Гость
Статьи
зуб мудрости удаление

зуб мудрости удаление

скоро идти удалять зуб мудрости, немного болит, сильно разрушен кариесом. очень боюсь идти...((((не удаляла зубы с детства. он у меня ещё очень неправильно вырос.и врач сказал, что его будет сложно удалить...скажите, пожалуйста, буду ли я чувствовать боль во время удаления зуба и что ждёт меня после???

любительница загара
39 ответов
Последний — Перейти
не АВТОР
#1

Все, кто удаляли зубы, говорили что удалять- самое безболезненная прцедура среди зубов)) Только укол неприятно, а так, очень быстро заживает. Главное пить антибиотики или фурацилином споласкивать.

minifreid
#2

Автор, мне недавно удалили зуб. Удаление было сложное, зуб крошился, впоследствии мне пришлось на десну наложить швы. Но больно не было абсолютно. Бывает, даже во время лечения что-то чувствуешь, а тут - ничего. Анестезия настолько сильная, что у меня даже нос занемел))) Тут самое сложное - психологический барьер, чтоб расслабиться и не прислушиваться ко всяким звукам, хрустам. И не смотреть, какие доктор инструменты берет и что изо рта вытаскивает. Но у меня с этим проблем не было, мой хирург просто золото. Мастер зубы заговаривать))) А боли нет никакой.

Мила
#3

мне кажется, это тот случай, когда заранее лучше не узнавать, что будет.

я тоже очень боялась зуб мудрости удалять, но все прошло легко и быстро и не больно. чего и вам желаю.

Июль
#4

бОЖЕ МОЙ!Какие вы все умнички...ничего не боитесь...а я ужасно боюсь боли, стоматологов и мне всегда кажеться что меня не берут обезбаливающие уколы. такое впечатление что всё занемело кроме области с больным зубом.

minifreid
#5

Июль, это типичная стоматофобия. Наверное, у Вас имелся негативный опыт. В победе над страхами важно найти хорошего врача, который будет внимателен к Вам. Знаете, как мой над пациентами трясется. К примеру, зашивает мне десну. Зрелище, конечно, неприятное. Игла похожа на рыболовный крючок, нитка тянется изо рта. А мой хирург меня отвлекает, говорит: "Ты, наверное, тоже шить любишь? Или вышивать? О, я вижу, ты классная вышивальщица". И мне уже смешно, и не страшно.

#6

а я люблю к стоматологам ходить))) но так как зубы здоровые - одна-единственная пломба стоит с прошлого года, то посещаю регулярно гигиениста)))

Гость
#7

Мне недавно удалили разрушенный зуб мудрости за 5 минут без малейшей боли.

ЛО
#8

Для меня это была жесть!!! Как удаляли даже рассказывать не буду, сложно, но из-за укола ничего не чувствовала. Жесть началась когда действие укола прошло. Хотела в окно прыгать. Ничего не помогало! Позвонила врачу, она узнала, какие таблетки я пила, удивилась, что ничего не помогло и сказала, что мой последний вариант - коньяк. Она сказала выпить 100 грамм, изменений в моем состоянии не произошло, так я выпила 500 грамм хенеси и провалилась в спасительный сон)))) Кипите коньяк на крайний случай!

Лиса
#9

мне тащили один. Хоть вроде и в хорошей клинике - но жуть. Его трудно было тащить, врач мучался, меня замучал, что слёзы уже текли. В конце концов он наорал почему-то на ассистентку, потом отдыхал минуты 3. Потом расковырял десну побольше, и вытащил.

Боли не было, но было очень неприятно, так как чувствуешь, как копаются. Потом долго заживал, мазала Метрогил-дента. В общем намучалась.

А удалять надо было, а то зуб вылез и сдвинул другие. Но у меня он был маленький, поэтому так трудно

Гость, в горле кость
#10

Я удаляла два зуба мудрости. Опыт есть. И он НЕ печальный. Уколы сейчас делают такие, что ничего не почувствуете. Правильно пишут, главное не смотреть, что врач вытаскивает и какие инструменты берет. А то, ели Вы дама впечатлительная...Лучше думайте о приятном или таблицу умножения повторяйте.

Катерина
#11

Ох, да.. В ноябре удаляла зубы мудрости. Поехала удалять один проблемный, но посмотрел на верхний, сказал, что неправильно растет и рано или поздно придется тоже удалять. Ну так я сразу и согласилась на два. Сверху, кстати, быстрее и легче удаляются и заживает потом лучше. А вот снизу.. Ну у меня еще очень проблемный зуб нижний был, поэтому со мной минут 40 возился врач, но дольше зашивал наверное.

Советую глаза закрыть во время процедуры, чтоб спокойнее было, а то инструментики - жесть, что правда, то правда. Антибиотики пропишут. Ну ночку первую помучаетесь, думаю, а потом уже легче будет! Главное, думать и настраивать себя так, что это всё для своего же блага делается! Ну и важно, чтоб врач хороший был конечно..

