скажу честно, я не в восторге от них. Сейчас достаточно 3-4 месяцев обучения, чтобы получить сертификат и право преподавать в качестве инструктора начального уровня. Так что опыта у них практического маловато бывает....

Полина, а вы не рассматриваете как вариант аквааэробику? Упражнения на все группы мышц без нагрузки на суставы и позвоночник.

Лариса
#5

Касаемо сколиоза, существует специализированный Центр лечения сколиоза им.Катарины Шрот http://skoliose.ru/ , в котором вам смогут предоставить необходимые реабилитационные мероприятия. Я знаю, что там применяется гимнастика Шрот и гимнастика FITS, а сотрудники центра - высококвалифицированные специалисты. На сайте есть и телефоны, так что рекомендую.

женя
#6

.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алла
#7

У меня гипермобильность, мне 36 лет, диагноз поставили год назад. Суставы ноют на погоду, поднятие тяжестей, если подхвачу вирус. Миопия, пролапс как водится. Я занимаюсь боксом (любительски). Ревматолог сказала, что бокс не лучший вид спорта, так как много крутящей нагрузки, и лучше плавание и курсами пить Пиаскледин. Как ситуация стабилизируется, можно и бокс аккуратно.
Я не стала бросать, занимаюсь, но ситуацию держу под контролем (если что-то больно или некомфортно, не делаю). Чувствую себя хорошо. Отметила, что пока занимаюсь боксом, суставы практически не ноют и чувствуют себя хорошо. Там много двигательной активности, что оч. хорошо для суставов. Если бросаю заниматься и много сижу в офисе, суставы начинают ныть.
Думаю, что если у вас есть любимый вид спорта, который вам нравится, можно им заниматься (но контролировать самочувствие самостоятельно). Ведь заниматься надо тем, что нравится.
Из негативного, мои суставы плохо реагируют на поднятие тяжестей, вчера поработала на участке, поискала ведра с землёй, теперь бедра ноют.

Форум: Здоровье
Всего: 190 499 тем
Новые темы за 3 дня: 199 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 363 темы