Гость
Статьи
Спастический колит или …

Спастический колит или у кого ЗАПОРЫ, зайдите пожалуйста!

Мама мучается. Спасается только сенной, но и это долго принимать нельзя. Женщины подскажите, как вы справляетесь? какую диету? что принимате?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
бабушка
#1

диета от запоров очень проста: больше овощей и фруктов, меньше мучного и жирного. (Если свежие овощи-фркуты нельзя, то вареные-пареные).

Каждое утро овсяную кашу, она очищает и бережно обволакивает стенки кишечника.

И побольше ходить - в магазины, просто гулять, собачку выгуливать.

Мучное и мясное - два продукта, которые камнем оседают в кишечнике и увеличивают проявления колита. Отказавшись от них полностью, можно вылечиться.

Автор
#2

бабушка: спасибо, что откликнулись. А можно ли какие-то максимально безвредные слабительные?

Рейчел
#3

Дифалак кажется так называется. Очень помогает и в отличие от сенны, мягкого действия.

Автор
#4

Рейчел: Как раз недавно пила - не помогает ((

Галя
#5

Рекомендую лучше сделать клизму, чем сенну пить!

Ми
#6

В овсяную кашу можно добавлять семя льна, оно тоже слабит и вкусно.. Еще киви очень помогает...

бабушка
#7

слабительные такие хитрые штуки, к которым организм потом привыкает и уже без них не хочет работать. Так что с этой позиции безвредных нет. Очень стимулируют работу кишечника овощи, фрукты, отруби и геркулес - особенно инжир и чернослив (их можно добавлять в овсяную кашу). Пусть хотя бы недельку посидит на них, может быть, все начнет налаживаться и так. И пусть гуляет каждый день.

гость
#8

бабушка, а ячменную кашу можно?? очень люблю её!

Гость
#9

свекла

ой, ли
#10

Автор, к слабительным организм привыкает и потом ленится. я сама страдаю от колита, и мне уже давно помогает гречка на кефире.

с вечера мою гречку,залива кефиром, и оставляю на ночь в прозладное место(но не в холодильне) наутро ему пару ложек этой гречки. курс-10 дней. потом можно делать перерыв, и опять повторить(ориентироваться на самочувствтие)

ой, ли
#11

бабушка. от фруктов, сухофруктов бывает образование газов, что тоже не очень хорошо для кишечника. надо поосторожней.

еще следует исключить все острое и прянное...

Автор
#12

ой ли: интересный рецепт. Он помогает без всяких слабительных? Вы их не употребляете? Как долго так можно?

бабушка
#13

ячменную тоже можно, касатик. Можно все каши. Добавляйте только черносливу, и, как тут правильно советуют, свекольные салаты ешьте.

ой, ли
#14

Автор. я не пью слабительные с тех пор как узнала про гречку на кефире. у меня наладилась работа кишечника, и о колитах уже забыла. первый раз я ела гречу по утрам 10 дней (после нее час нужно не есть), а потом повторяла курс только если чувтвовала что НАДО. но, я исключила жирное, мучное, стараюсь поменьше сахара, соли. ну и позволяю иногде себе острое и прянное:)

Ы
#15

ой ли: передала всё маме. Скажите, а из диеты вот всё вот это только? Ещё в чём-то нужно себя ограничивать?

бабушка
#16

11 а я поэтому и написала выше, что если острый колит, то фрукты-овощи в вареном-пареном виде.

Ы
#17

ой ли: а какие слабительные вам помогали в то время?

Гость
#18

перед едой пью стакан воды

Гость
#19

а еще полезные бактерии помогут (типа линекс, бифидо- и лактобактерии...). Тем более сенну ваша мама пила.

Гость
#20

Утром за полчаса до еды стакан холодной воды. И двигаться побольше.

Гость
#21

Форлакс - это слабительное, без эффекта привыкания. Его надо пить неделю по утрам, и все наладится.

Фрукты-овоши, не есть белый хлеб и печенье.

И главное правило для меня лично - не ужинать!!! Только стакан кефира или яблоко.

