Гость
Статьи
Лекарство из …

Лекарство из ОДУВАНЧИКОВ

Когда-то давно моя знакомая рассказывала мне, что спасли отца настойка спирта на корнях (?) одуванчиков. Кто что знает: Как можно использовать одуванчики для настоек, примочек, впрок? спасибо.

ОдуванЬчик
13 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

как обычно - наливаешь 30 гр., опрокидываешь, закусываешь. при этом смотришь на одуванчик. должно помочь

ОдуванЬчик
#2

груша, ты опрокинула ужО? ))) мужчина тот болел раком- вылечили его именно по народным рецептам. Так что иди, закуси, а заодно посмотри на одуванчик. )))

Мари
#3

Я смотрю одуванчики сегодня очень популярны. Ниже тема про варенье из них же. ))) Рак вылечили, ха-ха-ха

Anonymous
#4

ОдуванЬчик, а что у отца подруги вылечили?

Груша
#5

автор, вам лечиться и лечиться, особенно голову

Anonymous
#6

От чего отца-то спасли, от блуда или перхоти?

Дора
#7

Не знаю про настойку, но отвар корней одуванчика действительно помогает при многих заболеваниях. Даже листья используют, но не так широко.

ОдуванЬчик
#8

Груша, иди отдохни...от своего слабоумия. на всех ветках гадишь.

ОдуванЬчик
#9

У него был рак, по-моему легких.Корни настаивали на спирте. Подробности не знгаю, живу сейчас в другом городе. А здесь есть женщина. у нее рак груди. Хотела ей помочь и здесь обратилась...может, кто знает. ПС мне 50, поэтому прошу без оскарблений( для грубиянов).

Г. Н.
#10

Настойка из корней одуванчиков очень популярна на Западе, я пью постоянно чай из корней, они чистят и обновляют печень.

Дора
#11

ОдуванЬчик, я знаю, что крапива, особенно свежая, очень хорошо помогает при раке.Она поднимает иммунитет. Но не знаю поможет ли при раке груди, у меня знакомые применяли при раке желудка, и при раке крови. Точного рецепта приготовления не знаю, вроде бы томили в молоке часов пять.Почему бы не попробовать, хуже ведь точно не станет. И корень одуванчика тоже, кстати, сейчас самый сезон его собирать - пока не зацвел.

Вера
#12

Одуванчик,действительно, чудодейственное растение.При серьезных заболеваниях нужно применять листья,корни и цветы регулярно и длительно.Ни в коем случае не вымачивать.Лучше всего применять в натуральном виде в салатах, с соками, сметаной, кефиром и т.д. В запас можно замораживать.Обязательно поможет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Яна
#14
Груша

как обычно - наливаешь 30 гр., опрокидываешь, закусываешь. при этом смотришь на одуванчик. должно помочь

30 гр маловато будет

Предыдущая тема