Гость
Статьи
Кто сталкивался с …

Кто сталкивался с психосоматическим заболеванием, зайдите пожалуйста!

Всем привет! Последнее время у меня начались проблемы со здоровьем. Например сдала кровь ..плохой анализ на поджелудочную, что обычно бывет при диабете, но сахар в норме. Сбой в цикле, повышенное сердцебиение и т.д. Заметила что похожее сотояние у меня было два года назад, но как то все само прошло..так же незаметно как и началось. Уже как лет 4-5 лет у меня постоянные стрессы. Врачи все как один говорят о подобном диагнозе. (название темы) Дело в том, что у меня нет ярковыраженной дипрессии, кроме как этих "болячек", которые мне дают очередной повод понервничать. Девушки, кто сталкивался с подобным, ответьте пожалуйста как вас лечили....и возможно ли лечение без антидепрессантов. В общем мне будет полезна любая информация!

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

конечно возможно-исключить стрессоры из жизни или поменять к ним отношения,работы над собой вообщем-трудная,кропотливая,но стоит того-болеть вообще перестанете,Скажу на своем примере- последний раз болела в августе этого года 3 дня, предпоследний раз - в сентябре 2009 года.Для меня это вообще фантастика,так как болела очень часто по 5-6 раз в год.

Методы: кому какие,от психотерапевтов и психологов, до самостоятельного изучения литературу на позитивное мышление и экзестенциальное,книжки про здоровый образ жизни тоже не помешают:)Удачи и здоровья.

Гость
#2

1, Спасибо.

Алька
#3

Автор,у меня была такая ситуация,что желудок вообще не поддавался лечению.Угробила кучу денег,вся исхудала от диет-ноль эффекта.Наткнулась на методику Валерия Синельникова,когда надо расслабиться и спросить организм,в чем причина (но вы все же сами почитайте книги).У меня ответ пришел сразу мысленно-точило чувство вины перед умершим родственником,к которому я не пришла перед смертью в больницу.Далее надо было дать организму задание справиться с болезнью самому.Вы не поверите,но со мной произошло просто чудо.Описывать это долго и не к чему.Один очень похожий на него человек ни от туда ни от сюда погладил меня по голове точно так же,как это делал он в моем детстве.Было очень запредельное и явное ощущение,что это он,мой родственник дал понять:отпусти ситуацию,я тебя любил.Гастрит сняло за один день! Я смогла есть все! Конечно,я не наглела,сильно на вредное не налегала,но все же...А еще если после этого после каких-то неприятностей желудок слегка давал о себе знать,я просто расслаблялась,ложилась и начинала это место на животе гладить и говорить,что все будет нормально.Никакие таблетки мне больше не понадобились.Может,звучит все это дико,но все болезни от нервов,и прежде всего успокаивать надо себя.Попробуйте,уверена,и у вас получится.

Гость
#4

Похоже на ВСД.Чем скорее,найденте нормального психотерапевта,(нормального в смысле,будете ему доверять)тем все скорее сдвинется с места.Лекарств не бойтесь,иногда,это биохимия,а мы над ней не властны.Но книги и тренинги,всегда позитив,следовательно на стороне пациента.Удачи,все уже хорошо.

Гость
#5

Автор, у вас проблемы в личной жизни?

Гость
#6

5, с этого все и началось.

Гость
#7

4, моя врач направила меня к психоневрологу..... Но в нашей поликлинике такого нет, только невролог. Психотерапевт только в диспансере, а туда идти страшно:(.

Ирина
#8

Я сейчас лечуь - психотерапия (когнитивная), антидепрессанты... Но мне без них никак - я не знаю причины своей проблемы, а Вы, может, и без таблеток обойдётесь. До этого я 2 года ужасно себя чуствовала (температура, понос постоянные, слабость ужасная, сердце болело...), исходила полсотни врачей, и никто не мог установить диагноз. Анализы все возможные были отличные, даже зацепиться не за что. И только вот в сентябре один врач догадался, что у меня маскированная депрессия (правда, другой поставил "соматофорное расстройство", но это не так важно, лечатся они одинаково) (при этом я не чувствовала депрессии - плохого настроения и тд). На антидепрессантах сразу стало физически легче, ушли уже почти все сипмтомы.

А антидепрессантов класса СИОЗС не бойтесь, если назначат, хорошая штука...

Гость
#9

Ирина, а вы к платному ходили и куда если не секрет?

Гость
#10

5, с этого все и началось.

Ну надо эту ситуацию как то завершить, тогда , возможно ,полегчает.

Гость
#11

Ситуация завершилась, но увы, "раздрожитель" не устранен.

Дмитрий
#12

Обязательно вечерние прогулки,по-мере возможности больше движения,позитивный взгляд на происходящее.У меня острая фаза была год

Гость
#13

если плохой анализ на поджелудочную - может быть холецистит, надо желчный пузырь удалять.

