Гость
Статьи
Мы все ругаем наших …

Мы все ругаем наших врачей,а вот послушайте как я сегодня сходила к итальянскому медику:-)

Живу в Италии. Уже как неделю не могу выкарабкатся из простуды. Все началось с гайморита,а тперь опустилось ниже. Мучает кашель и боль в области бронхов. Сегодня была у моего лечащего врача(вернее врачихи).Рассказываю ей,что до сих пор держится температура 37,5(это при том,что уже 5 дней принимаю антибиотик),кашель,боль в бронхах. Сидит,смотрит на меня и кивает тупо. Я ей говорю:"Доктор,может Вы меня прослушаете?" А она мне:"Нет,это у вас еще остатки насморка и нет смысла сейчас вас слушать". Назначила мне этот же антибиотик еще на 6 дней. Говорит,что вот когда пропью,то тогда и приходи,прослушаю тебя.
Нет,это вообще нормальное отношение к болным??? Вот мы говорим,что у нас медицина плохая и врач неквалифицированные.
Уверяю вас,наши врачи в 100 раз более внимательные и чуткие. Не знаю,как где медицина,но здесь в Италии такое впечатление,что хотят отделаться побыстрее от пациента. Извините за эмоци,но просто это был рик души.

Оля
56 ответов
Последний — Перейти
Bepa
#1

Очередная "самая умная". Врач знает лучше тебя, на то она и врач. Ипохондричка.

Гость
#2

а у меня два зуба просто развалились после того, как в штатах пломбы поставила. хотя лучшей стоматологии, чем в США, говорят, не найти. вот так ((

О В Е Н
#3

антибиотики при простуде??? первый раз слышу. по моему они вообще при ней противопоказаны. где то читала...

Гость
#4
Bepa

Очередная "самая умная". Врач знает лучше тебя, на то она и врач. Ипохондричка.

антибиотики обычно пьются 5-7 дней, если нет эффекта, их заменяют на другую группу.

ИМХО, когда человека беспокоит то, что у него температура несколько дней, причем реально повышенная, то это не ипохондрия, а элементарная забота о своем здоровье. а вот такие как вы обращаются к врачам на последней стадии заболевания, когда легкие сгнили, а почки гноем истекли, а до этого темы создают типа "кровь из ж опы, что делать?" или " полгода нет месячных, стоит ли идти к врачу?"

Гость
#5

[quote="Оля"] Уверяю вас,наши врачи в 100 раз более внимательные и чуткие.quote]

Только меня не уверяйте. Я в 2003 году чуть не умерла от пневмонии в подмосковной больнице, столько было врачебного внимания и чуткости.

Автор, если есть силы самостоятельно передвигаться, сходите к другому врачу (пишу без иронии).

Гость
#6

Вам надо антибиотик заменить на другой, идите к другому доктору

Винни и Пух
#7
Bepa

Очередная "самая умная". Врач знает лучше тебя, на то она и врач. Ипохондричка.

А у вас откуда столько злости? О врачебных ошибках никогда не слышали? У моей мамы знакомая так умерла от рака крови (Царствие Небесное). До этого год к врачу ходила с постоянным головокружением, тошнотой и еще туевой хучей разных недомоганий. Врач даже не посчитала нужным ее на обследование отправить, анализы сдать. В итоге, когда она все-таки удосужилась ее на анализ крови отправить было уже поздно. Женщина через 2 недели умерла. Так что разные истории бывают. И нечего тут сразу же ярлыки вешать.

Bepa
#8
Гость

а у меня два зуба просто развалились после того, как в штатах пломбы поставила. хотя лучшей стоматологии, чем в США, говорят, не найти. вот так ((

Небось к русским шарлатанам на Брайтоне пошли. Место надо выбирать авторитетное.

Булавка+
#9

7 Бред. Общий анализ крови - это самое первое на что отправляют пациента.

Винни и Пух
#10
Булавка+

7 Бред. Общий анализ крови - это самое первое на что отправляют пациента.

Бред, неправильная формулировка. Общий анализ крови - это самое первое на что должны отправить пациента. А вот отправляют или нет, это уже и решает вот такой все-знающий врач.

