Гость
Статьи
Растут кривые …

Растут кривые волнистые ногти на руках. Помогите

Началась такая проблема полгода назад(до этого было всё нормально). Пыталась лечить их, мазала маслами, витамином *****, лак "Умная эмаль". Но всё равно продолжают расти кривые... смотрится ужасно, стесняюсь собственных рук. Бывает, когда у людей просто слегка ребристые ногти по длине - такое можно ещё выровнить пилочкой и лаком. А у меня нет, у меня прямо огромные впадины и ямы на ногтевой пластине(( Что мне делать? Может есть какие-то мази или ещё способы? Я уже отчаялась. Спасибо

Автор
247 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

внутренние проблемы, проверьте ЖКТ

Поперечные полосы на ногтях, их неровность, ложкообразная форма - признаки выраженной анемии (сниженный уровень железа).

Мурр-ка
#2

Посмотрите в поисковике линии Бо. Неровности - признаки внутренних болезней.

Гость
#3

Если очень комплексуете, то можно наростить искусственные ногти

в салоне.

кукла
#4

полируйте их, а так конечно это признак какой то болезни а возможно у вас грибок ногтя

Автор
#5

Спасибо тем, кто ответил. Нарастить - не выход, только хуже потом станет.

Странно, особых проблем с организмом нет, мне 20 лет, вредных привычек нет, питаюсь правильно, кожа почти идеальная.

А грибок как выражается? Ноготь на вид самый обычный, обычного цвета, но кривой((

#6

Так,навскидку,вам никто точно не скажет.Идите к врачу,к микологу , сдавайте анализы и вам назначат соответствующее лечение.Масла и лаки здесь явно не помогут,проблемы у вас внутренние.

Almette
#7

Если делали обрезной маникюр, то могли повредить зародышевые клетки ногтевой пластины и, как результат, произошла деформация. В любом случае обязательная консультация врача-специалиста.

Гость
#8

У меня ногти кривые бывают от экземы на пальцах. С экземой справляюсь, через некоторое время и ногти в порядок приходят. 1, у меня, кстати, анемия, но я не выявила взаимосвязи с ногтями.

Гость
#9

анемия - уменя так было. по ногтям сразу определчю , что опчть блин кривая вниз поехала. сдайте биокию и клинический крови. на ферритин - гемоглобин.

Гость
#10

еще от неправильной работы почек такое бывает. Утолщение пластины волнами.

но скорее всего у вас то, что 7 описала.

Медицинская сестра
#11

Лично у меня было такое года 3 назад . Тоже очень переживала и комплексовала .Потом сдавала анализ крови развёрнутый оказалось КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ НЕДОСТАТОК ВИТАМИНОВ ГРУППЫ В И ЖЕЛЕЗО . Пришлось колоть витаминки . Всё ушло .

автор
#13

у меня такая же проблема, причина - железодефицитная анемия по жизни, по ногтям могу судить низкий гемоглобин или нет))))) принимайте компливит с железом или сорбифер

Гость
#14

8, а у вас от чего экзема на руках? у меня тоже 1,5 года. и с ногтями так. и тоже железодефицит. ищу от чего экзема. может от анемии быть это?

Андрей
#15

У меня тоже кривые ногти, но от того что я их грызу))) Думаю пройдет, если не грызть)) или я не прав?)

креведко
#16
Андрей

У меня тоже кривые ногти, но от того что я их грызу))) Думаю пройдет, если не грызть)) или я не прав?)

как так можно? фуууууууу!!! грызть ногти - это признак нервных людей

encantadora
#17
креведко

как так можно? фуууууууу!!! грызть ногти - это признак нервных людей

так все-таки - "фууууу!!" или покопаемся в психике? =)

Гость
#18

14

У меня вообще экзема с 16 лет,а вот сейчас началось такое с ногтём на мизинце и дело это всё не в анимии,а в печени и правильном питании.Попробуйте мазь Элоком.А вообще ногти волнистые могут быть из за неправильного ухода за кутикулой,если вы её срезаете сухой,а не распаренной,можете повредить мягкую ногтевую пластину под кутикулой.Её надо аккуратно отодвигать палочкой,после нанесения специального крема.Полеровать ногти,а уж тем более наращивать не рекомендую,я отполеровала себе ногти и те которые были волнистыеЮстали на столько чувствительные,это просто кошмар.А кода наростите,рискуете остаться вообще без ногтей.

