Гость
Статьи
Действительно ли на …

Действительно ли на ярмарке меда качественный мед?

Любители меда, как Вы считаете, можно ли с уверенностью покупать на ярмарке мед, не сомневаясь, что мед все же может быть разбавленным?

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
#1

Мне тоже это интересно..... Я покупала один раз мед, правда не на ярмарке, а просто на рынке. Мед этот был жидким, янтарным таким, и конечно имел совсем другой вкус, нежели купленный в магазине. Особенно подкупило, что он был не засахаренный. Мне сказали, что мед этот какой-то майский, свежий и все такое.... Так вот, через пару недель он засахарился у меня. Из этого я сделала вывод, что, наверное мед перед продажей нагревают, или еще что-то с ним делают, чтобы он имел привлекательный вид. Думаю, что и на ярмарках то-же самое, наверняка добавляют сахар, а может и ароматизаторы какие....

Гость
#2

Настоящий мед в октябре-ноябре уже должен быть засахарен,те. не должен быть жидким.

Mademoiselle
#3

А вот и зря вы так считаете. Конечно, не берусь утверждать, что на ярмарке всё идеально, хотя каждый год хожу на ярмарку мёда, но.. при выборе мёда всегда доверяю своим вкусовым и зрительным ощущениям). Вообще - то на ярмарке, как правило, у всех продавцов есть сертификаты на продукцию.

#4

Гость 2, а если он куплен в начале лета, а через пару недель засахарился, что это значит? Я вообще не шарю в этом деле:((

Нэнси Дрю
#5

Можете покупать спокойно. Чтобы попасть на ярмарку, продавцы проходят строгий конкурсный отбор. Выбираются лучшие из лучших, и контроль во время самой ярмарки за качеством меда тоже очень строгий. Там всем заведует председатель союза пчеловодов России, а он человек старой закалки и следит за маркой. Самый полезный считается горный мед и с севера России.

#6

Mademoiselle, сертификат это просто бумажка, а скажите, как Вы выбираете мед? Сколько он должен стоить, например? Тут, на рынке видела мед за 350 руб и 800, например. В чем отличие? Если я куплю за 350, то значит ли это, что он поддельный, разбавленный и пр.?

#7

5, впервые в этом году попробовала горный мед - вообще не понравился. Как будто сиор из сахара, очень сладкий, но без вкуса .

#8

Простите мне мое невежество...., что значит горный мед? Это от пчел, что живут в горах? Ульи, то есть, в горах стоят? А кто там за ними присматривает? Кто этот мед собирает?

Нэнси Дрю
#9

8 Как правило это мед с Кавказа. Пасеки расположены не на самих горах конечно, а в горных селеньях.

Нэнси Дрю
#10

Я в прошлом году покупала на ярмарке горный мед, не помню точно, но кажется осетинский. Очень был хороший.

#11

Нэнси Дрю, а как именно этот мед отличить от других? Просто вот, мне, невежде, напишут на ценнике "горный", а окажется какой-нибудь "магазинный".

#12

И сколько, все-таки, он стоит?

Нэнси Дрю
#13

Шумелка Мыш, на ярмарке покупай спокойно, там тотальный контроль. А вот стоит он дороже всех остальных медов. В этом году не знаю, а в прошлом 300 с чем-то было кажется. Можно купить и мед из заповедников, но брать нужно полифлерный, т.е. собранный с большого количества разных цветов, от этого его полезные свойства очень усиливаются. Просто пробуй все на вкус, пока не найдешь "свой".

#14

ага. спасибо, Нэнси Дрю:)))

XS
#15

Горный мед очень вкусный, девочки, с легкой горчинкой. Если вкуса не почуствовали, значит ненастоящий! Кстати, он не засахаривается.

Нэнси Дрю
#16

14 Шумелка Мыш, не за что)), на здоровье!))

Гость
#17

Девочки, не засахаривается только акациевый и каштановый меды

Гость
#18

любой мед полезный и должен засахариться. не понятно, чем это горный мед полезнее? наоборот, он скорее наименее полезный, так как цветочный. Может имели в виду то, что он более-менее экологичный? Так это еще бабушка надвое сказала. гор у нас много, алтай, Кавказ, тянь-шань...... И в каком месте у этих гор он собран также интересно. так что это все рассказы ни о чем. нужно знать конкретные села или местность, где мед собрали. А также желательно знать пчеловодов, пустой у них мед (пчел подкармливали сахаром) или действительно полностью настоящий.