Алена
#12

Удаляла летом,в самую жару!Боялась ужасно.У меня он рос не правильно и начал разрушаться.Боялась зря.Это оказалось очень просто и не больно,а главное быстро.Антибиотики,кстати,не назначали.Трихопол только,почему-то.

любительница загара
#13

я очень впечатлительная...не представляю этот хруст...а он точно будет...фу...хотя врач сказали, что очень хороший...челюстно-лицевй хирург...но всё равно страшно, что он дозу не расчитает и больно будет.

FaraFara
#14

народ, мне удаляли в сентябре. Час жути и я дома. Знаете что автор, очень советую сделать рентген перед удалением, вдруг там корни переплелись. Вот у меня переплелись. Врачу пришлось мне по зубу долбить молотком, ужасно!!!

Но в конце она его выдрала... Кошмарно было... Не больно, но я думала она мне рот разорвет((

Гость
#15

После удаления хреново, держишь на щеке валик со льдом, кровью истекаешь, плюешься. Еще немного температура поднялась.

Гость
#16

Автор,главное врача хорошего ищите по знакомым! Я летом удаляла, предварительно всех опросила, посоветовали доктора. Как я боялась-ужас, всю дорогу назад хотела дернуть. Укол сделал, пока замерзало, объяснил, как ухаживать после, какие бывают последствия и на что обратить внимание. Потом взял инструмент. Я зажмурилась, все ждала, когда он ногой упрется и тянуть начнет и хруста тоже (кстати, хруста почему-то не было вообще). Ждала чего-то ужасного. Он зуб покачал как-бы из стороны в сторону (думаю, раскачивает, щас вырывать будет), а потом перестал. Я глаз открыла, врач говорит "вот ваш зуб". У меня было желание доктора поцеловать.

Сейчас стоит вопрос о второй нижней восьмерке, вроде советуют не удалять, а полечить. А я бы лучше вырвала, дешевле, да и не нужен он.

Настраивайтесь на хорошее. Я тоже страшилок начиталась, а прошло все очень легко. И заживает, хоть и долго, но не сильно болезненно.

Гость
#17

И крови не было, врач там все промокнул, что-ли. Все чисто-сухо, только мне клали какое-то лекарство в лунку, несколько дней во рту был легкий привкус йода.

Гостья
#18

автор, я удалила за один визит оба верхних зуба мудрости. НО верхние удалять проще: у них один корень. Желательно не ждать, пока кариес зуб разрушит, чтобы врач мог хорошо ухватиться за него и вытащить. Идите к мужчине-хирургу-у них сил больше. А нижние, мне сказал врач, удалять сложнее-там нервов больше

любительница загара
#19

я вчера начителась, что может быть, что врач не туда случайно уколит анастезию и всё....челюсть будет потом на 1 см открываться.т.к он в тройничный нерв попадёт....я в ужасе просто.ещё хуже теперь боюсь(((

Гость
#20

Мне зуб мудрости, который рос горизонтально, удалили легче, чем обычный разрушенный. Но если у вас сильное воспаление, то скорее всего вам придется помучиться после удаления, болеть будет сильно первые сутки. И еще, если нерв чувствительный, обезболивающее может сразу не подействовать, несколько раз колоть будут. А в каком вы городе, автор?

любительница загара
#21

астрахань....как мне сказали, что это самый лучший челюстно-лицевой хирург, и что потом я только к нему буду бегать удалять....у меня немножко он побаливает в последнее время

Наталья Михайловна
#22

.

НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ !!!

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО, А МОЖЕТ ДАЖЕ ЛУЧШЕ !!!

Гость форума
#23

Та же тема была 2 г. назад. Жутко мучалась зубной болью с определением ее на определенном зубе. Долго посещала стоматолога (хорощая коммерческая клиника, с др вопросами п зубам у них все было отлично). Ничего не находили. Тут в очередную бессонную ночь после непомагающих 3-х таблеток вынуждена была обратиться в другую клинику. Та там врач сходу определила, что болит не тот зуб, на который я жалуюсь, а зуб мудрости уже в жутком состоянии и боль от него отдает в др. область. Как та моя врач этого не видела, это др. вопрос. Ну - и естественно, удалять. Адело под новый год. Меня они с ассистенткой стали уговаривать сразу - давай прямо сейчас бвстренько все выдерем и встретишь н.г. здоровая и счастливая:). А у меня прям ступор - т.к. масса ужасов с выдеранием зубов мудрости. Я сказать ничего не могу только мотаю головой отрицательно. Так и не решилась. Говорю надо морально готовиться. Назначились на 02.01. - какой там н.г. - думать кроме как о зубе ни о чем не могла. Всем рассказывала - какой ужас меня ожидает:)). Придя к доктору - пошел процесс. Анастезия подействовала только со 2-й дозы. Все равно было немного больно и хруст слышен. НО вытащили все без шума и пыли, быстро без разрезов, ковыряний и т.п. И болело потом один день, зажило все быстро. Но те свои страхи помню до сих пор.

