Гость
Статьи
Горб на шейном отделе …

Горб на шейном отделе позвоночника

Еще называется "вдовий горб" (никакой связи с семейным положением).Сидячая работа - бухгалтер, вот и насидела себе эту шишку. Не болит - беспокоит именно как эстетическая проблема. Гормонального сбоя нет, до климакса далеко. Врач никаких рекомендаций толком не дал - "ну двигайтесь больше, делайте зарядку".У кого такое? Что предпринимаете?

Автор
80 ответов
Последний — Перейти
девушка
#1

мне бывший МЧ каждый вечер минут по 15 растирал его аж до боли, массировал кулаком, ладонью, я аж кричала. после такого массажа на следующий день шишка болела, будто синяк на ней. недели через 2 шишка стала будто поменьше и помягче.

сейчас опять появилась тоже от сидячей работы (прошло полгода), но мы уже расстались, пока некому мне массаж такой делать)

Гость
#3

попробуйте пойти к другому врачу,возможно профессиональный медицинский массаж.

Гость
#4

Это скорее всего липосома, лучше к пластическому хирургу

обратиться и удалить оттуда лишний жир, а спорт и массаж

могут еще хуже сделать.

Пузожитель
#5

автар скор тебя квазимодой звать будут!

Гость
#6
Пузожитель

автар скор тебя квазимодой звать будут!

Пузожитель, ты, главное, не рождайся.

Бабуся Ягуся
#7

Автор, насколько я знаю, есть специальный курс массажа по этой проблеме. Не такой, конечно, как в п.1 девушка пишет, а когда выполняет специалист с медобразованием.

Фифа
#8

я читала, что массажем можно эту бяку убрать. некоторые скалкой себе массируют или в бутылку воду набирают и лупят себя по этому горбу:)

Наденька
#9

Автор, а вес какой? я только у полных замечала эту штуку!

Гость
#10

там жир кумулируется. Похудейте и горбушка исчезнет

Гость
#11
Автор

Еще называется "вдовий горб" (никакой связи с семейным положением).Сидячая работа - бухгалтер, вот и насидела себе эту шишку. Не болит - беспокоит именно как эстетическая проблема. Гормонального сбоя нет, до климакса далеко. Врач никаких рекомендаций толком не дал - "ну двигайтесь больше, делайте зарядку".У кого такое? Что предпринимаете?

Автор, у меня такая же проблема. Это называется остеохондроз шейного отдела позвоночника. Я обращалась к невропатологу. Врач мне прописала курс фезама (нужно повторять 2 раза в год), льняное масло или рыбый жир, 10 сеансов массажа воротниковой зоны и 10 сеансов электрофореза. Горбик после всего уменьшился наполовину. Гимнастикой его убрать нельзя, но она, конечно, не помешает, особенно в этом случае помогает плавание.

Ира
#12
Наденька

Автор, а вес какой? я только у полных замечала эту штуку!

поддерживаю. Я тоже только у людей с лишним весом подобное наблюдала. Это самое натуральное скопление жира.

Велкопоповецка Коза
#13

У моей подружки было так, ей сказали, что это отложение солей.

Она не упитанная даже была, 165/52

Сейчас все нормально, не знаю как она это убрала.

#14
Фифа

я читала, что массажем можно эту бяку убрать. некоторые скалкой себе массируют или в бутылку воду набирают и лупят себя по этому горбу:)

)))))))))))))))

(O_O)
#15

вот тупая, а приче тут гармональный сбой и горб?

Vous tes la plus belle
#16

А теперь горбатый! (с)

milaya
#17

была передача, говорили что это отложение жировое. есть специальные терапевтические методы.

Умная
#18

причина появления "загривка" может скрываться в усиленной работе надпочечников-вот причём сдесь гормональный сбой! так что тупые это ВЫ!)

Оксана
#19

Меня ужасно беспокоит эта проблема! Я пробовала массаж, не помогает! У моей мамы тоже был, но к старости сам прошёл, а у меня уже большой, постоянно думаю, как избавиться.Скорее всего это наследственное, но от этого не легче.