на ярмарке обычно хороший мед. За всех не ручаюсь, но ни разу не накалывалась.

У меня дед пасеечник, примерно могу определить нормальный мед. Много его наелась за всю жизнь.

Гость
#19

Цветочки то разные бывают. Вот какие растут , с тех пчела и соберет. Смотря еще какие поля рядом, пустые, отдыхающие от посевов или с клевером-кашкой. и так далее. Не во всех местах гор растут полезные цветочки, типа зверобоя-чабреца-мелиссы....Обычно это банальные колокольчики - ромашки и прочие цветочки. Мед будет сладким, но пользы в нем только от самих пчелок, а не от нектара цветочного.

Таня Танечкина
#20

Шумелка Мыш, не бойтесь, ваш мед похоже самый настоящий. Свежесобранный мед - он всегда жидкий или густовато-тягучий. проверяют его - должен литься тоненькой струкойно не разрываться. А то, что он спустя время засахаривается- это КАК РАЗ свидетельствует о том, что он нормальный, настоящий, живой мед. Если не засахарился- вот тогда нужно бить тревогу.

Таня Танечкина
#21

Покупаю на выставках медовых всегда, я большой любитель меда, (я в минске только) (а где же еще? не пасеки же по стране искать?) - покаплохой мед не попадался. просто приходите, пробуйте всё, что есть и ваше личное чутье - какой взять - вас не подведет. неоднократно уже слышала, что наиболее полезен лично вам будет тот мед, который вкуснее всего кажется. Я в принципе с этим согласна. Я своему вкусу и своей интуиции на медовой выставке доверяю в первую очередь. смотрю еще кто продавец, как он общается с покупателями, как обращается с медом, вызывает ли у меня доверие (чаще всего у нас собираются сами пасечники и выставляют свои фото пасек, ульев, дипломы и т.д.). В конечном итоге можете пообщаться с человеком, порасспрашивать про мед - и принимайте решение, брать или не брать.

Последний раз один из медов, который очень понравился, покупала у мужчины, задав ему сходу вопрос: "А вы любите своих пчел?" - на тот момент для меня это было ключевым моментом в вопросе брать или не брать...) разговорились - оказалось, он не только в каком-то там колене пчеловод, он еще и командир военного корабля в прошлом, служил в Севастополе, где я как раз была этим летом на дне военно-морского флота России....И мне он сразу таким родным стал) Мед конечно же взяла, был и есть замечательным.

Кстати, считаю полезным, есть мед натощак по ложке чайной каждый день. Или разводить в воде теплой и добавлять скажем лимонный сок и выпивать.

Таня Танечкина
#22

Считаю, что научиться выбирать настоящий мед совсем нетрудно - тут как с арбузами - нужно в инете почитать по каким критериям это делать, а потом только интуиция и практика, практика, практика...И перепробовав много разных медов, вы сразу будете чувствовать, как он по вкусу- хорош ли? чувствуете ли его полноту и всю гамму трав, заявленных в описании? Есть ли аромат?

Таня Танечкина
#23

"Натуральный мед напоминает густой сироп, извлеченный из ячеек сот, он быстро кристаллизуется (через 2√3 месяца). В некоторых сортах √ каштановом, вересковом, акациевом √ этот процесс идет медленнее. Чем больше в меде фруктозы, тем дольше он сохраняет жидкую консистенцию. Существует мнение, что засахарившийся мед √ плохого качества. Это неверно. Кристаллизация лишь свидетельствует о незначительном содержании воды и не влияет на полезные свойства продукта."

из одной из статей, так что я угадала)

Таня Танечкина
#24

Вот еще одна статейка:

Как выбрать "правильный" мед

Покупая мед, стоит быть начеку. Важно выбрать натуральный, высококачественный мед - только он полезен для здоровья. Во-первых, натуральный мед не должен быть мутным или жидким и стекать в банку струйкой, как сироп. Хороший настоящий мед - густой, с мелькими пузырьками. По консистенции вязкий, он должен "наматываться" на ложку, в баночку ложиться горкой. Если этого не происходит, то, вероятно, мед недозрелый, а, следовательно, может закиснуть.

Покупая мед на рынке или ярмарке, обязательно пробуйте его на вкус. Настоящий мед имеет терпкий вкус, его сладость как бы немного саднит горло, вызывает желание поскорее запить его. Почувствуете вязкость - значит, в меде есть примеси (крахмал, глицерин, манка и др.). Натуральный мед не должен быть с кислинкой. Если учуяли ее - не исключено, что в мед добавлена какая-то ароматизированная эссенция.

