Гость
Статьи
Может ли ребенок 8ми …

Может ли ребенок 8ми лет сам полностью ухаживать за собой

Племянница 8ми лет никого не пускает в ванну, когда она моется с 7 лет,как пошла в школу .Стала мыться полностью сама.А волосы у нее очень длинные и густые.Нижнее белье теперь тоже стала сама стирать.Гладит, правда, пока мама, (боится утюга.Нормально это или нет?Мне кажется, ребенок 8 лет еще не может как следвет за собой ухаживать?

Гостья
19 ответов
Последний — Перейти
♥ ♥ ♥
#1

естественно может! я с 6 лет сама купаюсь, правда дверь не закрывала на защелку на всякий случай. волосы тоже были длинные-густые

Гость
#2

Моя дочь тоже с 6-ти лет моется полностью сама. Завтракает сама. Сама с будильником встает в школу, меня еще будит. Гладит правда под моим присмотром. И сама не стирает, в стиралку все закидывает и на кнопочки нажимает, развешиваю я. Печет некоторые тортики и печеньки. Если забывает, что там в рецепте, открывает в компе (у меня все в одной папке хранится на эту тему, она знает где), уточняет и делает. Я правда ничего не заставляю делать, если она печь не хочет, то сама испеку. Но чаще хочет сама. И так уже пару лет. Ей 9.

Ёжа
#3

Конечно в 8 лет уже может самостоятельно мыться! Молодец девочка!

Гость
#4

А какое вам дело до племянницы? Она же не одна живет,есть кому присмотреть.

Гость
#5

моя младшая (сейчас ей 7 лет) тоже с 6 лет сама моется. на замок не закрывается, но страшно нервничает, когда кто-то заходит. с волосами сама пока не справляется, меня просит помыть. ну и по хозяйству шуршит, старается мне помочь. :) первое самостоятельное блюдо приготовила в 4 года. мы с мужем аж рот открыли от удивления. это был салат из помидора и огурца. сама порезала и в мисочку сложила. все пальцы были целы. :)) правда, овощи помыть она забыла. но это не главное. гы

Юлия
#6

Блин!!! А у меня мальчик. Как в той поговорке:"Еж птица гордая, пока не пнешь не полетит!". Сыну 11 лет, моется конечно уже сам, но еще же заставить надо.

тоже
#7
Юлия

Блин!!! А у меня мальчик. Как в той поговорке:"Еж птица гордая, пока не пнешь не полетит!". Сыну 11 лет, моется конечно уже сам, но еще же заставить надо.

делюсь своим опытом)) у меня тоже пацан, скоро 11 стукнет. раньше тоже гоняла силой мыться, ва этим летом отправили в лагерь его, вернулся чистюлей: нанюхался немытых ровесников, насмотрелся на разбросанное грязное белье и нестираные носки - стал горааааааздо чистоплотнее (у папы, правда, носки все потырил))

#8

Автор, а конкретней вопрос не могли задать?

Гость
#9

Увлекаться излишней самостоятельностью не безопасно. Моя 7-летняя дочь, оказыватся, почти неделю не какала, мы её не проверяли, поскольку попу сама подтирает. Когда уже ничего не смогла съесть, пришлось признаться. Насильно (по-хорошему не давалась) сделали подряд три большие клизмы (500 мл), еле с трудом какашки из живота вымыли. А ведь могла и загнуться от запора.

Гость
#10

не понятна история с трусами: зачем она их сама стирает. В доме нет стиральной машинки?

Девушка-технарь
#11

я с 5 стала одна купаться,допусала только маму,если гриву надо было промыть получше

Девушка-технарь
#12
Гость

Увлекаться излишней самостоятельностью не безопасно. Моя 7-летняя дочь, оказыватся, почти неделю не какала, мы её не проверяли, поскольку попу сама подтирает. Когда уже ничего не смогла съесть, пришлось признаться. Насильно (по-хорошему не давалась) сделали подряд три большие клизмы (500 мл), еле с трудом какашки из живота вымыли. А ведь могла и загнуться от запора.

Блин,достал этот клизменный извращенец...

Кириллица
#13

Может или не может эта конкретная девочка определить просто - всегда можно оценить, промыты волосы или нет. Если промыты - то нет причин для беспокойства.

Гость
#14

Откуда 12 знает, что 9 - извращенец, звучит весьма правдоподобно.

Гость
#15
Гость

Откуда 12 знает, что 9 - извращенец, звучит весьма правдоподобно.

Ниче не правдоподобно. Я тоже самое подумала сразу ж, что автор этого поста местный педофил. Отвечу, может вы новенькая. ТУТ ЕСТЬодин товарищ (кто его настоящий ник я только догадываюсь, иногда отголоски есть, заговаривается, забывается) Так этот педофил уже несколко лет время от времени создает темы и посты, подобно данному. Там всегда : девочка 6-8 лет, клизма, анальное отверстие, писька, часто гениколог. Темы о том,либо будто девочка при людях пипи показ-ет, либо ее нужно везти к геникологу,а она плачет грит, что там дяденька...либо папа ей клизму ставит. в общем педофил сильно узнаваем.

Гость
#16

Откуда 6-летний реб знает кто такой гениколог, и почему именно дяденька?.. Многие не задаются подобными вопросами, верят и его темы подхватывают.Ему в радость(((

Гость
#17
Гость

Откуда 6-летний реб знает кто такой гениколог, и почему именно дяденька?.. Многие не задаются подобными вопросами, верят и его темы подхватывают.Ему в радость(((

вот урод.....

Свинка
#18
Гость

Увлекаться излишней самостоятельностью не безопасно. Моя 7-летняя дочь, оказыватся, почти неделю не какала, мы её не проверяли, поскольку попу сама подтирает. Когда уже ничего не смогла съесть, пришлось признаться. Насильно (по-хорошему не давалась) сделали подряд три большие клизмы (500 мл), еле с трудом какашки из живота вымыли. А ведь могла и загнуться от запора.

От запоров не умирают! Кишечник рано или поздно все равно срабатывает, если нет его непроходимости конечно же!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#19

Придурок ты, Свинка, сколько уже случаев с летальным исходом при длительном запоре. А тем, которые везде видят извращения, советую не судить о других по себе!