Гость
Статьи
Кто глотал японца …

Кто глотал японца ЗАЙДИТЕ!! (зондирование)

Мне нужно выкачивать желчь! нужно глотать этого дурацкого японца! Я видела как это делается, но никогда не думала. что и мне придётся(((
Подскажите пожалуйста, ЛЮДИ, кто уже его глотал, какие ощущения, есть боль? Как долго это длилось? Вообще опишите ваши ощущения! А то я так боюсь, так волнуюсь, что просто места себе не нахожу! А делать это нужно!

13 ответов
Последний — Перейти
Мое имя
#1

Я не знаю, того ли японца глотала я, но это был АД. До сих пор вспоминаю с содроганием. Мне перед внезапной операцией нужно было промыть желудок, у меня и так ужас и шок, лежу на операционном столе, а тут еще это... А врачиха держит эту толстенную трубку и говорит "Через рот или через нос? Давай через нос!" И пихает эту трубку мне в ноздрю! Меня сотрясало так... обычная рвота просто детский лепет по сравнению с зондом, я реально поняла, что такое желудок наизнанку.

Гость
#2

Автор, во-первых, перестаньте называть этот аппарат "японцем" - это тупо и невежливо. Во-вторых да, я глотала, и не раз. Ничего страшного не случилось, а главное - помогло. И больно не было совсем. Важно запомнить две вещи: 1. глотайте зонд на вдохе: то есть, когда выдыхаете - отдыхайте, а одновременно с глубоким вдохом тихонько проталкивайте его. Так гораздо легче. 2. как бы противно не было, запомните, что время не остановится, что это долго не продлится, и что все скоро закончится. Запланируйте что-нибудь приятное после этой процедуры: пойти купить себе желанную обновку, или в кино - что угодно, главное, чтобы чем-то себя наградить и утешить.

Жирафа
#3

Это просто ужас!!!!(((( Сама к счастью не глотала, а вот муж потом харкал кровью два дня, причем сделали ему все аккуратно и ничего не поцарапали! Такая реакция организма, она как сказала медсестра очень распространена.... Мужества вам, автор!

Гость
#4

Я делаю гастро с наркозом, увы - не могу. А вот зондирование проще! Объясню почему: зонд только на момент ввода проходит как бы посередине гортани, раздражая рвотные центры - это буквально секунды (если Вы потерпите). Потом врач СРАЗУ - это буквально 1 сек - как-бы переводит зонд и центра к краю - и рвотного рефлекса нет! Дальше самое главное, ровно дышать носом и лежать на боку, меняя пробирки с желчью. Пока Вы лежите, Вас не беспокоит ничего, кроме осознания "ужаса", что в Вас там шланг. Еще один момент: первые пробирки могут быть темными - не пугайтесь, все последующие будут светлее. Это очень важно, врач потом на основании этих пробирок составяет график оттока желчи - Вам все объяснят. Если у Вас есть тошнота, то, как правило, после этой процедуры становится намного легче. Поверьте мне, зондирование это не так страшно как гастроскопия, во время которой, рвотные позывы иду почти постоянно! Удачи!

Цып
#5

делаю раз в 3 месяца..не смертельно и не больно..смешные все такие право!

#6
Гость

Я делаю гастро с наркозом, увы - не могу. А вот зондирование проще! Объясню почему: зонд только на момент ввода проходит как бы посередине гортани, раздражая рвотные центры - это буквально секунды (если Вы потерпите). Потом врач СРАЗУ - это буквально 1 сек - как-бы переводит зонд и центра к краю - и рвотного рефлекса нет! Дальше самое главное, ровно дышать носом и лежать на боку, меняя пробирки с желчью. Пока Вы лежите, Вас не беспокоит ничего, кроме осознания "ужаса", что в Вас там шланг. Еще один момент: первые пробирки могут быть темными - не пугайтесь, все последующие будут светлее. Это очень важно, врач потом на основании этих пробирок составяет график оттока желчи - Вам все объяснят. Если у Вас есть тошнота, то, как правило, после этой процедуры становится намного легче. Поверьте мне, зондирование это не так страшно как гастроскопия, во время которой, рвотные позывы иду почти постоянно! Удачи!