С наступлением холодов настоящий мед всегда превращается в однородную массу - тестообразную или салообразную. Если при охлаждении мед не кристаллизуется, следовательно, есть примесь. В ноябре, как правило, мед уже закрисстализован, поэтому жидкий мед зимой - это продукт, полученный либо в результате кормления пчел сахаром, либо разогретый при высокой температуры.

Таня Танечкина
#25

Как делают "левый" мед?

Берут манку или смесь детского питания, смешивают с патокой, заливают это месиво в банки, а сверху для аромата кладут небольшой слой натурального меда с крылышками или лапкой пчелы (для пущей правды!). Все это делается с расчетом, что покупатель, если захочет попробовать мед, возьмет его ложечкой сверху, а не запустит ее вглубь. "Левый " мед торговцы разносят по дачам, дворам, подъездам. Никогда не покупайте мед у случайных торговцев. " Левый " мед всегда можно определить по его расслоению.

Если вам предлагают мед калиновый, облепиховый, из шиповника, женьшеня, лимонника.. Знайте: такого меда в природе нет! Эти растения нектар не выделяют - только пыльцу. Торговцы готовят такой мед с помощью эссенций и ароматизаторов.

Одна из самых распространенных - приготовление сахарного меда. Его делают пасечники, скармливая пчелам сахарный сироп. Хотя мед и вырабатывается в ульях, он не может считаться натуральным, т.к. в нем отсутствует нектар растений и цветов.

Грубую подделку - сахарный сироп и др. - можно разоблачить, намазав мед на руку. Если впитался - это мед, нет - "липа". Но ждать придется 10-15 минут. А самодельный - скатается в комочки.

Народные способы определения качества

1л меда по весу равен 1,4 кг.

У качественного меда не бывает осадка, он полностью растворит в небольшом количестве воды. Появление осадка на дне говорит о примесях. Капнем в водный раство меда капельку йода. Если посинело - в мед подмешаны мука или крамал.

Таня Танечкина
#26

А вообще начинайте с википедии, тут очень подробно и думаю вполне достоверно про мед.) почитайте перед посещением пчеловодов или ярмарки и вам будет о чем поговорить.)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Honey

Таня Танечкина
#27

"К сожалению, выбирая мед на рынке, можно ╚нарваться╩ на грубую подделку: недобросовестные производители подкармливают пчел сахаром (чтобы увеличить объем и уменьшить трудозатраты насекомых), а то и вовсе добавляют сахарный сироп в готовый продукт. Конечно, полезные свойства такого меда очень спорны, а аллергенность несоизмеримо возрастает."

- а вот такого на самом деле следует опасаться. т.к. даже нормальныепасечники могут кормить своих пчел сахарным сиропом, если год неурожайный и влажное лето.

Таня Танечкина
#28

http://www.zolotieluga.ru/index.php?page=abouthoney

Вот здесь еще неплохая и достаточно подробнаястатья про мед.

Таня Танечкина
#29

ну и еще бы вот на это я бы обратила внимание:

"Недозрелый мед на прилавках - частое явление. Определить его летом ╚на глазок╩ в разгар медового изобилия непросто. Уже осенью недозрелый мед начинает бродить и пениться. Если не хотите нарваться на ╚молодого да зеленого╩ (а у незрелого меда действительно часто бывает едва заметный зеленоватый оттенок), то перед покупкой протестируйте приглянувшийся мед на зрелость: подцепите его ножом или палочкой от мороженого. Незрелый мед быстро скатится обратно каплями, а зрелый мед будет стекать по ножу ровной неразрывной струйкой. Последняя капля обязательно ╚спружинит╩ обратно к ножу. Искусственный или гретый мед будет стекать стекловидными нитями. Еще обращайте внимание на медовый вкус: настоящий мед оставит терпкое послевкусие, а искусственный или гретый будет иметь привкус жженой карамели."

Кажется, у меня дома даже есть один аткой мед....Пойду сейчас перепробовать его. Я мед выбираю как корову - это очень точно), долго и методично, сопоставляя все за и против того или иного меда, но кроме моего подхода есть дома еще мед, купленный моей мамой у каких-то пасечников, и вот в одной из 3-х литровых банок был мед, который мне совершенно не понравился по вкусу. Он как будто ненастоящий. Но кто его знает - то ли я еще не специалист и вкус у него такой, то ли он и правда в чем-то оплошал...

такая вот
#30

4, Шумелка Мыш, вы сами подумайте, откуда в начале лета мог взяться свежий мед? Его из других стран везли? У нас натуральный мед продается только в конце лета и осенью. В это время он еще жидкий, к зиме постепенно густеет и засахаривается.

Таня Танечкина
#31

такая вот, вообще понятие "майский" мед весьма распространенно, и это первый мед, который собирают пчелы весной. В мае цветет большое количество садов, все вруктовые деревья, черемуха, верба, и т.д. Если его выкачать в начале лета, то на июньских выставках он как раз и появляется - жидкий светлый мед, который так и называется "майский". Так что это не показатель.

такая вот
#32

31, ок, но тогда, каким образом натуральный мед у Шумелки засахарился через две недели? Такого не должно быть.

такая вот
#33

а если мед разогревали, как Шумелка пишет в первом посте, то мед по определению не мог быть свежим.

В
#34

Кстати ярмарка в Царицино работает до 10 октября, так что спешите мед качественный, на всевозможных рынках мед вообще не покупаю, всегда жду Царицино или же февральскую ярмарку.

Таня Танечкина
#35

33, читайте внимательнее - это Шумелкино предположение всего лишь, что его ращогревали. Спорить о чужом меде я не вижу смысла, я свои мысли уже высказала выше. Надо не по внешнему виду определять качество меда, а исключительно по вкусу.

#36

Девчонки, а вот мед, который продается в супермаркетах, что про него известно? Например, какой-нибудь "дедушкин улей" в пластиковой банке, и не сказать, что уж прям цена копеечная.... Кто его производит, и из чего?

Гость
#37

лучше не покупать: 90 %, что некачественный.

Гость
#38

35, так долго расписывали, как отличать качественный мед по внешнему виду, а теперь обратное говорите.

Шумелка Мыш, может он и отличный мед, только как узнать? Вполне возможно, что в магазин большая пасека сдает свой мед. существуют такие люди, которые на этом бизнесс делают. Собирают мед у пчеловодов, упаковывают и продают. таких бизгесов много, и грибные и ягодные бизнесмены есть, прямо по деревням пункты сбора каждый год устраивают, там же деревенские жители и обрабатывают сбор.

очно так же и пасечники работают.

только как узнать, откуда мед неизвестно.

Кстати, если мед уж очень сильно тянется нитью не прерываясь, именно этот мед и сделан на кормежке пчел сахаром. засахаренный мед запросто может "рваться". Это нормально.

Мед еще должен першить в горле. Особенно темные сорта. Можно даже закашляться и хочется запить побыстрее.

Леля
#39

Не пойму,про какие ярмарки вы говорите? Я в Питере живу, мед на рынке только видела,да в магазинах. А что за ярмарки и где они бывают? А мед вожу из Псковской обл. от родственников,покупаю у знакомых,кто пасеку держит

Гость
#40

У нас в москве лужков-мэр пасечник заядлый. Поэтому пару раз в году в нескольких местах устраивают ярмарки меда. со всей страны съезжаются пасечники со своим медом-пергой-маточкиным молочком-живыми пчелами.... При ярмарке всех проверяют, выдают сертификаты или как там справки называются о качестве меда. тут же стоит вагончик, где люди могут сами проверить качество меда. Пчеловодов море:))) Все ходят, пробуют, облизываются. Тут же на поясницы пчелок прикладывают и так далее:)))) Целый праздник, короче:)

#41

У меня дед был - пчеловод. Я и сам в детстве помогал ему пчёл гонять этой штукой с дымом. И помню с тех пор - подделанный(Разбавленный) мёд очень трудно определить, если его разбавляли глюкозой, или ещё чем-то. Ну если только на молекулярном уровне. А все эти экспертизы на рынке - ни хрена не могут, если только не ослиной мочой его разбавить. А если ненаказанность гарантирована, ктож не разбавит?А хороший мёд полгода и больше стоит< и не засахаривается.

ВАЛЕРИЙ
#42

Куплю ХОРОШИЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ МЕД по АДЕКВАТНОЙ ЦЕНЕ(возможно много) 647-64-21 8-903-247-64-21Валерий

Антон
#43

Продам натуральный мед липовый, цветочный, собранный в дебрях уссурийской тайги. фасованный по500гр. в банки из пищевого полистирола. 89020607777

сергей
#44

на ярмарках мед продают в тридорого а качество одинаковое

Наталия
#45

Мальчишки и девчонки!

