Гость
Статьи
Кому лечили гайморит …

Кому лечили гайморит проколами, зайдите, пожалуйста

У меня он был в 8 лет. Сейчас мне 20, и я до сих пор не могу бегать и быстро двигаться на свежем воздухе. Наверное, мне что-то сделали не так, но у меня с тех пор холодный воздух из носа, кажется, напрямую прёт в горло, над переносицей и в горле появляется отвратительное жжение. Скажите, это у всех так, кому гайморит лечили проколами? Иди это просто осложнение? Можно ли его вылечить? Я хочу заняться спортом, но вот это обстоятельство мешает.

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Гайморит был у моей мамы один раз. Нос заложило и она совсем не могла дышать одной ноздрей. Ничего не помогало. Пошла к врачу и ей прокололи. Неприятная процедура, но помогло.

Нафаня
#2

мне прокалывали в 12 лет. Ничего такого, о чем вы пишите не наблюдается. М.б. Вам что-то сделали не так? Проконсультируйтесь у ЛОРа

Гость
#3

У вас скорее всего ринит. Пролечитесь. У меня такие ощущения были после перелома носа и операции по восстановлению

Гость
#4

мне прокалывали нос, очень неприятно, конечно, но таких последствий нет. зато постоянно хронический насморк и нос заложен . до проколов этого не было(((

Автор
#5
Гость

У вас скорее всего ринит. Пролечитесь. У меня такие ощущения были после перелома носа и операции по восстановлению

Вряд ли. У меня ведь нет насморка, выделений. Наоборот, когда бегу на трамвай, например, меньше минуты, но дышу при этом, появляется чувство, что всё там слишком сухо и обожжено холодным воздухом. В носу, чуть выше переносицы аккурат на месте гайморовых пазух и в глотке.

Автор
#6

Я предполагаю, что... ну, в носу же всякие извилистые ходы, чтобы воздух прогрелся... наверное, мне их просто проткнули напрямик, и воздух теперь не успевает согреться. С чем бы это сравнить... так, наверное, кишки насквозь прокалываются, когда на кол сажают.

Гостья
#7

дааа.....а мне делали 12 проколов зимой 2006-го года. осложнение после гриппа было такое прекрасное в виде верхнечелюстного синусита. Но таких симптомов, как у Вас, Автор, не наблюдаю....

медик
#8

не мучайтесь, а сходите к хорошему врачу.

Советы из интернета конечно хорошо, но выполнять желательно рекомендации хорошего врача а не "одна баба сказала".

Описанные симптомы могут быть, как и осложнением гайморита, так и приобретенным заболеванием и не есть вариантом нормы, найдите хорошего врача и все будет в порядке

Зай
#9

Это может быть воспаление или сильная сухость слизистой носа. Хорошо бы смягчать слизистую простерилизованным растительным маслом(закапывать в нос)или делать ингаляции с эфирными маслами.

Зай
#10

Не помешает делать регулярный массаж над гайморовыми пазухами и над переносицей.

Дада
#11

у меня он был раз 10. лорша меня в лицо помнила. ничего такого не замечала

Гость
#12

Мне врач хотел сделать, но я отказалась прокола, прошла полный курс лечения антибиотика и хлорид кальция, иммунные пила, витамины, прогревала, массаж делала. Скорее всего у вас там воспаление, но лучше обратитесь к врачу.

#13
Автор

Я предполагаю, что... ну, в носу же всякие извилистые ходы, чтобы воздух прогрелся... наверное, мне их просто проткнули напрямик, и воздух теперь не успевает согреться. С чем бы это сравнить... так, наверное, кишки насквозь прокалываются, когда на кол сажают.

автор, проколы заживают, так что никаких дырок у вас там нет. Видимо действительно воспаление. сходите к хорошему лору.