Мэрри Поппинс
#19

Скорее всего недостаток железа. Мои ногти всегда были идеальные: ровные и росли хорошо. А во время беременности показатель железа очень упал (ниже нормы) и ногти преобрели жуткую форму. Пила кальций - не помог. Пью железо - посомтрим на результат.

Ксения
#20

Прочла страничку. Спасибо большое автору, изложила все, как про меня написала. Мне 26, страдаю подобной проблемой с ногтями лет с 16. Чего только не предпринимала для борьбы с ними и толку никакого. Огромное спасибо всем, кто ответил. Сразу скажу, что это не грибок, сама сдавала анализ - все чисто. Проблемы с жкт тоже сомнительно, поскольку у людей с даже с серьезными заболеваниями подобных проблем не возникает. А вот что действительно очень меня заинтересовало, так это недостаток в крови витаминов группы В и железа, тем более что у всех людей с подобной проблемой результат на ногтях. Может причина в этом? Проверю. Спасибо!

Евгения
#21

Сейчас прочитала все что писали про эту проблему,я тоже страдаю из-за волнистых ногтей,и не просто волнистых а ужасно волнистых и кривых ногтей.Все время стараюсь их спрятать,благо работа такая,что ногти показывать не обязательно,но в магазине или где-нибудь еще сразу появляется комплекс.Я очень надеялась,что это не грибок,ведь ногти свой цвет не меняют,только растут кривыми волнами.Теперь после всех отзывов я почти уверена,что мне просто не хватает витамина В и железа.Начну принимать курс витаминов,очень надесь на улучшения.Всем спасибо.

виктория
#22

У меня тоже кривые ногти на правой руке. Я думаю что это от экземы, так как сама стродаю от этой болезни.

виктория
#23

Экзэма может быть из-за приема лекарств на протежение долгово времене.У меня именно из-за этого сначало экзэма,а потом и ногти стали ребристами

Юля
#24

у меня экзема на пальцах рук, и ногти волнятся именно изза этого. Заметила, что когда наступает улучшение, то и ногти вроде поровнее. Цвет как у нормальных ногтей, расслоений нет. когда грибок, то ноготь желтеет, утолщается и расслаивается. В общем, проблемы у всех разные(((. Кто не уверен в причине, лучше обратиться к дерматологу

Родная Природная
#25
Гость

Если очень комплексуете, то можно наростить искусственные ногти

в салоне.

Не поможет ей это. Ноготь даже типсу скручивает в трубочку ИЛИ в месте где закончилась на ногте типса ноготь начинает скручиваться и ломается. проверено на себе... хотя ногти тонюсенькие и ломкие против типсы, а вон как скручиваются...

Стюля
#26

Спасибо всем кто написал об этой проблеме. Мне 11 лет,но уже страдаю от неё. У меня аллергия(на сладкое)на руках, прямо около ногтей я наверно повредила кутикулу! Аллергии уже нет, а ногти всё ребристые!

Недовольная ногтями
#27

У меня тоже волнистый ноготь (на большом пальце правой руки) с детства можно сказать лет с 12, в детстве я думала что прищимила сама не зная как)) я еще не понимала и комплекса не было, потом вроде в подростковом возрасте не помню так особо не кривился видимо, сейчас мне 29 и вот сколько помню по жизни то нормально выростит, то снова кривой или волнистый, года 4 уже и на второй руке большого пальца такое бывает, но более страшнее на правой руке, иногда наполовину прямой на половину волнистый, волны тоже разные бывают, то большие то мелкие, устала честное слово, надоели эти комплексы, лучше бы на ноге кривился, и удивительно на ногах то здоровые ногти! Покупала лаки дорогие лечащие, но все это ерунда, как тут уже было выше сказано что проблема внутри, пила кальций разные всякие, даже измельчала скорлупу яичную и пила этот пративный порошок, такое ощущение что песок ела) и все таки я тут почитала комментарии мне кажется тоже не хватает железа и витамина В. Спасибо.

