Гость
Статьи
Перевязка труб

Перевязка труб

Здравствуйте.
Мне 26, есть 1 ребенок. Второго подумываю лет в 32, если так сложится, то может и раньше (аборты делать не буду). После 2-го подумываю о стерилизации. Отзовитесь, может кто делал? Что это, операция? Если будут ЕР, то надо отдельно как-то делать? И вообще не пожалели ли вы о таком решении, это же необратимо?

Нифертитьки
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 33,двое детей.

Делают после 35 лет. Это отдельная операция,лапароскопически.

Но я делать что-то передумала. Или третьего рожу,тогда сделаю. Жизнь не предсказуема,страшно всё обрывать... Второй сейчас совсем маленький,пока вдруг третьего захотелось,а потом посмотрим,специально делать не будем.

Хотя говорят,что потом трубы как-то "продуть" можно,если опять беременеть захочешь,или ЭКО,но это как-то уже не то,ИМХО.

Ларнака
#2

у меня 3 детей и перевязанные трубы после 3 кесарева, меня очень устраивает, очень психологически разгружает -для нас 4 ребенок исключен в принципе по целому ряду причин.

Ларнака
#3

забыла написать, что мне 32 года, перевязалась в 2009

Гость
#4

Операция необратима. Никаких продувов труб не существует. Если третьего надумаете, эко в помощь.

Подруга моя делала в 30, двое детей. Это лапароскопия. Закон посмотрел сквозь пальцы.

делается тремя способами. В смысле, "перевязывается".

Гость
#5
Ларнака

у меня 3 детей и перевязанные трубы после 3 кесарева, меня очень устраивает, очень психологически разгружает -для нас 4 ребенок исключен в принципе по целому ряду причин.

Завидую:)))

У меня муж против третьего,по крайней мере сейчас(но мне-то уже 33). А я без третьего уж точно не перевяжусь:) Тем более для меня это будет отдельная операция.

Так и не поживу расслабившись!:((((

д&м
#6

Если перевязку делать сразу после родов, КС или аборта, то это не операция, а "в процессе". У меня двое детей, два КС, думала, что после второго перевяжу, была решительно настроена до середины беременности. А потом резко перехотела. Потому что это навсегда. Хочу третьего, но не смогу себе позволить, скорее всего. Не прокормить, а в более глобальном смысле нормально обеспечить и выпустить во взрослую жизнь. Да и по отношению к уже имеющимся детям это эгоизм. Знаю, что после третьего КС перевязывают по мед.показаниям, но с согласия женщины.

Рина
#7

Моя подруга делала. У нее двое взрослых детей. Но после операции она очень растолстела. Может ли это быть связано с перевязкой труб? Девочки, напишите кто знает. Какие побочки могут быть связаны с перевязкой? Я тоже подумываю сделать такую операцию. Есть один ребенок, рожать больше категорически не хочу.

Гость
#8

Моя знакомая родила подряд двоих и перевязала трубы. Великая любоф с мужем была, собирались до смерти вместе быть .И двоих детей хватало. Врач после операции чтоб держать гормональный фон в здоровом состоянии назначила ей гормональные противозачаточные , Принимает она их уже 10 лет. Ну и зачем нужно было перевязываться??? Отменять таблетки не будут, иначе проблемы с гормонами; а теперь она развелась с мужем , вышла замуж второй раз , у нового мужа нет детей , просит её родить, она молчит.... А её муж , который говорил, что двоих ему достаточно, тоже женился и сделал ещё двоих. Ему-то хорошо , он не перевязан , а у неё проблемы.....

Ларнака
#9

гормональный проблем нет =яичники то на месте остаются, и процесс выработки яйцеклетки тоже присутствует - какая тут может быть гормональная терапия? зачем? вес у меня остался на прежнем уровне, перевязка не повлияла на это. Да и вообще -разве женщина с непроходимостью труб должна получать гормональное лечение? А перевязка -это просто искуственно созданная непроходимость труб.

