Гость
Статьи
склеропластика - все …

склеропластика - все за и против

собираюсь делать себе операцию - зрение около - 6.инееподобная дистрофия сетчатки.в раздумьях -все-таки делать или нет?где?у какого врача?поделитесь мнениями.

крошка
106 ответов
Последний — Перейти
#1

А сколько вам лет?

крошка
#2

мне 21 год,но зрение за последние пару лет ухудшилось на одну диоптрию,ношу линзы

крошка
#3

и еще у меня инееподобная дистрофия сетчатки

#4

Тьфу ты, я-то думала, что вам лет 18. Нет смысла делать склеропластику, если зрение падает меньше чем на одну диоптрию в год. Если наблюдается дистрофия, то лучше и надежнее сделать ЛКС( потом, возможно, лазерную коррекцию) Я вам посоветовала бы обратиться в Центр восстановления зрения: врачи там замечательные, настоящие профессионалы своего дела ;)

крошка
#5

спасибо.я сама будующий врач.вот и беспокоюсь.вы же понимаете, что еще пол диоптрии-и миопия перейдет в сильную степень.

#6

Крошка, у меня тоже миопия примерно такая же, как и у вас( давно не проверяла зрение), есть истончение сетчатки к некоторых местах. Но я планирую сделать лазерную коррекцию.

крошка
#7

дело в том, что лазерная коррекция это исправление изрения, но никто не гарантирует, что оно потом после родов например не ухудшиться опять.а склеропластика направлена именно на остановку ухудшения.в нашей стране эта операция активно проводиться,а в Европе-отказались.я на распутье....

Зараза
#8

мне делали склеропластику 10 лет назад..было -2, щас -5

Гость
#9

А мне делали склеропластику 10 лет назад. Как было -3, так и осталось. Рада, что сделала, тк сейчас уже полуслепая была бы точно!

крошка
#10

зараза, а сколько вам было лет и какя у вас наследственность?

Primavera
#11

Мне делали склеропластику при минус шести, восемь лет назад. Зрение так и осталось, а падало по полторы диоптрии в год, очень рада что сделала тогда. У меня близорукость наследственная, у мамы очень высокая сейчас..

Юля
#12

Мне делали склеропластику 10 лет назад, сейчас мне 22. Делала в центре Федорова, в Чебоксарах. Зрение потом упало еще на диоптрию может, потому что разные врачи мне пишут разные результаты проверки, от -5 до -6,5. А от дистрофии все-таки лазером лучше (лазерная коагуляция по-моему называется).

Гость
#13

от дистрофии-бесспорно, но вот как остановить падение?

Колючка
#14

само остановится

Гость
#15

Падение только склеропластикой остановите.

Зараза
#16

10, мне было 18, насчет наследственности, у папы и у мамы всю жизнь было хорошее зрение, только пару лет назад у мамы портиться стало. И то у нее +

Алена
#17

Склеропластика делается при прогрессирующей (градиент прогрессирования более1 Д в год) осложненной осевой миопии. Эффективность по разным источникам от 0 до 50 %. Приветствуется только нашими офтальмологическими школами, и то не всеми. При дистрофии сетчатки с угрозой разрыва и отслойки при любой степени миопии показана лазерретинокоагуляция сетчатки. С целью изменения рефракции глаза при отсутствии противопоказаний - ЛАСИК. При высоких степенях миопии замена хрусталика. Ласик лучше делать после родов.

Алена
#18

А про врача вы зачем спрашиваете? В вашем городе их всего 10, что ли, и они всем известны?

Гость
#19

мне делали склеропластику 14 лет назад, с тех пор зрение не падает.

Мариана
#20

Моему сыну 11 лет, миопия 4.5, астма средней степени, приступы примерно раз в год лечим в больнице. Дали направление на склеропластику, а по статистике 0.5% аллергических реакций на материал. Что посоветуете, народ?

ВАЛЕНТИНА
#21

МОЕМУ СЫНУ В ЭКСИМЕРЕ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМ ЛАЗЕРКОАГУЛЯЦИЮ + СКЛЕРОПЛАСТ ПРИ -12 БОЮСЬ ЕСТЬ ОСЛОЖНЕНИЯ

Ы
#22

Какие? Можно ссылку?

Татьяна
#23

Мне 15 лет, после сильного шока (укусила собака) в 2006 году зрение упало -3 и -3.75.А до этого было 100% ное. Сейчас -3.5 и -5. Нужна ли операция склеропластика?

