Гость
Статьи
Близорукость. Что …

Близорукость. Что обследовать, что делать?

Везде пишут, что наследственность виновата, но у меня и у мужа -1, у родственников или норма или так же. У ребенка примерно с почти 6 до 7 с хвостиком лет упало более чем на 3.5 диоптрии. То есть за год-год и три примерно. С 5 лет дети мало уже болели и с ними много гуляли. Часто приводили в сад и оставляли на улице. И гуляли они там до завтрака, то есть в среднем часа 1.5. потом после завтрака и занятий прогулка снова. По времени около 2х часов. И потом после полдника 2-2.5 часа гуляли. Выходные у нас тоже уличные, зачастую даже обедаем в кафе. Гаджеты да были, но мало. Нет малоподвижного образа жизни. Ребенок спортом занимается. Ещё одна из причин нерациональное углеводистое питание. У ребенка преобладает здоровое питание, ест много мяса рыбы яиц, овощи. За лето вырос сильно, наверняка и глаза тоже. Вот только сентябрь учится в школе, даже боюсь идти проверять зрение. Диагностика на каникулах. Эффективного так понимаю ничего нет? Для линз ночных ещё маленький, некоторые врачи против них. Ирифрин ерунда. Про аппараты отзывы непонятные, что используются только у нас, а в мире нет, 1 раз проходили. Выписали очки стеллест. Одна офтальмолог сказала, что это развод на деньги. Если падение продолжится, то будут делать склеропластику. Но везде пишут что она не эффективна и делают тоже только у нас

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зарядку для глаз делаете? К сожалению,зрение обычно ухудшается до момента пока не остановится рост ребёнка и надо подбирать очки.

#2

Вашей вины ни в чем нет. Просто так бывает. Близорукость не лечится, но она может стабилизироваться и дальше не ухудшаться, так часто и бывает, потом если ухудшается, то медленно. Никакие капли тут не помогут, специальные очки тоже. Да и упражнения для глаз помогают только при спазме аккомодации, а не истинной близорукости - вреда от них, конечно, нет, но улучшиться может максимум на полдиоптрии, которые могли быть именно за счет этого спазма (но если проверяли с расширением зрачка каплями, тут покажет истинное положение как есть, без этого спазма). Так что пусть носит просто очки с диоптриями от миопии, подберете подходящую оправу, чтобы не комплексовал. Можно и контактные линзы тоже носить, тем более при активных играх и на спорте, если так удобнее (но лучше чередовать, не обходиться исключительно линзами, для слизистой глаза полезнее давать перерывы без них). Ирифрин не лечит, аппараты - все равно что упражнения для глаз, работают только при спазме аккомодации и "ленивом глазе", изменения на сетчатке не выправляют. Так что не беспокойтесь, просто ваш ребенок будет обыкновенным "очкариком", каких тысячи, в наше время никто за это не дразнит и не придает значения, на это обращают внимание точно так же, как на цвет или длину волос или рост, не считают чем-то ужасным. Склеропластику делают только если зрение в самом деле очень быстро падает длительное время, понадобится - так сделаете, нестрашно. А пока наблюдайте. Я и сама очкарик, так это вообще дело житейское, не что-то страшное.

Гость
#3
Гость

Зарядку для глаз делаете? К сожалению,зрение обычно ухудшается до момента пока не остановится рост ребёнка и надо подбирать очки.

Конечно делает, но она не помогает. Начали с самого начала. Глаза же растут до 16-25 лет. Если с такой скоростью будет падать, страшно представить минус в 18 лет. и это до школы все с кучей прогулок и занятий на улице

