Гость
Статьи
ФОРТЕПИАНО и ГИГРОМА

ФОРТЕПИАНО и ГИГРОМА

Здравствуйте. Я уже более 10 лет играю на фортепиано. Уже ка 2 года у меня на кисти правой руки гигрома, грубо говоря маленькая шишка которая появляется из-за вытекания и скопления суставной жидкости. Она у меня маленькая и не болит, про лечение и удаление этого новообразования я всё знаю. Но мой вопрос таков: могла ли она появится из-за игры на фортепиано?Я не ударялась и ушибов не было. Если кто-то сталкивался с такой проблемой как гигрома, хотела бы узнать из-за чего они у вас, и особенно хотелось бы узнать у кого такое было именно вследствие музыкальных занятий. Всем прочитавшим мою тему до конца спасибо.

Я-Автор
14 ответов
Последний — Перейти
вот вот
#1

не врач, но думаю вряд ли. иначе гигрома было бы проф заболеванием пианистов

Конфета на сливках
#2
Я-Автор

Здравствуйте. Я уже более 10 лет играю на фортепиано. Уже ка 2 года у меня на кисти правой руки гигрома, грубо говоря маленькая шишка которая появляется из-за вытекания и скопления суставной жидкости. Она у меня маленькая и не болит, про лечение и удаление этого новообразования я всё знаю. Но мой вопрос таков: могла ли она появится из-за игры на фортепиано?Я не ударялась и ушибов не было. Если кто-то сталкивался с такой проблемой как гигрома, хотела бы узнать из-за чего они у вас, и особенно хотелось бы узнать у кого такое было именно вследствие музыкальных занятий. Всем прочитавшим мою тему до конца спасибо.

Я уже 20 лет играю,ничего подобного ни у кого из знакомых не слышала. Врач вам что говорит?

Дух Лили Брик
#3

автор, у меня тоже было, когда много играла. потом играть перестала - прошло. Не призываю вас бросать, но просто мне кажется - связь есть.

мики
#4

У меня без всякого фортепиано, появилась, только от того, что один раз изогнула кисть под нажимом... Через год прошла сама

#5

у меня была шишка на суставе на правой руке..когда перестала играть-все прошло...

Я-Автор
#6

Конфета на сливках, врач сказал что это возможно из-за занятий, но настаивал на том что скорее всего я ударилась, но то что не ударялась это 100%.

Я-Автор
#7

Дух Лили Брик,я не собираюсь бросать,ведь с малых лет этим занимаюсь:-)

вот вот
#8

к слову играла активно 7 лет, т.к. училась в муз школе. А потом тоже играла, но намного меньше. Ни у меня, ни у моих знакомых по музыкалке такого не было. Возможно болезнь с игрой не связана, но просто заживление у играющих происходит сложнее, т.к. рука не в покое.

Лилия
#9

У меня гигрома на кисти левой руки появилась во время беременности. Я ни на чем не играю. Навряд ли ваша гигрома - последствие музыкальных занятий, просто совпадение.

Гость
#10

Не совпадение, скорее всего это профессиональное заболевание из-за зажима и неправильной нагрузки на руку. Хотя наверное может возникать и в других случаях

Гость
#10

Гигрома возникает в следствии не правильного распределения нагрузки. Она может быть у любого человека, который перегрузил руку физическим трудом. У пианистов это распространённое заболевание из-за неправильной постановки рук или переигрывания. Ее лечение зависит от степени тяжести. Кто-то массажирует, раздавливает, апперирует. Хорошо если она сама проходит, но это редкость.

Гость
#12

Гигрома - болезнь пианистов. Так её и называют.

Гость
#13

Бывает часто от ушибов Гигрома.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14

Я скрипачка. У меня гигрома на правой кисти то появляется, то рассасывается. Появляется когда играю произведения, где много мелкой моторики в быстрых темпах.