нина
#24

моему сыну 23. он окончил блестяще школу и институт. В 14 ЛЕТ В МОРОЗОВСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ЕМУ СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ СКЛЕРОПЛАСТИКИ. 3 МЕСЯЦА ЛЕТНИХ ОН НЕ ВЫХОДИЛ НА УЛИЦУ,РАЗВИЛАСЬ СВЕТОБОЯЗНЬ.ЗРЕНИЕ НЕ ПАДАЕТ. НАДО БЫЛО СДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ РАНЬШЕ ,НО ВРАЧИ НЕ СОВЕТОВАЛИ.он быстро вырос к 14 годам 178 см и наследственность плохая проявилась в 1 классе. берегите глаза. не смотрите телевизор ,ДА и не увлекайтесь компьютером.

анна
#25

делали склеропластику в 14 лет при -6. к университету зрение упало до -12. делала замену хоусталика на обоих глазах. с тех пор уже 5 лет не падает вроде.

ирина
#26

Уважаемые друзья по несчастью!

Приходилось ли кому-то повторно подвергаться склеропластике?

Сделали в фёдоровской 10-ти летней дочери при -4 склеропластику, сейчас -6, прошёл ровно год... Предлогают повторить...

Кроме того теряюсь в догадках причин возникновения близорукости, наследственный фактор исключён.

Ребёнок усиленно учится, т.к. ответственная и амбициозная. Очень много читает и пишет дополнительно.

Зренее упало в школе. Может черезмерная нагрузка ипортить зрение?

Спасибо.

Ольга
#27

Склеропластику делать надо обязательно. Это ОЧЕНЬ хорошее средство от прогрессирования близорукости. Затем, если есть проблемы с сетчаткой (а при высокой степени миопии они всегда есть), необходимо приварить сетчатку гдаза лазером (лазерокоагуляция). Только после этого надо думать об операции по улучшению зрения. У меня было -13 на оба глаза. Прошла весь описанный мною путь в 1987-1989 годах. Сейчас -3 и чувствую себя прекрасно.

Алсу
#28

У меня сильные покраснения на яблоке после склеропластики.Врачи сказали,что через три месяца все пройдет!Но прошел уже год,а глаза до сих поркрасные!что мне делать?

Лена
#29

мне 17 лет,зрение -6,сегодня сделали ЛКС,через 2е недели предлагают склеропластику!Затем через полгода LASIK.Стоит ли?И почему в Европе отказались от проведения склеропластики?

Наташа
#30

Зрение можно восстановить без операций. Найти в интернете восстановление зрения жданов. Люди с -18 по этой методике восстанавливают.

Олег
#31

Что-то уже пол года пытаюсь по Жданову что-то восттановить - при всем уважении к нему, фигня полная. Причем это было видно даже во время просмотра фильма - там достаточно много подтасовок. Хотя как хотелось бы, чтобы было все так просто....

100-80-100
#32

Ирина (26), Ну что же Вы не знаете элементарных вещей!! Вот как раз чрезмерная зрительная нагрузка на близком расстоянии в детском возрасте (в период роста организма) и портит зрение. Чтение, письмо, компьютер. Эту нагрузку и надо по возможности минимизировать. Мне в старших классах иногда даже мама вслух читала, если нужно было в сжатые сроки прочесть крупное литературное произведение. А что делать-то? А вырастет ребенок - близорукость стабилизируется, и можно будет нагрузку не ограничивать.

Ольга (27), скажите, пожалуйста, в каких западноевропейских странах в настоящее время применяется эта операция (я имею в виду склеропластику, конечно) ? Кстати, при высокой степени миопии не всегда есть риск-формы дистрофии сетчатки, при которых требуется лазеркоагуляция, а бывает, что они есть при небольших степенях близорукости. У ВАС УСТАРЕВШИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Алсу (28), меня в течение практически 10 (десяти!) лет ПОСЛЕ донимали различные периодически рецидивирующие коньюнктивиты на левом глазу, халязионы и т.п.. До операции никакой склонности к воспалительным заболеваниям глаз не наблюдалось.

Лена (29), погуглите, почитайте форум "Дискуссионный клуб Русского медицинского сервера"...

Наташа (30), тавышо?! А кривизну ног они тоже предлагают исправлять силой мысли? "осевая" близорукость - это АНАТОМИЧЕСКАЯ обсобенность - увеличение ПЗО глаза, ёшкинкот!

александр
#33

Верю в Жданова

Гость
#34

Мне 19 лет, 9 лет назад делала склеропластику при -6, сейчас зрение -9 и продолжает ухудшаться. Но по сравнению с тем, что было до операции, оно ухудшается очень медленно. Плохое зрение у мамы, (-3), но ей уже почти 50, а в молодости все было в порядке. У самой зрение начало ухудшаться в школе, видимо, перестаралась с книжками.

Хотела спросить - безопасно ли мне делать лазерную коррекцию, насколько она может помочь при таком зрении и после склеропластики? Где-то слышала, что женщинам лучше делать коррекцию после первых родов - это так?

