Гость
Статьи
Вопрос к тем, кто …

Вопрос к тем, кто занимается скалолазанием и пешими походами

Через пару месяцев предстоит пойти в пеший поход в горы. Подскажите, какие упражнения я могу поделать, чтобы подготовиться к этому долгому пути. Может, есть какие-то нюансы. На что стоит обратить особое внимание, как развить выносливость, чтобы нести тяжеленный рюкзак несколько часов. Заранее спасибо за дельные советы.

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, каков твой возраст, долго ли продлится ваш поход, какого веса будет твой рюкзак, ходила ли ты раньше в походы или это в первый раз? А тренировать надо прежде всего ноги и пресс!

Гость
#2

35 лет, в поход первый раз. Не знаю, сколько будет весить рюкзак, но точно больше 10 килограммов. Поход недельный, добираемся до гор, поднимаемся со страховкой, потом назад. Физически будет очень тяжело. С ногами и прессом вроде все хорошо. Пешком хожу много, но без таких доп.нагрузок.

Гость
#3

занималась раньше подобным, когда была помоложе. Дело это тяжелое и на любителя. Странно, что Вы спрашиваете об этом всём за пару месяцев, обычно люди этим занимаются годами, ведут такой образ жизни. За пару месяцев к этому не подготовиться, только если у Вас изначально железное здоровье и отличная физ.подготовка. Поверьте, будет ОЧЕНЬ тяжело, и физически, и морально. У меня на трехнедельном походе рюкзак был 20 кг, и то там буквально было самый минимум, одежды не хватало. Больше это был бы перевес максимально допустимого веса для женщины.

Гость
#4
Гость

35 лет, в поход первый раз. Не знаю, сколько будет весить рюкзак, но точно больше 10 килограммов. Поход недельный, добираемся до гор, поднимаемся со страховкой, потом назад. Физически будет очень тяжело. С ногами и прессом вроде все хорошо. Пешком хожу много, но без таких доп.нагрузок.

Не поняла - Вы планируете по скалам лазать с рюкзаком? Пошутили, что ли??? Если Вас конкретно СКАЛОЛАЗАНИЕ интересует - двигайте на тренировки срочно, где по стенкам лазают, по таким специальным ступенькам. Уточните еще раз Ваш маршрут подробно. Точно ли имеется в виду скалолазание? Или все-таки это будет треккинг? Без спец. подготовки я в 35, помню, так и зависла с рюкзаком на отвесном участке, вот и вся недолга... Но со мной спец.бригада друзей - профессиональных альпинистов и скалолазов нянчилась, меня бы и на руках занесли, если бы надобность возникла.
Я меня муж альпинист и скалолаз. Если Вам нужен хороший, честный совет - напишите подробнее про планируемый маршрут. Еще раз уточните у организаторов: сложность "скалолазного" участка, его протяженность, у них же как раз и про упражнения спросите обязательно. У меня муж если берет на маршрут людей без спец.подготовки - обязательно заранее их консультирует, конкретные программы тренировок им предлагает. Если люди не готовятся - это уже их проблемы. И еще. Не путайте хорошую общую спортивную форму (я, например, много лет единоборствами занималась довольно серьезно - поверьте, на скале мне это вообще не помогло:))) ) и конкретные навыки. Треккинг, конечно, Вы "потянете". А вот по скалам лезть - это с нуля далеко не каждый сможет, даже и спортсмен. Но у Вас же есть время потренироваться...

Гость
#5

Еще, про рюкзак - э
то тоже важно. У Вас он есть, Вы у кого-т о будете брать или планируете покупать? В любом случае, он должен быть хорошим, с полужесткой укрепленной спинкой, не стесняйтесь натолкать в него побольше веса и примерить хорошенько. Лучше, если Вам в этом деле поможет кто-то, кто в этом разбирается.. Он должен однозначно быть удобным. Неделю с рюкзаком - это круто. И таки да... Весу в нем будет не просто больше 10 кг, а значительно больше. Неделя - это очень немало... Обязательно запасная обувь (пары 2 желательно), одежда, спальник, продукты... не знаю, как у вас там с палатками дело пойдет - наверное, дядькам все-таки сгрузят... Да, и кстати, про обувь... Еще и это уточните - вообще-то, для скалолазания используется определенная обувь... вовсе не треккинговые ботинки. Или Вы в кроссовках на неделю в горы собрались?? Рискуете.

