Гость
Статьи
рассеянность, плохая …

рассеянность, плохая память и концентрация

уже давно замечала за собой плохую концентрацию, но думала что ничего особенно страшного в этом нет, у всех случается. Но в последнее время часто бывает стыдно за себя. Людям наверное кажусь тупицей, потому что забываю то, что говорили ещё 5-10 мин. назад, а может думают что я так внимание привлекаю или ищу повод для общения. Но я на самом деле забываю некоторые детали или путаю. Например что-то сказали 5 минут назад, а я уже не то чтобы забыла, но на "подзабыла", потом сразу сама вспоминаю. Но все замечают, что я рассеяная. Сама себя раздражаю. Что делать? Как исправиться? (очень прошу, без оскорблений)Как выйдет тема, допишу.

Автор
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Старость не радость.

Света
#2

То же самое, послушаю советы

Автор
#3

Продолжение...

Иногда мама, которая на 20 лет старше меня, помнит вещи, о которых я бы без неё не вспомнила. И это события 10 летней давности. Например - мне бывшая сотрудница подарила кофейные чашки, но я ими не пользовалась. Пару лет пролежали в шкафу, а потом я достаю их и спрашиваю откуда они у нас. Мама думала что я прикалываюсь. Чашки очень простые, однотонные. Может если бы были расписные, я бы лучше запомнила. Но всё равно ведь ненормально. Мама помнит кто мне что дарил, а я нет. Она помнит о моих школьных годах больше чем я, о моих экзаменационных оценках. Когда рассказывает, я спрашиваю "откуда ты знаешь?", она говорит "ну вот, приехали... неужели ты этого не помнишь?". Пару лет назад, говорили об учителях, я не могла вспомнить имя первой учительницы, которая с нами 4 года была. Я даже не могла вспомнить название улиц, по которым в школу ходила. А мама всё это помнит. (правда в городе, где я в школу ходила, на тот момент уже лет 7-8 не жили).

Если это всё кажется надуманной проблемой, то вот другой пример - у меня дверь квартиры трудно захлопнуть, специально сделано так, чтобы ключом закрывали. Недавно я в спешке собралась уезжать, всё делаю механически... И вот сижу я в поезде и не могу вспомнить закрыла ли я дверь. Хотя понимала, что вряд ли бы я её захлопнула, потому что был бы сильный грохот. Но чтобы я её закрывала, вообще не помню. Потом долго искала в сумке ключи, уже думала, что и ключи потеряла

Один раз утюг оставила включённым и ушла в центр города, пришла через 4 часа и с ужасом заметила, что утюг включён. Такой же случай был, когда была у родителей. Оставила фен-"утюжок" на 3-4 часа включённым. Но у утюжка нет такой функции время от времени выключаться, как он не сгорел, не понимаю.

180
#4

наблюдаю за другими такие же проблемы у них

Гость
#5

и у меня так

Гость
#6

Автор, а депрессии у вас нет? Может скрытая?

Автор
#7
Гость

Автор, а депрессии у вас нет? Может скрытая?

депрессия есть, уже лет 11

Гость
#8

Ну вот вам и ответ. Лечите болезнь, а не симптомы.

Гость
#9

Наверняка и усталость хроническая, и апатия ко всему?

Автор
#10
Гость

Наверняка и усталость хроническая, и апатия ко всему?

да. Ничего не хочется, всё противно и не знаю жить или не жить, в каком направлении вообще двигаться. Профессию свою не люблю, но ничем другим заниматься не смогла бы. Кстати в профессии неуспешна. Всё меня пугает, боюсь браться за работу, потому что уверена что не справлюсь. Сейчас делаю переквалификацию и там я получаюсь самой ненормальной, которая непонятно зачем вообще пришла, потому что многое не нравится. И как и следовало от себя ожидать - хочется бросить, едва начав. Ещё и подруги подкалывают что всё у меня не так как надо. Но к психологу я в жизни не пойду. Только расковыряют всё и оставят зализывать раны.

Гость
#11

А вы уже обращались к психологу, или такое мнение сложилось понаслышке?

Автор
#12

обращалась виртуально много раз. То что ничего не помогает, другие говорили и сама убедилась. Мнение психолога, это всего лишь его личное мнение. Что ему кажется не таким уж и страшным, для другого может быть вопросом жизни и смерти. Они могут убедить слепого, что жизнь без глаз не так уж и плоха. Но такова уж их работа, они ведь не врачи.

