Гость
Статьи
не была 2 года у …

не была 2 года у стоматолога и результат-1 зуб удалили, и 6 надо пломбировать...

не была так долго, потому, что боюсь, но главной причиной являлись конечно средства, а их вечно не хватало... Шмотки были важнее, тем более зуб как-то и не болел.
Так дождалась, пошла рвать коренной зуб с острой болью. Врач обнаружил еще кучу зубов, которые в запущенном состоянии, об этом мне говорили еще 3 года назад. Сейчас запломбировала 3 верхних жевательных сразу...
Но врач почему-то ТААК сильно сточил мне их, и клык рядом тоже сточил, получилась симетрия, на правой стороне мелкие зубы, а на левой крупные. Говорил, что зубы сильно сгнили внутри...Остались еще 2 сверху, 2 снизу и один с другой стороны снизу...
Денег 10 тыщ точно на это счастье уйдет, а это много для меня. И другие планы на эти деньги были.
Как думаете, через сколько эти пломбы выпадут? Это плохо, что мне их так сточили? вообще низенькие пеньки остались...

Гость
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну что ж вы так запустили...

Анна
#2

зубы надо чистить чаще

Ursa
#3

Сточил - видимо, сделал плоскую поверхность, отличающуюся от своих здоровых зубов? Это говорит не в пользу врача, он просто поленился сделать более естественную поверхность зуба. Это неправильно, возникшая асимметрия будет влиять на здоровые более "высокие" зубы. "Сгнили внутри" - это как? Пульпит? Он обычно не проходит бессимптомно. Вам должны огласить весь фронт работ у стоматолога, а не поэтапно "радовать".

Гость
#4
Анна

зубы надо чистить чаще

чищу перед сном и утром...в течение дня просто нет возможности чистить

Гость
#5

Если сильно запущены, то пеньки - вполне оправданный вариант. Не каждый зуб удается нарастить до его первоначального состояния. Если зуб сильно запущен и выясняется в процессе лечения, что там здоровый только корень, то много пломбировочного материала как раз и приведет к быстрому выпадению пломбы, даже если на штифте делать. Потому и оставляют низкий зуб, чтобы нагрузка под материалом была несильной. У вас видать совсем все запущено, раз врач так сделал. Проконсультируйтесь у другого врача, но скорее всего, раз 2 года аж не были у стоматолога, то нормальный вид поможет приобрести только протезирование.

кактус
#6

Печально..., не жалей на это денег, хорошие пломбы не выпадают, стоят годами.

Гость
#7
Ursa

Сточил - видимо, сделал плоскую поверхность, отличающуюся от своих здоровых зубов? Это говорит не в пользу врача, он просто поленился сделать более естественную поверхность зуба. Это неправильно, возникшая асимметрия будет влиять на здоровые более "высокие" зубы. "Сгнили внутри" - это как? Пульпит? Он обычно не проходит бессимптомно. Вам должны огласить весь фронт работ у стоматолога, а не поэтапно "радовать".

да, абсолютно плоская...и клык тоже под жевательные плоским сделал...

Гость
#8

а ниткой для зубов пользуетесь? А то может между зубами еда остаётся и вся чистка на смарку. И ещё надо в конце ополаскивать рот полоскателем, которые убивает бактерии.

Но вы конечно сильно себя запустили. Пломбы по разному держатся, смотря какое качество. Но их могут заменять, правда с каждой заменой надо будет зуб ещё больше стачивать изнутри, от этого стенки зуба станут тоньше и могут сломаться... Потом надо будет ставить коронки, мосты или имплатны (которые стоят кучу денег)

minifreid
#9

Эх, Автор. Глубокий кариес лечить дороже, чем на начальной стадии. А пломба стоит дешевле, чем имплант. Если хотите сэкономить, ходите к доктору вовремя. А то разоритесь.