Таня
#20

Я совсем не полная, 165/55, а после рождения ребенка тоже заметила у себя шишку, не жировую, а позвонок как-то стал выпирать. С чем это может быть связано и что делать?

Танечка
#21

люди!!! зачем друг друга оскорблять??? по-моему, мы здесь не для этого собрались. каждый пытается отыскать решение своей проблемы, попросить помощи...

#22
Автор

Еще называется "вдовий горб" (никакой связи с семейным положением).Сидячая работа - бухгалтер, вот и насидела себе эту шишку. Не болит - беспокоит именно как эстетическая проблема. Гормонального сбоя нет, до климакса далеко. Врач никаких рекомендаций толком не дал - "ну двигайтесь больше, делайте зарядку".У кого такое? Что предпринимаете?

это отложение солей и застой лимфы, покупаете 3 массажные банки вакуумные, пихтовое масло. смазываете маслом там, где выпуклость и плечи, по плечам водите мин 5 туда -сюда присосавшуюся банку и оставляете присосанной ближе к шее, на сам горб, как вы его назвали, если есть кому- поводить круговыми движениями и присосать СИЛЬНО мин на 20 мин. И растягивать после этого шею вперед назад. делайте пару нед, увидите резульстат

Mrs.50
#23
13Уля

Автор

Еще называется "вдовий горб" (никакой связи с семейным положением).Сидячая работа - бухгалтер, вот и насидела себе эту шишку. Не болит - беспокоит именно как эстетическая проблема. Гормонального сбоя нет, до климакса далеко. Врач никаких рекомендаций толком не дал - "ну двигайтесь больше, делайте зарядку".У кого такое? Что предпринимаете?

это отложение солей и застой лимфы, покупаете 3 массажные банки вакуумные, пихтовое масло. смазываете маслом там, где выпуклость и плечи, по плечам водите мин 5 туда -сюда присосавшуюся банку и оставляете присосанной ближе к шее, на сам горб, как вы его назвали, если есть кому- поводить круговыми движениями и присосать СИЛЬНО мин на 20 мин. И растягивать после этого шею вперед назад. делайте пару нед, увидите резульстат

Спасибо за совет- думаю мне поможет!!!

Только вопрос:

Как выглядят эти банки?Они должны быть стеклянными или пластмассовыми?

Mrs.50
#24
13Уля

Автор

Еще называется "вдовий горб" (никакой связи с семейным положением).Сидячая работа - бухгалтер, вот и насидела себе эту шишку. Не болит - беспокоит именно как эстетическая проблема. Гормонального сбоя нет, до климакса далеко. Врач никаких рекомендаций толком не дал - "ну двигайтесь больше, делайте зарядку".У кого такое? Что предпринимаете?

это отложение солей и застой лимфы, покупаете 3 массажные банки вакуумные, пихтовое масло. смазываете маслом там, где выпуклость и плечи, по плечам водите мин 5 туда -сюда присосавшуюся банку и оставляете присосанной ближе к шее, на сам горб, как вы его назвали, если есть кому- поводить круговыми движениями и присосать СИЛЬНО мин на 20 мин. И растягивать после этого шею вперед назад. делайте пару нед, увидите резульстат

Mrs.50
#25

Спасибо за совет- думаю мне поможет!!!

Только вопрос:

Как выглядят эти банки?Они должны быть стеклянными или пластмассовыми?

Гость
#26

Мне знакомый рассказал, что у него когда то такое было, и ему друг массажист убрал (долго как то тёр, аж до покраснения и боли). Щас вот ищу как убрать т.к. у моей мамы он есть этот горбик (или как его назвать), но пока только до этого сайта дошел.

Галина
#27

Есть 2 причины образования "горба" в районе первого позвонка - остеохондроз шейного отдела (когда имеется искривление позвоночника) и у женщин (в основном) после 40-45 лет сильные жировые отложения. И то и другое лечится массажем, физиопроцедурами, гимнастикой. В запущенных случаях убрать невозможно.

