Гость
Статьи
Искусственный …

Искусственный хрусталик глаза

Моей маме 69 лет, зимой ей подшивали сетчатку, но обнаружили катаракту. Предложили заменить хрусталик. Кому делали такую операцию и каковы прогнозы на будущее? Не произойдет ли отторжение и т.д.?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Мила
#1

моей маме делали, причем оба глаза. у нее диабет и начал мутнеть хрусталик, поэтому пришлось оперироваться. это было уже довольно давно, наверное лет 10 прошло, если не 15. оперировал хирург-индус здесь в москве.

найдите хорошего специалиста и не волнуйтесь, все будет ок. в любом случае, выбора нет, если начинается катаракта.

мама сначала сходила в крутую клинику, но ей там не понравилось, говорит, конвеер.

сейчас уже даже не вспоминаем про эти операции. только глаза у нее загадочно поблескивают )

Мила
#2

в смысле, видно, как блестит хрусталик в зрачке. у нее зрачки иногда как у кошки светятся )

#3

Я слышала, что зрение хоть и хорошее, но оно не такое, как при своем хрусталике. Но думаю, что это такая ерунда по сравнению со слепотой.

Близких друзей-родственников нет, которые делали такие операции, Но какие-то дальние примеры есть - ни у кого ничего не отторгалось. А вот бабушке моей делать не стали в свое время эту операцию, из-за диабета. Хотя это и не стопроцентное противопоказание.

рыба
#4

маме недавно делали, 74 года. сначала делают 1 глаз, через месяц примерно второй. она очень боялась операции, но когда зрение совсем садиться начало, деваться было некуда. делали в частной клинике, 20 тыс. один глаз. операция простая, через час мы ее забрали уже. с глазами все прекрасно (тьфу-тьфу), очень довольна.

Виктория
#5

У меня бабушке 2 года назад делали эту операцию. Ей тогда было 84, из-за катаракты практически ослепла. Операции на каждом глазу делались с перерывом в 1 неделю. Это было нечто, когда ее вывезли на кресле после первой операции в коридор больнички и она сказала: "Боже, какое все красивое!" В общем, все прошло хорошо и мы все просто счастливы были. Единственное, перед операцией активно снижали ей сахар, нужно было не больше 8 единиц, а у нее до последнего держались 10. А за 2 дня до операции таки понизился до нужного уровня.

Виктория
#6

Много всего в смысле комфорта и качества зрения зависит от самого хрусталика. Их есть много разновидностей, тут лучше всего доктор подскажет, какой лучше выбрать. В нашем случае выбирали гипоаллергенный (бабушка - аллергик), с улучшенным качеством ночного зрения.

Сказочница
#7

Тетке моей недавно делали. Под местной анестезией (в висок укол). Но у нее осложнение потом пошло (в итоге дня 4 в больнице еще была), воспаление какое то. Капали капли и уколы. Сейчас все ок..ненарадуется

Жека
#8

Привет всем!!! ...Меня ударило током в 3.500 вольтт на Ж.д. дороге когда мне было 14 лет....ну так получлось по своейже глупости..выжил...через полтора года началась катаракта обеих глаз, буквально за полтора месяца я ослеп видел как через кальку..(бумага такая)...сделали операцию...пересадили хрустали...все отлично, зрение 100проц...через год падает примерно на 95...ну это из за компьютера телевизора и все такое....кстати сейчас мне 25...занимаюсь тяжелой отлдетикой, ничего плохого в зрении не наблюдаю от поднятия тяжестей вот и хочу узнать по подробнее рискованное дело это для меня или нет..знанимаюсь почти два года...

Гость
#9

8, я думаю вам нужно проконсультироваться с окулистом.

Нина Евгеньевна
#10

светлая память Святославу Федорову.Благодаря этому патриоту и великому Человекутысячи людей увидели белый свет.Какое это счастье! Спасибо врачам
которые делают это добросовестно.

катрин
#11

мои глаза блестят после замены хрусталика не могу смотреть в глаза

Гость
#12
катрин

мои глаза блестят после замены хрусталика не могу смотреть в глаза

что мне посоветуете

Гость
#13

Моей маме тоже меняли хрусталики (начальная стадия катаракты) в 82 года. Она в полном восторге. И даже читает без очков.

флора
#14

Сколько может храниться искусственный хрусталик в холодильнике.я заболела серьезно и операция была отменена и хрусталик находится около полтора месяца в холодильнике .может ли это повлиять на его качество

Полина
#15

Меняла хрусталик в клинике Клин Вью по акции, осталась очень довольна, готовлюсь к замене на втором глазу. Операция прошла успешно, выписали уже в тот же день. Привыкаю хорошо видеть

Гость
#16
Мила

в смысле, видно, как блестит хрусталик в зрачке. у нее зрачки иногда как у кошки светятся )

У меня тоже поблескивает как бриллиантик

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
катрин

мои глаза блестят после замены хрусталика не могу смотреть в глаза

И у меня блестят как бриллиантики