Гость
#11

в Германии таже фигня:-(((((((((((((((((((( ползешь к врачу с температурой : ни анализа крови, ни мочи, ни прослушать легкие ВАЩЕ ничего, зырит в комп и выписывает антибиотики:-((( ужас, спасаюсь тем, что хожу к врачам в России, когда к маме папе летаю. И еще с мужем едем , если сильно заболели к Rettungsstelle там хоть сразу анализы берут, а частные лавочки эти врачебные просто атас

Гость
#12

тоже самое кожники, дерматологи, не посмотрят лицо, не спросят что и как как давно, есть ли аллергия, ну историю болезни, просто выписывают скинорен или антибиотики и все, короче мне медицина тут не нравится

Диктатура моды.
#13

Соглашусь!

Моя лучшая подруга живет в Милане 7й год.

Приезжая в Питер, сразу по врачам, обследоваться, к стоматологу, И ДАЖЕ К КОСМЕТОЛОГУ И ПАРИКМАХЕРУ!

Я спрашиваю- Что, там совсем плохо с этим???

Она точно также как автор отвечает, такие же истории, и такие же отзывы.

оклахома-ереван
#14

МОЛОДЦЫ! агитация то что надо - любой политик позавидует!

Paulina
#15

Я очень довольна итальянскими медиками. Живем в Германии были в отпуске в Италии, у моей дочки от зуба опухла щека и глаз мы пошли к врачу, он очень тщательно все проверил выписал очень хорошее, лекарство, короче у нас все обошлось. Меня удивило что у нас не спросили про страховку и невыписали счет. Все было на высшем уровне и бесплатно, у нас в Германии без страховки немысленно к врачу обратиться.

Оля
#16

Вера,не надо быть такой категоричнй,Вас видать Бог миловал от неквалифицированных врачей.

Антибиотик стала принимать,т.к. гайморит стал давать осложнения на уши и зубы. Т.е.стала развиваться инфекция.

Выписала мне тот же антибиотик,т.к. говорит,что раз принимала его,значит следует продолжать прием именно этого лекарства. Говою,а почему температура,отвечает,что антибиотик был слабоватым. Т.е. принимала о 500 мг в день,а теперь она мне 1500 мг(1) назначила. Честно говоря боюсь пить такие лошадинные дозы

Гость
#17

В Европе другой подxод к болячкам. В Росссии с беременностью носйтся и лечат, тонусы ставят, дюфастоны пьют и другие таблетки, в Европе нет такого кшастью. А рассказанная история Автором во многиx странаx Еу происxодит постоянно. Надо знать как с врачём разговаривать, ну и опять же, повторюсь, у ниx другой подxод к лечению. Меня вот мой врач навправляэт везде и всюду и анализы делает, а подруги жалуются. Врачей я 2-x меняла, пока не нашла ъмоегоъ. Если врач не устраивает, то меняйте. Чё жаоваться-то? Неумеxи есть в любыx профессияx.

Эврика
#18

Я тоже считаю, что русские врачи лучше. Сама работаю в медунивере в Германии, вижу, как их тут готовят. Стараюсь в Германии не болеть, а плановый медосмотр прохожу раз в год на родине.

Оля
#19

Мало того,что думаю лечение не то,что надо,так меня удивило такое плевательское отношение к пациентам. По моему,если пациент жалуется на кашель и боль в бронхах-это самое что ни наесть первое ПРОСЛУШАТЬ его!

Гость
#20
Оля

Мало того,что думаю лечение не то,что надо,так меня удивило такое плевательское отношение к пациентам. По моему,если пациент жалуется на кашель и боль в бронхах-это самое что ни наесть первое ПРОСЛУШАТЬ его!

Ну так и скажите так врачу. Если бы мне врач ответила так/Нет,это у вас еще остатки насморка и нет смысла сейчас вас слушатьъ./, то я бы ей сказал, что для моего успокоения прослушайте меня, а то я нервничаю, что там чтото не так.

Никто из врачей не отказывал.

Гость
#21
Булавка+

7 Бред. Общий анализ крови - это самое первое на что отправляют пациента.

Много ты знаешь..У меня подруга тоже умерла от рака крови, уже самое..практически один в один, как в этом посте

конфетина
#22

Автор, а чему вы удивляетесь? если вы живете в Италии, то уже могли бы давно понять их подход ко всему. Я с ними работаю уже давно, все делают наспех, чуть ли не в последний момент и все тяп-ляп, абы как. Цыгане, одним словом.

