Гость
Статьи
Поставили …

Поставили гипермобильность суставов,врожденная,сильно опасное заболевание?

Почему-то раньше не обследовали,я была чересчур гибкая,мама рассказывала,что когда маленькая совсем была,сидя в коляске че-то только не вытворяла,как гимнастка,ногу на голову закидывала,мама радовалась,что как она гимнастикой займусь,потом это пошло,начались частые вывехи,ударила качеля по голове,сотрясение мозга и шейный позвонок часто отходил,плоскостопие 2 степени,кривой позвоночник,сутулюсь,и вот в 20 лет обследовалась и мне сказали даигноз!Он неизлечим!Это генное заболевание,стало страшно,сильно опасное заболевание?У меня не ярко выраженно

С
27 ответов
Последний — Перейти
юю
#1

у меня тоже гибкие очень. вы просто специально негнитесь и контролируйте суставы ну чтоб коленки назад не выскакивали)))

Гость
#2

Автор, если Вас утешит, то 70% женщин и 11% мужчин живут с гипермобильным суставом. Сделайте на заказ ортопедические стельки, это облегчит ходьбу при плокостопии (оно не только у ГМС есть). Укрепляйте голеностопные суставы (пригодится для ношения каблуков устойчивого) гимнастикой и плаванием в ластах (не шутка), и забудте об этом диагнозе. Т.к. это и не диагноз, по большому счету, а Ваша (и не только Ваша) особенность. Самое худшее, что можно ожидать это вальгус (ножки иксом), но это искривление либо происходит в детстве, либо не происходит вообще. В старости суставы о себе напомнят Вам, чуть раньше, чем всем остальным, поэтому не набирайте лишний вес, не нагружайте их.

Независимая
#3

Гость 2 пишет : // В старости суставы о себе напомнят Вам, чуть раньше, чем всем остальным, поэтому не набирайте лишний вес, не нагружайте их.//

Это правильный совет, тем более, что у вас плоскостопие.

Верно сказали, что гипермобильность это и не диагноз, а ваша особенность.

С ней можно жить и не знать диагноза.

Вы ведь жили и не знали диагноза, правда ?

С
#4
Независимая

Гость 2 пишет : // В старости суставы о себе напомнят Вам, чуть раньше, чем всем остальным, поэтому не набирайте лишний вес, не нагружайте их.//



Это правильный совет, тем более, что у вас плоскостопие.

Верно сказали, что гипермобильность это и не диагноз, а ваша особенность.

С ней можно жить и не знать диагноза.

Вы ведь жили и не знали диагноза, правда ?

да,не знала,но думала что артроз какой-нибудь,часто вывехи всякие,растяжения,я еще спортом занималась,танцевала,там растяжка...Теперь поняла и врач сказал,что мне такое нельзя,да вообще грусно!Ничего нельзя из спорта кроме плавания!Плавать люблю,но это мало!Хотела на горном велике гонять,освоить боевые искусства,походы,экспедиции,я вообще активная,а тут..как инвилид для меня считай

Lana
#5

Есть тест на гипермобильность суставов . Например при полном выпрямлении руки в локте получается не прямая линия , а а тупой угол с центром в локте. Т.е. рука как бы перегибается в обратную сторону. Или большой палец руки легко можно прижать к предплечью. Или средний палец при отгибании его наружу составляет с ладонью угол меньше 90 градусов.И еще ряд проверочных движений. Вам надо укреплять мышцы и связки. Обычный спорт не дает этого . Я стала заниматься йогой. Очень помогает. Но нужен опытный инструктор.

Lana
#6

Вы сами ощущаете какие-то проблемы с суставами , кроме повышенной гибкости ?

С
#7
Lana

Есть тест на гипермобильность суставов . Например при полном выпрямлении руки в локте получается не прямая линия , а а тупой угол с центром в локте. Т.е. рука как бы перегибается в обратную сторону. Или большой палец руки легко можно прижать к предплечью. Или средний палец при отгибании его наружу составляет с ладонью угол меньше 90 градусов.И еще ряд проверочных движений. Вам надо укреплять мышцы и связки. Обычный спорт не дает этого . Я стала заниматься йогой. Очень помогает. Но нужен опытный инструктор.

мне 2 врача заппретили йогу,говорит зачем растягивать что и так гибко,надо укреплять же

С
#8
Lana

Вы сами ощущаете какие-то проблемы с суставами , кроме повышенной гибкости ?

да,что не так так растяжение,вывих,но чаще просто как растянула болит рука или нога,вот 2 года назад микроразрыв связок голеностопного сустава-на коньках покаталась и не крепко затянула,до сих пор врач видит припухлость...долго у меня проходят травмы..

