Гость
Статьи
SOS! ОМС ПОЛИС. Хочу …

SOS! ОМС ПОЛИС. Хочу уволиться, но заберут полис! Что делать, как его иметь не работая?

Хочу уйти с работы, на которой выдали ОМС, больше устраиваться не хочу. Нужно лечение. Полиса по соц. карте москвича нет и его не сделать так как нет прописки ( у меня ее вообще нигде нет - я бомж :). Страхующая компания МАКС-M. Как можно не работая, иметь бесплатное лечение в моем случае? В настоящее время прикреплена к поликлинике по регистрации.

Алиса
27 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

я когда увольнялась с работы понимала что заберут полис, сказала что потеряла паспорт а там и полис, и все остальные бумажки. Мне поверили, я не работаю а полис при мне...хи хи. Правда не знаю мож его вычеркнули где то?? объясните мою ситуацию плиз. Правда после увольнения я ходила по нему в поликлинику проблем не было.

Гость
#2

Порядок выдачи полисов гражданам РФ

Согласно Инструкции по ведению страхового медицинского полиса, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 1992г. N 41 страховой медицинский полис выдается по адресу постоянной регистрации.

В случае отсутствия постоянной регистрации возможно получение полиса на срок временной регистрации при предоставлении свидетельства о временном проживании.

куку
#3
Анна

я когда увольнялась с работы понимала что заберут полис, сказала что потеряла паспорт а там и полис, и все остальные бумажки. Мне поверили, я не работаю а полис при мне...хи хи. Правда не знаю мож его вычеркнули где то?? объясните мою ситуацию плиз. Правда после увольнения я ходила по нему в поликлинику проблем не было.

Поздравляю, вы можете попасться на мошенничестве. Думаете, ваш полис не аннулирован? К тому же, полис можно получить по месту прописки. Сходите в поликлинику и спросите адрес страховой компании. Вам выдадут новый нормальный полис.

куку
#4

Автор, и вам советую обратиться в поликлинику и узнать адрес страховой компании для безработных.

Алиса
#5
куку

Автор, и вам советую обратиться в поликлинику и узнать адрес страховой компании для безработных.

спасибо большое, в Макс М я вообще не могу дозвонится

Алиса
#6
Анна

я когда увольнялась с работы понимала что заберут полис, сказала что потеряла паспорт а там и полис, и все остальные бумажки. Мне поверили, я не работаю а полис при мне...хи хи. Правда не знаю мож его вычеркнули где то?? объясните мою ситуацию плиз. Правда после увольнения я ходила по нему в поликлинику проблем не было.

да может до поры до времени,

у меня сегодня на флюораграфии спросили внесен ли он в компьютер))

Алиса
#7
Гость

Порядок выдачи полисов гражданам РФ Согласно Инструкции по ведению страхового медицинского полиса, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 1992г. N 41 страховой медицинский полис выдается по адресу постоянной регистрации. В случае отсутствия постоянной регистрации возможно получение полиса на срок временной регистрации при предоставлении свидетельства о временном проживании.

благодарю

Гость
#8

Полис ОМС - обязательного медицинского страхования Вы можете получить в любой поликлиннике по месту прописки или в страховой компании. Полис ДМС - добровольного медицинского страхования Вы можете купить в любой страховой компании, цена в зависимости от выбранной программы страхования.

#9

спасибо девочки буду знать как ходить на халяву по врачам.

Анна
#10

оойй все так серьезно, прям мошеничество. Я конечно понимаю что скорее всего мой полис анулирован.

Гость
#11

Короче, обратитесь в поликлинику по месту временной регистрации с паспортом и свидетельством о регистрации.

Алиса
#12

http://www.mgfoms.ru/spravochniki/predstavitelstva_fonda/

это по округам представительства, завтра позвоню попробую, а потом в больнице спрошу!

Алиса
#13
Гость

Короче, обратитесь в поликлинику по месту временной регистрации с паспортом и свидетельством о регистрации.

