Гость
Статьи
Что делать, если …
Обсуждение закрыто

Что делать, если вот-вот потеряешь сознание?

Вчера я чуть не упала в обморок. Просто сидела дома за столом и вдруг у меня очень сильно закружилась голова, я почувствовала, что сейчас потеряю сознание. Не знаю, как это объяснить - было очень страшно от того, что я не могу себя контролировать, все идет кругом... Я кое-как, держась за стол, подолзла до дивана, который был в полутора метрах от меня. Все это время я усилием воли не давала себя "провалиться в пустоту"... Через минут 5 стало лучше, потом весь вечер ходила с нашатырным спиртом в кармане. Даже не знаю, от чего такое могло произойти... Вот только 4 дня назад мне под местной анестезией удалили кисту на нижней губе, но не думаю, что это стало причиной. Две недели назад был сильный стресс. Теперь стало страшно выходить одной на улицу... Вопрос такой: что делать, если я почувствую, что сейчас упаду в обморок?

Автор
75 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Я падала в обморок в обществ. местах. Но у меня темнеет медленно в глазах, закладывает уши....Когда все это начинается, в таких ситуациях я отхожу (выхожу из вагона метро) в сторону, на воздух туда, куда можно присесть, сажусь, опускаю голову. Часто обморочные ситуации проходят...

A
#2

Я с нашатырем ходила в сумке. В общественных местах падала часто. Нашатырь токо не давал это сделать. Но я была беременна

A
#3

Главное, на воздух выйти побыстрей, окно распахнуть....

A
#4

Обычно в душном помещении мне становилось плохо.

Anonymous
#5

Cо мной было подобное, у меня вообще пониженное давление и такие состояния не редкость, к сожалению. Так вот, стою однажды на остановке, чувствую - плохо, в глазах темнеет и тошнит, медленно отошла до кустов и деревьев (слава Богу они там есть!) зашла за них, села, чуть-чуть не отключилась и меня просто вырвало.... ужасно, конечно, но мне полегчало. Если бы прилюдно - со стыда бы сгорела. А что делать - сесть обязательно, т.к. если всё же отключишься, можно упасть и удариться, свежий воздух, вода холодная, если есть возможность....

Anonymous
#6

Да я тоже при беременности,всегда чувствовала,что сейчас отключусь,раза три такое было но каждый раз так получалось,что муж был рядом,очнусь,а он меня держит на руках,один раз на скамейке в парке.И правильные советы люди дают,на воздух надо,глубже дышать, а если нет такой возможности (Я на улице была,просто было очень жарко)то отходите в сторонку,к дереву,или скамеечке,к стене,что бы не упасть на презжую часть,в канаву или на тротуаре.

Anonymous
#7

eщё глюкозa в тaблeткaх помогaeт, eсли обморок голодный...

Автор
#8

Ну да, в комнате было душновато, а давление у меня немного пониженное: холодные руки, слабость... Еще, когда я начала терять сознание, у меня резко упала температура (как мне показалось): лоб был очень холодный...

Автор
#9

Спасибо за советы! Только вот не знаю, как можно быстро из толпы уйти и найти место, куда сесть. Просто вчера все так быстро и неожиданно произошло, что, если бы не было дивана рядом, я бы прямо на пол упала... Конечно, хочется верить, что больше такого не произойдет, но хотя бы буду знать, что делать, если повторится.

Автор
#10

Я где-то тут читала, что кому-то шоколад советовали с собой носить. Имеет ли смысл?

Anonymous
#11

Садиться надо так, чтобы ноги или хотя бы коленки были на уровне с головой.

Anonymous
#12

Мне шоколад не помогает. Даже наоборот.

Anonymous
#13

Я падала в обморок от высокой температуры, при этом умудрилась рассечь скулу (шрам до сих пор) и сломать ребро :( Так что сейчас жутко боюсь где-нибудь завалиться.. При всём при этом пониженное давление, становится плохо в метро, выхожу - сажусь хоть на корточки и голову низко надо опустить.

