Гость
Статьи
От кого вы узнали про …

От кого вы узнали про месячные?

Просто интересно. Вот моя мама не посчитала нужным меня о таком "событии" известить заблаговременно. Ну и ладушки. К тому моменту, как они решили прийти впервые(13 лет), я уже знала многое от подружек (зачем они нужны:)). Правда и среди них нашлась "умная", которая вдолбила мне в голову, что месячные бывают всего в течении года, а потом больше их не будет никогда (посему я целый год не понимала смысл в рекламе тампонов:)). И очень удивилась, когда они начались на 13-й месяц :D. Пришлось спрашивать у папы, поржал надо мной, спасибо подружке%). А с соседской девочкой из бабушкиной деревни вообще прикол был. Её мама тоже не предупредила, что ТАКОЕ может случится, и вот когда случилось, она решила, что скоро помрет от потери крови. Зная деревенские обычаи ( у бабушек "все" готово на случай кончины, ну там платки певчим, свечи и т.д), отдала нам шпингалетам (она старше нас была на год, типа авторитет) деньги, что она собирала по копейкам на магнитофон и отправила в церковь, чтоб мы свечек купили, типа ей на похороны. Мы распереживались на полном серьезе, шли дорогой обсуждали, как же мы теперь без Алены, как цветы будем носить на кладбище. Денег нам хватило ровно на 50 штук передали этой Алёне её же мамой... Когда выяснилось, что Алена не помрет, все младшие девочки на нашей и соседних улицах уже были подкованы в этом вопросе. В результате знало все село, что у Алены начались критические дни :))

Противозачаточная зубочистка
75 ответов
Последний — Перейти
#1

Моя мама тоже такая! Ничего мне не сказала и когда у меня они начались в 12 лет, то я была в шоке... Но я конечно знала немного о месячных от подружек, но у них к тому времени ни у кого еще не начались, поэтому прокладкой со мной никто не мог поделиться! А денег у меня в 12 лет было только рублей 5-10 на пирожок в школьной столовой... Мама же свои прокладки держала где-то в недоступном для меня месте. Но всё решилось более менее нормально: я на нервах расплакалась в школе, ко мне подошла классная и дала прокладку. Потом позвонила маме...

Графиня Фоско
#2

Лично я - от мамы. Очень задолго до начала процесса. А у автора и Шпильки мамы на всю голову долбанутые. Моя дочка узнает от меня и из умных книжек (читает с 2,5 лет+детские атласы анатомии и физиологии с картинками я деткам подсовываю, отвечая прямо на все возникающие вопросы).

Кошмарный Сон
#3

О, я даже помню, как эта книжка называлась - "Энциклопедия маленьких принцесс", у многих была! Мне мама подсунула...А мы с сестрой двоюродной соревновались, у кого раньше начнутся, вот балбески. Сестра выиграла, кстати.

Алли
#4

А я тоже узнала заблаговременно, т.к. по телеку постоянно шла реклама прокладок и тампонов, и я всё спрашивала у мамы, зачем они нужны. Мама говорила "потом, потом", но в итоге всё-таки рассказала. Мне тогда может лет 10 было)

Гость
#5

а у меня начались месячные, я вообще не поняла что это такое, побежала к маме, она мне, конечно,все рассказала, мне стало так обидно! я проревела весь день в подушку ))))

lila
#6

а я как только узнала о месячных(где-то в 9 лет,нам в школе рассказывали),постоянно смотрела на попу в зеркало и просто выворачивалась,когда по улице шла куда-то,чтоб посмотреть,не начались ли)))я очень боялась,что буду куда-то идти в светлых штанах и испачкаюсь))и однажды я пришла из школы(мне было 12 лет),пошла в туалет,смотрю,трусы красные,я подумала,что умираю,стала плакать и весь день на унитазе просидела в слезах.меня мама потом несколько дней успокаивала))))

Гость
#7

Мне подруга рассказала

Василиса
#8

Вот что мне в моей маме не нравится, ее ханжество. 20 лет акушеркой проработала, а такие элементарные вещи мне сказать не могла. хорошо хоть медицинские книжки дома были, из них и узнала.