Mike
#35
крошка

дело в том, что лазерная коррекция это исправление изрения, но никто не гарантирует, что оно потом после родов например не ухудшиться опять.а склеропластика направлена именно на остановку ухудшения.в нашей стране эта операция активно проводиться,а в Европе-отказались.я на распутье....

ты лазерной коррекцией неисправишь близорукость только вазжешь роговицу и получишт осложнения

Елена
#36

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,как быть?У моей дочери врожденный Астигматизм.Сейчас ей 16 лет.Были на приеме врач ставит:Миопию 1 высокой степени ОИ,осложненная хориоретинальная форма(Извините,может не так списываю записи врача)Riqht:-4,75 -1,25 174 Left:-7,0 -2,0 167.Направили на операцию.Нужно ли в таком возрасте делать операцию?

Дарья
#37
Елена

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,как быть?У моей дочери врожденный Астигматизм.Сейчас ей 16 лет.Были на приеме врач ставит:Миопию 1 высокой степени ОИ,осложненная хориоретинальная форма(Извините,может не так списываю записи врача)Riqht:-4,75 -1,25 174 Left:-7,0 -2,0 167.Направили на операцию.Нужно ли в таком возрасте делать операцию?

Здравствуйте . Мне сделали склеропластику 1.5 месяца назад ! Была миопия высокой степени , причем мне 13 лет , а зрение - 6 . Операцию мне делали в медецинском центре им. Федорова . Да ощущения неприятные были , но это из- за того , что сама думаешь : будет больно , будет больно ! Потом конечно белки были красные , и глаза болели . Операцию мне сделали быстро 7-10 минут . Затем можно отправляться домой если живешь близко с клиникой , лично я лежала 1 день в палате , между прочим палаты удобные и комфортные , питание конечно средненькое , но в принципе после операции и есть то не хочется! Советую вам делать тем более ,что я младше вашу дочь и перенесла операцию удачно!

Юлия
#38

37.

Дарья, а сейчас у вас какое зрение? Моей доченьке 9 лет, зрение -3. Год назад было -1. Прогресс налицо. Предлагают склеропластику. Я сомневаюсь, не знаю как скажется эта операция на здоровье через 10 лет.

Катя
#39

Мне 19, делала операцию 31 августа в Клинике Федорова. Зрение было почти - 9. Во время операции ничего не чувствовала, правда один глазик пока немного красный. После операции надо капать капли 4 раза в день месяц. Первую неделю сложновато, так как глазками больно поворачивать и наклоняться, а потом все хорошо. Многое конечно зависит от врача. Мне попалась удивительный врач, все мне рассказывала, приходила в палату, разрешила поехать домой на следующий день после операции.

Юлия
#40

Катя, а сколько стоит эта операция в клинике Федорова? Вы из С-Пб?

Катя
#41

Я делала в Москве бесплатно, сама из области, поэтому если есть страховой полис московской области, делают бесплатно.

Юлия
#42

Все понятно, большое спасибо за ответ, Катя. А какое у вас сейчас зрение?

Катя
#43

Я писала, что до операции было -9, сейчас не знаю, прошло только полтора месяца после операции, такое же наверное, главное, чтобы дальше не пргрессировало.

наталья
#44

ребенку 5 лет ,зрение -6,предлагают склеропластику

#45
наталья

ребенку 5 лет ,зрение -6,предлагают склеропластику

У него прогрессирует близорукость?

Derik
#46
100-80-100

Наташа (30), тавышо?! А кривизну ног они тоже предлагают исправлять силой мысли? "осевая" близорукость - это АНАТОМИЧЕСКАЯ обсобенность - увеличение ПЗО глаза, ёшкинкот!

Есть мнение, что увеличение (так же как и уменьшение) ПЗО глаза вызывается, в ряде случаев, спазмированием косых (или прямых) мышц глаза, что Вы на это скажете? И, соответственно, может корректироваться соответствующими упражнениями.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ольга
#47

Катя, добрый вечер. Моей дочери также однозначно рекомендуют склеропластику. Мы тоже из Московской области. Пожалуйста, подскажите, как Вам операцию провели бесплатно (что для этого необходимо, каков порядок действий, неужели достаточно предъявить медицинский полис???). Спасибо.

Катя
#48

Ольга, вам необходимо сначало взять направление от лечащего врача и чтобы было бесплатно, сначало обратиться в поликлинику, она там рядом. Сколько вашей дочери лет?

marina
#49

Всем привет.

Вот что я нашела -> скле​ропластика

марина
#50

я так и не поняла столько мнений делать ребенку склеропластику или нет и сколько примерно это стоит((((

Предыдущая тема