Гостья
#28

и гормональный сбой, И ОСТЕОХОНДРОЗ. Лишнего веса никогда в жизни не было, скорее его дефицит. начал появляться когда еще и тридцати лет не было. А если еще и в щитовидке какой-то узел нашли, массаж делать НЕЛЬЗЯ! чтобы усиленное кровообращение в области шеи (именно там находится ЩЖ) не спровоцировало рост этого узла. физиопроцедуры тоже запрещены в этом случае. Остается плавание - но в сельской местности в сибири нет бассейнов. Пойду наверно снег бороздить((( а шишка на спине уже портит все впечатление ))) остается носить одежду с глухими воротниками или шарфы. а к старости такая шея будет напоминать гусиную (((.

Марина
#29

А какой у Вас вес? Кргда у меня был вес 83 кг при росте 162 см. то эта "возвышенность" на шее тожебыла. Сейчас мой вес 64 кг и её нет. Хотя шейный остеохондроз никуда не делся и возраст не девичий (57 лет).

Анжелла
#30

Искала в инете, советы как убрать горб. Вылечила маму, прочитав статью! И Вам советую так делать!



Мне уже 75 лет, а душа молодая. Дай Бог всем! Хочу поделиться советом, как можно убрать ╚горб╩ (жировое наслоение) сзади на шее у женщин. Ведь каждая из нас хочет быть красивой. ╚Горб╩ ≈ не только физический недостаток. Он способствует развитию остеохондроза, склероза сосудов головного мозга и ухудшению памяти, перекрывая сосуды, снабжающие мозг кровью. Вот поэтому от него надо избавляться. Мне удалось избавить от этого недуга бабушку Лену. Главное в лечении ≈ массаж. Но перед массажем обязательно надо принять десятиминутную содовую ванну. Она поможет смягчить ╚горб╩. А у бабушки Лены он был величиной с голову годовалого ребенка. Итак, в течение 3 дней принимайте содовые ванны и выполняйте массаж, затем 3 дня ≈ ванны в отваре ромашки и массаж. Три раза, через день, надо ставить вокруг ╚горба╩ горчичники, выполняя после них массаж. Также применяйте в лечении компрессы. Смочите в чистой холодной воде льняное полотенце, приложите его к ╚горбу╩, укутайте теплым, укройтесь одеялом и полежите так 2 часа. Холодная вода очищает сосуды, способствует удалению жидкости из этого наслоения. Благодаря всем этим процедурам ╚горб╩ у бабушки Лены с каждым разом уменьшался, а после 15 процедур совсем пропал. Как же бабушка радовалась этому! Она танцевала, пела, а с ее лица не сходила счастливая улыбка. Шея у нее открылась полностью, голова перестала болеть, улучшилась подвижность шейных позвонков и снизилось давление. Советую всем применить этот способ, чтобы убрать ╚горб╩, иначе он может привести к инсульту. Так что, милые женщины, боритесь с этим наслоением жира и долго оставайтесь красивыми и здоровыми. Этот метод подходит при любом возрасте. Главное, чтобы душа была молодой.

Гость
#31

Ванга советовала исключить из питания вареную пищу, которая дает отложение солей.

"Прошел лет 10 назад курс лечения у одной целительницы.

Соли на шее удалялись следующим образом. На стул со спинкой садишься с прямой спиной. Закидываешь голову назад, т.е. глаза смотрят на потолок. И сидишь минут 20-30.

Курс 10 посещений.

Первые 5-6 раз - это как пытка: болит как будто в шею иголки вогнали. Если бы не люди вокруг, то встал бы и ушел. Но кругом люди тоже в позах стоят и сидят. Стыдно уходить. Пришлось терпеть.

На 7 день боли прошли, спокойно просидел все 30 минут: неудобно, затекает, но без боли.

После этого соли на шее больше не откладывались. Правда я после этого упражнения почти каждый день делаю. Разные упражнения и на шею тоже.

