Гость
Статьи
удаление миндалин

удаление миндалин

дайте совет, удалять или нет. Как изменилось ваше здоровье после удаления? можно ли их вылечить?

Штирлиц
11 ответов
Последний — Перейти
милая
#2

вообще, сейчас придерживаются такого мнения: все, что есть в организме-не надо тупо удалять. но есть медицинские показания, когда это делать необходимо. Могу сказать пример про аденоиды: У меня дочка в 4 года заболела гриппом. осложнение дало на уши- у нее было 50% потери слуха. Пришлось срочно удалять. Слух восстановился сразу. ну а как сказалось в последствии... не знаю. проблем со здоровьем, со временем, прибавилось, но кто знет от чего это.

Гость
#3

у меня был хронический тонзиллит, удалила в 32 года. не жалею ни капельки, с тех пор ни разу не была на больничном, а до этого каждую осень с ангиной валялась.

Интересующаяся
#4

Я около 10 лет всячески пыталась вылечить тонзилит, и полоскания, и промывания, и смазывания, и лазерные аппараты и чего только не было. Ничего особенно не помогло. Не безразличные врачи советовали испробовать все методы, и только после этого удалять миндалины (гланды), так как это 1/3 иммунитета. Надо также помнить, что ангины дают ослажнения на другие органы, особенно если есть какие-нибудь хронические болезни.

В общем, мне все-таки удалили, и про ангины я практически забыла!!!

Правда, само удаление - это жуть что было. Думаю, это просто мне так "повезло". Другие говорят, что все было терпимо.

Zzz
#5

Я особых ангин не помню, помню, что гланды были сильно увеличены все время, и в их "карманы" попадала пища и протухала. После удаления начался хронический атрофический фарингит, который обострялся с температурой 39 и гнойниками по несколько раз за зиму. Потом я нашла лекарство - Пропосол, и с ним не расстаюсь

Zzz
#6

Вернее, так - гланды удалили в шесть лет, кажется, потом все было нормально, уже во взрослом возрасте начались обострения

Штирлиц
#7

да ангин то особых нет... вот в чем дело

#8

Удалили, и жизнь стала лучше. Больше не болею всякими простудами/ангинами. До этого по 2 раза в месяц горло болело+ температура.

Гость
#9

я уже несколько лет мучалась с хронической болью в горле, а недавно купила Йокс, теперь горло совсем не болит!

алина
#10

я удалила гланды в апреле простым дедовским способом! Нет ни каких побочек,одни плюсы,горло не болит, гланды не восполяются, и постоянная утомляемость и усталость наконец то меня покинула. раньше могла сутками спать и не высыпалась! Теперь все в норме.Если они восполяются переодически то лучше удалять, зачем источник инфекций собирать во рту!!!!

Игорь
#11

Вот тут все подробно описано

http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=372713

Я тоже вырезал в декабре. Пока только положительные изменения в общем состоянии. Операция не страшная, но не приятная, по болевым ощущениям у стоматолога хуже.

Следуйте советам автора темы: с собой бумага, ручка, САЛФЕТКИ и Судно для сплевывания!!! сплевывать в первые сутки придется каждые минут 15. Обезбаливающее 4 дня обязательно- зачем себя мучать? Еще я набрал с собой спортивного питания и шейкер, пил со след. утра, чтоб вес не терять, но все равно за 2 недели 5 кг ушло. Сейчас вернулись :-) Не бойтесь.

Я мучался 5 лет, пока не довел весь организм до полного разбалансирования постоянным инфекционным процессом. ЛОРы предпочитают этого не говорить, но печень, почки, состояние кожи, возможно серце и суставы- это результат жизни с тонзиллитом. Мой совет: появились (вот я уже даже забыл как называется, а раньше из форумов не вылазил :-) ) казеозные ПРОБКИ или ангина чаще 2х раз в год- сразу чистить (вакуум, фарезы, промывания и т.д.). Промыть пару курсов, если пробки продолжаются- РЕЗАТЬ!!! Если Миндалины после чистки не возобновили свою способность самоочищаться, то уже и не восстановят. Я чистил их 2 раза в год в течении 5 лет, и с каждым годом самочувствие становилось хуже и хуже. Нашел грамотного инфекциониста- провакцинировался перед операцией (в моем случае 3 укола стафф. анатоксином) и с чистой совестью на удаление. Прошло 4 месяца- как огурчик- не вылажу со спорт зала, бегаю кроссы. С лета начну по тихоньку закаляться. Больше того состояния не хочу.Здоровья вам.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#12

Нашел грамотного инфекциониста- провакцинировался перед операцией (в моем случае 3 укола стафф. анатоксином) и с чистой совестью на удаление. Прошло 4 месяца- как огурчик- не вылажу со спорт зала, бегаю кроссы. С лета начну по тихоньку закаляться. Больше того состояния не хочу.Здоровья вам.[/quote]

Ваш текст

Игорь спасибо за столь позитивную инфу. Через неделю операция. Запустила процес, с тонзиллитом уже больше года, жужкие осложнения и т.д.

Скажите а зачем инфекционист перед операцией? я просто не в курсе.