#23

Да ладно, это все от врача зависит. А вообще многие итал такого склада - лентяи и поверхностные. Я вот палец года 2 назад порезала ножом так, что кость была видна ( или что там внутри пальца), так итал доктор ( причем главврач Травмпункта) "вылечил", что теперь верхняя фаланга сама не сгибается. Так и живу с прямым указательным пальцем. А я говорила, надо снимок делать и т.д. Тьфу, вообщем. =) Но знаю случаи и очень очень достойных врачей, когда делали все, как надо. Повторяюсь, зависит от врача.

пионерка
#24

То, что врачи бывают разные, это известный факт. Но в данном случае радует то, что дамы, живущие за границей, не постеснялись объективно оценить ситуацию и признать, что не всё так плохо у нас в России (или не всё так хорошо за границей?). Автор, вам надо чисто по-российски заняться самолечением. У нас ведь каждая вторая тетка себя великим лекарем считает. Хотя, признаться, вылечивают они таки себя от несложных болезней.

Гость
#25
Bepa

Гость

а у меня два зуба просто развалились после того, как в штатах пломбы поставила. хотя лучшей стоматологии, чем в США, говорят, не найти. вот так ((

Небось к русским шарлатанам на Брайтоне пошли. Место надо выбирать авторитетное.

к сожалению, нет. это была хорошая университетская клиника

Оля
#26
пионерка

То, что врачи бывают разные, это известный факт. Но в данном случае радует то, что дамы, живущие за границей, не постеснялись объективно оценить ситуацию и признать, что не всё так плохо у нас в России (или не всё так хорошо за границей?). Автор, вам надо чисто по-российски заняться самолечением. У нас ведь каждая вторая тетка себя великим лекарем считает. Хотя, признаться, вылечивают они таки себя от несложных болезней.

Пионерка,самолечением в таких случаях лучше не заниматься. Я все же привыкла доверять традиционной медицине. Максимум,что делаю сама,так пью молоко с медом и натираю область бронхов мазью Доктор Тайсс(привезенной опять таки из дому)

Оля
#27

Сегодня утром со мной еще одно приключение свершилось. Со вчерашнего дня появилась какая то ерунда под мышкой:то ли родинка висячая,то ли прщик. Но чесался ужасно. Я для пущей необходимости приложила на ночь ихтиоловую мазь. Сегодня утром стала смывать ее и нечаянно зацепила "это самое" и оно оторвалось. Я боюсь,что родинка может. Спросила это у врачихи,а она не осмотрев меня(!) сказала,что это прыщик и что родинку оторвать так просто нельзя,т.к. у нее есть корни. Честно говоря впервые о таком слышу

Гость
#28

Хвалить русских врачей может только тот кому нужно обследоваться, но не лечиться, если бы я не уехала к так называемым бестолковым немецким врачам мой ребенок был бы уже мертв. Тупость медсестер и врачей,полное безразличие даже за деньги ( и даже за очень большие деньги) понять меня к сожелению может только мать у кого были неизлечимо больные дети.

Paulina
#29
Оля

Сегодня утром со мной еще одно приключение свершилось. Со вчерашнего дня появилась какая то ерунда под мышкой:то ли родинка висячая,то ли прщик. Но чесался ужасно. Я для пущей необходимости приложила на ночь ихтиоловую мазь. Сегодня утром стала смывать ее и нечаянно зацепила "это самое" и оно оторвалось. Я боюсь,что родинка может. Спросила это у врачихи,а она не осмотрев меня(!) сказала,что это прыщик и что родинку оторвать так просто нельзя,т.к. у нее есть корни. Честно говоря впервые о таком слышу

Я всегда говорила, Имя Оля это не Имя, это диагноз

Оля
#30
Paulina

Оля

Сегодня утром со мной еще одно приключение свершилось. Со вчерашнего дня появилась какая то ерунда под мышкой:то ли родинка висячая,то ли прщик. Но чесался ужасно. Я для пущей необходимости приложила на ночь ихтиоловую мазь. Сегодня утром стала смывать ее и нечаянно зацепила "это самое" и оно оторвалось. Я боюсь,что родинка может. Спросила это у врачихи,а она не осмотрев меня(!) сказала,что это прыщик и что родинку оторвать так просто нельзя,т.к. у нее есть корни. Честно говоря впервые о таком слышу

Я всегда говорила, Имя Оля это не Имя, это диагноз

Паулина, я понимаю,что мои посты может и кажутся сумасшедшими,но меня это волнует по настоящему.Так,что оставте свой сарказм при себе.