Если хватит силы воли полечиться как я, то две рекомендации:

- пусть кто-нибудь поможет вам поднять голову после упражнения, а то так затекает, что мышцами фиг поднимешь

- начните с 2-3 минут увеличивая по минуте каждый день. Очиститесь за 20-25 дней (а не за 10 как я), но зато без фашизма. Будет и так достаточно больно. "

Гость
#32
(O_O)

вот тупая, а приче тут гармональный сбой и горб?

САМ ТУПОЙ! К ЭНДОКРИНОЛОГУ ПОРА

Тата
#33

Ударно волновая терапия, 5-10 сеансов. Помогает размять застоявшиеся жировые отложения в районе 7 шейного позвонка. Главное сходить к физиотерапевту. Думаю процедура не из дешевых.

Катя
#34

Я ходила на ударно-волновую терапию только в начале неприятно было, мне за 6 раз убрали,но после первого сеанса уже был виден результат " горб стал меньше" делала на фрунзенской в Вита клинике, доктор очень приятная, грамотная - Ирина Викторовна кстати не сказать что дорого,до этого много денег отдала за массаж, а толку ни какого!

соня
#35
Автор

Еще называется "вдовий горб" (никакой связи с семейным положением).Сидячая работа - бухгалтер, вот и насидела себе эту шишку. Не болит - беспокоит именно как эстетическая проблема. Гормонального сбоя нет, до климакса далеко. Врач никаких рекомендаций толком не дал - "ну двигайтесь больше, делайте зарядку".У кого такое? Что предпринимаете?

Катя

Я ходила на ударно-волновую терапию только в начале неприятно было, мне за 6 раз убрали,но после первого сеанса уже был виден результат " горб стал меньше" делала на фрунзенской в Вита клинике, доктор очень приятная, грамотная - Ирина Викторовна кстати не сказать что дорого,до этого много денег отдала за массаж, а толку ни какого!

девушка

мне бывший МЧ каждый вечер минут по 15 растирал его аж до боли, массировал кулаком, ладонью, я аж кричала. после такого массажа на следующий день шишка болела, будто синяк на ней. недели через 2 шишка стала будто поменьше и помягче.

сейчас опять появилась тоже от сидячей работы (прошло полгода), но мы уже расстались, пока некому мне массаж такой делать)

можно использовать аппликатор лепко.самомассаж тоже хорошо,главное систематичность действий

Татьяна
#36

[можно использовать аппликатор лепко.самомассаж тоже хорошо,главное систематичность действий[/quote]

Я пользуюсь тибетским аппликатором уже 3 месяца почти каждый день. Перед тем, как на него лечь ещё и смазываю шею антицеллюлитным кремом. Но, скажу вам, изменений пока не заметила.

Диам
#37

Пробовали все... Помог только лазерный липолиз. Нужно разрушить упаковку жира... Два прокила по 2мм - жир вместе с упаковкой расплавляется и удаляется вакуумом. Липосакция не работает, мученые и трата денег...

Гость
#38

массаж,упражнения обязательно.иначе никак(

Ирина
#39
Диам

Пробовали все... Помог только лазерный липолиз. Нужно разрушить упаковку жира... Два прокила по 2мм - жир вместе с упаковкой расплавляется и удаляется вакуумом. Липосакция не работает, мученые и трата денег...

Ирина
#40

Можно у вас узнать где вы делали лазерный липолиз?

Галина
#41
Диам

Пробовали все... Помог только лазерный липолиз. Нужно разрушить упаковку жира... Два прокила по 2мм - жир вместе с упаковкой расплавляется и удаляется вакуумом. Липосакция не работает, мученые и трата денег...

Диам

Пробовали все... Помог только лазерный липолиз. Нужно разрушить упаковку жира... Два прокила по 2мм - жир вместе с упаковкой расплавляется и удаляется вакуумом. Липосакция не работает, мученые и трата денег...

Подскажите, пожалуйста, где именно Вы делали лазерный липолиз?