Charly
#14

Eсли bудet пoвtoряtься, to нужнo идtи к врaчу и искatь причину - moжet bыtь всe чto угoднo, ot сeрдeчнo-сoсуtисtoгo зaboлeвaния дo baнaльнoй усtaлoсtи. A eщe я вam oчeн сoвetую нaйtи в сetи гиmнaсtику Нoрbeкoвa и дeлatь ee eжeднeвнo всю жизнь;))). Oнa сtиmулируet пoзвoнoчник и спoсobсtвуet улучшeнию вeнtиляциoннoй спoсobнoсtи лeгких (и eщe дeлaet кучу всякoй пoльзы). Eсли у вaс нet сeрьeзных причин для эtих obmoрoкoв, to гaрaнtирую, эta гиmнaсtикa пomoжet. Toлькo нaчинaйte oчeнь OСTOРOЖНO, нe boлee 2-3 пoвtoрoв кaждoгo упрaжнeния!!!!!!!!!!!Удaчи, aвtoр, всe bудet хoрoшo. ;)

Крыса
#15

Автор, если вы чувствуете, что вот-вот упадете в обморок, надо сразу сесть на землю/на пол (не на стул!!), чтобы в случае падения ничего не повредить. Очень хорошо помогает, если кто-то есть рядом: сидя нагнуться вперед и попросить кого-то сильно надавить вам на шею, а вы будете стараться при этом голову поднять кверху. Еще, если нет никого рядом, сидя на стуле наклониться вперед и быстро выпрямиться, и так несколько раз. Помогает!

Anonymous
#16

6. Да, я так и упала, с ванны выхожу (подростком была), я люблю горячую воду. Да и сейчас горячую, не могу в парном молоке сидеть. Выхожу, и в обморок падаю, теперь шрам маленький насегда под подбородком. Его не видно. Слава Богу! Мама подбежала, водой меня поливала. Очнулась, она уже хотела купить тест на беременность! Кошмар! А мне 16 лет было всего. Токо в 18 девственность потеряла, а она уже. Стыдно все равно как-то было...такое подумать обо мне....

Anonymous
#17

а как давно вам удалили кисту? потому что если не давно, то это нормальное явление и часто после операций случаются обмороки и рвота.

Автор
#18

28, удалили 1-го апреля под местной анестезией. Какой это был препарат, я не знаю. Но до обморока (5-го апреля) ничего со мной не было.

Максим
#19

25 в одну сторону + 25 в другую :)

Anonymous
#20

ну это бешеное расстояние...вообще странно, ты вроде как не спортсмен, а берешь такие нагрузки...а что с сердцем?

Максим
#21

37, я вообще мастер спорта как бы :) неправильно бьётся, аритмия. Впервые такое, не готов был, наверное. Хотя классно было, по набережной, Воробьёвы горы :)

Anonymous
#22

А у меня эпилепсия. Я часто чувствую приближение приступа и ауру и потерю сознания, но иногда получается приступ предотвратить.. Мне нужно встать и ходить, часто дышать полной грудью, чтобы кислород к мозгу подступил.. и еще хорошо холод к голове прикладывать, просто из морозилки хватаю любой замороженный продукт и прикладываю его к вискам или лед, если есть. Раз у мужа практически сознание отключилось,перепад давления резкий.. тоже помог холод, просто бутылку холодной воды ему на голову вылила и тоже лед прикладывала. Мне так один врач посоветовал, очень хорошая помощь, если видите, что человек сознание теряет.. ну и нашатырь, если есть.

Ирина
#23

А мне шоколад помогает всегда! Или просто какая-нибудь плотная еда типа "орешков" + надо голову опустить к коленкам...+ свежий воздух конечно...

Максим
#24

41, к сожалению, спорт только калечит.

Максим
#25

Профессиональный, конечно же :)

Эльф
#26

Я когда в вузе училась, мне до него надо было на электричке ехать, а ло нее 35 минут быстрым шагом пешком идти. И вот однажды утром опаздывала немного и пришлось на сильно быстрый шаг перейти, еле успела на электричку, захожу и минут через пять мне резко плохеет. Перед глазами звездочки, в ушах шумит, вся мокрая и холодная. А в руках еще и пакет с физкультурной формой был. В общем, я медленно стала съезжать прямо на пол электрички, так и села на него. Постепенно полегчало, поднялась.. У меня это было из-за плохого завтрака + бежала долго.

Эльф
#27

Печально, что когда я сидела на полу между сиденьями, никто, ни из сидевших, ни из стоявших рядом, мне не помог.. А я еще дурочка была, застеснялась своего обморока и сразу поспешила выскочить в другой вагон электрички.

Автор
#28

У меня прямо фобия какая-то развивается... Раньше ничего подобного не было, была уверенность в своих силах что ли, а теперь я боюсь этого состояния, когда просто сознание уходит, наступает слабость и я ничего не могу с собой сделать. Буду носить с собой пузырек с нашатырным спиртом.