Гость
#10

Вообще, мужчинам тоже такое делают, причем им проще. Почему-то наши мужчины, в отличие от европейских, даже не рассматривают такой вариант: пусть бабы аборты делают, трубы перевязывают, лишь бы они самцами в полном смысле слова оставались.

Восстановить можно с 50%-успехом и мужчинам, и женщинам, но это дорого.

Гость
#11

Какая гормональная терапия? О чем вы? Просто блокируется проходимость труб. На работу яичников это никак не влияет.

10, восстановить проходимость невозможно, уже повреждены ворсинки внутри трубы, которые должны передвигать эмбрион, поэтому это будте гарантированная внематочная.

Ларнака
#12

мы обсуждали и стерилизацию мужа, но мне удобнее было это сделать в процессе кесарева, да еще и у него серьезное варикоцеле -это тоже противопоказание. А так он без проблем сделал бы

Нифертитьки
#13

Всем спасибо за ответы. Бум думать, время пока есть. Не могу за себя сказать, что не будет такого, что "а вдруг захочется". Хотя, пока сейчас первой 4 месяца, я и в целесообразности второго ребенка дюже сомневаюсь, особенно по ночам :)

5, Гость, в вашем случае как раз можно было бы на мужа повлиять, мне кажется, у мужчин эта операция с большой вероятностью обратима.

По поводу необратимости я думаю не о том, кому на заклание: мне или мужу, а о том захочу ли Я ещё детей, неважно от кого.

Гость
#14

11, по-английски читаем? Сайт минздрава Великобритании о восстановлении проходимости труб после стерилизации:

Female sterilisation can be reversed, but it is a very difficult process that involves removing the blocked part of the fallopian tube and re-joining the ends. There is no guarantee that you will be fertile again after a sterilisation reversal.

The success rates of female sterilisation reversal depend on factors such as age, and the method that was used in the original operation. For example, if your tubes were clipped, rather than tied, a successful reversal is more likely. The current success rate of sterilisation reversal is between 50-60%.

Асейдора Тукан
#15

Знакомая после двух детей перевязала трубы, с мужем потом разошлась, снова вышла замуж и беременела с помошью эко, сколько было попыток не знаю, не одна-точно

Гость
#16
Гость

11, по-английски читаем? Сайт минздрава Великобритании о восстановлении проходимости труб после стерилизации:

Female sterilisation can be reversed, but it is a very difficult process that involves removing the blocked part of the fallopian tube and re-joining the ends. There is no guarantee that you will be fertile again after a sterilisation reversal.



The success rates of female sterilisation reversal depend on factors such as age, and the method that was used in the original operation. For example, if your tubes were clipped, rather than tied, a successful reversal is more likely. The current success rate of sterilisation reversal is between 50-60%.

Нет, я английский не понимаю. Я знаю немецкий и французский. немного понимаю испанский. Зачем вы бросаете ссылки на английском на русском сайте, непонятно.

lin
#17

у меня муж стерилизацию сделал нам под 40, у каждого по ребенку больше не хотим ни в коем случае. очень ему благодарна, а то пришлось бы самой делать

Гость
#18
Гость

11, по-английски читаем? Сайт минздрава Великобритании о восстановлении проходимости труб после стерилизации:

Female sterilisation can be reversed, but it is a very difficult process that involves removing the blocked part of the fallopian tube and re-joining the ends. There is no guarantee that you will be fertile again after a sterilisation reversal.



The success rates of female sterilisation reversal depend on factors such as age, and the method that was used in the original operation. For example, if your tubes were clipped, rather than tied, a successful reversal is more likely. The current success rate of sterilisation reversal is between 50-60%.

По английски не только читаем, но и понимаем, хорошо?\

Написано, что никаких гарантий после восстановления нет. дают шанс лишь в том случае, если происходит резекция трубы, где была перевязь.

А теперь я вам перевожу, если были использованы клипсы, либодругие методы при стерилизации , то уже ничего не поможет. ]и смотря где перевязывали, после обрезания этого куска, скорее всего действительно будет внематочная, либо в трубе, по причине того, что ворсинки эмбрион не передвинут, и он останется в трубе.