Гость
#6

Гость, спасибо за дельные советы. На тренировки начала ходить, пока освоила самые простые маршруты на стенке. Нет, в горы пока без рюкзака). Кроме стенки, на что обратить внимание?

Гость
#7

Ну, еще поможет легкий бег на длинные дистанции. У меня дочери 17, она бегает каждое утор где-то в течение часов полутора... Не скорость, естественно, важна, а именно выносливость. Ноги тренируйте и, самые главное, дыхание. На стенке осваивайте самое главное правило скалолазания: лезть нужно не на руках, а на ногах. Руки нужны только для того, чтобы помогать себе удерживать равновесие. Вес же должен распределяться "по ногам". Вы должны научиться как бы "ходить" по стенке. Думаю, Вы понимаете, что я имею в виду, если уже пробовали... Помните. что реальный ландшафт и стенка - разные вещи... если у Вас будет возможность выехать хотя бы раз куда-то недалеко на тренировочную скалку - будет просто замечательно! Вы молодец, что так серьезно подходите к делу! Напоминаю еще раз про обувь. Обязательно уточните у организаторов - это ОЧЕНЬ важно. Какая обувь для треккинга рекомендуется на том маршруте и нужно ли ее будет менять на другую, когда придется лезть по скалам. Скалы скалам рознь.

Гость
#8
Гость

35 лет, в поход первый раз. Не знаю, сколько будет весить рюкзак, но точно больше 10 килограммов. Поход недельный, добираемся до гор, поднимаемся со страховкой, потом назад. Физически будет очень тяжело. С ногами и прессом вроде все хорошо. Пешком хожу много, но без таких доп.нагрузок.

Вы и дня не пройдёте с такими данными,я хожу в походы но максимум на 1-2 дня с лёгким рюкзаком уже 3 года и то тяжеловато(на неделю не рискну),а вы вот так сразу и на неделю,кто вас тащить будет с вашим рюкзаком?..

ляпис
#9
Гость

35 лет, в поход первый раз. Не знаю, сколько будет весить рюкзак, но точно больше 10 килограммов. Поход недельный, добираемся до гор, поднимаемся со страховкой, потом назад. Физически будет очень тяжело. С ногами и прессом вроде все хорошо. Пешком хожу много, но без таких доп.нагрузок.

Вы только будете задерживать группу, а потом - на третий день - придется вас эвакуировать. Чтоб понять мою правоту, наденьте ходовые ботинки, нагрузите рюкзак хотя бы до 14 кило (в походе будет около 18), выйдите на холмистую трассу, которая есть в любом регионе РФ, и походите там 8 часов ч привалами н более 1 часа суммарно.

ляпис
#10

Присоединяюсь ко всем, кто рекоменудет тренироваться за 9 месяцев как минимум. Я походник с большим стажем, но этой зимой перенесла операцию, и все тренировки накрылись до мая. Сейчас я, несмотря на весь опыт и навыки, не потяну даже легкий бескатегорийный поход. Поэтому я иду на матрасные ходилки-бродилки без спортивных достижений. Важно понимать свой текущий предел прочности. иначе будет еще один трупик.

Гость
#11

Такие походы, горной категории, да еще и с преодолением отвесных скал, да еще и с передвижением в течение недели, умением готовить пищу на костре, спать в палатках - это нелегкие походы! Тут надо тренироваться, поскольку 35 лет это уже не самый молодой возраст и нужны крутые навыки. Зато представь, Автор, какая Романтика - горы, леса, горные тропинки, костры, горные реки и ручьи, звезда ночью над головой, туристская песня, любовь и нежность! Будет трудно, но интересно и выдержишь ты. Ты девушка смелая. Успехов!

Гость
#12
Гость

Вы и дня не пройдёте с такими данными,я хожу в походы но максимум на 1-2 дня с лёгким рюкзаком уже 3 года и то тяжеловато(на неделю не рискну),а вы вот так сразу и на неделю,кто вас тащить будет с вашим рюкзаком?..