Гость
#13

Наверное, просто неудачно попадались. Попробуйте сами в себе покопаться, в своем детстве, почитать литературу по психологии, проанализировать свои желания, определить, чего на самом деле хотите и какие блоки мешают вам достичь реализации ваших желаний. Я сейчас так и делаю, у меня, к сожалению, нет сейчас возможности обратиться к хорошему специалисту, еще я принимаю слабые антидепрессанты, но от них заторможенность еще больше, хоть и чувствуешь себя счастливее, вот думаю от них отказаться.

Автор
#14

у нас антидепрессанты только по рецепту продают, а рецепты дают психотерапевты. Пока не обследуют, ничего не дадут. В прошлом году я случайно попала к одному психологу, но тогда я не знала что он по образованию психолог. Он предложил мне сделать тест на компьютере, чтобы выявить мои положительные и отрицательные качества. Результат был плохим, он сказал, что такой человек как я, готов на крайности, если появится какая-то серьёзная проблема. В принципе так и есть. Я духом очень слабая, меня легко выбить из колеи.

В себе я копаюсь давно. Только моя проблема в большей части навязана мне обществом, а точнее его неприятием таких как я. Никакой психолог не убедит меня в том, что так тоже можно жить как нормальные люди. Хотя я бы может и жила, если бы люди не лезли своими расспросами типа "а почему ты не живёшь как нормальные люди?".

Автор
#15

А какую литературу вы читаете?

Я тоже кое-что читала из психологии, но эффект недолгий. По началу конечно помогает, вселяет оптимизм, веру в себя, но потом понимаешь, что в жизни всё по-другому. Не все ведь читают эти книги. У многих есть своё одно единственное, железное мнение.

Гость
#16

Автор, я Сонапакс принимаю, 10 мг, его без рецепта продают. Одну таблетку на ночь, чувствую себя лучше, уже без плаксивого настроения, но зато заторможенней, чем обычно. Потому решила от них отказаться.

А в чем выражается ваша "ненормальность"? Мне даже как-то очень сложно это представить. А с родителями у вас какие отношения? Они вас принимали такой, какая вы есть? Банальная конечно истина, но все проблемы идут из детства, лучше начать оттуда.

Гость
#17

Еще мне показалось, что вы очень сильно зависите от мнения других людей - "жить как все нормальные люди", "подруги подкалывают".

Гость
#18

Литературы перечитала довольно много, того же Курпатова. Согласна, подобная литература вселяет оптимизм лишь на недолгое время, главная мысль таких авторов - "хочешь быть счастливым - будь им". Совершенно не рассматриваются причины возникновения депрессивного состояния, советуют принять и полюбить себя, а как это сделать... Короче, я долго искала что-то более приличное и нашла - Берри Уайнхолд, Дженей Уайнхолд "Освобождение от созависимости". Ее тут на форуме рекомендовали. Несмотря на название, вполне универсальная методика. Мне очень нравится тем, что конкретно объясняется что да почему и даются конкретные советы и упражнения по принятию себя. Хотите, я ее вам на почту вышлю?

Автор
#19

то что проблемы и комплексы из детства, соглашусь. Но когда я так начинала свою тему, на меня накинулись со словами "уже взрослая, а всё о детстве вспоминаешь. Забей и живи сегодняшним днём". Но что было, то было, ничего не исправить. Забыть тоже невозможно.

С родителями отношения нормальные. Но не всё было хорошо. Они делали много ошибок в своей, родственники тоже были "упаси господь...", всё это конечно же на детей влияет. Некоторые темы у нас были табу, что опять же нас сковывало. Иногда такая очень "родительская" реакция на некоторые вещи может так подействовать на ребёнка, что родитель даже не подозревает насколько это серьёзно. Хотя со стороны может показаться сущей ерундой. Но психологи пишут, что иногда именно такие пустяковые вещи, могут вылиться в проблему в будущем.

По поводу зависимости от мнения других. Я конечно могу сказать и даже настроить себя на то, что меня должно волновать только моё личное мнение, только моя жизнь, только мои цели и желания. Но ведь мы живём в обществе и когда ты не такая как все, очень трудно. Задолбят вопросами и подколками.