Мурка
#14

Меня лечили антибиотиками, мама не дала делать прокол в далеком детстве

Иван
#15

Расскажу подробно о своем опыте прокола (это был 1 раз). У меня хронический гайморит, был уже 6 или 7 раз, обострения почти каждую осень/весну. До этого всегда хорошо помогали антибиотики + кукушка. В этот раз к врачу на прием даже не ходил, все уже было ясно по симптомам (несколько дней зеленые сопли, ужасная боль в голове, тягостное самочувствие и т.д.). Начал сам пить аугментин и ходить на промывания (благо нашлись платные мед центры куда можно просто прийти и без приема врача, без направлений промыть нос у медсестры). На 3-й, 4-й день ситуация не меняется (хотя раньше аугментин хорошо действовал уже на 2 день). В итоге я решил, что уже все, антибиотики мой гной не выгоняют, пришла пора попробовать пункцию. Пришел на прием к лору. Она мне сразу сказала, что даже 2 раза подряд пить один и тот же антибиотик - это ошибка. Организм привыкает и у бактерий вырабатывается иммунитет к этому лекарству. Предложила сделать хорошую кукушку и назначить сильный антибиотик. Я говорю - нет, давайте пункцию (настроился уже окончательно). Она мне сделала сильную анестезию, даже двойную. Процедура неприятная, но почти безболезненная (я думаю что даже без анестезии это не так страшно как пишут на форумах в Интернете √ 3 секунды можно и потерпеть). Но - самое главное - гной вышел с кровью (я его сам на корытце сплевывал), а уже к вечеру нос опять забился, и на следующее утро я себя чувствовал таким же больным. Конечно, общее самочувствие улучшилось, голова более-менее начала соображать (в день пункции еще отходняк был от анестезии неслабый), но резкого улучшения, которого я так ожидал, не произошло! Прихожу я на следующий день к этому же врачу. Она говорит: я же тебя предупреждала, пункция - это не панацея. Как оказалось, в моем случае это действительно так. Если слизистая больна, то за 5 минут ее не вылечить, так чтобы прямо и обоняние вернулось сразу. Врач мне сделала кукушку - очень хорошую. Случилось чудо - полностью очистился нос!

Иван
#16

Стало даже лучше чем после вчерашней пункции. Так что могу сказать, что многое зависит от мастерства врача ( или больше от желания). Могу с уверенностью так говорить, т.к. делал кукушку до этого в разных местах и у разных медсестер. Обычно назначают курс 5-6 процедур и надо ходить и промывать. Ну да, гной вымывается на каждой процедуре, но где-то на 30-40%. Но так, чтобы за 1 кукушку полностью очистился нос и стал свободно дышать - это впервые! (Конечно, через пару часов он снова начал забиваться, но общее самочувствие намного улучшилось) Врач мне прописала другой, более сильный антибиотик (ровамицин) - дорогущий, зараза (900 р). Буду пить и еще схожу пару раз на кукушку, но уже чувствую, что начал выздоравливать. И еще - на заметку тем, у кого предрасположенность к гайморитам. У кого есть финансовая возможность, можно приобрести прибор парисинус ингалятор. Он дорогой (около 12 тыс), но с его помощью можно самим в домашних условиях проингалировать себе любой антибиотик непосредственно в гайморовы пазухи, минуя кровь и желудок (не так вредно для организма). Также можно дышать соляным раствором - не надо тратиться на галотерапию (соляные комнаты) и поездки за "морским воздухом" √ а это вообще профи лактика всевозможных простуд. Надеюсь, кому-то мой опыт поможет!

Гость
#17
Гостья

дааа.....а мне делали 12 проколов зимой 2006-го года. осложнение после гриппа было такое прекрасное в виде верхнечелюстного синусита. Но таких симптомов, как у Вас, Автор, не наблюдаю....

Здравствуйте, у когда вам делали промывания пазух, была острая боль в зубе в районе 6(ки) к чему спрашиваю, мне сейчас промывают через коттетор первый день и боль переходит в зуб нету ощущения что пазуха наполняется и при этом жидкость с носа не выходит, подскажите все ли нормально врачи делают так и должно быть? Или надо потерпеть через боль в зубе, даже пару раз от давления слышал хруст в районе этого зуба вот не щнаю что это.

Солнышко
#18
Гость

Здравствуйте, у когда вам делали промывания пазух, была острая боль в зубе в районе 6(ки) к чему спрашиваю, мне сейчас промывают через коттетор первый день и боль переходит в зуб нету ощущения что пазуха наполняется и при этом жидкость с носа не выходит, подскажите все ли нормально врачи делают так и должно быть? Или надо потерпеть через боль в зубе, даже пару раз от давления слышал хруст в районе этого зуба вот не щнаю что это.

В начале этого года, мне тоже пришлось это пережить. Но я находилась в стационаре. У меня был очень толковый доктор. Я ему очень благодарна.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Солнышко
#19
Гость

Здравствуйте, у когда вам делали промывания пазух, была острая боль в зубе в районе 6(ки) к чему спрашиваю, мне сейчас промывают через коттетор первый день и боль переходит в зуб нету ощущения что пазуха наполняется и при этом жидкость с носа не выходит, подскажите все ли нормально врачи делают так и должно быть? Или надо потерпеть через боль в зубе, даже пару раз от давления слышал хруст в районе этого зуба вот не щнаю что это.

Да такое ощущение есть. Кажется все зубы болят. Там все восполено. С каждым промыванием будет легче, 3,4 дня потерпеть. Но мне по палате посоветовали выпить обезболивающее. Помогло. А ещё, доктор говорил что все больные зубы обязательно надо залечить, иначе очень скоро все вернётся, вот!