Оля
#31
Гость

Хвалить русских врачей может только тот кому нужно обследоваться, но не лечиться, если бы я не уехала к так называемым бестолковым немецким врачам мой ребенок был бы уже мертв. Тупость медсестер и врачей,полное безразличие даже за деньги ( и даже за очень большие деньги) понять меня к сожелению может только мать у кого были неизлечимо больные дети.

Гость,к сожалению и в России,как и везде хватает безграмотных специалистов. Своим постом я скорее всего хотела сказать,что не только в России есть врачи,которым наплевать на здоровье своих пациентов. А немецким врачам,спасшим жизнь вашему ребенку -низкий поклон.

Оля
#32
Paulina

Я очень довольна итальянскими медиками. Живем в Германии были в отпуске в Италии, у моей дочки от зуба опухла щека и глаз мы пошли к врачу, он очень тщательно все проверил выписал очень хорошее, лекарство, короче у нас все обошлось. Меня удивило что у нас не спросили про страховку и невыписали счет. Все было на высшем уровне и бесплатно, у нас в Германии без страховки немысленно к врачу обратиться.

Интересно,а хорошее лекарство Вы тоже бесплатно приобрели?

Гость
#33

Плохие и хорошие врачи есть везде, и в деревне, и в самом хорошем городе, также как и люди других специальностей. Не судите по одному человеку, по одному врачу обо всех.

Гость
#34

автор, такое не только в Германии. вам хоть антибиотик выписали, а мне вообще противоаллергенное!

Эврика
#35

В Германии есть хорошие специалисты - онкологи, гематологи, трансплантологи. Плюс их аппаратура = чудо медицины. Но если что-то попроще надо полечить или обследоваться, то это караул. Моя знакомая чуть не загнулась из-за банальной кисты яичника, ее не хотели оперировать. Потом признали, что надо было раньше. Терапевты в массе своей туповатые, выписывают лекарства по электронному справочнику.

Гость
#36
Italiana

Да ладно, это все от врача зависит. А вообще многие итал такого склада - лентяи и поверхностные. Я вот палец года 2 назад порезала ножом так, что кость была видна ( или что там внутри пальца), так итал доктор ( причем главврач Травмпункта) "вылечил", что теперь верхняя фаланга сама не сгибается. Так и живу с прямым указательным пальцем. А я говорила, надо снимок делать и т.д. Тьфу, вообщем. =) Но знаю случаи и очень очень достойных врачей, когда делали все, как надо. Повторяюсь, зависит от врача.

если вы перерезали сухожилие (а судя по описанию так оно и произошло) , то вам бы его ни к какой стране мира его бы не восстановили! Один раз перерезанное сухожилие (как раз то белое, что вы приняли за кость)-гарантия того, что пальцем или рукой вы владеть уже никогда не не будете.

У меня самой перерезаны нервы. И что теперь? Мы еше в школе учили, что нервные клетки устанавливаются за 60 лет. Вот по прошедствии 20 лет после операции я начала чувствовать минимальные улудшения. Так что не врачи всегда виноваты, а степень болезни

#37
Bepa

Очередная "самая умная". Врач знает лучше тебя, на то она и врач. Ипохондричка.

Угу, меня тоже такой лучше знающий лечил беременную. Пока не пришла из палаты в его кабинет и не сказала, что мне не становится лучше, так и не обращал внимания на то, что лекарства не помогают. Потом назначил другой антибиотик и все прошло за 2! дня. Вот за это ему спасибо.

гость
#38

Все правильно,врачи у нас-лучшие,а зарплата-худшая,вот из-за такой благотворительности с огромным количеством пациентов врачи бывает и срываются.....