Гость
#4
Olginha

Вашей вины ни в чем нет. Просто так бывает. Близорукость не лечится, но она может стабилизироваться и дальше не ухудшаться, так часто и бывает, потом если ухудшается, то медленно. Никакие капли тут не помогут, специальные очки тоже. Да и упражнения для глаз помогают только при спазме аккомодации, а не истинной близорукости - вреда от них, конечно, нет, но улучшиться может максимум на полдиоптрии, которые могли быть именно за счет этого спазма (но если проверяли с расширением зрачка каплями, тут покажет истинное положение как есть, без этого спазма). Так что пусть носит просто очки с диоптриями от миопии, подберете подходящую оправу, чтобы не комплексовал. Можно и контактные линзы тоже носить, тем более при активных играх и на спорте, если так удобнее (но лучше чередовать, не обходиться исключительно линзами, для слизистой глаза полезнее давать перерывы без них). Ирифрин не лечит, аппараты - все равно что упражнения для глаз, работают только при спазме аккомодации и "ленивом глазе", изменения на сетчатке не выправляют. Так что не беспокойтесь, просто ваш ребенок будет обыкновенным "очкариком", каких тысячи, в наше время никто за это не дразнит и не придает значения, на это обращают внимание точно так же, как на цвет или длину волос или рост, не считают чем-то ужасным. Склеропластику делают только если зрение в самом деле очень быстро падает длительное время, понадобится - так сделаете, нестрашно. А пока наблюдайте. Я и сама очкарик, так это вообще дело житейское, не что-то страшное.

Я не переживаю из за очков. Сейчас много детей в очках. Дети не обращают внимания на очки, мой не жалуется, у него везде друзья. Но общаясь с родителями очкастиков, понимаю что мой один с таким минусом. В основном астигматизм, миопия слабой степени, амблиопия, дальнозоркость. Я боюсь именно осложнений близорукости. Если в 7 лет средняя степень уже. То к 3-4 классу уже может быть уже высокая степень? Ведь за этот год был сад, минимум 3-4 часа прогулок, нагрузки на глаза не более 40-60 минут в день. А сейчас школа, уроки дома. Только 1 класс дальше больше. Очки спорту не мешают, у него резинка на голове и даже если вдруг уронит, полы мягкие не разобьются. Линзы наотрез отказывается. Я и сама вижу что мал ещё, капли капать трагедия и вопли и зажмуривает глаза

Гость
#5
Olginha

Вашей вины ни в чем нет. Просто так бывает. Близорукость не лечится, но она может стабилизироваться и дальше не ухудшаться, так часто и бывает, потом если ухудшается, то медленно. Никакие капли тут не помогут, специальные очки тоже. Да и упражнения для глаз помогают только при спазме аккомодации, а не истинной близорукости - вреда от них, конечно, нет, но улучшиться может максимум на полдиоптрии, которые могли быть именно за счет этого спазма (но если проверяли с расширением зрачка каплями, тут покажет истинное положение как есть, без этого спазма). Так что пусть носит просто очки с диоптриями от миопии, подберете подходящую оправу, чтобы не комплексовал. Можно и контактные линзы тоже носить, тем более при активных играх и на спорте, если так удобнее (но лучше чередовать, не обходиться исключительно линзами, для слизистой глаза полезнее давать перерывы без них). Ирифрин не лечит, аппараты - все равно что упражнения для глаз, работают только при спазме аккомодации и "ленивом глазе", изменения на сетчатке не выправляют. Так что не беспокойтесь, просто ваш ребенок будет обыкновенным "очкариком", каких тысячи, в наше время никто за это не дразнит и не придает значения, на это обращают внимание точно так же, как на цвет или длину волос или рост, не считают чем-то ужасным. Склеропластику делают только если зрение в самом деле очень быстро падает длительное время, понадобится - так сделаете, нестрашно. А пока наблюдайте. Я и сама очкарик, так это вообще дело житейское, не что-то страшное.

А как вы к ортокератологии относитесь? Я со своим минусом в жизни линзу не держала даже, у меня очки только для езды в сумерках и темноты.

Ольга
#6

Меньше нагружайте глаза, а для того, чтобы поддержать остроту зрения, советую попить эваларовскую Чернику-Форте с лютеином. Мне очень нравится, деткам можно тоже

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7
Ольга

Меньше нагружайте глаза, а для того, чтобы поддержать остроту зрения, советую попить эваларовскую Чернику-Форте с лютеином. Мне очень нравится, деткам можно тоже

Как ваша черника остановит рост глаза? Смотрели бы куда тулите свой бред

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: