Гость
Статьи
Пониженное давление …

Пониженное давление (гипотония). что делать и как с ней жить?

Мне 20 лет. Лет с 15 - постоянно пониженное давление. Когда себя чувствую нормально, это примерно 90-70. Месяц назад внезапно упало до 50, + рвота, обезвоживание. Откачали под капельницей (дома, у …

Василиса
153 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Мушшина
#51

Девчонки, зачем же бросать курить? Это так козырно (стильно, прикольно, круто)! Иначе бы и не начинали, правильно? Верните все как было... :-)

Алла
#52

Со школы у меня вегето-сосудистая дистония: адская слабость, тошнота, головокружение, предобморочное состояние, дикий упадок сил, тревога, дрожь. В школе помогал крепкий чёрный чай с сахаром. Сейчас не помогает объективно уже ничего. Единственная вещь, с помощью которой можно чувствовать себя нормально - это режим, как бы занудно это ни звучало. Сауна и контрастный душ, умеренные (!), не на износ, занятия спортом - чтобы телу было приятно. Сон, сон, сон.

Кофе ни в коем случае не пью (лично мне хуже в 10 раз от него становится), только крепкий чай, желательно сладкий.

В экстренных ситуациях, когда уже совсем невмоготу (темнеет в глазах, уши закладывает, качаешься, резкий упадок сил, мышцы ватные, тошнота подступает)главное - обеспечить себе безопасность возможного падения. :) Попытаться успокоиться, прикрыть глаза, глубоко дышать, желательно пить воду/сок (что есть) большими глотками. И на всякий случай иметь при себе нашатырь - для кого-то это, может, и перестраховка, но у меня бывают адские состояния, когда без него никуда... :(((

Насчёт гипертонии: абсолютно верно, что большинство гипотоников после 40-50 превращаются в классических гипертоников, а организм не привык к таким резким скачкам давления, и поэтому справляется хуже. Но не будем о грустном!

Я желаю всем форумчанам ЗДОРОВЬЯ, хорошего самочувствия, прилива сил, энергии и долголетия! Удачи вам! :)

sabi
#53

после того как вернулась из морского отпуска, постоянно сниженное давление 110(105)/60, раньше тоже так было , но не всегда и мерзла постоянно. Еще бросила курить - и тогда начала голова побаливать. плохо от этого давление и оно у меня сейчас постоянно уже 3 недели !!! что делать то ???!!!

ТомаС
#54

Читаю и себя узнаю... Спасает утренний контрастный душ,кофе (чай), элеотеракок (жень-шень)... или ложка (100 гр) красного вина с утрица. Самое главное - не сдаваться и заставлять себя двигаться... Желаю удачи :)))

Гость
#55

мне 20 лет, всю жизнь было повышенное давление, до 160 верхнее доходило!А сейчас резко стало пониженое, 95-98\60, сначала не поняла от чего так плохо себя чувствую, и была в шоке что всю жизнь была гипертоником а сейчас наоборот! Особенно на погоду регирую, сил вобще нет, мигрень несколько дней может быть, тошнит, то в жар то в холод бросает, сон плохой, кощмар вобщем! тоже советуют пить настойки из трав, щас пью настойку из золотого корня, только начала пить так что пока эффекта сильно не вижу. еще заметила что это произошло после того как курить бросила, когда курила повышенное было и чувствовала себя лучше чем сейчас, просто видимо стресс для организма.

Ленка
#56

Девчонки, кушать надо регулярно. А то сама. когда не ем и худею-давление падает и даже при чересчур низком давлении не могу спать

Ленка
#57

А а еще когда-то я жила с давлением 70 на 40 и я была в полном сознании

Гость
#58
ххх

Насчет соли - согласна! Мне часто хочется соли при слабости, видимо, она повышает давление.

+1

sabi
#59

ОДНО МНЕ НЕ ПОНЯТНО: ЭТО НАВСЕГДА ЧТО ЛИ? ЕГО НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ ПОЛНОСТЬЮ ??? И ПОЧЕМУ ПОСТОЯННО ХОЛОДНО ?

Гость
#60

Здравствуйте! Читаю ваши сообщения и волосы дыбом встают! У меня тоже пониженное давление с детства и вегето-сосудистая дистония! Всю жизнь хожу как вареная, сын недавно заявил- ты вялая! Как в точку попал! Что только не думала про себя! И нервная, и депрессивная, и скучная, и не разу не подумала, что низкое давление так прибивает! Бывают приливы сил, так ощущение, что другой человек в меня вселился! Вся жизнь на смарку! Попробую все ваши советы, надеюсь качество жизни улучшится!

Раненая
#61

сама таким страдаю!!! Просыпаюсь утром убитая, вялая, не отдохнувшая, оживаю только часа через два. К середине дня - спад. К вечеру - снова оживление. Точно знаю лимон противопоказан, а вот настойка женьщеня или лимонника то что надо, но лучше проконсультироваться со своим терапевтом по поводу дозы.

BiGirl
#62

Я думала,что одна такая размазня.Вечно вялая,с холодными руками и ногами,апатичная.Тоже долгое время не понимала причину продолжительных головных болей.Когда дома появился тонометр вычислила свое давление-90/60.Если повышается до 100 начинает голова болеть,если еще выше-умираю.Никогда не забуду,как давление повысилось до 120-это был настоящий гипертонический криз.Обидно,что близкие этого не понимают.

Гость
#63

И почему я раньше не додумалась полазить в Интернете на эту тему?!!!! У меня часто падает давление, часто находит какая то апатия и все никак не могу решить, неужелди я действительно ленивая, скучная и т.д. и т.п. Когда давление нормальное, горы могу свернуть и настроение отличное. Кофе пить не люблю - вредно для сердца (и мама не одобряет, она у меня в бывшем медсестра). Только в крайнем случае мне разрешается пить кофе со сливками и с сахаром. Ещё падает давление, если не поешь нормально, особенно утром. Нарушения месячных не было, т.к. каждый день делаю аэробику и, естественно, принимаю душ. А вот стоит прекратить тренировки или скажем резко встать, так всё - давление летит вниз. Насчет сна - бывает такое, что посплю часа два, но, скажем, завтра меня ожидает приятная встреча или я уверена, что день пройдёт хорошо - тогда вообще могу не спать и голова не болит. Отсюда вывод: позитивное настроение, хобби - все это тоже можно считать лекарством.

Валерия
#64

Привет, девочки! У меня похощие симптомы, спасибо вам за информацию! Сама вчера хлопнулась в обморок, ничего не видела и телефон не могла в руки взять, как кто-то тут писал уже. Страшно, конечно)

Но спасибо! Записала название таблеток, проконсультируюсь со знакомыми врачами.

Роза
#65

Когда у меня падает давление, принимаю элтон форте, он с корнем элеутерококка, давление в норму приводит.

Алоэман
#66
НуиЛадна

Не ищите спасение в курении! Оно только побочки страшные несет! Дакота правильно говорит - спорт, воздух; ну и независимая медицина тоже поможет, раз уж такие явления у Вас. К врачу сходите. У меня лет с 14 всегда 110/60

когда низкое давление, на ногах стоять ведь нереально, какой тут спорт и свежий воздух? даже на физкультуру я не ходила, только потому что чуть чуть побегаю, все - обморок.

Алоэман
#67
Роза

Когда у меня падает давление, принимаю элтон форте, он с корнем элеутерококка, давление в норму приводит.

а если аллергия, то вообще спасения нет. давно бы пора смириться со своей болезнью...как я. даже плюсы свои нахожу...:)

Гость
#68

А при повышении атмосферного давления у вас как организм реагирует? Я чуствую и головокружение и слабость, даже кровь из носа пойти может. И не знаю как от этого спасаться.

Olga
#69
Василиса

Мне 20 лет. Лет с 15 - постоянно пониженное давление. Когда себя чувствую нормально, это примерно 90-70. Месяц назад внезапно упало до 50, + рвота, обезвоживание. Откачали под капельницей (дома, у меня мама - фельдшер, скорую не вызывали, т.к. увезли бы в больницу). С тех пор боюсь повторения, вот уже два дня головокружение, слабость, тошнота, укачивает в транспорте... Понимаю, надо к врачам идти, но я им после нескольких случаев уже не доверяю. Терапевт в районной поликлинике с такими симптомами пошлет (давление сейчас у каждого второго), платный - разведет на кучу анализов и обследований, в т.ч. и бесполезных. Да и не лечится это...Гемоглобин проверяла - нормальный. Кто с этим живет? Что делать, когда "выпить крепкого сладкого чайку с лимоном" уже не помогает, а кордиамин без назначиния врача колоть еще страшно?

Лапка Бьёнс

Элеотерокок, кофе/чай , просто больше пить. повышает давление жирная и соленая пища (задерживает воду в организме).

Ув. Василиса! Все ваши симптомы были у меня, позже узнала, что беременна. Вы в этом направлении не думали?Такое падение давления, слабость, головокружение и рвота говорит о возможности раннего токсикоза. Поэтому следует исключить этот факт, а уже потом принимать какие то меры. Желаю Вам крепкого здоровья!

Olga
#70

Ув. Василиса! Все ваши симптомы были у меня тоже, позже узнала, что беременна. Вы в этом направлении не думали?Такое падение давления, слабость, головокружение и рвота говорит о возможности раннего токсикоза. Поэтому следует исключить этот факт, а уже потом принимать какие то меры. Желаю Вам крепкого здоровья!

Вера
#71

а мне сейчас плохо!! уже 2 день так и ни чего не помогает!

miss
#72

я тоже мучалась лет 7. Недавно знакомая порекомендовала сок Lifeade. Он полностью натуральный и в состав входит экстракт стволовых клеток женьшеня. Чувствую себя отлично.

Фима
#73

6 лет назад парамедики из МЧС посоветовали, для повышения давления, утром выпить чашку кофе с одной чайной ложкой (тут главное пропорции не перепутать)хорошего коньяка (я иногда добавляю рижский бальзам)Работает безотказно, проверено не только на себе)) Бодрость и хорошее самочувствие почти на весь день. Мое давление в нормальном состоянии 100/70 (Один раз поднялось до 140- думала, все конец..)

Альбина
#74
мулатка- шоколадка

тоже низкое давлениекофе пить не могу- от него сердце бешено колотится, жарко становится- один раз попила кофе- чуть скорую не вызвалираньше тоже хреново себя чувствовала- слабость, сил нетпосле родов намного лучше- как будто обновилась всяможет у вас тоже после родов лучше будет?когда кушаю много -чувствую себя хуженадо есть здоровую пищу- легкую на пару, овощи, пить многоалкоголь повышает давление- каждый вечер бокал- полтара вина- реально помогаетпрогулки сон- это уже писали

Анастасия
#75

Многие советуют коньяк. Но ведь этот напиток наоборот понижает давление (наверное, единственный из алкогольных). У меня мама давно гипертоник и сами врачи рекомендовали ей коньяк (в умеренных дозах, есессно :) ).

Гость
#76

Пить цитрамон-врач сказал!

Гость
#77

а у меня сегодня 88/55. и ничё, живая) всё делаю, что нужно.. и так всю мою сознательную жизнь. ленивая, не сильно эмоциональная.. но всех устраивает. чувствую себя отлично)

Евгений
#78

М даааа, у меня то повышенное 140\70, то пониженное 105\50, когда какое почти наверняка сказать невозможно, то сил куча, работаешь как вол, то вообще не работаешь потому что... потому что некому работать, вообще не чувствую есть Я или нет Меня, ни рукой ни ногой не пошевелить... да, и дистония, и травмы, и сотрясения - неуёмный спорт в своё время, чистота сердечных сокращений в покое не больше 40 уд\мин. Чай так помогает, что аж жить не хоца, что черный , что зеленый, кофе не пью, спиртное тоже, за то курю, но когда бросаю- всё... черте что твориться начинает. Спорт уже одолел, надоел, оскомину набил, все через силу, в итоге вечером после спорта ЧСС 30 давление 100\50 лежу и все вокруг крутиться вертится. И опять в 3:00 подъем разминка зарядка и пока давление 110\60 и ЧСС 60, быстренько заснуть, если нет, то очередной день в муках обеспечен. Нервы в лоскуты уже. НО помирать некогда, а значит в 3:00 зарядка, сигареты, душ... может сегодня уснуть повезет.

Дарья
#79

А у меня почти всегда 80/40...

Гордиться нечем, понимаю, но сердце НЕ останавливается, даженеплохо чувствую себя...

Только стоит немого переутомиться, недоспать, потаскать тяжести, и все - тошнота, головокружение..

Живу так уже пол года, к врачам не иду, упекут в больничку, не хочу....

Надо спортом заниматься - бегать, плавать, гулять побольше на воздухе..

Мне кстати 21 год, может это кризис этого возраста.

Оксана
#80
Марика

К не пишите бред! Я сама гипотоник. И к Вашему сведению при нижнем 50 сердце останавливается!

Почему же сразу "полный бред". Вот уже 4 года моё давление 85/50 а то и ниже (однажды было 77/37). Сердце не остановилось пока. Самочувствие, действительно, ужасное.

Василиса, к врачу нужно пойти. К хорошему невропатологу. Он назначит сосудистые препараты, ноотропные препараты. И, на момент приёма лекарств Вы действительно почувствуете себя лучше. Проверьте также шейный отдел (может это остеохондроз), сделайте доплерографию сосудов головного мозга. Удачи Вам!!! Не болейте!!!

Оксана
#81
Дарья

А у меня почти всегда 80/40...

Гордиться нечем, понимаю, но сердце НЕ останавливается, даженеплохо чувствую себя...

Только стоит немого переутомиться, недоспать, потаскать тяжести, и все - тошнота, головокружение..





Живу так уже пол года, к врачам не иду, упекут в больничку, не хочу....

Надо спортом заниматься - бегать, плавать, гулять побольше на воздухе..

Мне кстати 21 год, может это кризис этого возраста.

Мне сейчас 29лет. А когда был 21 год я точно также считала, что через пару лет всё пройдёт. Как же сильно я ошибалась. Стало только хуже. Роды - тоже не спасение. Наоборот. после родов стало намного хуже. Поскольку беременная, а затем и кормящая женщина отдаёт много своих "ресурсов" ребёнку, а значит и кальция. Так у меня появился остеохондроз, который ухудшил моё состояние во много раз.

Оксана
#82
Анастасия

Многие советуют коньяк. Но ведь этот напиток наоборот понижает давление (наверное, единственный из алкогольных). У меня мама давно гипертоник и сами врачи рекомендовали ей коньяк (в умеренных дозах, есессно :) ).

Знаете, когда слышу про коньяк как про средство для понижения давления, смешно становится. Этот эффект длится не больше 30 мин. Вначале сосуды расширяются, что действительно понижает давление, а потом они с ещё большим успехом сужаются и.........упс давление у гипертония ещё выше.

Оксана
#83
Гость

И почему я раньше не додумалась полазить в Интернете на эту тему?!!!! У меня часто падает давление, часто находит какая то апатия и все никак не могу решить, неужелди я действительно ленивая, скучная и т.д. и т.п. Когда давление нормальное, горы могу свернуть и настроение отличное. Кофе пить не люблю - вредно для сердца (и мама не одобряет, она у меня в бывшем медсестра). Только в крайнем случае мне разрешается пить кофе со сливками и с сахаром. Ещё падает давление, если не поешь нормально, особенно утром. Нарушения месячных не было, т.к. каждый день делаю аэробику и, естественно, принимаю душ. А вот стоит прекратить тренировки или скажем резко встать, так всё - давление летит вниз. Насчет сна - бывает такое, что посплю часа два, но, скажем, завтра меня ожидает приятная встреча или я уверена, что день пройдёт хорошо - тогда вообще могу не спать и голова не болит. Отсюда вывод: позитивное настроение, хобби - все это тоже можно считать лекарством.

КОФЕ - ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ НАПИТОК. Одна чашка в день никак не вредит организму. В гугле масса информации о пользе кофе. В нём содержится много полезных веществ и микроэлементов. Другое дело, что кофеин, который содержит кофе, возбуждает нервную систему и некоторые люди действительно не очень хорошо переносят кофе. Но это никак не значить, сто кофе- ВРЕДНЫЙ НАПИТОК.

Оксана
#84
Мушшина

Девчонки, зачем же бросать курить? Это так козырно (стильно, прикольно, круто)! Иначе бы и не начинали, правильно? Верните все как было... :-)

Какой бредовый аргумент!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#85

Рабочее давление 120/80-как у космонавта. Но вот лет 10 наверное пониженное давление.В общем гипотоник полный.110/60, 100/50 ну и т.д. это для меня сильнейшие головные боли. Плюс к этому низкий пульс 48-54 ударов в мин.По себе могу сказать помогает только кофе. Когда совсем хреново выпиваю цитромон-помогает сразу.Может потому что привычки к нему нет. Перед весной и осенью месяц пью радиолу розовую-очень помогает пережить погодные катаклизмы и связанные с этим перепады давления.

Гость
#86
ххх

То же самое уже много лет, последний раз при 24-часовом перелете с пересадками стало плохо, рвота, глотка воды не сделать - думала, не выживу! что делать - не знаю. Пошла вот спортом заниматься - ежедневное самочувствие получше стало, но от таких приступов тоже не спасает.Еще пью курсами радиолу или элеутероккок - вроде как должно помогать...В общем, я советую спорт и баню - тренирует сосуды и мышцы.

ЭФФЕКТИВЕН МЕМОРИН США

nata
#87

Всю жизнь живу с давлением 100/60 - и чувствую себя прекрасно. А вот при 120 - "мертвЁ бджоли". Давление повышается в первый день месячных, затем к 4му дню нормализуется. Одной из причин есть гормональные перестройки организма, что зависит от фазы цикла, когда уроень эстрадиола резко повышается. Сразу хочу посоветовать не спасаться кофе - с годами будет только хуже. Реально толковые вещи посоветовал эндокринолог:

1. Пить чистой воды в день не менее 2 литров.

2. Быстрые (не бег) пешие прогулки перед сном, как минимум 20 минут

3. перед сном глубоко и ровно спокойно подышать, расслабив тело.

Мне помогает. Всем удачи.

#88

как у вас с физическими нагрузками? у меня иногда голова кружится от напряжения, тут подумала если постоянно заниматься чем- нибудь ,то организм привыкнет и легче будет переносить обычные повседневные нагрузки(ходьба по лестнице и т.д.).раньше занималась,были изменения немного.

Империя
#89

Всем привет,

я со стажем - рвота во время месячных, ноги не ходят, руки не держат..обмороки..

когда-то врач посоветовала -сорбифер - блин через месяц (или около того) приема пол года все было ок.. (могу предполоджить, что опять же стенки сосудов улучшает..)

другая врач до этого советовала Единственный витаминный комплекс, который силы поднимает - МАКРОВИТ - действует уже через 2-3 часа, вкусненькие апельсиновые кисленькие таблеточки сосать надо, я где-то 2-4 с интервалом десять-20мин, смотришь на самочувствие, оно Срачу буквально через 30 минут улучшается, через пару часов вообще Скачу как Бык - быстро, но не надолго (хотя это экстренное средство уже больше 8-ми лет у меня в аптечке и с собой.

Еще - зел. чай -НЕЛЬЗЯ, лучше обычный и сахорку ложки 2-3, или МЕДУ тоже 2-3. после кофе тоже сердце стучало. Горячий Шоколад - тоже бест)

Энергетики - оч. вредно..поверьте.

Империя
#90

Да, и утром душ Обязательно, хотябы просто ополоснуться..

Гость
#91

ОЙ НЕ ЗНА ЧТО ДЕЛАТЬ(И ЧАЙ ПЬЮ И ШЕКОЛАД А ВОТ ВСЁРАВНО 86 НА 60(((И ПЛОХО И СТРАШНО(((

#92

Помогите, врачи разводят руками, в январе этого года проаперировали гангренозный апендицит, давление начало падать с этого времени 70 на 30, гемоглобин тоже прыгает то 50 то 94, сейчас давление если поднимаюсь с постели 90 на 50, если лежу то 100 на 80, проходила 2 курса реабилитации в марте и ноябре лечение пиявками и гомеопатией пока лечили все нормально после этого неделю уже боюсь вставать из за слабости резкой головокружении, мне 42 года , бывшая спортсменка, никогда не было таких проблем, ем шоколад орехи мед, пью чай и зеленый и черный и хватает меня чтоб подняться только минут на 30 и то без резких движений дойти на кухню и сидеть, Помогите можеткто сталкивался еще с этим.

оля
#93

сдайте анализы на сахар, вдруг это поможет чем то. Лично мне помогло.

Александра
#94
Asya-Ася

Гербион Женьшень- общетонизирующее средство растительного происхождения, в капсулах, принимаю третий день- гораздо лучше.

Присоединяюсь, или настой Эхинацеи. Тоже тонизирует.

Ася, а я наоборот насчет напряженного рабочего дня. У меня бывает по-разному с обязанностями. То целый день сижу за компьютером, то целый день по Москве ношусь, да еще и за рулем - даже не прикорнуть нигде)) Так вот в первом случае засыпаю постоянно, если не очень интересное занятие, а во втором случае чувствую себя чудесно и бодро))

Как говорится, "движение - жизнь", а обездвиженность - сон))

Лилия
#95

Я вообще человек активный. Раньше спортом занималась.Чувствовала себя всегда легче облака.Вешу45, рост 160.Давление 90/70 всегда было.Сейчас 80/60.

Начиналось всё с того, что темнело в глазах...Потом как-то стала замечать, что вялая стала....Потом ухудшился сон...Думала, что от переутомления или от того, что не сплю иногда по ночам(работа)...А теперь уже неделю как навалилось всё вместе и плюс тошнит!!!Как это ужасно - на работе постоянно "сплю", аппетита нет.ГОЛОВА РАСКАЛЫВАЕТСЯ!!!!!

отказалась от чая, кофе.пью воду.

записалась на плавание.прикуплю жень-шень и элеутерокок.и схожу на массаж...может поможет...а то сил нет больше так жить.

угнетает состояние и мысли всякие в голову ненужные лезут.

Лилия.25 лет

Александра
#96

у меня тоже пониженное 90/60,никогда не мерила раньше,только недавно.Раньше по утрам теряла сознание во время месячных,очень испугалась.А еще в школе помню кровь носом шла очень часто и голова болела (значит тогда было повышенное),а сейчас пониженное ,я в шоке,не знаю что пить и что есть,чтоб норм. было?(((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юлаша
#97

Мне 26 лет, так что не верьте с возрастом мало у кого проходит. У меня нормальное верхнее 90-100 нижняя граница 70-75. но стоит опуститься ниже 70 начинаю медленно умирать((: голова болит, слабость, глаза слипаются. Моё решение спать менее 8 часов в сутки, по принципу лучше 6 часов чем 9. Заметила что стоит больше 8 часов спать голова чугунная, и ощущение разбитости, давление низкое(измеряю регулярно), а 7 часов оптимально, чувствую себя бодро, настроение хорошее. Ни в коем случае не ложиться днём, даже если спать хочется, даже на 15 минут- иначе опять низкое давление со всеми вытекающими. Раньше падала в обморок, сейчас контролирую, но всё же предобморочные состояния вещь неприятная. Из средств проверенных на собственной шкуре помогают Валидол, от головной боли часто зевать, кофе для общего тонуса, хотя особой разницы не вижу. Адреналин Раш тоже очень хорошо помогает). Больше гулять на свежем воздухе.

Анюта
#98

Курение то повышает то понижает давление..не курите,у кого проблемы с сосудами совсем не стоит.То с ужает то разшыряет сосуды..

Анжела
#99

мне 29 лет.у меня около месяца назад начала голова кружиться и тошнить,думала из за таблеток противозачаточных.а тут вообще в центре города упала в обморок.сначало затошнила и в глазах помутнело.зашла за дом,думала стошнит.в итоге очнулась,и понять не могу где я и что со мной.упала в обморок.меня люди подняли когда очнулась и потом меня стошнило.Давление оказалось 80 на 50и пульс 95.сейчас боюсь одна ходить.постоянно голова кружится.не знаю что делать.кофе.чай не помогает.

Ксения
#100

Это состояние МОЖНО угнать в стойкую ремиссию как минимум! Проверено на себе. 8 месяцев подряд ХРОМВИТАЛ (Франция-Ирландия). Жизнь просто меняется кардинально! Нашла восторженные отзывы по гипотонии по этому препарату, люди напрочь забывали о состоянии "размазни". Не пожалела и попробовала. И скажу я вам - счастье в жизни ЕСТЬ!!!! Состояние "я падаю в обморок по жизни" где-то очень далеко. Буквально с первой недели я перестала умирать по дороге на работу, ушло мелькание мушек перед глазами, и перестало постоянно хотеться спать. Сейчас я чувствую себя здоровым человеком. Поройтесь в инете, поищите результаты. На него стоит обратить внимание!