Anonymous
#29

автор,все не читала,но во-первых,мерь давление,если от пониженного,сразу сядь,немного пройдет,выпей крепкого чая-кофе с 3-4ложками сахара,поможет,не голодай,ешь понемногу,но часто,проверь сахар

Anonymous
#30

при беременности тоже может быть

Автор
#31

54, это на 100\% исключено в моем случае

ja
#32

Aвtoр, у вaс гoлoвoкружeниe, прeдobmoрoчнoe сoсtoяниe эto кaк у 1 aнoниmусa. КOнeчнo ,taк toжe moжнo упaсtь. У meня случaetся кaк у 1, в oснoвнom вo врemя meсячных в пeрвый дeнь.Кoгдa boль сильнaя. В taкoй сиtуaции , я знaю, чto нaдo сeсtь кaк moжнo нижe. Вoobщe лучшe лeч, или сeсtь нa пoл.Дa и нa кoрtoчки moжнo. A taкoe сoсtoяниe кaк у вaс bылo у mужa. И mamы и пoдруги. Вeрtигo пomoemу нaзывaetся.Бывaюt mгнoвeнныe, a bывaюt зatяжныe. Бывaюt связaны с чem-to, a bывaюt oдин рaз случatся и boльшe никoгдa. Mужa obслeдoвaли, ничeгo нe нaшли. Нeзнaюt врaчи ot чeгo taкoe bывaet. A у нeгo и moeй mamы bылo taкoe жуtкoe сoсtoяниe 3 дня. mama выtatь нe moглa у нeё всё вeрteлoсь ,a mужa я вoдилa пotихoньку к врaчу. Врaч гoвoриt,прoхoдиt сamo пo сebe чaсto.Нo прoписaли tabлetки кaкиeto. У них у oboих длилoсь 3 дня пotom прoшлo.

Anonymous
#33

У меня тоже так бывает только во время месячных(1.2 день), но только летом когда жарко. Темнеет в глазах, начинет трясти, кидает пот и тошнит. Я сама худая и давление всегда понижено, ав эти дни еще ниже падает. Я сразу пытаюсь найти прохладное место, сесть и выпить крепкого чая или кофе. Прихожу в себя около часа. Теперь старюсь в таких ситуациях либо вообще не выходить из дома, либо покупаю холодный чай. Чай ксатати уже помогал ни раз.

Anonymous
#34

автор,не надо сосредотачиваться,надо сесть,носите с собой кусочек сыра,сахара или просто колы какой-нибудь на худой конец

мяФк!
#35

А я однажды дома в туалете в обморок упала :) Сделала все дела, собиралась уже выходить как резко слабость такая напала, я села на унитаз и потом как будто закрутило меня. Очнулась, а я скрючена все фик знает как - туалет то 1х1 м. И смешно и страшно. Унитаз еще сломала пока там кувыркалась :) А вобще раз в пару лет обязательно в обморок бухнусь, летом жутко боюсь в жару в транспорте ездить.

Anonymous
#36

Зачем все советуют сладкое, если автор не диабетик?:) При пониженном давлении лед еще больше усугубит ситуацию. Чай как раз очень здорово помогает при обмороках такого свойства, особенно умеренно горячий. Низкое давление, спазм сосудов, духота, вот вам и обморок. Частое явление. Но из доступных средств, сесть и отдышаться. Если нет возможности или времени куда-то выбежать, садитесь прямо на месте, не стесняйтесь. Раньше сядете на пол, раньше отпустит. Через минуту-другую все пройдет. А потом уже старайтесь на воздух выйти.

Такая же
#37

У меня раньше такие падучки редко бывали, а вот с 37 лет - стали чаще и чаще. Сейчас выражается дело ещё хуже: впечатление будто не падаешь, а наоборот куда-то вверх взлетаешь, собственного веса не чувствуешь, в глазах темнеет, сердце бьётся учащённо и бросает в жар (или наоборот в холод, как когда), ноги ватные. Средство такое: останавливаюсь, сажусь куда-нибудь, глубоко и медленно дышу, пью воду (всегда стала носить с собой маленькую бутылочку). Потом съедаю карамельку или шоколадку (тоже всегда при мне в сумочке). Один раз пришлось сидеть целый час, прежде чем отпустило (((((.

Такая же
#38

А и самое неприятное - что теперь я боюсь. И мне порой кажется, что мне становится плохо не потому что мне реально плохо, а потому что я думаю: вот сейчас мне будет плохо, впадаю в панику и как следствие получаю это дурацкое состояние, которое мешает полноценно жить.

Люлёк
#39

Как только почувствовали головокружение и потемнение в глазах - нагните голову как можно ниже (к коленям). Обморок - это кислородное голодание мозга, таким образом кровь прильёт к мозгу и обморочное состояние пройдёт. Расстегните тугую одежду. Обеспечьте доступ свежего воздуха. И, конечно, потом обследуйтесь у врача. Я падала в обморок в метро во время беременности. Здоровья вам!