Дмитрий
#28

Наиболее популярная версия - это недостаток железа и витаминов гр. В. Напишите отзыв кто планировал сдавать анализы на наличие этих витаминов. И кто начал принимать, помогло ли?

Лелька
#29

Да это недостаток железа..сдавала анализы - показал пониженный гемоглобин....сорбифер по 2 балетки в день....помогает очень...и побольше гранатов....гречневой каши, печени, хурмы....

Родная Природная
#30
Лелька

...и побольше гранатов....гречневой каши, печени, хурмы....

Вот это да!!! То-то я налегаю постоянно на хурму и гранат... Буду знать! Аж до коликов в животе наедаюсь, как с голодного края себя порой ощущаю? доедая последние крохи граната... Гречку ем постольку-поскольку. Спасибо, буду знать!

Лена
#31

Ой, девочки! Как я долго искала походий форум!

Меня проблема волн волнует всю мою сознателную жизнь. Причем эти волны не на всех палцах, а только на больших пальцах рук (!).

Есть ли у кого-то из вас такая же симметрия признаков7

Алиса
#32

У меня тоже деформирован ноготь на большом пальце правой руки. Страдаю этим лет шесть. Теперь начали деформироваться ногти на большом и безымянном ногте левой руки. Точно знаю, что это могут быть признаки а)псориаза, б) кисты яичников.

Nusha
#33

У меня тоже ногти волнистые. И только на больших пальцах обеих рук. Когда началось не помню. Где-то лет 8 назад. Думала может из-за проблем с почками. А может и из-за нехватки витаминов. Гемоглобин-то у меня в норме, а вот железо и витамины группы Б...Это вопрос. Пока не могу позволить себе кушать постоянно гранаты. Вот перестану ребенка кормить и начну заниматься собой.

Лена
#34

Девочки! Хочу поделиться своими последними событиями. Я сдала кровь на все что можно и на микроэлементы. И вот результат: железо ниже нормы и цинк(!) гораздо ниже нормы. И это немотря на то, что я постоянно пью дорогие комплексные витамины. Короче, я купила в аптеке припарат железа и препарат цинка, специально для восполнения дефицита соответствующих металлов. Принимаю уже вторую неделю. Думаю, что рано еще делать выводы, но одно могу сказать точно: ногтевое ложе, где отрастает свежий ноготь, стало заметно ровнее. Так что, поживем - увидим. В аннотации к лекарствам написано, что лечение длительное, до 6 мес... А псориаза и кист яичников у меня нет и никогда не было.

Моряк
#35

У меня к тому же на ногах такая же проблема помимо рук, и тоже на больших пальцах, причем все остальные ногти идеально ровные. Спасибо за советы, побегу-ка я в аптеку за витаминами ^_^

василий
#36

у меня тоже волнистые ногти на указательном и среднем пальцах правой руки, большом и среднем-левой руки:-(.я не комплексую но вылечить нужно. попробую витаминами.

Машик
#37

Та же проблема. Мне всего 14, но в детстве я решила помочь маме порезать помидоры, а зря. С тех пор на безымянном пальце левой руки у меня кривой ноготь, это, видимо, уже навсегда. Но, честно говоря, это не тк сильно заметно. То, что у меня творится с указательным пальцем правой руки посерьёзнее этого. Вы думаете, это всё из-за недостатка витаминов... просто я, как многие - экземой, страдаю (если так, конечно, можно выразиться, но не всё настолько плохо) атапическим дерматитом, когда кожа покрывается красными прыщами от сладкого и цитрусого.

волнистые ногти
#38

Гепатит С,сдавайте анализы на антитела С.

Quton
#39

У меня кривые ногти на больших пальцах от рождения. У папы такие были и его мамы. Наследственность. Но в последнее время стали искривляться и на остальных пальцах. Екзема тоже давно страдаю. Врачи не помогли. Говорят проблемы с печенью.