Вы ходите в походы на 1-2 дня с ночевкой? Кто несет основную тяжесть, если у вас рюкзак легкий, ведь надо брать, видимо, палатку, еду, посуду, аптечку, лопатку, пилу, ножик, фонарик и т.д. ?

ляпис
#13
Гость

Вы ходите в походы на 1-2 дня с ночевкой? Кто несет основную тяжесть, если у вас рюкзак легкий, ведь надо брать, видимо, палатку, еду, посуду, аптечку, лопатку, пилу, ножик, фонарик и т.д. ?

Я б хотела немного подкорректировать ваши представления о современном снаряжении. Пила и тем более лопата в ПВД не нужны, пилить деревья - обычное варварство, костры разводиьт в жаркую погоду запрещено. Палатка двуслойка экстремальной серии на двоих стоимостью всего 18 тыс рублей весит 2,1 кг. Аптечка в ПВД - грамм 300, если это ПВД. Фонарики сейчас не весят почти ничего.
В ПВД (поход на 2 дня с 1-3 ночевками) в летний сезон по средней полосе и северо-западу мой рюкзак весит около 9 кг, из которых:
2,3 вес рюкзака
0,8 каремат
1,3 летний спальник
0,8 горелка и баллон
1,1 еда
1,2 одежда (естественно, это флис, полартек и аквареа, а не хлопок и шерстяные свитера)
2,1 палатка
1 кг всякое баловство
Если поход групповой, то вес меньше.

ляпис
#14

Добавлю. что на мой вес (58 кг при росте 165) 9 кг - это легкий рюкзак.

Гость
#15

Да, 9 килограммов - это очень легкий рюкзак, практический пустой!

ляпис
#16
Гость

Да, 9 килограммов - это очень легкий рюкзак, практический пустой!

Да. Ну а что там в ПВД тащить)) Максимальный вес у меня был 22. ничего, на 2400 взлетела как птица. Но после тренировок! А не как автор хочет...

Гость
#17

Я бы сделала МРТ коленей,это очень важно.
у меня,к сожалению,миниски стерлись,так что походы в прошлом.

Гость
#18

Какую цель преследуете? Ну, для чего поход нужен конкретно? Разговоры о романтике- для школьников оставим. Нагрузка нешуточная, возможны негативные последствия для здоровья (затратные). Прикиньте все за и против, что перевесит

ляпис
#19
Гость

Какую цель преследуете? Ну, для чего поход нужен конкретно? Разговоры о романтике- для школьников оставим. Нагрузка нешуточная, возможны негативные последствия для здоровья (затратные). Прикиньте все за и против, что перевесит

Знаете, и на пляжном отдыхе можно схватить дизентерию.

Zмея
#20

в-первый раз идете? сколько часов будет длиться поход? скорей всего маршрут будет для новичков, поэтому какие упражнения? кардио. бегайте. сильно сомневаюсь, что вы будите лазить по горам.)))

Гость
#21
ляпис

Присоединяюсь ко всем, кто рекоменудет тренироваться за 9 месяцев как минимум. Я походник с большим стажем, но этой зимой перенесла операцию, и все тренировки накрылись до мая. Сейчас я, несмотря на весь опыт и навыки, не потяну даже легкий бескатегорийный поход. Поэтому я иду на матрасные ходилки-бродилки без спортивных достижений. Важно понимать свой текущий предел прочности. иначе будет еще один трупик.