На этой неделе ввожу крымский мед в Москву. Фасован он в пластиковые бочки по 15 кг. Живу я на Пресне. Готова отдать мед по оптовой цене, как по тонне продаем когда, если сами за ним подъедете. Уж наш мед вам понравиться и детишкам люб будет. Мужьям советую - тыквенный.;) Детишкам акациевый - он не не вызывает аллергию. А себе - какой душа пожелает!

Крымский мед ╚Чародей╩

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ:ЦЕНТРАЛЬНАЯ РОССИЯ. г.МОСКВА.

Собран урожай 2008 года:

1).Тыква
Цвет: жёлто-оранжевый. Д.Ч-21,5; влажность 16%;
Партия: 4 тонны.
Фракция: мелкозернистый
Цена: 310руб/кг (лечебный: простатит, печень, потенция)

2).Акация
Цвет: бело-прозрачный. Д.Ч. 19,9; влажность 16%
Партия: 1 тонна
Фракция: мелкозернистый
Цена: 270руб/кг

.
3).Майский √ преобладает акация

Цвет: белоянтарный-прозрачный
Партия: 1 тонна
Фракция: маслообразный
Цена: 250руб/кг

4).Гречиха + фацелия

Д.Ч. √ 26,6 влажность 15%
Партия: 1,5 тонн
Фракция: мелкозернистый
Цена: 220руб/кг

5). Разнотравье крымское

Партия: 3, 5 тонн
Д.Ч.- 16,8 влажность 16%
Фракция: мелкозернистый
Цена: 220руб/кг

Тара: пластиковая по 15 кг (безвозвратная)
Сопутст.докум: полный пакет документов.

Мед легально прошел границу!
.
Доставка: возможна по договорённости.
Контактное лицо: Наталия.

Телефон: +7903-960-92-60
E-mail: fp783@yandex.ru

#46

Если кто то будет в г.Михайлове Рязанской обл,это 206 км по трасе Москва-Астрахань,Могу предложить мед с собственой пасеки (100 семей пчел),высшего качества,по цене 1000р за 3литра ,разнотравье,осталось 700кг,тел: 89038384582,Emeil:denisovsergei@rambler.ru,согласен на любую экспертизу.ЗВОНИТЕ БУДЕТЕ ДОВОЛЬНЫ И ЗДОРОВЫ.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Мося
#47

Зравястуйте. Столько всего про мёд прочитала и про ярмарки. А вот у меня вопрос - где взять красивую тару под мёд. Например банку в виде медвежонка? Может подскажете где такое можно преобрести.

Тивинта
#48

Кому нужен настоящий качественный мед с разнотравья - оставляйте заявки. Но дорого, поскольку качественный. И немного, примерно 1-2 фляги, т.к. пасека небольшая и только для себя. Насчет засахаривания - это вообще не показатель качества. Мы никогда и ничего не добавляем в мед, и каждый год он ведет себя по разному. В дождливое лето пчелы берут пыльцу с деревьев (не пыльцу, а какое-то вещество в общем, называется пать). Тогда мед вообще не засахаривается, остается жидким. Если засахаренный мед принести в теплое место, он станет жидким. Если потом отнести в холодное место, он опять засахарится, но свойства его от этого не страдают. Мед может храниться много лет, и по свойствам не будет отличаться от свежего. В общем, интересная штука этот мед.. Жаль, что я его не люблю )))

Рекламисты пошли в баню!
#49

5 - Нэнси Дрю и всем.
Когда я беру на ярмарке, то уже благодаря опыту и чутью точно выберу хороший.
Но вот я заболела как раз на ярмарку в Манежке, и мне покупал родственник, сорта - по моему выбору, но... Насчёт того, что он принёс, у меня большие сомнения - вкус победнее, цвет у всех немного больше чем надо в желтизну (а там разные должны быть: один красно-коричневый, другой прозрачно-белый, третий кремовый)
А ткнула иголочкой - так который жидкий был, течёт с перерывами на капанье.
И вот у меня повторюсь сомнения... Даже позвонить хотела, но 1 день оставался до конца ярмарки, и голова болела(((
Куплю другой обязательно.
так что с ярмарками может и не всё так радужно.

gina
#50

С удовольствием получила большое кольчество информации о меде. Вот недавно у нас в районе была небольшая ярмарка товаров народного потребления, и я там купила очень вкусный мед-подсолнечный. Не знаю есть ли такой на самом деле, но у него действительно легкое послевкусие подсолнечного масла, и еще он как бы немного эластичный, т.е. растягивается по небу. В хорошем смысле этого слова. И теперь жалею что так мало купила. Не знаете где еще можно купить такой же? Где ни пробовала, все не то