Светлана
#42

хочу поделиться своим методом лечения этой проблемы,мне 31 год и вот уже пол года я мучаюсь,боли в шее,плечах,а главная проблема это большая шишка на шее,плотная,как будто внутри есть твёрдый шарик. Мне посоветовали делать массаж с мёдом,но делать его не кому,а самой неудобно. И я решила попробовать вакуумные банки для массажа,купила 2 штуки,намазала шею массажным кремом и начала водить по плечам,затем оставила банки прям на шишке,и сидела так где то минут 40,так когда я сняла банки то там увидела пузыри надувшиеся а внутри них жидкость,я их тихонько продавила(ну как мозоль) и из них вытекла жидкость жёлтого цвета,затем я ещё раз поставила банки на те же места и так раз пять, и всё это время в банках набиралась жидкость,это ужас сколько из меня тогда вышло!!! Но хочу сказать после этого шишка значительно обмякла и уменьшилась,единнственный минус в этом процессе то ,что я не вытерпела и прекратила,это очень больно и на шее были болячки,они прошли правда но всё равно,нет,во время того как банка стоит не больно,больно когда ставишь,не знаю может кому то пригодится...

Надежда
#43

А я делала компрессы закваской ОСЕЯНИЕ. В инете заказ.Классные живые бактерии!Быстро размягчило шишку и боли ушли...

Татьяна
#44
Надежда

А я делала компрессы закваской ОСЕЯНИЕ.

Надежда, поделитесь инструкцией, как компресс делали, пожалуйста!

Светлана
#45

Здравствуйте, у меня такая же проблема. лишним весом не страдаю 52 кг вешу, но у меня сидячая работа. Та к вот: начала наблюдать данную шишку около 2- х лет назад. за последний год шишка увеличилась в размерах. Так же появилась боль в пояснице отдающая в левую ногу, при поднятии тяжести, долгом нахождении в одном положении (иногда так схватит, что встать нереально), поначалу я никак не связывала эти две проблемы, обратилась к врачу со спиной, сделала МРТ и оказалась что эта шишка и есть корень моих проблем и никакие это не соли, застои и тому подобное , а межпозвоночная грыжа. и помогла мне только мед. помощь, а ни всякие там растирания, спорт и т.д. Врач сказал мне что если бы я обратилась как только шишка начала появятся таких серьезных осложнений можно было избежать!!!! ОБРАЩАЙТЕСЬ к врачу и не занимайтесь самолечением!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нина
#46
Светлана

Здравствуйте, у меня такая же проблема. лишним весом не страдаю 52 кг вешу, но у меня сидячая работа. Та к вот: начала наблюдать данную шишку около 2- х лет назад. за последний год шишка увеличилась в размерах. Так же появилась боль в пояснице отдающая в левую ногу, при поднятии тяжести, долгом нахождении в одном положении (иногда так схватит, что встать нереально), поначалу я никак не связывала эти две проблемы, обратилась к врачу со спиной, сделала МРТ и оказалась что эта шишка и есть корень моих проблем и никакие это не соли, застои и тому подобное , а межпозвоночная грыжа. и помогла мне только мед. помощь, а ни всякие там растирания, спорт и т.д. Врач сказал мне что если бы я обратилась как только шишка начала появятся таких серьезных осложнений можно было избежать!!!! ОБРАЩАЙТЕСЬ к врачу и не занимайтесь самолечением!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нина
#47

Светлана вы написали что шишка на седьмом шейном позвонке это ежпозвоночная грыжа и что вам помогла только мед. помощь. Пожалуйста напишите как вас лечили именно. Операцию делали или уколами или еще как? Меня тоже эта шишка достала уже! И не красиво ужасно и дискомфорт и т.д.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наталья
#48

Девушки, надо обратиться к пластическому хирургу и сделать липосакцию на "вдовий горбик" и после операции постараться меньше есть, не наедаться и горбик больше не появится.

solnce
#49

a ya sliwala pomogayut piyavki,nu i massaj)))?

Гость
#50

ок

Следующая тема