Да ладно. Запугали Автора:) 35 - не 70. И в 70 на вершины затаскивали:)))) рассказать - обхохочетесь. Если ОФП в норме, прекрасно человек пройдет. Обычный туристический треккинг - ну, пролезут чуть-чуть, для драйва, я так думаю, и все. Нормально это, я тоже в 35 в первый раз в горы попала. Теперь вот летом практически живу там, ибо у мужа работа с ними связана... нормально, и дети у нас там болтаются... малого в 3 года взяли в первый раз - так он по курумам нарезал как миленький:))) сами в шоке были. Не надо преувеличивать "ужасы походов". У Автора на это организаторы есть - они напугают чем надо, работа у них такая:))))

Гость
#22

Навеяло... повеселю вас, девочки, про 70:) Подруга с мужем у меня тоже инструкторят, когда свободны от работы. Ну, вот к ним клиент обратился. Дедушке 70. Донимал звонками-письмами всю зиму: пока, говорит, на вершину не зайду - непомирать не согласен. Ну, подружка у меня человек сентиментальный. Муж бы мой не взял - а она, по женской сердечной слабости уговорилась. Ну, вот затащили они с супругом дедушку наверх - там 4 500, и погодные условия специфические... Как уж они его туда доставили, не суть.. долез дед. Ну, и сел, значит, из последних сил, довольный такой, на снег.. сидит, отдыхает, вроде. Сколько-то там времени прошло - а маршрут жесткий там по часам, по световому дню рассчитан. Мои-то деду говорят: ну, все, мол - надо вниз уже идти... еще на спуск же надо, чтобы сил хватило. А дед такой смотрит на них и говорит: не. на спуск у меня уже сил не хватит. "ЭТО КАК ЭТО"?!!! Мои-то в шоке... а он им: "Ну, так у меня задача была подняться" - А СПУСИТЬСЯ?! - "А такой задачи у меня, говорит, не стоиит...":))))) ну, тут моих-то и проперло!!! Как они этого деда покрыли всеми нормативными и не нормативными... чуть ли не на пинках вниз согнали...:))) стащили, конечно. А вы говорите - треккинг недельный в 35:)))) фигня!

Гость
#23

Кто что говорит - одни говорят, что в 35 поздно идти в горы, другие, что рано, особенно на фоне дедка в 70 лет, третьи говорят, что в самый раз! Кого слушать Автору? Да к тому же она и пропала, может быть Разводка была? Да будет с вами Треккинг, (слово загадочное, но понравилось). :)

Гость
#24
ляпис

Знаете, и на пляжном отдыхе можно схватить дизентерию.

Это разные вещи совершенно. Человек идет неподготовленным на серьезные нагрузки. Здесь возможны и растяжения, и надрывы/разрывы связок, менисков, и (в крайней ситуации)- падение с высоты. Нужны ОЧЕНЬ веские основания для такого похода

Гость
#25

Это так Романтично - горный поход! Испытание себя на прочность. После таких походов сильнее веришь в себя. Сам себе доказываешь, что ты еще что-то значишь на этой Земле! А на эту тему могу предложить вам, особенно Автору, посмотреть милый, веселый, поучительный, интересный фильм "Путешествие в молодость" по теме этой ветке, получите удовольствие и морально подготовитесь! Адрес фильма: http://megogo.net/ru/view/14358-puteshestvie-v-molodost.html Удачи! :)

Гость
#26
Гость

Кто что говорит - одни говорят, что в 35 поздно идти в горы, другие, что рано, особенно на фоне дедка в 70 лет, третьи говорят, что в самый раз! Кого слушать Автору? Да к тому же она и пропала, может быть Разводка была? Да будет с вами Треккинг, (слово загадочное, но понравилось). :)

Да какая разводка, просто я сплю по ночам))

Гость
#27

Гость 21,22, спасибо за оптимизм! Гость 25 - точно, это будет испытание на прочность и шаг вперед, на уровень выше в своем развитии. Вы написали все очень точно! Спасибо за ссылку. Всем, кто пугает и говорит о трудностях - отдельное спасибо. Я понимаю, что все не просто, буду готовиться по максимуму. Никто от меня сверхрезультатов не ждет, все, что будет предложено - реально выполнить, хоть и очень трудно.

Гость
#28
Гость

Кто что говорит - одни говорят, что в 35 поздно идти в горы, другие, что рано, особенно на фоне дедка в 70 лет, третьи говорят, что в самый раз! Кого слушать Автору? Да к тому же она и пропала, может быть Разводка была? Да будет с вами Треккинг, (слово загадочное, но понравилось). :)

Треккинг - пеший поход, прогулка... в общем, поход ногами. Есть альпинистские маршруты. Есть спортивные. Есть конные. Есть водные. А есть треккинг:)

Гость
#29
Гость

Через пару месяцев предстоит пойти в пеший поход в горы. Подскажите, какие упражнения я могу поделать, чтобы подготовиться к этому долгому пути. Может, есть какие-то нюансы. На что стоит обратить особое внимание, как развить выносливость, чтобы нести тяжеленный рюкзак несколько часов. Заранее спасибо за дельные советы.