Гость
#14

13, все в норме делала узи.

Гость
#15
Дмитрий

Обязательно вечерние прогулки,по-мере возможности больше движения,позитивный взгляд на происходящее.У меня острая фаза была год

Поддерживаю. А еще лучше прогулки быстрым шагом, под приятную музыку, желательно по парку, по возможности-каждый день. ограничте кофе и черный чай, пейте ромашку.

Ирина
#16
Гость

Ирина, а вы к платному ходили и куда если не секрет?

я лежала в больнице РАН (СПб, платно) - там наконец-то и нашли причину, терапевт совместно с психотерапевтом этой больницы и поставили диагноз. А сейчас я лечусь у психиатра/психотерапевта (знакомого) при другой больнице.

ПС. уж не знаю, чем помогут прогулки, мне не помогают... ну не повредят точно. А чай-кофе придётся бросить, это точно.

Дмитрий
#17

При прогулках оптимизируется сердечно-сосудистая деятельность,успокаивается нервная система.Жизнь очень часто ,то ,что мы хотим видеть,для позитивный настрой,вспомните лучшие моменты из жизни и те ощущения,которые были,может даже воспоминания из детства ,

Дмитрий
#18

Да и на сон,тоже лучшие воспоминания,дальше уверенность,что проснетесь выспавшимся,здоровым,уверенным в себе,обязательно формировать уверенность,что недуг Вас оставит

Гость
#19

Дмитрий, спасибо, но я еще боюсь зациклиться на этой проблеме. Все мои неврозы родом из детства. А осознание что моя ситуация имеет психический аспект только недавно. Боюсь представить сколько будет стоить сеанс у психотерапевта.

Дмитрий
#20

А сколько вам сейчас лет

Дмитрий
#21

Главное это твердое намерение

Гость
#22

читай книги по психологии, как жить и старайся себя не напрягать. У меня на подобе вашего, поняла одно жить надо на позитиве и без проблем, просто их не видеть, но будете смотреться как не адекват )

Дмитрий
#23

В Библии написано,что блажен кто верует.......это про позитив

Гость
#24

Мне 23.

Дмитрий
#25

В этом возрасте точьно нет неразрешимых проблем,ведь у проблем ни такая большая история,азначит можно выкорчивать все негативные корни

Дмитрий
#26

Второй вариант подружиться с проблемами

Гость
#27

Ситуация завершилась, но увы, "раздрожитель" не устранен.

А что за раздражитель?

Дмитрий
#28

Надо за это браться и решать.............Дорогу осилит идущий

Гость
#29

27, это давняя история, человек который способствовал ухудшению моего самочувствия все еще бывает рядом. Пришло понимание что уже конец, и душевные страдания перешли в очень сильное раздрожение. Бесит все в человеке, а особенно гложат мысли о том, сколько было потрачено сил и все в пустую.

Дмитрий
#30

А раздражение может релизоваться.........Понимаю,что ,легче сказать,но,то,что не имеет позитивного продолжения надо стараться стирать............. или у вас другое мнение............

Дара
#31

Почитайте книгу Курпатова по поводу ВСД, мне помогает "Паническая атака и невроз сердца" - кажется так называется, погуглите.

Гость
#32

Всем спасибо за советы! Здоровья!

Красотина
#33

Я болею редко, мне некогда. Если простываю, приходиться болеть на работе - пить терафлю. А знакомая у меня болеет от скуки по-моему, или ей нравится когда ее все жалеют и пекутся о ней. Вот это единственный случай когда я сталкивалась с таким заболеванием.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ирина
#34
Красотина

Я болею редко, мне некогда. Если простываю, приходиться болеть на работе - пить терафлю. А знакомая у меня болеет от скуки по-моему, или ей нравится когда ее все жалеют и пекутся о ней. Вот это единственный случай когда я сталкивалась с таким заболеванием.

Дело в том, что данная проблема может иметь биохимические корни - мало у человека серотонина стало вырабатываться и всё, и никто не может сказать почему. А результат - необычайно сильное воздействие на рецепторы адеквавтного кол-ва адреналина=>сердцебиения, поносы, рвоты, температура и прочие мучительные вегетативные проявления, которые могут быть постоянными. В

этом случае никакой силой воли и позитивом состояние не поправишь, это всё равно что диабетику мысленно попытаться повысить уровень инсулина; здесь нужны лекарства. Но лекарства такие есть, и они довольно безобидны, так что проблема всегда решаема. Надо серьёзно, но без фанатизма (помня, что данная болезнь, как бы она не мучила, для жизни не опасна), лечиться, чтобы перестать терзать себя и своих близких.

Форум: Здоровье
Всего: 192 297 тем
Новые темы за 3 дня: 251 тема
Популярные темы за 3 дня: 82 871 тема