Lana
#9

Тогда вообще непонятно , что вас беспокоит . На основании каких обследований вам поставили диагноз? У меня с 12 лет были постоянные подвывихи коленных суставов , потом добавились настоящие вывихи плечевых- по 5 на каждое плечо. И тоже каждый хирург ставил такой же диагноз. Пока не нашла профессора , который сказал , что этот диагноз проверяется описанными мной выше элементарными движениями. Попробуйте сделать их. http://www.ortho-m.ru/dictionary-of-diseases/70-hypermobilit​y.html Здесь все описано. У меня этого не оказалось. А про йогу так говорят из-за полного непонимания принципов работы с телом. Короче , если вам диагноз жить не мешает , то и не парьтесь. А если есть реальные проблемы , то ищите. Но ортодоксальная медицина еще никого не излечила , она может работать только с симптомами , не излечивая причину. Так что думайте сами.

С
#10
Lana

Тогда вообще непонятно , что вас беспокоит . На основании каких обследований вам поставили диагноз? У меня с 12 лет были постоянные подвывихи коленных суставов , потом добавились настоящие вывихи плечевых- по 5 на каждое плечо. И тоже каждый хирург ставил такой же диагноз. Пока не нашла профессора , который сказал , что этот диагноз проверяется описанными мной выше элементарными движениями. Попробуйте сделать их. http://www.ortho-m.ru/dictionary-of-diseases/70-hypermobilit​​y.html Здесь все описано. У меня этого не оказалось. А про йогу так говорят из-за полного непонимания принципов работы с телом. Короче , если вам диагноз жить не мешает , то и не парьтесь. А если есть реальные проблемы , то ищите. Но ортодоксальная медицина еще никого не излечила , она может работать только с симптомами , не излечивая причину. Так что думайте сами.

меня проверяли,обследовали полностью,анализы,снимки так же смотрели насколько что гнется,опытныеспецы,диагноз точен,но говорят,не особо сильно развит,как бы бывает более сильная форма и несколько слабая,вот,меня пугает что она не лечится.что нельзя серьезными видами спорта заниматся,что вывехи частые,растяжения...

Lana
#11

Ну мне тоже не последние идиоты этот диагноз ставили всю жизнь. А вывихов как я понимаю , у вас и не было. Серьезно спортом заниматься вы в силу возраста уже не будете. На любительском уровне этот диагноз не помешает вам. Я имея привычный вывих плеч и подвывихи колен и голеностопа , совершенно спокойно всю жизнь занимаюсь спортом. Только с годами приходит понимание бессилия медицины. Наперекор врачам серьезно ушла в йогу и тай-цзы и мне это реально помогло.

С
#12
Lana

Ну мне тоже не последние идиоты этот диагноз ставили всю жизнь. А вывихов как я понимаю , у вас и не было. Серьезно спортом заниматься вы в силу возраста уже не будете. На любительском уровне этот диагноз не помешает вам. Я имея привычный вывих плеч и подвывихи колен и голеностопа , совершенно спокойно всю жизнь занимаюсь спортом. Только с годами приходит понимание бессилия медицины. Наперекор врачам серьезно ушла в йогу и тай-цзы и мне это реально помогло.

подвывехи были,еще шейны позвонок часто ставили,выскакивали позвонки...потом нам сказали что часто вставлять нельзя,мне хороший ..забыла как называется эта специализация,когда вставляют позвонки ..теперь терти что с шейными позонками,не знаю как выпрямить,врач говоррит плавание..

Lana
#13

Я 10 лет плаваньем занималась в спортивной школе. Ничего это не дает. Я сейчас нашла человека , который сумел привести себя в порядок после перелома шеи. Вот в это я верю - вижу результат перед собой. А врачи только к покою призывают и к ограничению движений. Вы себя тестом этим проверяли ? у вас суставы реально позволяют такой диапазон движений?

С
#14
Lana

Я 10 лет плаваньем занималась в спортивной школе. Ничего это не дает. Я сейчас нашла человека , который сумел привести себя в порядок после перелома шеи. Вот в это я верю - вижу результат перед собой. А врачи только к покою призывают и к ограничению движений. Вы себя тестом этим проверяли ? у вас суставы реально позволяют такой диапазон движений?

мой диагноз верен,а что он делал после перелома шеи?