Да, пришлите если не трудно. Мэйл: agotakristof@mail.ru

Где-то читала позитивный отзыв о книге "Внутри и вне помойного ведра" Перлз Ф., писали что очень помогла в трудный момент. Но я пока не читала.

Курпатова тоже не читала, но читала один роман его жены )

Гость
#20

И не читайте Курпатова, не тратьте время. Мне кажется, поможет только абсолютно здоровому человеку при небольшой хандре. За "Внутри и вне помойного ведра" Перлз спасибо, посмотрю на досуге.

Книгу вам отправила.

Автор
#21

Спасибо, получила.

Скинула вам Ф. Перлза.

Гость
#22

Спасибо)) Будем работать над собой. Удачи нам обеим)

Автор
#23

ага :)))))

Гость
#24

гость, можете выслать и мне? caribian2006@yandex.ru

Гость
#25

24, отправила

Большие сиськи
#26

мне стало легче, когда я отключила интернет, телефон, много врмени была сама с собой в тишине и ела только каши и фрукты-овощи. Помогает блин

Гость
#27

Книжки эти почитать хорошо, но депрессию лечат психотерапевты, зачастую психиатры. Психологам здесь делать нечего, только радостно срубят денежки. Сильной застарелой депрессии совет ╧26 не поможет, только если в плане диеты.

Инесса
#28

похоже на синдром дефицита внимания и гиперактивности. амфетаминовые таблетки вам бы помогли, но в России вроде как этот синдром не признают, считают излишкой Запада

Гость
#29

Надо сходить к неврологу, пропишет специальные таблетки.

Автор
#30

я как раз на западе и живу, поэтому антидепрессанты без рецепта не достать. К неврологу всегда хотела сходить. Мне один зубной врач советовал к нему обратиться, потому что у меня всегда воспалялись нервы зубов. Хотя другой стоматолог этому совету удивился и не понял чем тут невролог поможет. Но то что с нервами непорядок, это точно.

Может действительно схожу к неврологу.

Ирина
#31
Гость

Книжки эти почитать хорошо, но депрессию лечат психотерапевты, зачастую психиатры. Психологам здесь делать нечего, только радостно срубят денежки. Сильной застарелой депрессии совет ╧26 не поможет, только если в плане диеты.

Я тут тоже всем говорю - не тратьте деньги и время на психологов, сходите к психиатру, хотя бы для начала! Будет конкретный медицинский диагноз, а там уже сами будете решать, как лечиться, никто таблетки "для психов" Вас пить насильно не заставит. Но не всё решается разговорами про псих.травмы детства, иногда даже лёгкая проблема имеет конкретные физические причины.

naidenov89@inbox.lv
#32

у меня похожая ситуация. Попробуйте наслаждаться своей "ненормальностью" и общество вас примет, когда вы перестаните париться по этому поводу. Тогда возможно пройдёт депрессия и вернётся собранность,... Жизнь не сахар, но и сидя в дерьме можно быть счастливым,

Killra
#33

У меня такие же проблемы с рассеянностью. Никогда не могу сосредоточиться, всегда все как будто во сне. Часто отвлекаюсь. Поэтому боюсь ездить за рулем. Плохая память, особенно на цифры и имена. Это продолжается уже лет 10. К врачу все откладывал и откладывал, не люблю больницы. Да и не знал к кому обратиться.

Случайно вбил симптомы в гугле и попал сюда.

Если кто знает чем помочь, напишите пожалуйста на killra2@gmail.com

Гость
#34

Никто нам не поможет. У меня те же симптомы и те же проблемы. И у подруги моей, хотя она сама психотерапевт, сама себе помочь не может :))) Вот так и живем...

Гость
#35

я вызвала скорую - когда у меня начался первый приступ потери памяти.О чём вскоре очень сильно пожалела. Место - куда меня направили сложно назвать больницей. Это была какая то зона... Там нас постоянно накачивали психотропными препаратами.За людей нас вообще не считали.Если ты отказываешься пить таблетки - они вправе привязать тебя к кровати или посадить в изолятор.

Гость
#36

Так чёрт всё подери,что же делать то? У меня точ в точ теже самые проблемы,что и у автора и это уже начинает сильно напрягать! Чувствую себя старой,ни на что не годной развалиной(хотя пытаюсь не принимать это и не мирюсь с этим),но сам себе ничем реально помочь не могу,а мне всего то 25!