Хорхелина
#39

36 - сухожилия тоже сшивают

автор, не стоит обобщать на примере одного врача

Гость
#40
Гость

если вы перерезали сухожилие (а судя по описанию так оно и произошло) , то вам бы его ни к какой стране мира его бы не восстановили! Один раз перерезанное сухожилие (как раз то белое, что вы приняли за кость)-гарантия того, что пальцем или рукой вы владеть уже никогда не не будете.

У меня самой перерезаны нервы. И что теперь? Мы еше в школе учили, что нервные клетки устанавливаются за 60 лет. Вот по прошедствии 20 лет после операции я начала чувствовать минимальные улудшения. Так что не врачи всегда виноваты, а степень болезни

20 лет назад ещё аппаратуры такой не было. А сейчас и нервы и сухожилия сшивают за милую душу!

из прямого эфира
#41
Оля

пионерка

То, что врачи бывают разные, это известный факт. Но в данном случае радует то, что дамы, живущие за границей, не постеснялись объективно оценить ситуацию и признать, что не всё так плохо у нас в России (или не всё так хорошо за границей?). Автор, вам надо чисто по-российски заняться самолечением. У нас ведь каждая вторая тетка себя великим лекарем считает. Хотя, признаться, вылечивают они таки себя от несложных болезней.

Пионерка,самолечением в таких случаях лучше не заниматься. Я все же привыкла доверять традиционной медицине. Максимум,что делаю сама,так пью молоко с медом и натираю область бронхов мазью Доктор Тайсс(привезенной опять таки из дому)

Автор, молоко нельзя при кашле абсолютно!

Оно образовывает слизь.

Нас в германии всегда врачи предупреждают, у дочки часто бронхиты бывают.

Сделайте флюроографию на всякий случай, чтобы, не дай бог, воспаление лёгких не проглядеть.

У меня муж так болел бронхитом, его врач ни разу не прослушал, а через неск. лет сделали флюроографию и дырку в лёгком обнаружили 12 см зарубцевавшуюся.

Подняли старые флюроографии и выяснили, что он, видимо, воспаление лёгких на ногах перенёс и врач ни разу не прослушал.

Оно и без температуры бывает.

А про температуру 37,5 в германии врачи считают нормальной, и 38 тоже.

И при 39 идёшь на приём и сидишь в общей очереди.

Они говорят - это же хорошо, организм борется.

Может и хорошо, но нам трудно к такому лечению привыкнуть.

Нашли теперь хорошего врача, он хоть все анализы делает и направления на обследования даёт.

Врач русскоязычный.:)

#42
Гость

если вы перерезали сухожилие (а судя по описанию так оно и произошло) , то вам бы его ни к какой стране мира его бы не восстановили! Один раз перерезанное сухожилие (как раз то белое, что вы приняли за кость)-гарантия того, что пальцем или рукой вы владеть уже никогда не не будете.

У меня самой перерезаны нервы. И что теперь? Мы еше в школе учили, что нервные клетки устанавливаются за 60 лет. Вот по прошедствии 20 лет после операции я начала чувствовать минимальные улудшения. Так что не врачи всегда виноваты, а степень болезни

Я как раз то белое не перерезала, его просто было видно после пореза, может конечно немного ножом поцарапала, не знаю. Но факт в том, что доктор мне говорит: согни палец, я говорю не могу, не сгинается, я действительно пробовала и не получалось. На что он мне сказал: ты просто боишься сгинать, это на псих. уровне, все должно получится. Снимков не сделал, просто осмотрел и сказал сколько не шевелить и в повязке ходить. Дело было около 8 вечера, он домой собирался, наверное хотел раньше уйти. А в итоге я верхнюю фалангу отдельно согнуть не могу, только другим пальцем помогая, и то не полностью. Хотя уже привыкла, только иногда на фотках палец прямой торчит =)))))

из прямого эфира
#43
Гость

Хвалить русских врачей может только тот кому нужно обследоваться, но не лечиться, если бы я не уехала к так называемым бестолковым немецким врачам мой ребенок был бы уже мертв. Тупость медсестер и врачей,полное безразличие даже за деньги ( и даже за очень большие деньги) понять меня к сожелению может только мать у кого были неизлечимо больные дети.

В клиниках в германии работают отличные специалисты.

Плюс новейшая техника и новые достижения, часто клиники при университетах.

Кстати сами врачи из клиник говорят, что когда вам долго не могут поставить диагноз, а проблема не решается, приходите на приём в клинику - они принимают в срочных случаях.