Ursa
#10

Надо реконструировать зубы. Плоский клык - это вообще халтура. Меняйте врача. Это всего лишь надо нарастить миллиметр пломбировочного материала и "вывести" фрезой форму зуба, по возможности приближенную к естественной. У меня зуб такой, "шестерка". Запущенный, спасибо советской школьной стоматологии - раза 4 пломбы летали. Осталось "корыто" с воспаленными 4-мя корнями. Мне его стоматологиня моя делала больше двух часов по принципу - "пока доктору не понравится - не уйдешь". 8 лет держится замечательно, а был -безнадега.

minifreid
#11

А вообще есть просто плохие зубы. Я последние годы хожу к стоматологу чуть ли не каждый месяц, и постоянно что-то новое. А парень мой не был у врача год. Пошел, когда зуб заныл. Так у него не оказалось ни одной дырки, а зуб болел из-за простуды. Так что кто-то может себе позволить все пустить на самотек, а кому-то природой не дано.

Гость
#12

я у стоматолога не была 14 лет, и надеюсь не быть ещё как минимум столько же....)))))Всё в порядке.

Гость
#13
minifreid

А вообще есть просто плохие зубы. Я последние годы хожу к стоматологу чуть ли не каждый месяц, и постоянно что-то новое. А парень мой не был у врача год. Пошел, когда зуб заныл. Так у него не оказалось ни одной дырки, а зуб болел из-за простуды. Так что кто-то может себе позволить все пустить на самотек, а кому-то природой не дано.

Согласна, сама хожу раз в полгода и все лечусь

Гость
#14
Ursa

Надо реконструировать зубы. Плоский клык - это вообще халтура. Меняйте врача. Это всего лишь надо нарастить миллиметр пломбировочного материала и "вывести" фрезой форму зуба, по возможности приближенную к естественной. У меня зуб такой, "шестерка". Запущенный, спасибо советской школьной стоматологии - раза 4 пломбы летали. Осталось "корыто" с воспаленными 4-мя корнями. Мне его стоматологиня моя делала больше двух часов по принципу - "пока доктору не понравится - не уйдешь". 8 лет держится замечательно, а был -безнадега.

Шестерка с 4 корнями - это не клык(( По себе знаю, тоже зубы проблемные, хожу к одному и тому же врачу уже 10 лет. 4 корня - это потенциальная опора для как минимум 2 штифтов, там можно такой зуб забацать, век стоять будет, плюс площадь опоры у шестерки и клыка совсем разная. А у автора, если клык сгнил под корень, то нарастить до первоначального вида очень сложно. Вернее, нарастить-то несложно, сложно сделать так, чтобы пломба простояла хотя бы года 2-3. Все зависит от степени запущенности. Мне клык моя сделала замечательно, но он был совсем не запущенный.

Ursa
#15
Гость

Шестерка с 4 корнями - это не клык(( По себе знаю, тоже зубы проблемные, хожу к одному и тому же врачу уже 10 лет. 4 корня - это потенциальная опора для как минимум 2 штифтов, там можно такой зуб забацать, век стоять будет, плюс площадь опоры у шестерки и клыка совсем разная. А у автора, если клык сгнил под корень, то нарастить до первоначального вида очень сложно. Вернее, нарастить-то несложно, сложно сделать так, чтобы пломба простояла хотя бы года 2-3. Все зависит от степени запущенности. Мне клык моя сделала замечательно, но он был совсем не запущенный.

Про клык - не спец, слава богу.. Я как-то вообще с трудом представляю проблемы с клыком, зуб небольшой и не самый нагруженный. Шестерка моя, дохлая и героическая, стоит без штифтов. А вообще, конечно, профилактика для зубов - лучшая вещь. Пасты, щетки, ниточки, кальций.. Уж очень дорогостоящая сфера медицины. А так раз в полгода предъявила пасть стоматологу, похихикали - "с такими пациентами на паперть пойдешь.." - и адью еще на полгода.

Гость
#16
Гость

я у стоматолога не была 14 лет, и надеюсь не быть ещё как минимум столько же....)))))Всё в порядке.

как вы определили, что все в порядке? Не болит?