Спасибо!!! Я знаю всю процедуру!! Я сама медсестра)))И зондирование проводит медсестра, а не врач!

Я просто жутко боюсь!! Просто хотела, что бы обычные люди объяснили свои ощущения, потому что с боку я видела всю процедуру и не раз, но что те люди ощущают не знала. теперь узнаю...((((

#7
Гость

Автор, во-первых, перестаньте называть этот аппарат "японцем" - это тупо и невежливо. Во-вторых да, я глотала, и не раз. Ничего страшного не случилось, а главное - помогло. И больно не было совсем. Важно запомнить две вещи: 1. глотайте зонд на вдохе: то есть, когда выдыхаете - отдыхайте, а одновременно с глубоким вдохом тихонько проталкивайте его. Так гораздо легче. 2. как бы противно не было, запомните, что время не остановится, что это долго не продлится, и что все скоро закончится. Запланируйте что-нибудь приятное после этой процедуры: пойти купить себе желанную обновку, или в кино - что угодно, главное, чтобы чем-то себя наградить и утешить.

спасибо! Правда после этого наверное побегу на работу(((

Моня
#8

Мне все детство зондирование делали. А желчь у меня очень плохо отходила из-да непроходимости желчных путей. Представьте, мне было 9 лет и ничего, леживала часа по 3 на кушетке с грелкой под боком. И скажу вам, нифига в этом страшного и ужасного нет. В посте 2 правильно написано, главное правильно дышать и не давать зонду затрагивать язычок на небе (чтобы не тошнило). Лежать и не думать про трубку, а представлять что скоро пойдете на обед)))) (до зондирования есть нельзя, поэтому была голодная).

Кстати, и гастроскопию множество раз делали, нормально все проходило. В общем главное - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ НАСТРОЙ, и не слушайте страшных рассказов. Все в жизни проходит, пройдет и это.

#9
Моня

Мне все детство зондирование делали. А желчь у меня очень плохо отходила из-да непроходимости желчных путей. Представьте, мне было 9 лет и ничего, леживала часа по 3 на кушетке с грелкой под боком. И скажу вам, нифига в этом страшного и ужасного нет. В посте 2 правильно написано, главное правильно дышать и не давать зонду затрагивать язычок на небе (чтобы не тошнило). Лежать и не думать про трубку, а представлять что скоро пойдете на обед)))) (до зондирования есть нельзя, поэтому была голодная).



Кстати, и гастроскопию множество раз делали, нормально все проходило. В общем главное - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ НАСТРОЙ, и не слушайте страшных рассказов. Все в жизни проходит, пройдет и это.

Спасибо! Действительно чуть подбодрили! А то как представлю что из меня будет торчать зонд, аж дурно становиться!

Зёбра
#10

про японцев не знаю. глотала что-то в детстве и тоже откачивали желчь. не больно, немного неприятно. намного больше раздражало, что процедура длительная, часа полтора или два.

Гость
#11

Мне в детстве делали. В первый раз никто ничего не сказал, пришла в палату тётка и сказала ГЛОТАЙ. Я увидев эту трубочку почему то подумала, что я её проглочу она из попы выйдет и тётка меня подвесит. Я ЕЁ УКУСИЛА и больше никто не подходил. А в другой больнице дети подходят к процедурной и смотрят, потом и мне делади и не раз. НОРМАЛЬНО.

Ксюша
#12

глотала в прошлом году, неприятно, конечно, боли нет, только позывы рвотные, пару минут потерпеть можно, быстро забывается

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алеся
#13

премного благодарю за познавательные и вменяемые ответы.. а то у страха глаза велики, а ведь не так страшен черт как его малюют)))

Форум: Здоровье
Всего: 190 494 темы
Новые темы за 3 дня: 199 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 357 тем
Следующая тема