Л@пуля=)
#9

Ооо, я самого детства знала, что такое "критические дни". Мама с сестрой об этом позаботились) Поэтому когда они у меня начались, я сразу поняла в чем дело)))

Ирина
#10

Узнала в 11 лет, когда они "пришли". )) Только после этого спросила у мамы и она объяснила что это. Ранее я об этом ничего не слышала. Но я ни в каком шоке не было (как некоторые тут), мне как-то было пофиг абсолютно

Диана
#11

Узнала от подружки лет в 10-11, потом книжку купила себе, где все написано. В 12 начались. Пришла из школы, живот побаливал. Потом вечером переодевалась- трусы красные. Пошла взяла прокладку и спать легла. Утром мама сказала, что типа, тебе прокладки понадобились? Ну, объяснила, что нужно подмываться, менять пару раз в день и перед сном.

111
#12

Да уж, видимо, у мам воспитание такое было. Мне тоже не рассказывали, но у меня книжка для девочек была - там прочитала, поэтому когда наступили не испугалась, но было почему-то стыдно... Да и сейчас тоже, хотя мне уже 23...

Зануда
#13

Приход месячных очень красиво объяснила няня дочери Марлен Дитрих; У тебя в животике находится маленький домик. В нём когда-нибудь поселится ребёночек. К его приходу в домике должно быть чисто и уютно, поэтому каждый месяц проводится генеральная уборка.

ав
#14

У меня начались в 12 лет. Мама не предупредила(( Я была в ужасе! Думала, что скоро моя смерть, что что-то разорвалось внутри, и поэтому идет кровь. Маме не сказала ничего)) На следующий день она увидела пятна крови на кровати, и давай тащить меня в ванну и объяснять, что такое прокладки и как их надевают на трусики... Но что такое месячные не сказала)) впринципе узнала все из энциклопедий, крестная как раз подарила энцикл. для женщин. До месячных я все думала про рекламу прокладок, ну не понимала для чего же они??

Гость
#15

Мне тоже ничего мама не говорила. И я тоже думала, что со мной случился какой-то катаклизм. Поскольку пойти кроме мамы было не к кому, то я спросила у нее. В общем, все было очень неприятно и неловко. С тех пор отношения с ней так и не вернулись на прежний доверительный уровень... и вообще доверия ноль...

Гость
#16

Узнала от подружек, а месячные начались поздно в 15 лет. за это время маман не побеспокоилась почему так долго нет и не соизволила даже объяснить что к чему. Когда начались, я подошла и сказала, так в ответ я такое услышала... тяжеленный вздох, типо это что то такое ненормальное и постыдное(до сих пор помню) и всё. на просьбу купить мне прокладки, ответ был, возьми у меня там последняя осталась и на этом все. На прокладки деньги мне бабушка давала. Ужас.

|
#17

Из фильма Голубая лагуна 2.

Малу
#18

13. обяснение мне не нр.. так можно обяснять детям. А в 12-14 лет нужно по научному объяснять. Как правильно.. и что с поступления м-х .... в ряде обстоятельст ....дети могут быть.

хулиганка
#19

мне мама рассказала.и поэтому когда они пришли ко мне в 11 лет,я пошла к маме и попросила прокладку.я не была в шоке,я даже наоборот радовалась.со мной мама может говорить на любые темы.мы с ней как подружки.у нас очень дружеские отношения.

~Ю~Л~Я~Ш~Е~Ч~К~А~
#20

А я наверное еще лет в 7 узнала из энциклопедий всяких девчачьих, журналов, из рекламы поняла сама. Ну а лет в 11 мама уже сказала. Только я все равно стеснялась этого почему-то до смерти, и когда они у меня начались не сказала ей, год где-то скрывала)
Я вообще все детство боялась, что родители подумают, что я повзрослела, расстраиваться из-за этого будут... даже не знаю как объяснить, взросление у меня сопровождалось депрессией по этому поводу...

Чесс
#21

Я своей дочери все объяснила еще лет в 10,а когда месячные пришли мы с ней отметили это дело, торт купили. Была девочкой-стала девушкой, не каждый день такие события случаются.

Та
#22

я уже точно и не помню, знала ли я об этом до прихода месячных или нет, но когда они начались (мне было 13 лет) первой я сообщила бабушке, потому что спала с ней в одной комнате, и она меня будила в школу, и я пойдя в туалет обнаружила на трусах не красное а скорее что то бурое, и спросила у бабушки -что это? ну она сказала что и снарядила меня в школу, потом уже мама выделила мне прокладки ну и.т.д)) А что касается всяких детских анатомических энциклопедий то в советском союзе их не было ещё))

Гость
#23

Я от подружек узнала. Мама мне ничего не говорила.