Lana
#15

Как я поняла - никакими анализами нельзя определить степень растяжения связок. У меня теоретически при таких травмах все связки должны быть порваны , но они все целы. А по тесту суставы не гиперподвижны. Ну не могу я так пальцы выворачивать. Так что у каждого своя специфика просто и надо уметь с этим жить. Грамотное занятие йогой позволяет усилить кровоснабжение и питание суставов и укрепляет связочный аппарат. Ну и само собой , обучает координации. Это дает возможность не получать травмы на ровном месте.

Lana
#16

Просто интересно , как у вас с этим тестом. Не поленитесь , выпрямите руку или пальцы покрутите.

С шеей он начал заниматься в Непале у монаха в дацане энергетическими практиками для укрепления всего тела. Там все основано на дыхании и естественных движениях , без гипер скруток и растяжек сперва. Посмотрите например даосский комплекс 8 кусков парчи. Это можно освоить и самой по нету. Я очень удивилась , что такими движениями можно добиться укрепления шеи. Но когда начинаешь слышать тело , то ощущаешь как идет нагрузка и на мышцы шеи. Но он еще тибетскую динамическую йогу практикует в учении дзогчен. Янтра-йога тибетская динамическая. Не путать и индуистской. Надо с этим работать самой. Медикам уже нет веры. По их советам я должна уже с гипсами на всех местах лежать в кровати овощем или операции делать по утяжке связок растянутых травмами. .

И.
#17

Мне тоже поставили такой диагноз. Сначала года 4 назад стали болеть колени, но только при нагрузке. Я продолжала заниматься, тем, чем нравится: сноуборд, коньки, танцульки всякие. Потом стало мягко говоря НЕ лучше. Покаталась на велике, потом еле ходила, колени болят! каблуки пришлось забыть. Сноуборд.. да какой там сноуборт, ноги болят после тупых занятий гимнастикой. Спина, скалеоз, еще стали хрустеть все суставы, локти иногда побаливают, вот щас стала болеть челюсть.. и стельки тут явно не помогают))) еще заметила стали уставать глаза, прям тяжело смотреть, выглядят как больные. ЧТО ДЕЛАТЬ?? Я смирилась с тем, что спортивные увлечения закрыты для меня, хотя я всегда всегда любила активно отдыхать.. Но когда стали проблемы, челюсть.. зрение.. это уже пугает!

Мария
#18

Я Вам так скажу - всю жизнь с этим живу и ничего смертельного не вижу. Хотя, могу и попугать окружающих, выворачивая пальцы в обратную сторону на 180))), и даже с сильно выраженными проявлениями можно жить, только аккуратно (поменьше резких движений). А то у меня доходит до того, что хрящи в голени или в области ребер заходят друг за друга и приходится что-то придумывать т.к. очень это уж больно( Это опасно вывихами и большой склонности к заболеваниям суставов. Мне 18 лет и мои суставы (особенно коленные) на погоду реагируют так, что иногда ходить не могу. Но если не носить каблуки, то ведь, вроде, все в порядке))) не переживайте, не смертельно)

Мария
#19
И.

Мне тоже поставили такой диагноз. Сначала года 4 назад стали болеть колени, но только при нагрузке. Я продолжала заниматься, тем, чем нравится: сноуборд, коньки, танцульки всякие. Потом стало мягко говоря НЕ лучше. Покаталась на велике, потом еле ходила, колени болят! каблуки пришлось забыть. Сноуборд.. да какой там сноуборт, ноги болят после тупых занятий гимнастикой. Спина, скалеоз, еще стали хрустеть все суставы, локти иногда побаливают, вот щас стала болеть челюсть.. и стельки тут явно не помогают))) еще заметила стали уставать глаза, прям тяжело смотреть, выглядят как больные. ЧТО ДЕЛАТЬ?? Я смирилась с тем, что спортивные увлечения закрыты для меня, хотя я всегда всегда любила активно отдыхать.. Но когда стали проблемы, челюсть.. зрение.. это уже пугает!

Каааак же я Вас понимаю!!! особенно насчет колен... Я тоже забыла о гимнастике и беговой дорожке(( кальций д3 не пейте, он не усваивается такими суставами, честно. Надо что-то придумывать с этим)

#20

у нас просто в россии не особо медицина развита, я уверена что за бугром какие-то методики есть, чтобы уж сноубордом или батутом заниматься, не на диване же сидеть все жизнь. Также мне кажется духовные практики помогают. Это же особенность(не болезнь) возникает из-за мутации ДНК, так вот есть книги, там с помощью своего подсознания можно добиться того, чтобы правильный коллаген вырабатывало тело

