Гость
Статьи
глотать зонд для …

глотать зонд для взятия желчи

Меня направили на процедуру, называется какое-то там зондирование. Дуоденальное или как-то так. Что это за процедура такая? Мне делали гастроскопию, было противно, но очень быстро. А здесь, говорят, чуть ли не час лежать надо!!!! Кто делал, поделитесь пожалуйста мнением, это больно? Какие ощущения? И правда ли это час терпеть предстоит?????

Аленка
27 ответов
Последний — Перейти
Было такое
#1

Мне делали..в детстве правда.Перед этим нельзя было есть сутки,кажется.Или чуть меньше.Потом привели в кабинет.Через рот вставляют трубку в желудок.А потом помню около часа с этой трубкой по кабинету ходила.Не лежала это точно.Ощущения неприятные,но не смертельно.Поставили диагноз - повышенная кислотность.Я лимоны на протяжении 2-х лет ела килограммами.Без сахара.После этого ограничиваю себя...

Как сейчас помню,в этот же день меня выписывали.Как я была рада,когда родители за мной приехали!!!

Было такое
#2

Сумбурно написала.В общем,бояться не стоит.Просто дискомфорт от того,что в горле инородный предмет.А так ничего страшного.

Удачи Вам!Лечитесь,не болейте.

Гость
#3

мне тоже делали в детстве. Засовывают шланг, только дальше желудка (соответственно, в желчный). Я точно лежала на кушетке, и заставляли качаться, из стороны в сторону, чтоб лучше желчь выходила. Лежала я долго...наверное, даже больше часа, хотя точно не помню...это по ощущениям..Просто это зависит же еще от того, как будет желчь идти. Там её надо набрать определенное количество..кажется несколько пробирок, 3 или 4 вроде...Процедура нормальная, тем более если вам делали гастроскопию-она ничем практически не отличается-неприятные ощущения, только когда заглатываешь трубку. А потом просто с ней лежишь и все) просто неудобно немного, но совсем не больно))

Не переживайте))

Awaynice
#4

Ой, я делала в подростковом возрасте. Мерзкая черная штука, которую надо глотать,а она нефига не хочет глотаться. Надо было это делать вроде лежа на боку и уж никак не час. К посту 1 - видимо для поджелудочной иначе...

Короче, как вспомню - так вздрогну. Хотя те, кто там на стационаре лежал глотали регулярно и очень умело уже, им было легко :)

Гость
#5

Я тоже в подростковом возрасте глотала.Правда я сначала сидела,часа два,потом на кушетке лежала и качалась как Гость3.Время процедуры зависит от того как будет идти желчь.Глотать больно и могут когда будут вытаскивать покорябать горло железным наконечником.

Аленка
#6

Awaynice это вам гастроскопию, судя по всему делали. Противная процедура, но быстрая. Мне врач такой хороший попался, уложил, в горло чем-то побрызгал, объяснил, как дышать надо. И так все быстро, раз-два и все. А тут меня именно время пугает. Целый час!!! Надеюсь, что с доктором и в этот раз повезет...

#7

тоже подростком делала. Два часа с трубкой во рту на боку и качаешься)

Цыля
#8

Противно только в момент пропихивания зонда, потому что затрагивается рвотный рецептор. Как только трубка войдет в горло, врач очень быстро переместит ее вбок - чтобы не касаться этого рвотного центра. Дальше все просто. Лежите и меняете пробирки с желчью. Я так делала, учитывая, что "простую" гастро не могу терпеть без наркоза. Но, если вам просто для определения кислотности - то сейчас это древний метод, который используют только в бесплатных стационарах.

#9

мне тоже это нужно(((

никак не могу решится(((

Если вы автор так сильно боитесь. можете попробовать сделать слепое зондирование без всяких зондом в домашних условиях.

Гость
#10

вам не это делали. а измеряли кислотность.поэтому час.и не ложились. доуденальное зондирование 3 часа. процедура противная.но полезная.нам вообще врач сам ничего не вставлял. сами в себя шланг запихивали этот на едине с собой:). а потом только врач приходил.

16
#11

10 к . Было такое

Злючка
#12

Я ненавидела эту процедуру в детстве, мне весь пищевод поцарапали, а я медсесер поцарапала )) Все время казалась щас вирвет, даже когда с трубкой внутри, как представлю, что она там через горло висти, так и спазми начинались. Короче для меня это била просто питка. Сейчас, конечно, перенесла б по-другому; расслабтесь и дишите по-глубше, сама по себе процедура не опасна.

Гость
#13

Мне делали года 3 назад. *** какой-то. Засунули тоненький шланг и вливали туда настой на сухарях через трубу, через 20 мин. высасывали шприцом назад. и так 5 раз. В общей сложности я сидела 2 часа. Эта процедура делаеться для того чтоб посмотреть как выделяеться желуд.сок. Я и без их соплей и таких мучений знала , что кислотность понижена. А на след. день мне надо было идти на зондирование печени. Ну естественно я никуда не пошла. Что я дура что-ли такое мучение терпеть . Ладно бы что путное сказали.....