Глафира
#24

А я своей маме так и не рассказала, что у меня месячные начались, это случилось в 12 лет, она так никогда и не спросила. Шока не было, подружки просветили, морально я была готово. Вот только подружки (у них месячные еще не начались, я была первая), сказали что из сосоков на груди тоже кровь должна идти, и я ходила, ждала и нервничала что кровь не идет и даже марлю под майку подпихивала, на всякий случай. Стала таскать у мамы нее вату и марлю, прокладок тогда еще не было в свободной продаже. Также были тряпочки из марли, многоразовые, которые я потихонечку отстирывала и сушила на батарее. А теперь мама на даче постоянно у меня прокладки просит.

Гость
#25

21 здорово.. Вот почему иметь дочку-прекрасно. Подружки..

Я все уже знала, мне мама журнал далапочитать об этом было написано. А пришли у меня в 14. я всеж весь вечер тихо плакала, потому что мне казалось что 1 цикл моей жизни завершен. Я уже не девочка, а девушка. Всеж пробелы в моих познаниях оставались.я думла, м бывают только вподросковом возрасте(как многие думали)когда у мамы спросила она ответила до где-то 45 лет. Я в шоке сказала "ЭТО ЧТО ВСЮ ЖИЗНЬ?" Это значить 1/7 жизни проходит в месячных(((__ :))))

Гость
#26

где-то 1/7 чась жизни того периода, когда идут М

Гость
#27

Мне мама ничего не говорила.
Когда месячные первый раз начались, я, естественно, все уже знала о них от подруг. Рассказала маме, она дала мне тампон(!!) с инструкцией, ибо прокладками она не пользуется и дома вообще их не держит и ушла на работу.
С тампонами я так и не разобралась, пришлось идти в магазин за прокладками.

Гостья
#28

все подробности о месячных я узнала еще лет в 10, от старших девочек во дворе:) Так что у мамы ничего не спрашивала, и когда они у меня начались - просто перед фактом ее поставила. Она мне прокладки дала и всё.

Мама у меня замечательная, очень ее люблю. Но вот всякие интимности по физиологии мне как-то неудобно с ней обсуждать. Наверное причина в ее советском воспитании)) вижу, что она чувствует себя неловко и я ее такими разговорами не напрягаю.
Благо у меня были старшие подруги, и вообще я всегда была девочка очень любознательная, т.ч. всё обо всём узнавала своевременно:)
Но со своей дочкой однозначно буду более откровенна, чем моя мама.

Гостья
#29

вот прочитала вас девочки и удивилась. Я думала это только наши мамы с "совковым" воспитанием стеснялись дочерям самостоятельно рассказывать подробности физиологии. И в моём детстве не было еще по телеку никаких реклам вообще, и уж тем более ни о каких тампонах и разнообразных прокладках даже слыхом не слыхали!))
НО тут, читаю вас, и вижу, что некоторые девочки уже из рекламы слышали о критических днях - значит времена уже более современные, соответственно и мамы моложе намного. И почему же у них такое же поведение как у наших, советских?? не понимаю...

Гость
#30

у меня тоже Мамуля смешная, сама стесняется рассказать, да и я сама стеснялась об этом грить. Она то статью подсунет, скажет "почитай", то книжку, но мне они не интересны были. Но когда начались, я сразу к ней, почему-то я тогда на неё обиделась, что она меня не предупредила, что они сегодня начнутся... (я решила, что он просто мне забыла утром сказать, обида была )))) щас смешно конечно. Но я не испугалась почти, ничего такого в этом нет, что бы с 2 -ух лет к этому готовиться, начились и начались, никогда никаких болей не было, совсем это было не страшно..

Маме 45 лет и она все сделала правильно.

Крошка Енот
#31

Мама мне стыдливо подсунула книжку "гигиена девушки". Там стыдливо было сказано, что с приходом месячных девочка становится девушкой, далее все про гигиену. Ну я так и поняла, что "приходят" месячные, идут месяц (от этого и название), а потом я уже девушка. Что эта волынка почти на всю жизнь узнала много позже)))

Малу
#32

Ну почему ж при советах не было прокладок? Было - 73 копейки. там 10 штук, продавали в аптеке. Там ж продавали детские подгузники. они конечно были без крылашек) и толстоватенькие, ну все ж были.