Надёжне, конечно, взяв направление от домашнего врача или узкого специалиста, если они вам помочь не могут.

А вот в праксисах, особенно терапевты, так называемые домашние врачи, очень многие просто ужасны.

А к хорошим не попасть, они не берут новых клиентов, т.к. уже итак нагрузка большая на них.

Мона
#44

ну не знаю.. из нерусских врачей у меня опыт только с египетскими врачами - была там как-то, и очень заболела.

В общем носились со мной как списаной торбой, развлекали меня лекциями про здоровое питание и все такое прочее. Лекарства выписывали нормальные (я в интернете про них прочитала потом), дорогие. Ну в общем, на ноги поставили быстро.

Гость
#45

В Америке тоже,смотря на кого попадёшь. В большинстве своём врачи бесят,много болтовни,а лечат паршиво. Независимо от национальности. Терапевтами были и русские,и американцы,и китайцы,иранец. Одна японка-гинеколог более или менее.

А вот четыре операции (разные) в клинике (госпитале),под общим наркозом мне провели просто блестяще,спасибо!

Белый американец,китаец,китаянка и кореец. Причём все хирурги достаточно молодые люди.

Гость
#46
Paulina

ОляСегодня утром со мной еще одно приключение свершилось. Со вчерашнего дня появилась какая то ерунда под мышкой:то ли родинка висячая,то ли прщик. Но чесался ужасно. Я для пущей необходимости приложила на ночь ихтиоловую мазь. Сегодня утром стала смывать ее и нечаянно зацепила "это самое" и оно оторвалось. Я боюсь,что родинка может. Спросила это у врачихи,а она не осмотрев меня(!) сказала,что это прыщик и что родинку оторвать так просто нельзя,т.к. у нее есть корни. Честно говоря впервые о таком слышуЯ всегда говорила, Имя Оля это не Имя, это диагноз

+1000. Оля, вы действительно не производите адекватное впечатление.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

йййй
#47

34 Гость, возможно, вам выписали противоаллергенные при простуде, чтобы снизить чувствительность Н1-гистаминовых рецепторов. То бишь, чтобы носоглотка так не воспалялась, не чихали, не сопливили :) В России тоже могут такое же прописать, и, кстати, помогает :)

света
#48

автор! что вы удивляетесь, просто италян. женщины ненавидят рус. девушек, так как много мужиков мы у них поуводили! вот и у вашей врачихи или у ее родственников такое было.смените срача, она вас сгноит!

у меня муж итальяно и мы ко всем врачам только тут ходим, и дешевле и доверия больше.там его 8 лет от гастрита личили а здесь за 1 месяц выличили, и не гастрит вовсе был!!

Оля-ля
#49
Гость

Paulina

ОляСегодня утром со мной еще одно приключение свершилось. Со вчерашнего дня появилась какая то ерунда под мышкой:то ли родинка висячая,то ли прщик. Но чесался ужасно. Я для пущей необходимости приложила на ночь ихтиоловую мазь. Сегодня утром стала смывать ее и нечаянно зацепила "это самое" и оно оторвалось. Я боюсь,что родинка может. Спросила это у врачихи,а она не осмотрев меня(!) сказала,что это прыщик и что родинку оторвать так просто нельзя,т.к. у нее есть корни. Честно говоря впервые о таком слышуЯ всегда говорила, Имя Оля это не Имя, это диагноз

+1000. Оля, вы действительно не производите адекватное впечатление.

Интересно,это почему же? Только по тому,что я хочу нормального внимания со стороны врачей к своему здоровью,а е шарлатанского поведения?

Оля-ля
#50
света

автор! что вы удивляетесь, просто италян. женщины ненавидят рус. девушек, так как много мужиков мы у них поуводили! вот и у вашей врачихи или у ее родственников такое было.смените срача, она вас сгноит! у меня муж итальяно и мы ко всем врачам только тут ходим, и дешевле и доверия больше.там его 8 лет от гастрита личили а здесь за 1 месяц выличили, и не гастрит вовсе был!!

Это точно. Но она не знает кто я по национальности. А какая разница,все равно иностранка. Тем более,что она не замужем,а годком ей уже так прилично за 40. Бедняга.