Людмила
#40

На средних пальцах у основания ногтя на обеих руках появились маленькие мягкие безболезненные шишечки, и на их ширину вдоль всего ногтя появилась ложбинка глубиной 1мм. Что это такое может быть?Ноготь тонкий розовый.

Гость
#41

А у меня вообще нет ногтей на руках, а на ногах последние догрызаю. Зато зубы острые :-)))))

А.Н.
#42

РАСТЕТ ПОД НОГТЯМИ КОЖА,И НОГТИ КРИВЫЕ И ЦВЕТ КАК У ОТБИТЫХ.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ал
#43
Автор

Началась такая проблема полгода назад(до этого было всё нормально). Пыталась лечить их, мазала маслами, витамином Е, лак "Умная эмаль". Но всё равно продолжают расти кривые... смотрится ужасно, стесняюсь собственных рук. Бывает, когда у людей просто слегка ребристые ногти по длине - такое можно ещё выровнить пилочкой и лаком. А у меня нет, у меня прямо огромные впадины и ямы на ногтевой пластине(( Что мне делать? Может есть какие-то мази или ещё способы? Я уже отчаялась. Спасибо

У меня тоже волнистые сильно, но я не думаю что это из-за не хватки железа, на ногах то ровные идеально. Скорее всего повреждение в районе заусенца было.

Саратов
#44

Кривые ногти на больших пальцах рук мучают с 11 лет,сейчас мне 31-до сих пор комплексую,такие проблемы были и у моего отца,думал наследственное,но заметил что в период употребления фруктов и ягод,лето-осень,ногти выравниваются.Попробую по употреблять железо с витамином В.Врачам показывался-выдали кучу диагнозов,какие из них действительно влияют на ногти,не пояснили.

Алёна
#45

Та же самая история. Причем только большие ногти на руках. На левой отрастает мм на 3 и начинает расслаиваться, а на правой - волны поперек ногтя и слоится от самого мяса.Из 50 лет где-то 20 такая же фигня.

Думала, я одна такая дефективная, а у скольких людей такая же проблема! Мы не одиноки! :))) Спасибо, почитала отзывы, поняла, что надо обратить внимание на железо (никогда не приходило в голову).По себе заметила, что ногти улучшаются, когда начинаю пить хвощ. Объясню, почему. Хвощ содержит кремний, а в присутствии кремния происходит около 60% обмена веществ, то есть большее количество микро- и макроэлементов в организме усваиваются только в присутствии кремния. Можно выпить тонны кальция, но если кремний не поступает - все уйдет на унитаз. И железо, кстати, так же. Кто начал пить "железные" комплекса - попейте параллельно хвощ - быстрее наступит результат. Успехов!

Инесса
#46

у меня такая же проблема,ходила по всем врачам-это нехватка витаминов А и Е

надо их пить

Тута
#47

У меня сильно забугрились ногти на указательных пальцах рук. Сделала анализ - оказалось, грибка нет. Врач выписал витамины А и Е, а также крахмальные ванночки, но ничего внятного по поводу причин не сказал. Спасибо за совет попить железо, а также за инфо про хвощ!

Всем здоровья и красоты!

З.Ы. Имеет ли смысл есть феррогематоген? Он как-то может улучшить ситуацию с железом?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Анна
#48

Скажите плз, кто знает, возможно ли вернуть нормальный вид ногтям после экземы на руках? страдаю этим с детства, причем на правой руке поражены 3 ногтя, на левой 2, смотрица ужасно, не могу ни маникюр сделать, ни кольца носить. если вылечить экзему, то как потом ногти восстановить или к какому врачу идти на консультацию?

Гость
#49

Что мне делать у меня на руках на больших пальцах кривые и волнистые ногти!Мне стыдно их показывать!

Инна
#50

Доброго времени суток!У меня тоже были очень кривые ногти на больших пальцах рук....Когда было лет 12,очень часто клеела пластмасовые ногти и вот результат....Клей для ногтей повредил мягкую пластину,вот и мучалась.Просто кушайте витамины(не таблетки)творог,молоко,йогурты и т.п,чаще ухаживайте за ногтями!Удачки:)