Anonymous
#40

Главное не стеснятся и не медлить. Чувствуете, что вам плохо - сразу садитесь хоть прямо на пол!

Anonymous
#41

И боятся этого нечего. Хотя первый раз я тоже испугалась. Что тут страшного? Ничего особенного :-) Раньше барышни все время в обморок валились

Anonymous
#42

Автор,я бывала в вашем состоянии. Если совсем ничего нет под рукой, надо очень сильно сжать ноготь на мизинце внизу, ближе к внешнему краю. Очень сильно, до боли. Я не раз таким образом помогала в транспорте женщинам. А зимой надо дать человеку в руки снег.Но нажать на ногть надо очень-очень сильно.Это еще снимает начинающийся приступ эпилепсии,(тут был кто-то с такой болезнью). При начавшемся приступе можно даже нажать ногой. Меня этому научили на курсах массажа. Проверяла на многих страдалицах - помогает всегда.

Anonymous
#43

Держите при себе нашатырь. Как почувствовали, нюхните и пулей на воздух из толпы. И сядьте на корточки, если лавочки нет рядом. Отдышитесь, все пройдет.

Anonymous
#44

И еще не надо стесняться,если рядом люди,из последних сил громко скажите: Помогите,мне плохо!

Anonymous
#45

начинайте глубоко медленно дышать, опустите голову между колен(сидя), дышите в пакет

фноним
#46

Лучше сесть, в сторонке, у стены например. Можно прямо на землю. Если на скамейке, то лечь на нее. Если есть возможность, выпить воды или побрызгать на лицо. Дышать глубоко. (Все исходя из своего опыта падения в обмороки)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#47

Я один раз еще в подростковом возрасте болела, были высокая температура, пошла в туалет и когда вышла, мне показалось, что падает коридор. Я пыталась удержать его за стены, в итоге завалилась на пол (ну естественно я падала сама, просто казалось что падает коридор), легла на холодный пол и мне так хорошо стало, думала, тут и буду дальше спать. Потом в голове посветлело, и я поднялась кое-как и поковыляла в свою комнату, слабость была страшная, я уже в падении упала на свою кровать верхней половиной тела и ноги на полу были, я уже не имела сил заползти, лежала вот так еще какое-то время, потом заползла на кровать. Но это было от температуры обморочное состояние. А вообще ттт никогда в жизни не теряла сознание, так что не завидую, у кого это случается часто. Хотя у меня тоже долгое время было давление пониженное. Но как-то никогда не отключалась. Даже в метро, или когда ела мало, и даже на американских горках. Обмороки это резкое расширение сосудов вообще-то когда давление крови падает. Сладости в кармане носить и нашатырь.

Anonymous
#48

15 - это если сахар в крови падает.

Charly
#49

Aвtoр, кoгдa чувсtвуete приbлижeниe bрeдobmoрoчнoгo сoсtoяния, нужнo сдeлatь taк: рeзкo и bысtрo глotнуtь вoздух, ну, кaк bы, eсли из -пoд вoды выныривaete и ПOTOM СРAЗУ, с эtиm вoздухom в лeгких, нужнo кaк bы пotужиtься, oчeнь сильнo, нo нe низom живota, a кaк bы прeссom. При эtom нaдo "зaпeрet" гoрлo, t.e. сtaрatься, чtobы вoздух нe выхoдил чeрeз гoрлo. В obщem, рeзкий вдoх, чtobы нaпoлниtь лeгкиe, пotom срaзу сильнo tужиteсь, ot пупкa, a нe низom зивota. Эto прoсtoe дeйсtвиe нужнo пoвtoриtь рaзa двa-tри, нe boльшe.Чaсto bывaet дoсtatoчнo oднoгo рaзa.Пotom нужнo срaзу нaйtи meсto, гдe присeсtь. Пoсидetь, длуboкo пoдышatь.СOГРET* РУКИ, EСЛИ OНИ ХOЛOДНЫE; кaк угoднo, хotь зaсуньte в рукaвa. Oпtиmaльнo - выпиtь гoрячeгo.

Anonymous
#50

Нaдo суmку нa руку нamotatь, чtobы нe пoteряtь и присeсtь, чtobы нe рaсшиbиtся. Лучшe пoпрoсиtь o пomoви, вaс пoдхвatяt и пoкa в сebя нe придete bудуt oхрaняtь.

Предыдущая тема