Кошка
#14

13, вы путаете зондирование желчного и желудка

Аленка
#15

Меня именно на зондирование желчного отправляют. Ой, боязно как-то совсем стало((( Боюсь, что выдерну эту трубку и сбегу от туда нафиг.......(((

Аленка
#16
Незабудка

мне тоже это нужно(((

никак не могу решится(((

Если вы автор так сильно боитесь. можете попробовать сделать слепое зондирование без всяких зондом в домашних условиях.

А такое возможно? Как это делается???

Гость
#17

Какие варварские методы. Неужели ничего более щадящего не придумали за последнее время?

10
#18

Аленка

сначала надо это сделать. это важная процедура. а потом,после исследований,скажут,надо вам слепое делать самой дома или нет.слепое -тёплая минеральная вода высокой минирализации с сорбитом или магнезией.

#19
Аленка

Незабудкамне тоже это нужно(((

никак не могу решится(((

Если вы автор так сильно боитесь. можете попробовать сделать слепое зондирование без всяких зондом в домашних условиях.



А такое возможно? Как это делается???

долго писать. Поищите в инете-слепое зондирование. До этого нужно недельку готовиться(так же как и для обычного, тоже пить желчегонные). Делается эта процедура примерно 4 раза. Ну это получается раз в неделю. Натще. Эффект-должно как-то выйти(проносить, рвота.)Но слышала что чаще всего проносить часто. Но оно как-то же должно выйти.

#20

тоже лежите на правом боку на грелке(или тёплой бутылке воды, если нету грелки).

10
#21

Незабудка . а зачем готовиться к этому-то?? и тем более,желчегонные пить???если будете желчегонные пить,то и тюбаж не нужен- желчи не будет в желчном - чему выходить-то??а сколько делается - это ,кому как. не рвота - а понос зеленоватый должен быть (т.к. желчь при застое зелёная становится).если без зелени - тюбаж не удался

#22
10

Незабудка . а зачем готовиться к этому-то?? и тем более,желчегонные пить???если будете желчегонные пить,то и тюбаж не нужен- желчи не будет в желчном - чему выходить-то??а сколько делается - это ,кому как. не рвота - а понос зеленоватый должен быть (т.к. желчь при застое зелёная становится).если без зелени - тюбаж не удался

желчегонные нужно пить, что бы желчь стала более жидкой, а не такой густой как сейчас. Что б её разредить.

#23

а если она будет густой, то никакое зондирование не поможет. Нужно и но-шпу пить. ну раза 2 не больше.

Артем
#24

Завтра идти на эту процедуру. Сегодня делал ФГС, сейчас немного горло болит, а так терпимо. Немного пугает, что лежать надо будет два часа с трубкой, пока желчь не побежит, хорошо хоть трубка тоненькая совсем. Раз люди терпят, значит и у меня получится, думаю ни чего страшного не произойдет. Медсестра порекомендовала выпить перед сном чаю с медом, ( но после шести ни какой еды! ) видимо для ускорения появления желчи.

наталья
#25

чтобы идти на зондирование,вечером до этого поесть в 7 часов а позже часов в 8 пить чай с сахаром и двумя таблетками ношпы,чтоб открылись желчные протоки,чтоб она быстрее шла,утром берете с собой простынь,полотенце,бутылку газированной воды с магнием,сульфатами(там все входит,такие продаются)выпускаете газ и приходите туда,там скажут глотать шланг,похожий на трубку через которое вино гонят желтый такой мягкий,на конце у него будет маленькая железка,олива называется,вы ее глотаете и лежите на правом боку на грелке,пока желчь не выйдет,периодически массажируя правый бок совет когда будете глотать шланг старайтесь сдвинуть его к гланде,тогда язык и небо будут соприкасаться и рвотный рефлекс ослабнет

Гость
#26

Мне очень страшно туда ходить блин, я думал 4 минутки а тут 2 часа

Ирэн
#26
Гость

Мне очень страшно туда ходить блин, я думал 4 минутки а тут 2 часа

А где будете делать?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#27
Гость

мне тоже делали в детстве. Засовывают шланг, только дальше желудка (соответственно, в желчный). Я точно лежала на кушетке, и заставляли качаться, из стороны в сторону, чтоб лучше желчь выходила. Лежала я долго...наверное, даже больше часа, хотя точно не помню...это по ощущениям..Просто это зависит же еще от того, как будет желчь идти. Там её надо набрать определенное количество..кажется несколько пробирок, 3 или 4 вроде...Процедура нормальная, тем более если вам делали гастроскопию-она ничем практически не отличается-неприятные ощущения, только когда заглатываешь трубку. А потом просто с ней лежишь и все) просто неудобно немного, но совсем не больно))

Не переживайте))

Ага,в желчный

Форум: Здоровье
Всего: 190 490 тем
Новые темы за 3 дня: 197 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 356 тем
Предыдущая тема