Следует определиться, будут ли в Вашем походе элементы скалолазания. Если будут - съездите на курсы скалолазания. На настоящие скалы. В некоторых городах есть туристические клубы, которые проводят такие занятия.
Из тренировок можно порекомендовать ежевечерние прогулки с рюкзаком просто по городу. Так же Вам хорошо бы приобрести треккинговые ботинки (они стоят дорого - рассчитывайте на 10 000 - 15 000 руб.), которые предварительно тоже нужно поносить.

ссср
#30

Не идите Нужно отзаниматься года 3 Пальцы должны стать как леска что бы вы на одном пальце могли висеть свободно очень долго

за 2 месяца это невозможно тк связки очень долго тренируются


ноги если лазить по скалам имеют минимальное значение главное руки очень сильные и главное выносливые руки и цепкие пальцы И все это больше связок касается именно

ссср
#31

Прсото попробуйте сами полазить на тренировочных маршрутах сами поймете Не иметь представление куда лезешь глупость и тупость

Некоторые сложные маршрута преодолевают вообще без ног просто цепляясь пальцами

Нужно понимать куда вы лезете это вам не шутка в таких походах можно лишиться жизни так то

Гость
#32
Гость

35 лет, в поход первый раз. Не знаю, сколько будет весить рюкзак, но точно больше 10 килограммов. Поход недельный, добираемся до гор, поднимаемся со страховкой, потом назад. Физически будет очень тяжело. С ногами и прессом вроде все хорошо. Пешком хожу много, но без таких доп.нагрузок.

Если честно, меня удивило количество предостерегающих отзывов. Всегда в походах встречаю людей от мала до велика. В походах забывается возраст, стираются рамки. Конечно, это большая нагрузка на организм, но думаю, с Вами идут инструкторы, они понимают, что делают. Если волнуетесь по поводу здоровья - можно проконсультироваться у врача. Тренируйтесь. Если все-таки скальные участки есть, нужно прокачать руки. Предплечья. Скалодром это здорово. Еще можно просто висеть на турнике, на рукоходах заниматься. Проведите себе "экзамен".
Обычно новичкам сложно только в первый, потом затягивает, счастливые ходят. Сложно, иногда страшно и больно, но идут и не сдаются.
Так что удачи Вам. Главное - верить в себя. Ну, и компания хорошая)
P.S. И не тупить. Инструктор - Бог.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ИРА
#36

Если ещё актуально, сама недавно вернулась с гор. Рюкзак около 25 кг. Уезжада думая что я в хорошей форме, занимаюсь в зале с весами- присед 70 кг, тяга 50, жим 40 (сама 50 кг), даже в соревнованиях 2-3 места заняла за 10 дней до похода. Было очень тяжело, особенно на каменистых крутых участках, рюкзак просто перевешивает, дыхалки не хватает, отдышка. Мой вывод- нужен бег, причём очень много и в хорошем темпе, от 10 км (если не можете за час максимум пробежать 10 км- будет *****), бег и ещё раз бег, лучше с рюкзаком хоть с бутылкой воды. Потом кто не приседал жаловались что горят ноги, болит спина- меня это миновало. В темпе ходьбы тоже как повезёт, у нас вперёд бежали буквально инструктор, 2 парня дагестанца с явно недогркженными рюкзаками (у меня 90 л битком и палатка с ковриком снаружи, у них 75 л полупустой), потом еле поспевала я, потом 2 девушки фотографа и далеко вконце женщина 42 года и 2 инструктор с ней. Не сдохла я только потому что останавливались ждать отстающих, потому что бежать вверх с рюкзаков за 20 кг- ***** полная. Но месяц прошёл, я побегала каждый день, через неделю еду опять.