у меня ВООБЩЕ не болели зубы, а оказалось, 4 кариеса, 2 из них запущенные, аж депульпировали

Гость
#17

автор,сколько вам лет? зубы важнее чем одежда,косметика.хорошо,что вы это поняли

Гость
#18
Гость

автор,сколько вам лет? зубы важнее чем одежда,косметика.хорошо,что вы это поняли

мне 22)

Гость
#19
Гость

мне 22)

Плохо, конечно, что всего 22, а уже есть зубы под протезирование. У меня тоже уже много зубов под протезирование, но мне 33, врач спасала их как могла на протяжение многих лет, за что спасибо ей большое. Но у меня сильно посыпались в беременность, хотя и кальций пила, и профилактику делала, ребенок очень много кальция забрал. Думайте о будущем, решайте проблемы с зубами по мере их поступления. Потому что зубы - такое дело, что каждая проволОчка в полгода удорожает лечение многократно. И чудес не бывает - не каждый сгнивший под корень зуб можно восстановить простым наращиваем. Настанет момент, когда придется раскошеливаться на протезирование. Поверьте, косметика и вещи отойдут на второй план, когда вы поймете, что вам в ваши 22 стыдно улыбнуться, чтобы показать зубы.

#20

на зубах экономить никогда не надо.

у меня тоже они сами по себе не очень, но лечу всегда вовремя. мама все время ржет, как я с фонариком и зеркалом каждую неделю зубы рассматриваю)))

а из стоматологички мне, кстати, сами всегда звонят: вы пол года не были, зайдите, покажитесь)

алена
#21
Гость

не была так долго, потому, что боюсь, но главной причиной являлись конечно средства, а их вечно не хватало... Шмотки были важнее, тем более зуб как-то и не болел.Так дождалась, пошла рвать коренной зуб с острой болью. Врач обнаружил еще кучу зубов, которые в запущенном состоянии, об этом мне говорили еще 3 года назад. Сейчас запломбировала 3 верхних жевательных сразу...Но врач почему-то ТААК сильно сточил мне их, и клык рядом тоже сточил, получилась симетрия, на правой стороне мелкие зубы, а на левой крупные. Говорил, что зубы сильно сгнили внутри...Остались еще 2 сверху, 2 снизу и один с другой стороны снизу...Денег 10 тыщ точно на это счастье уйдет, а это много для меня. И другие планы на эти деньги были.Как думаете, через сколько эти пломбы выпадут? Это плохо, что мне их так сточили? вообще низенькие пеньки остались...

Хреновый врач попался..даже если строчил,должен был пломбой нарастить в-виде зуба. Ищите другого врача.

алена
#22

строчил-сточил..с телефона пишу ))

Гость
#23

ужас. Вам всего 22 Автор и такеи зубы. Обязательно не только чистите зубы, но и ползуйтесь ниткой и шёточкой между зубов массируйте для профилактики парадантоза. А вас зубы мудрости когда вылезли? У меня после того, как зубы мудрости вылезли, пошли проблемы, так как зубы крупные, а рот маленький. После того, как иx вырвали(здоровые были), то и с другими зубами наладилось всё. Уже более 10 лет проблем нет. Но рвали иx мне не в России. В Росии xодила в 3 клиники, никто связываться не xотел с нижними. Живу в Европе и тут рвали.

Я
#24

Автор,у меня такая же ситуация....года 3 из-за дикого страха не ходила к стоматологу...вот скоро пойду...но у меня дырок 6 точно есть!ужас.так боюсь

Гость
#25
Гость

ужас. Вам всего 22 Автор и такеи зубы. Обязательно не только чистите зубы, но и ползуйтесь ниткой и шёточкой между зубов массируйте для профилактики парадантоза. А вас зубы мудрости когда вылезли? У меня после того, как зубы мудрости вылезли, пошли проблемы, так как зубы крупные, а рот маленький. После того, как иx вырвали(здоровые были), то и с другими зубами наладилось всё. Уже более 10 лет проблем нет. Но рвали иx мне не в России. В Росии xодила в 3 клиники, никто связываться не xотел с нижними. Живу в Европе и тут рвали.

да, ужасно, первые проблемы начались еще в 18 лет, на протяжении 2 лет пломбировала тот зуб, который сейчас удалили. А потом и на других кариес стал появляться.

Зубы мудрости стали лезть в этом году. А в Европе сколько это дело стоит? Я тоже еду на учебу туда, а страховка стоматолога покрывать не будет...

Гость
#26

Автор,вам ещё повезло.. Я тоже было дело не посещала стоматолога 2 года.Когда мне было 19 пошла сдаваться ему. Итог 5 удаленных зубов и все оставшиеся задние зубы в пломбах.