Гостья
#33

32- были, были)) Сама такими пользовалась, пока в школе училась - толстенькие бумажные, без всяких крылышек. Это потом уже всякая красота ультратонкая появилась:)

Та
#34

32, такими и пользовались, и рекламы по телеку не было))

Триша
#35

Мне, оказывается, повезло, что у меня родители без комплексов. Мне, наверное, лет 7 было, когда начались все эти рекламы про тампаксы и крылышки. Сначала как-то не понимала, ну рекламируют что-то и рекламируют, а потом (так настойчиво расхваливали тампаксы!) спросила у ... папы. Ну он мне и рассказал, без всяких там домиков, а все, как есть, но очень корректно и просто. А потом, как я уже постарше стала я у мамы спросила, что ж ты-то мне не рассказала, она говорит, ну я собиралась, но вроде 7 лет еще маленькая ты была, вот думала, постарше станешь ))) Короче, месячные у меня начались в 11 лет, и я уже их ждала с нетерпением, помню с утра так живот болел, я еще подумала, ой, а вдруг придут, пошла в школу, потом забыла об этом, а потом, когда из школы вернулась и в туалет пошла, собственно и увидела кровь. Радости-то было!

Lucy
#36

Мне моя мама тоже не потрудилась заранее сказать. А когда рассказала (в 14 лет), то преподнесла это как какую-то мерзость, гадость, которая никакого житья не дает женщине. Я была в полном ауте от такой информации. И как ни странно, до этого счастливого дня я информацию об этом вообще нигде не слышала. Если у меня когда-нибудь будет дочь, то ее я информировать уж точно по другому буду.

Гость
#37

А мне 45 лет. Когда у меня начались в 11лет, я как раз в тот момент сидела и занималась на фортепьяно. Помню встала со стула, глянула (а я сидела на специальной такой подушке жесткой), а подушечку-то я испачкала)))Я знала где вата лежит, но что это такое я не знала.. но сообразила что-то положить. Потом маме на работу звоню и начинаю бекать и мекать что-то, мама меня 5 минут слушала, потом говорит, вату нашла... я говорю-да, она в ответ возьми себе, тебе теперь каждый месяц нужна будет. Все.А мы уже продвинутые были, у меня подруга дочери своей живенько еще в 10 лет все объяснила, сейчас ей 19, да еще с картинками в книжке. Я уж говорю, ты что-то увлеклась физиологическими моментами)) А подруга в ответ, ты на мою глянь, кабы года через два не пришлось про нежелательные беременности вещать)) а там девочка такая крупная былаи смотрелась старше своих лет. Гораздо веселее было, когда я сыну своему начала про нежелательные беременности вещать и про презервативы.. по-моемому он ржал про себя))Я потом к мужу пошла и сказала, иди ты и говори с ним как мужик с мужиком, была бы девка, тогда я бы выступила.. не получается у меня, он смотрит и как будто ухмыляется надо мной))

Лесчик
#38

Мне мама ничего не рассказывала. Я из книг узнала "Экциклопедия девочки (девушки)", "Энциклопедия маленькой принцессы", у меня их несколько было. Когда начнутся поняла по белям. В книге все подробно описывалось. Маму просто перед фактом поставила. Она мне прокладки купила, а уж как ими пользоваться сама разбиралась. Моя мама на все эти темы разговаривать не любит.

Гость
#39

я и не помню когда об этом узнала, мелкой была, помню что все из книжки прочитала. "Энциклопедия сексуальной жизни" называлась, и расчитана была на маленьких)
А подробнее про месячные уже в процессе от подружек и из рекламы узнала. Когда в первый раз пришли испугалась конечно, но сразу поняла что это