самое интересное что меня прикрепили не по регистрации, а по фактическому адресу (я там не живу сейчас, просто этот дом напротив больницы) они поверили и прикрепили

Гость
#14
Алиса

Хочу уйти с работы, на которой выдали ОМС, больше устраиваться не хочу. Нужно лечение. Полиса по соц. карте москвича нет и его не сделать так как нет прописки ( у меня ее вообще нигде нет - я бомж :)

Отсутствие прописки (регитстрации)не может быть причиной отказа вам в каком-то вашем праве. А наличие не может давать никаких преимуществ.

ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ)

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

Автор
#15

Алиса

Хочу уйти с работы, на которой выдали ОМС, больше устраиваться не хочу. Нужно лечение. Полиса по соц. карте москвича нет и его не сделать так как нет прописки ( у меня ее вообще нигде нет - я бомж :)

Отсутствие прописки (регитстрации)не может быть причиной отказа вам в каком-то вашем праве. А наличие не может давать никаких преимуществ. ЗАКОН О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Федеральных законов от 02.11.2004 N 127-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ) Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации... Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно. (часть третья в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

большое спасибо, но скажите пожалуйста КУДА мне прийти с паспортом, регистрацией и трудовой книжкой? в больницу, в страховую компанию или в МГФОМС?

Гость
#16

Я уже вам писала вам - для начала в поликлинику по месту регистрации временной сходите, вполне возможно, там вам и оформят, или уж подскажут точнее. Если идти лень, позвоните в регистратуру и спросите.

Олеся
#17
куку

Поздравляю, вы можете попасться на мошенничестве. Думаете, ваш полис не аннулирован?

конечно этот полис уже аннулирован, и по нему не идут отчисления.

Что касается безработных. Не знаю, как в Москве, но у себя в подмосковье я оформляла полис ОМС через собес.

Олеся
#18
Анна

оойй все так серьезно, прям мошеничество.

конечно мошенничество. А вы думали это просто бумажка? Ведь поликлиника на основании вашего полиса получает оплату за оказанные вам мед.услуги.

а
#19

автор я это пресеку. попадётесь

Алиса
#20
Гость

Я уже вам писала вам - для начала в поликлинику по месту регистрации временной сходите, вполне возможно, там вам и оформят, или уж подскажут точнее. Если идти лень, позвоните в регистратуру и спросите.

спасибо!!!! просто не хотелось бы терять своего врача, который у меня по фактическому адресу

Гость
#21

не проще ли ДМС купить? И не мучиться. Сама в Москве без прописки 8-й год живу и не разу не парилась с этим делом - все ч/з ДМС. И не очень дорого, если хорошенько помониторить страховые. а уж по качеству по отношению к государственной медицине не сравнить.

Щель
#22

21, вам нравится качество?

Гость
#23

да, конечно, какое сравнение может быть нормальной коммерческой медицины с государственной? ес-но зависит от прикрепления к поликлиники, везде по-разному. Не обсуждаю даже самих врачей, но оборудование - диагностика, исследование - то, что позволяет реально поставить диагноз и решить проблемы, и которая в принципе остутствует в гос поликолиниках в какое может идти сравнение.

Гость
#24
Гость

не проще ли ДМС купить? И не мучиться. Сама в Москве без прописки 8-й год живу и не разу не парилась с этим делом - все ч/з ДМС. И не очень дорого, если хорошенько помониторить страховые. а уж по качеству по отношению к государственной медицине не сравнить.

не очень дорого??? для физика, даже не для корпоративной??

какие цены?

СПб - тыс 12 - и то если корпоративно

Ирина
#25

Всем безработным тоже положен полис. Я, когда уволилась и сдала рабочий полис, тупо набрала в Гугле "СПб полис безработным", в тот же день съездила и получила. Про отсутсвие регистрации - честно говоря не знаю, как делается в таком случае, но отсутствие прописки/регистрации - не основание для отказа в выдаче полиса, Вы же всё равно гражданин РФ - а этого достаточно.

Ирина
#26
Анна

оойй все так серьезно, прям мошеничество. Я конечно понимаю что скорее всего мой полис анулирован.

На самом деле Вас и заплатить заставить могут.

Да и к чему всё это, Вам полис так и так положен, только он не от работодателя будет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Марина
#27

1 мая 2011 года выйдет полис нового образца, действует по всей России, и все старые полисы будут не действовать

Форум: Здоровье
Всего: 192 249 тем
Новые темы за 3 дня: 232 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 853 темы