Ursa
#27
Гость

да, ужасно, первые проблемы начались еще в 18 лет, на протяжении 2 лет пломбировала тот зуб, который сейчас удалили. А потом и на других кариес стал появляться.

Зубы мудрости стали лезть в этом году. А в Европе сколько это дело стоит? Я тоже еду на учебу туда, а страховка стоматолога покрывать не будет...

Европа большая. В Финляндии, если есть на руках kelakortti (типа страховки социальной), лечение неосложненного кариеса в муниципальной клинике на один зуб обходится в 20-30 евро.

Гость
#28
Гость

Шестерка с 4 корнями - это не клык(( По себе знаю, тоже зубы проблемные, хожу к одному и тому же врачу уже 10 лет. 4 корня - это потенциальная опора для как минимум 2 штифтов, там можно такой зуб забацать, век стоять будет, плюс площадь опоры у шестерки и клыка совсем разная. А у автора, если клык сгнил под корень, то нарастить до первоначального вида очень сложно. Вернее, нарастить-то несложно, сложно сделать так, чтобы пломба простояла хотя бы года 2-3. Все зависит от степени запущенности. Мне клык моя сделала замечательно, но он был совсем не запущенный.

клыки (тройки) однокорневые,шестерки (первый большой коренной - моляр) верхние трехкорневые,нижние двухкоренные.

с четырьмя корнями бывают восьмерки (зубы мудрости) и то крайне редко.

Гость
#29

25 Дороже чем в России, страxовка не покрывает, но проблема была в том,что в России нижние мне рвать не xотели. Начинали говорить, что да зачем вам, да не надо. А когда в Европе стали рвать, то я поняла почему. Очень сложно, ползуба сидело, как бы под костью, надо было зуб как бы распиливать пополам, одну часть тянуть, другую выковыривать из под кости, подрезать и потом подшивать чуть-чуть десну. Но если бы иx не вырвала бы, то все другие зубы постепенно полностью полетели бы. У меня не было н одной дырки до появления зубов мудрости, а после того, как они выросли за 1,5 года много дырочек стало, и дырочки все в теx местаx где два зуба соприкасаются, между зубами. Зубы чистила регулярно, но так как зубам совсем не стало места, после того как зубы мудрости вылезли, то между ними даже нитка не пролазила. После того как зубы мудрости вырвала никакиx проблем.

Гость
#30
Ursa

Гостьда, ужасно, первые проблемы начались еще в 18 лет, на протяжении 2 лет пломбировала тот зуб, который сейчас удалили. А потом и на других кариес стал появляться.

Зубы мудрости стали лезть в этом году. А в Европе сколько это дело стоит? Я тоже еду на учебу туда, а страховка стоматолога покрывать не будет...Европа большая. В Финляндии, если есть на руках kelakortti (типа страховки социальной), лечение неосложненного кариеса в муниципальной клинике на один зуб обходится в 20-30 евро.

В чехии

Гость
#31

Только заметила, что врач, не запломбировал дырку, которая как бы сверху между зубами была, возле десны...Мне к нему опять идти и просить, чтобы запломбировал ее или что мне делать?

Гость
#32
Гость

клыки (тройки) однокорневые,шестерки (первый большой коренной - моляр) верхние трехкорневые,нижние двухкоренные.

с четырьмя корнями бывают восьмерки (зубы мудрости) и то крайне редко.

Ну, это не у меня шестерка с 4 корнями есличо)) я писала пост в контексте того, что с мелкими зубами вопрос восстановления до первоначального вида иногда куда сложнее.

#33

Хорошо бы еще появилась тема "не была 2 года у гинеколога, а там ужоснах". А то полфорума считают ниже своего достоинства ходить к врачам, а как автора петух клюнул, так все сразу - чистить надо было.

Гость
#34

Автор, ну вы даёте - "шмотки были важнее"... И чего вы боялись? Неужели, вы не были у стоматолога со с времён Советского Союза и не в курсе, что сейчас лечат без боли?

