Гость
Статьи
Что будет, если на …

Что будет, если на медосморте что-то найдут?

Устраиваюсь на работу, дали направление на осморт. Работа-банально офисная, нет никакакой ответственности за жизни людей и тд. В детстве была болезнь крови, которую вылечили и я уже много лет успешно скрываю этот факт. Меня НИКОГДА И НИЧЕГО не беспокоило, за последние лет 5-6 ни разу не была на больничном. Прекрасно себя чувствую, занимаюсь спортом и тд. Работала до этого, на работах где такие диспансеризации не проводят. Знаю, что анализы не вписываются в нормы и меня вычислят сразу, поэтому разворачиваюсь от работодателей и ухожу если что-то такое требуют, ну или покупаю справки. Но эта работа мне действительно нужна, я очень боюсь, что меня в пень пошлют, хотя в приказе стоит, что не берут по 2-м позицием:1)психи, шизофреники2)алкоголики, наркоманы. Кто-нибудь с таким сталкивался? Как по закону отстоять свои права на нормальную работу?

Алёнка
27 ответов
Последний — Перейти
Линда
#1

а болезнь заразная была?

Алёнка
#2

нет, конечно!

ГостьZ
#3

Как правило, такие осмотры, это профонация. Может раньше времени не дрожать?

ГостьZ
#4
ГостьZ

Как правило, такие осмотры, это профонация. Может раньше времени не дрожать?

Сорри профАнация

Алёнка
#5

Ну, кровь-то из паьца точно возьмут, а с этим у меня проблема А вообще конечно у страха глаза велики,но вообще очень одидно и страшно.

Кура
#6

Вы шизофреник? Или алкоголик?

В офис справка - чистая формальность. Терапевту сразу скажите - здорова, ничего не беспокоит, ОРЗ болела в детстве только, может на анализы и не пошлют, а если и пошлют, то не смотрят они на них, только если ну просто катастрофичные показатели, цепляющие глаз, но такие при четвёртой стадии рака или при запущенном диабете.

Алёнка
#7

Кура, вы правы конечно, я так каждый раз в институте проскакивала, иначе выкинули бы наверное. Знакомый устроился туда же, сказал, что на анализ крови и флюрографию прям с порога первым делом посылают. Показатели у меня конечно не катастрофические, но процентов на 30 от нормы отличаются. Думаю подругу за место себя послать.

#8

Честно говоря, вообще не понимаю, на каком основании они выставляют подобные требования. Законодательно утвержден определенный перечень профессий (как правило, связанных с общением с людьми или требующих крепкого здоровья в силу специализации) и определенный перечень заболеваний, при которых осуществляется недопуск к занятию должности. Насколько я понимаю, Ваша должность не связана ни с тем, ни с другим. Поэтому это чистой воды дискриминация будет, если они Вас не примут на работу по причине, не оговоренной законодательно.

Гость
#9

а что за болезнь такая что боитесь?

Алёнка
#10

Я не хочу тут это слово шокирующее озвучивать, выслушивать потом, что мне будут доказывать, что пора на кладбище ползти. Таких как я, кто полностью вылечился, ни на что не жалуется, ведет более чем активный и нормальный образ жизни, по статистике очень мало.

Гость
#11

гепатит Ц наверно((((

#12

Автор, а что может такого страшного показать общий анализ крови? Повышенные лейкоциты? Высокое СОЭ? Он сам по себе ни о чем не говорит ведь. Говорит, что в организме что-то не ладно, а что именно - не показывает. Для того, чтобы выяснить - что именно не ладно необходимо проходить полное обследование. Хотите сказать, что Вас ради офисной должности начнут рассматривать под микроскопом? Ерунда какая-то.

Алёнка
#13

Онкология

Гость
#14

не думаю что изза этого вас не примут,это вердь незаразно. и если вы вылечились что анализы покажут

Алёнка
#15

Я вообще стала бояться медицины, анализы у меня не идеальные, но не думаю что у всех остальных без исключения-хоть в космос, не ухудшаются уже лет 10-ть, при том то мне очень даже с ними комфортно. Не хочу очень, офишировать все это, в школе все узнали, т.к меня год не было, потом до выпуска издевались, до сих пор травма психологическая.

Guest
#17

А в ЮАР противозаконно НЕ брать на работу людей, больных ВИЧ. Дискриминацией считается...

радуга
#18

У нас работала одна женщина, так вот, у нее была онкология. Наша работа на прямую связана с высокой ответственностью за жизни людей. В течении многих лет наша сотрудница проходила курсы химиотерапии и даже была на группе инвалидности. Это благополучно скрывалось. НО, ежегодный мед.осмотр на проф.пригодность она проходила ВСЕГДА! И надо сказать, что ее анализы крови всегда были в норме. К сожалению этой женщины не стало, она погибла в автокатастрофе...

#19

у нас тоже проводили мед осмотр, хотя род деятельности этого и не предусматривает, сначала агитировали всех, потом ближе к делу пошли только желающие.

В коллективе об их анализах и осмотрах никто не распространялся, и что у них и как никто не обсуждал.

Ирина
#20
Гость

не думаю что изза этого вас не примут,это ведь незаразно. и если вы вылечились что анализы покажут

Не из-за этого; а вот из-за того, что будут опасаться, что сотрудник будет часто на больничные уходить - запросто. Только они этого никогда не озвучат,ессно. И, ессно, это дискриминация.

Mell
#21

Скажите пожалуйста, разве требование работодателя принести справку с состоянии здоровья законно? Я всегда думала, что проходить медосмотр должны только люди определенных профессий: врачи, повара,учителя и тд. Зачем обследоваться при устройстве на офисную работу?

Машуля
#22

Не беспокойтесь, Алена. все хорошо будет, если болезнь не заразная, то все нормально. Это всё чисто для формальности, я тоже когда ходила очень боялась, что может показать наличие недавно выкуренной травки в крови))) боялась, что посчитают за наркоманку, но всё хорошо, сказали кровь хорошая...) они обычно обращают внимание на инфекции

Ёжа
#23

В справке напишут просто "годна". А подробности работодатели смотреть не будут. И вы действительно годны для этой работы.

Ёжа
#24

И вообще когда проходят медосмотр при трудоустройстве, анализы не сдают. А терапевт вам "годна" напишет точно! У нас работает женщина после онкологии, пенсионерка (правда заболела уже работаю тут, прооперировали, ТТТ, нормально), так ее никто не погонит долой! И что, людям после такой болезни вообще, что ли, везде ход закрыт? А если в одном-двух местах откажут, значит, туда идти и не стоит, они будут ко всему придираться, и с гриппом больничный не дадут взять даже!

Валька
#25

вообще на медосмотрах настолько формально относятся...не уверена что у вас что-то найдут вообще.

Гость
#26

не поняла, если у вас должность не входит в официальный перечень, которым нужен медосмотр, какое они имеют право требовать справку? Это же незаконно.

д&м
#27
Mell

Скажите пожалуйста, разве требование работодателя принести справку с состоянии здоровья законно? Я всегда думала, что проходить медосмотр должны только люди определенных профессий: врачи, повара,учителя и тд. Зачем обследоваться при устройстве на офисную работу?

Если на госслужбу или на работу, где медкнижка требуется, то законно (и даже прописано в законе о труде).

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Аленка
#28

Я прошла, годна. Правда мозги попарили, сказала-мол пнализы наверное плохие т.к переутомление.