либо имплантируется на других органах вбрюшной полости, его затянет из матки обратно.

В лучшем случае, длины трубы просто не хватит для захвата яйцеклетки, но для чего тогда делать расстерилизацию?

Далее я для вас расшифровываю, что резекция анатомически возможна в 50%, но не дает никаких гарантий на беременность.

И плюсуйте возраст, его увеличение не в пользу женщины.

А теперь узнайте, в какой части длины трубы ее перевязывают в России, и каким методом.

Гость
#19

Про гарантии никто и не говорил. Да, где и как в России перевязывают, не знаю.

Перевод с точностью до наоборот:

"А теперь я вам перевожу, если были использованы клипсы, либодругие методы при стерилизации , то уже ничего не поможет".

For example, if your tubes were clipped, rather than tied, a successful reversal is more likely.

Мне кажется, что 50-60% это успешная беременность после обратной операции.

Гость
#20

Кстати, гость 16/18, определитесь все же, чем вы владеете, а чем нет. На английском - не с целью вас уязвить, а потому что инфо на англ в сотни раз больше, чем на русском, это язык науки, плюс на английском больше достоверной информации из надежных источников, а не страшилок и самодеятельности русского интернета. Да и владеет им довольно много людей даже в РФ. Писать перевод было лень, поэтому и цитировала на англ на русском сайте. Это кого-то задевает?

Виктория
#21

Я сделала стеррелизацию в 38 лет...Родив пятого ребенка..Появилась такая возможность..Всех рожала сама.а тут отслойка плаценты и кесарево...вот попросила врача и он в процессе операции сделал..Обсолютно не жалею..т.к и с противозат.лекарствами и со спиралью..были проблемы ..теперь уж -уверенна..Но извините не после первых не после вторых родов не советовала бы делать операцию!!..Еще молоды...обычно после 3-4 лет..хочется опять ребеночка..Чтоб жалеть потом не пришлось!

Гость
#22

девочки никогда никому не советую делать стерилизацию!!!подумайте 1000 раз!!!я сделала после,вернее во время 3 кс.,очень жалею,и гормональные сбои есть,у каждого по разному.Но в жизни разное случается!гарантии никто не даст!Только Сам Бог может помиловать!

Татуся
#23

Абсолютно с вами согласна!!! Необратимость ужасное состояние. Читаю, как многие идут на четвертое КС ( так у Бекхем), и думаю, как ужасно, что уже не буду беременной!!!!((((

Диана
#24

Сделала перевязку после 2 кесарева, в возрасте 28 лет. А потом стала видеть во сне свою нерождённую дочь, постоянно. У меня 2 мальчика. Не могу даже словами выразить степень своего раскаяния. А ведь была твёрдо уверена, не хотела больше боли, но такое малодушие сменило физическую боль на душевную, это страшнее. Всё в жизни меняется, умоляю, девочки, не повторяйте моих ошибок.

Гость
#25

Я сделала перевязку в 37 лет, осознанно, долго взвешивала за и против.

Категорично утрерждать "не делайте этого" я бы никогда не стала.

Ведь у всех разные условия жизни, здоровье итд. Многие переживают беременность и роды не так радужно, а вспоминают об этом с содроганием, как я .

Невозможно на всю жизнь застраховаться от непредсказуемых ситуаций (смерти) с уже имеющимися детьми, если так рассуждать, то лучше их вообще не рожать, а вдруг сама умрешь и оставишь их одних на свете??

Вобщем, каждый принимает решение для себя.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#26
Рина

Моя подруга делала. У нее двое взрослых детей. Но после операции она очень растолстела. Может ли это быть связано с перевязкой труб? Девочки, напишите кто знает. Какие побочки могут быть связаны с перевязкой? Я тоже подумываю сделать такую операцию. Есть один ребенок, рожать больше категорически не хочу.

Незнаю