Александр
#37

У меня чуть слабее сейчас,но и такое,как описано бывало,знаю как ето,мне 18... В последнее время все более-менее нормально(копаюсь по немного в себе),но очень часто настроение скачет(в день от классного до мини-депрессии по 5-6раз =)),но ето как когда ),хотя заметил что ето в большей степени от того,что сам себе ето в голове накручиваю...Бывает,2-3 дня ну все супер,наслаждаюсь жизнью,получаю удовольствие от простых вещей, появляется интерес к всему,хочется жить...но только приходит "оно"(из-за какойто причины),сразу напряжение в голове,в глазах, плохая память, концентрация,не могу общаться с друзьями,тоже самому за себя стыдно...Мне помогает лечь на диван, расслаблюсь,включу Боба Марли, дышать ровно и наслаждаться музыкой,при етом спокойно и с небольшим позитивом начинаю все обдумывать в голове :) Само-собой очень помогает выговорится с нормальным человеком,но ето тоже не всегда получится,нужно подходящее настроение :) Как хочется избавится от етих перепадов и тогда --- ААААА,кайф =)) Может ето и к лучшему,можно покопаться в себе,изменить себя, выйти на правильный путь и понять,что такое ЖИЗНЬ,а то некоторые и етого не понимают(или ето я уже чушь пишу,ну ладно...) ;)) Если кто-то хочет пообщаться,выговорится и т.п. милости прошу в асю - 484540448... Чтоб скачать Боба Марли введите в гугле - "Bob Marley - Greatest Hits mp3". На счет книг,что посоветуете для развития, а то мало читаю...

Ольга
#38

Читаю всё это и узнаю себя. Это что заразно, поветрие??? У меня это уже два года, проходит на 2-3 месяца, затем опять. Плохой сон, часто просыпаюсь, днем сплю на ходу. Забываю элементарные вещи: закрыть машину, квартиру, заплатить в магазине))), переживаю из-за мелочей. Мне 28 , мне кажется что жизнь прошла, все как то бессмысленно. Слезы, бесконечные слезы. Пытаюсь бороться, но не знаю с чего все таки начать....Есть ли он все таки выход. Хочу вернуть себя жизнерадостную, улыбающую, та которая не боялась трудностей....

Александр
#39
Ольга

Читаю всё это и узнаю себя. Это что заразно, поветрие??? У меня это уже два года, проходит на 2-3 месяца, затем опять. Плохой сон, часто просыпаюсь, днем сплю на ходу. Забываю элементарные вещи: закрыть машину, квартиру, заплатить в магазине))), переживаю из-за мелочей. Мне 28 , мне кажется что жизнь прошла, все как то бессмысленно. Слезы, бесконечные слезы. Пытаюсь бороться, но не знаю с чего все таки начать....Есть ли он все таки выход. Хочу вернуть себя жизнерадостную, улыбающую, та которая не боялась трудностей....

Писал уже выше, но пишу еще раз только потому, что сегодня вновь вернулось чувство тревоги...Последние 3-4 месяца состояние было идеальное(иногда просто небыло настроения, но перенастраивался быстро), но последние пара дней держала тревого, а сегодня таки догнало хорошенько :) Думаю все-таки лучшый вариант сходить к психотерапевту, поговорить, выговорится, может курс какойто пройти...пишу очтасти потому,что от етого легчает))во,теперь уже лучше ;)

Ольга,

как я тебя понимаю, 2-3года назад было подобное, уже незнал,что делать, а тогда еще нечего в етом не бум-бум, не знал,что творится со мной,как выйти хоть немного из етого мучительного состояния, и даже проблесков хорошего настроения почти небыло, если и били раз в месяц, то для меня ето было ухх...) Но както понемногу, ОЧЕНЬ сложно, вышел из етого(даже не верится) состояния, но все-же прожитое тогда иногда дается в знаки... А если б был поумней и сразу пошел к психотерапевту, не стеснялся, думаю было б легче,хотя... Все, немного полегчало - иду спать :)

Александр
#40
Ольга

Пытаюсь бороться, но не знаю с чего все таки начать....Есть ли он все таки выход.