Гость
#24

Автор, в Астрахани, к сожалению, помочь не могу (. Но если сказали, что лучши1 хирург - нужно поверить и настроиться на позитив, все пройдет отлично, ничего не почувствуете ).

любительница загара
#25

спасибо..мне так хочется верить в лучшее

РоКоКо
#26

вчера удалила зуб((( чуть не сдохла... не больно-не больно... анестезию кололи раз 10 по немногу. не помогала. две ампулы вкололи в итоге. теребила она меня и выдернула. сегодня второй день. очень болит всё(( еще десна побелела... от чего это???

Ирина
#27

Очень боялась идти удалять зуб мудрости,болел 2 ночи и день.Терпения терпеть боль не хватило,пошла в стамот поликл.Шла аж коленки тряслись.С регистратуры сразу напрвили к хирургу,молод человек посмотрел,и решил,лечить бесполезно,хотя и разрушение незначительное.Сделали анестезию(не очень больно),терпимо,2 укола(почему 2 не знаю),отправили посидеть в коридор минут 20,вызвали,и сказали потерпи,ну я думаю все!!КОНЕЦ!!!какое же было мое удивление когда за 30 секунд МНЕ СКАЗАЛИ ВСЕ!!!!Больше боялась и терпела боль!!!!А сейчас сижу и кайфую!!!!

Алена
#28

3 марта я удалила зуб мудрости снизу левой стороны, зуб очень сложный , тянули из под десны, прошло все хорошо, минут 5 и готово, но я до сих пор от боли на стены лезу, это кошмар какойто, была у врача сказал все ок, воспалился очень лимфоузел, я поняла,что болит это у меня десна куда кололи укол, блин боюсь вдруг укол не туда сделали,или в нерв попали и что теперь? верхние удаляла без проблем, 2 дня и забыла , а тут ну ужас какойто

Ирина
#29

Алена,может вам Найз попить(противовоспалительные)?почитайте анатацию к ним

чувак
#30

больно не будет- при нынешней анестезии могут полчелюсти выдрать и не заметите,

потом будет чуть болеть- кетановом запаситесь.

Гость
#31
любительница загара

астрахань....как мне сказали, что это самый лучший челюстно-лицевой хирург, и что потом я только к нему буду бегать удалять....у меня немножко он побаливает в последнее время

#32

При отличном стоматологе(как у меня например=)) все проходит оч быстро) мне удалили секунд за 30)) о как!я даж не поверила когда он сказал "Можешь расслабиться,зуб вон лежит" ЮЮхууу.а я так боялась,даж стыдно))) Потом обезболивающее когда отойдет ледокаин и ничего горячего,никаких физ нагрузок,не спать 2 дня на той стороне де зуб был) ерунда это,если нормальный стоматолог ;)

Гость
#33

удаляла в субботу нижнюю восьмерку. навреное, я рекордсмен тут - 2 часа ковыряли, ровно. в 2 дня села в кресло, в 4 вытащили. не передать той безысходности, которую я почувствовала после часа всего этого ужаса... заживает хорошо, диких болей нет. пью антибиотики Амоксиклав, обезбаливающее Ксефокам. в эту субботу собираюсь верхний удалять. жуть.

Гость
#36

Почитал все отзывы на этом сайте и должен признать, что некоторые из них чистый фейк. Не понимаю зачем так людей пугать. В общем идите и удаляйте, ничего не боясь, но перед этим найдите хорошего хирурга. Хороший хирург все сделает качественно. Мне с врачом повезло, удалил за пол часа если не меньше. Без всяких молотков, коловоротов и прочей жути о которой тут пишут. Сделал надрез на десне, немного расшатал зуб, потом обычной бормашиной распили зуб и вытащил по частям. После чего наложил пару швов , выписал антибиотики и обезболивающее и отпустил домой. Во время удаления вообще никаких ощущений, а сама заморозка отошла лишь часа через 2. Не стоит дожидаться пока она отойдет, лучше поесть чего то жидкого, ни в коем случае не горячего, лучше теплого и выпить противовоспалительные таблетки с обезболивающим. Болело не сильно, так что нечего затягивать с походом к хирургу и накручивать себя. Всем здоровья!

Юлия
#37

Даааа и с одной стороны страшно,с другой нет....но я уже удаляла два зуба и без проблем,а теперь нужно удалить зуб мудрости разрушенный,он оч большой и боюсь, что будет долгое и сложное удаление(((

Зарина
#38

Удалила уже второй зуб мудрости. на левой стороне. Страха больше, чем боли. Зубы были кривые у меня. Росли несколько лет. думала удаление непереживу. Но Слава Богу все прошло очень хорошо. И самое главное безболезненно.

Олеся
#39

Нет больно совсем , скорее неприятно , я даже не почувствовала как укол сделали , все хорошо будет , настройтесь на лучшее 🙏🏻

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#40

Во время - ничего, после может поболеть.

Форум: Здоровье
Всего: 192 754 темы
Новые темы за неделю: 557 тем
Популярные темы за неделю: 83 014 тем