#21

Люди кто. СТАКОЙ ОСОБЕННОСТЬЮ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ И ИСКАТЬ ПУТИ ИСЦЕЛЕНИЯ, ЧТОБЫ ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮБОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ. дУМАЮ ЭТО ПОЛУЧИТСЯ

Виктория
#22

Только сегодня узнала, что это болезнь. Думала, что это нормально, просто у некоторых сильнее это выражено. С коленками у меня все в норме, а вот пальцы гнутся ого-го. И что с этим делать, это нужно лечить????

snad11
#23

добрый вечер! кто может помогите , что делать у моего 5 лет. ребенка резко заболели суставы мы обследовались поставили диагноз реактивный артрит. мы лечимся, в добавок гипер мобильность суставов, он действительно гибкий, я думала это хорошо, а на самом деле нет. мальчик занимался футболом, теперь что делать, какой вид спорта выбирать, кроме плавания!!! чем помочь , где проконсультироваться!!! ЧТО принимать!!!

Anastasia
#24
Lana

У меня с 12 лет были постоянные подвывихи коленных суставов , потом добавились настоящие вывихи плечевых- по 5 на каждое плечо. И тоже каждый хирург ставил такой же диагноз. Пока не нашла профессора , который сказал , что этот диагноз проверяется описанными мной выше элементарными движениями. Попробуйте сделать их. http://www.ortho-m.ru/dictionary-of-diseases/70-hypermobilit​y.html Здесь все описано. У меня этого не оказалось. А про йогу так говорят из-за полного непонимания принципов работы с телом. Короче , если вам диагноз жить не мешает , то и не парьтесь. А если есть реальные проблемы , то ищите. Но ортодоксальная медицина еще никого не излечила , она может работать только с симптомами , не излечивая причину. Так что думайте сами.

Добрый день! Увидела ваше сообщение и что ваша ситуация похожа на мою, у меня под вывихи коленных суставов с детства. Врачи ничего внятного никогда не говорили. Уже смирилась и только со страхом жду каждого следующего подвывиха. Подскажите, что вам помогло? Вы пишете про йогу,можно ли поподробнее,пожалуйста?

Мила
#27
И.

Мне тоже поставили такой диагноз. Сначала года 4 назад стали болеть колени, но только при нагрузке. Я продолжала заниматься, тем, чем нравится: сноуборд, коньки, танцульки всякие. Потом стало мягко говоря НЕ лучше. Покаталась на велике, потом еле ходила, колени болят! каблуки пришлось забыть. Сноуборд.. да какой там сноуборт, ноги болят после тупых занятий гимнастикой. Спина, скалеоз, еще стали хрустеть все суставы, локти иногда побаливают, вот щас стала болеть челюсть.. и стельки тут явно не помогают))) еще заметила стали уставать глаза, прям тяжело смотреть, выглядят как больные. ЧТО ДЕЛАТЬ?? Я смирилась с тем, что спортивные увлечения закрыты для меня, хотя я всегда всегда любила активно отдыхать.. Но когда стали проблемы, челюсть.. зрение.. это уже пугает!

Мила
#27
Мила

. Мария ! Я Вас очень понимаю ! У меня тоже гипермобилтность Суставов ! С каждым годом только хуже , к сожалению ! У меня подвывихи челюсти , постоянные боли в мышцах и ногах , синовиты в костях , ступнях , грыжи всякие , к сожалению , проблемы не только в суставах , но и в растяжимости тканей ! (((( это не лечится ! Придётся смириться просто ! Мне уже несколько диагнозов ставили и болезнь Бехтерева и ревматоидный артрит! Грустно , но проблем у таких людей после 30 очень много ! Держитесь !!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мила
#28
Мария

Я Вам так скажу - всю жизнь с этим живу и ничего смертельного не вижу. Хотя, могу и попугать окружающих, выворачивая пальцы в обратную сторону на 180))), и даже с сильно выраженными проявлениями можно жить, только аккуратно (поменьше резких движений). А то у меня доходит до того, что хрящи в голени или в области ребер заходят друг за друга и приходится что-то придумывать т.к. очень это уж больно( Это опасно вывихами и большой склонности к заболеваниям суставов. Мне 18 лет и мои суставы (особенно коленные) на погоду реагируют так, что иногда ходить не могу. Но если не носить каблуки, то ведь, вроде, все в порядке))) не переживайте, не смертельно)

Пока Вам 18 то все ок ! У меня так начиналось ! Теперь , в 39 болят а абсолютно все мышцы и суставы в теле , при любой нагрузке ! Крепитесь !

Форум: Здоровье
Всего: 191 937 тем
Новые темы за 3 дня: 260 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 760 тем