Тоже уже думал,что выхода нет... но он нашелся(незнаю как) и я етому очень рад. Просто соберись, поверь в себя, выход всегда есть, ето правда, ни в коем случае не сдаться и все будет у тебя хорошо. Каждый человек-вселенная. Я держался до последнего, цеплялся безнадежно за любое и очень рад, что не сдался.

Насколько интересен и могущественный человеческий мозг, нет слов. :)

А лучше всего наверное найти в своем городе хорошого психотерапевта и от души выговорится,обсудить все.

Гость
#41

Принимаю Меморин сша (ищите в гугле), действует отлично! Стала более активной, повысилась сосредоточенность и память!

Анна
#42

Да, Меморин сша очень эффективный припарат! Он содержит хорошо известные компоненты: элеутероккок и гинко. www.memorin.ru

Ольга
#43

[Принимаю Меморин сша (ищите в гугле), действует отлично! Стала более активной, повысилась сосредоточенность и память

ПРИНИМАЮ МЕМОРИН США ОТЛИЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Алиса
#44

Здравствуйте, учусь на психолога. страдала теми же самыми симптомами. к сожалению могу сказать что действительно психологи у нас в России не помощники, может в Европе или еще где-нибудь, но не у нас, уровень не тот. из своего опыта знаю что от депрессии можно избавиться новыми ощущениями, то есть заняться тем чем раньше не занимались, желательно с физической нагрузкой чтоб давать выход энергии(я на скалолазание ходила, еще йога положительно влияет, бассейн). не закрываться от общения даже если общаться не хочется, так как со временем образуется как будто внутренний барьер, который в последствии трудно преодолеть при общении с людьми. свои проблемы лучше выговаривать кому то. еще внутреннее напряжение создает ложь и не высказанные обиды(тоже на своем опыте).еще хорошо правильно питаться, по крайней мере стараться не закусывать горе шоколадками. и самым идеальным для развития было бы найти хобби .ни в коем случае никому ничего не навязываю. надеюсь кому то поможет как мне помогло.

#45
Автор

уже давно замечала за собой плохую концентрацию, но думала что ничего особенно страшного в этом нет, у всех случается. Но в последнее время часто бывает стыдно за себя. Людям наверное кажусь тупицей, потому что забываю то, что говорили ещё 5-10 мин. назад, а может думают что я так внимание привлекаю или ищу повод для общения. Но я на самом деле забываю некоторые детали или путаю. Например что-то сказали 5 минут назад, а я уже не то чтобы забыла, но на "подзабыла", потом сразу сама вспоминаю. Но все замечают, что я рассеяная. Сама себя раздражаю. Что делать? Как исправиться? (очень прошу, без оскорблений)Как выйдет тема, допишу.

Попей леветон п. Отличный БАД. Мне за один курс помог улучшить память. Я стала более сосредоточеннее и лучше запоминаю. Сейчас даже записалась на курсы английского. Удачи тебе!

евгений
#46
Гость

...Хотите, я ее вам на почту вышлю?

пришлите и мне по почте, хочу тоже разобраться в себе.

спасибо

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ника
#47

Такое бывает, когда кровообращение головного мозга нарушено и не поступает достаточное количество кислорода. Я для избавления от потери концентрации, головокружения и плохой работы памяти вазобрал принимаю курсами. Очень тяжко бывает при таких симптомах просто в обычной жизни, а когда на двух работах работаешь, не особо связанных между собою, то тут голова просто кругом идет и отказывается работать. Так вот мне с этим всем "дурдомом" вазобрал и помогает справляться.

Meluia
#48

Вижу, что проблема не нова. Но у меня, в отличие от комментаторов никакой апатии нет. А вот запомнить что-то новое - это целый труд, реально напряжно. Кто-то в итоге нашел средство, которое нам поможет?

Столица
#49
Meluia

Вижу, что проблема не нова. Но у меня, в отличие от комментаторов никакой апатии нет. А вот запомнить что-то новое - это целый труд, реально напряжно. Кто-то в итоге нашел средство, которое нам поможет?

ноябрь месяц на дворе, вполне вероятно, что это состояние авитаминоза так проявляется у Вас

Meluia
#50
Столица

ноябрь месяц на дворе, вполне вероятно, что это состояние авитаминоза так проявляется у Вас

Исключено, поливитамины уже пью