Гость
#22

Итак, пусть попробует такую схему: утром натощак стакан воды. Затем полчаса ил 20 минут не есть, потом выпить ложку оливкового масла, после этого съесть курагу или чернослив, а уже потом завтрак. На ночь кефирчик обязательно!

Ы
#23

ой ли: а гречка - не вареная? я правильно поняла? и как летом? она же может забродить? ответьте пожалуйста

дедуля
#24

а у меня есть одна штучка. она всем помогает. 22 см

Кисанька
#25

хилак форте

Лена
#26

решение проблем с запорами

обращайтесь-lena.toltaya@yandex.ru

советы, разговоры

ведущий специалист-уро геникологии

татьяна
#27

во всех медицинских справочниках написано (и я это испытала на себе), что при спастических запорах не помогают практически никакие слабительные. надо пить спазмалитики (но шпу, папаверин и др), про холодную воду - правильно, с утра 2 стакана холодной воды, и клизмы - без них не обойтись, делайте их с ромашкой, иногда микроклизмы - 50 мл растительного масла спринцовкой. А вобще-то это мучение одно, кишечник в спазмах.

#28

В таких случаях мне врач советовал чай ромашка (типо милфорд), киви тоже помогает и вообще больше растительной пищи, овощные салаты свежие с растительным маслом оливковым например.

Гость
#29
Автор

бабушка: спасибо, что откликнулись. А можно ли какие-то максимально безвредные слабительные?

Гость
#30
Автор

бабушка: спасибо, что откликнулись. А можно ли какие-то максимально безвредные слабительные?

Гость
#31
Ы

ой ли: а какие слабительные вам помогали в то время?

SVETLANA
#32
Автор

Мама мучается. Спасается только сенной, но и это долго принимать нельзя. Женщины подскажите, как вы справляетесь? какую диету? что принимате?

У меня была такая же ситуация. Кишечник перестал работать и все встало. Только слабительные помогали! В Москве я нашла доктора Гудилову Юлию Юрьевна. Она работает в онклиник. Она назначила мне лечение и я лечилась пол года. Обратитесь к ней и она обязательно поможет вашей маме.

Ирина
#32
Автор

бабушка: спасибо, что откликнулись. А можно ли какие-то максимально безвредные слабительные?

Ирина
#32

У меня энтероколит. Чередование расслабления и запор. Врач прописал Тримедат (аналог Необутин) который "наводит порядок" в перистальтике к-ка. Курс реально помог. Также утром натощак масло льняное 2 ст.л.(оч. полезно всем, содержит Омега 3. Также заваривать семя льна и пить такой "киселик" даже с семенами. Диета: овощи и фрукты варёные и тушёные. Всегда варю яблоки, свёклу (на мелкой тёрке с раст.маслом). Это см. в Инете всё есть. Удачи!

Гость
#33
Гость

Форлакс - это слабительное, без эффекта привыкания. Его надо пить неделю по утрам, и все наладится.



Фрукты-овоши, не есть белый хлеб и печенье.



И главное правило для меня лично - не ужинать!!! Только стакан кефира или яблоко.

Я страдаю запорами, что только не пробовала, остановилась на фитомуциле, форлакс для меня пустая вода

Гость
#36
Рейчел

Дифалак кажется так называется. Очень помогает и в отличие от сенны, мягкого действия.

5 месяцев пропила, пустая трата денег в сложных случаях.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#37
бабушка

диета от запоров очень проста: больше овощей и фруктов, меньше мучного и жирного. (Если свежие овощи-фркуты нельзя, то вареные-пареные).

Каждое утро овсяную кашу, она очищает и бережно обволакивает стенки кишечника.

И побольше ходить - в магазины, просто гулять, собачку выгуливать.

Мучное и мясное - два продукта, которые камнем оседают в кишечнике и увеличивают проявления колита. Отказавшись от них полностью, можно вылечиться.

При обострении колита в питании должны быть белки в обязательном порядке: яйца, мясо, рыба. Меню очень сильно скудное, сильно худеешь. Если не есть мясо, можно протянуть ноги.