Гость
#40

я вообще ничего не знала, даже слова такого никогда не слышала. у меня начались в 11 лет, я так сильно испугалась, думала кровь из меня вся вытечет и я умру. не знала что делать и куда бежать. все думала от чего же это у меня, я же не поранилась, ничего не делала и вдруг течет кровь, и почему оттуда??? пошла в страхе трусики переодела, грязные кое как постирала, а они не отмылись и я плакала. потом забилась в угол и плакала там, думала что смерти жду :((( потом мама меня позвала и спросила чего это плохо постиранные трусы в ванной лежат, я их хотела спрятать где нибудь и посушить, а у нас тогда была труба теплая и я сложила трусики и на трубу сушить положила. мама спросила что месячные мол начались? а я не знала что это, ну она говорит кровь там шла, да? да. ну это месячные и так будет всегда. как всегда? а что же мне делать? возьми сказала тряпку какую нибудь. стала я искать тряпку, нашла пеленку младшей сестры, разрезала и были мне тряпки, стирала их, сушила. в школе потом девочки мне все рассказали что к чему, я была первая у кого уже начались и после меня еще у одной начались. потом я нашла журнал Здоровье и там прочитала. у меня еще потом позже начались проблемы по гинекологии, я вот думаю может это из за того что с самого начала ничего не знала и что то делала не так, ничего не проверяли, не лечили. может и не от этого, но я вот думаю. у всех девочек в классе все нормально было, а я от болей в школу ходить не могла. по 2 недели вся скрученная ходила.

Гость
#41

40, бедняжка.. мама какая то ненормальная.

ЛЕДИ
#42

Моя сестра двоюрод. я на 4 года страше в детстве заявила: что раз ее подруга уже целовалась с мальчиком, значит, у неё скоро будут месячные. Я ее всё-таки переубедила, чт это не так. Мне было лет 14. (а у меня с 11). Я тогда вообще ничего об этом не знала. У меня был шок.

Гость
#43

А у меня мама безолаберная какая-то. Книжки мне подсовывала. Но не парилась, что у меня их не было до 16. А потом и не спрашивала,установился у меня ли цикл.А он у меня не установился до сих пор. Сейчас лечусь,забеременеть не могу. А мама внуков ждет,как я замуж вышла все приставала с внуками, когда я ей рассказала, глаза круглые...Я тоже ***,что раньше этим вопросом не занялась, но это другая история)

Гость
#44

43, не расстраивайтесь, наладится у вас и родите.

Гость
#45

41, просто мама у меня отсталая женщина, она как будто в средневековье живет. ей ничего не интересно, она на такие темы не разговаривает, да и сама почти ничего об этом не знает. каждый раз когда я иду к гинекологу она делает круглые глаза зачем это вдруг я туда иду. я ей сколько раз говорила что регулярно посещать нужно, у меня же болезни по женски. прихожу и она никогда не спрашивает что доктор сказал, начинаю ей рассказывать, а она не понимает о чем речь. я вот ее тащила в гинекологу, надо же хоть когда то провериться.

Корова
#46

Узнала я о месячных из книжки "Энциклопедия Домашнего Хозяйства". Статья называлась "Менструация". Мне было лет 10 и я не поняла, что значит: Женщинам, живущим половой жизнью на время менструации следует прекратить сношения.

Но про менструацию все поняла и приняла как неизбежное.

Поняла также, что приказ прекратить сношения ко мне не относился, так как я была не женщиной, а девочкой. О половой жизни знала только из анекдотов.

Попытки найти в Энциклопедии статью "Половая Жизнь" успехом не увенчались.

Когда у меня началась первая менструация, мама поговорила со мной о гигиене, научила делать прокладки из ваты и марли, а напоследок предложила прочесть ту самую статья "Менструация" из Энциклопедии. Предварительно мама закрасила шариковой ручкой слова "половая жизнь" и "сношения" и фразы, их содержащие.

Такая вот заботливая мама!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Диана
#47

У нас с подружками это была главная тема для обсуждений))) Лет с 11 постоянно ждали, когда уже начнутся) Эту "энциклопед. для принцесс" изучали)) в результате к приходу месячных я уже из книг лучше все знала, чем моя мама)

Диана
#48

Еще помню, как мне подружки рассказывали, что у них мама календарик проверяет. У меня в жизни ничего не спросила.

#49

Мне мама ничего толком не рассказала. Я мелкая когда была видела у нее прокладки, думала что она писается и что прокладки это вроде памперсов, только для взрослых )))))))) Когда у меня месячные уже начались, я ей сначала даже постеснялась сказать. Она же со мной об этом не говорила. Я где-то слышала что такое бывает, но думала это что-то не оч хорошее. Потом она мне кое-как объяснила. И я еще подумала, что тут такого??? Почему раньше не сказать было???

elen
#50

Мне мама тоже не объясняла про месячные, сама все узнала в книжках и от подруг, и не страдала от этого, и своей дочки не собeраюсь рассказывать про это, сама все поймет- надо взрослой становиться!