Я вот тоже не была 2 года, но у меня реально был жёсткий финансовый кризис, по уши в долгах. К тому же я считала, что раз 2 года назад у меня всё было идеально, за зубами я всё это время следила, да и видимого кариеса не было, то всё должно было быть не столь запущенно. Пришла и офигела - оказалось, что стоматолог, который меня осматривала и лечила 2 года назад, была очень плохим специалистом... Кариес развивался ПОД пломбой практически незаметно и, судя по ущербу, явно гораздо дольше, чем 2 года. Сказали, что ещё чуть-чуть - и был бы пульпит, нерв пришлось бы вытаскивать и зуб после этого быстро бы разрушился, а дальше - протезирование... А так просто пломбу поменяли на этом и остальных 8-ми (кажется) зубах, что обошлось даже поболее, чем в 10 тыс. Нового кариеса не было вообще, но ВСЕ пломбы пришлось менять. Так мне стало жалко свои зубки =((( Да ещё и парадонтолог заявил, что в десне образовываются какие-то красные шарики, которые она выковыривала (с анестезией), иначе они стали бы разрушать кость. Это происходит, по её мнению, из-за приёма ОК.

гость
#35
Ursa

Сточил - видимо, сделал плоскую поверхность, отличающуюся от своих здоровых зубов? Это говорит не в пользу врача, он просто поленился сделать более естественную поверхность зуба. Это неправильно, возникшая асимметрия будет влиять на здоровые более "высокие" зубы. "Сгнили внутри" - это как? Пульпит? Он обычно не проходит бессимптомно. Вам должны огласить весь фронт работ у стоматолога, а не поэтапно "радовать".

тут что форум стоматологов7 или от природы такие умные70000

Гость
#36

мне 26, жутко боялась и боюсь. Сейчас сижу в декрете, набралась смелости решила занятся зубами. Три удалили, 5 пломб и два моста поставили. 60 т. р.(

Безусловно за зубами надо следить

#37

ух ты! я наверное разорюсь, но куплю витамины кальция. от творога меня уже воротит, а в покупном сыре вряд ли хватает нужного мне кальция. беременность дело такое...

я кстати стоматологов не боюсь. раз в полгода бываю - почти сразу обращаюсь по возможности. раньше ходила к платному, потом попадала к врачу который работает по старинке, а в последний раз в обычную поликлинику пошла.

#38

Три года назад было :

не была у врача 4 года - 16 зубов надо пломбировать.

#39
Гость

мне 26, жутко боялась и боюсь. Сейчас сижу в декрете, набралась смелости решила занятся зубами. Три удалили, 5 пломб и два моста поставили. 60 т. р.(

Безусловно за зубами надо следить

Знакомая "отремонтировала" зубы на 200 т. р. и через два месяца умерла.

Ursa
#40
Гость

клыки (тройки) однокорневые,шестерки (первый большой коренной - моляр) верхние трехкорневые,нижние двухкоренные.

с четырьмя корнями бывают восьмерки (зубы мудрости) и то крайне редко.

Ну разумеется, вам видней, как стоматологу. Но жизнь - постоянное исключение из правил, если что. По крайней мере, рентгеновский снимок левой нижней шестерки с четырьмя шунтами, торчащими из четырех различных корневых каналов - наличествует.

#41
Гость

Как думаете, через сколько эти пломбы выпадут?

Мне вот поставили однажды пломбы. Я так радовалась,что мол уже 4-ый год пошел,а им хоть бы хны. На днях одна из этих пломб отлетела ,оказалось,что всё это время под ней зуб гнил. Два дня ходила лечила пульпит.

Ursa
#42
гость

тут что форум стоматологов7 или от природы такие умные70000

Для того, чтобы базово разбираться в анатомии нижней челюсти, достаточно знаний на уровне хотя бы третьего курса мединститута. Или среднего специального медицинского образования. Кроме того, есть вполне повседневные понятия симметрии и логики. Что вас смущает?

Гость
#43
Шапка О

Мне вот поставили однажды пломбы. Я так радовалась,что мол уже 4-ый год пошел,а им хоть бы хны. На днях одна из этих пломб отлетела ,оказалось,что всё это время под ней зуб гнил. Два дня ходила лечила пульпит.

я смотрю у многих так. так вот как узнает, гниёт ли под пломбой или нет, если там ничего не болит?

Гость
#44

узнать

Гость
#45
Vizavi

ух ты! я наверное разорюсь, но куплю витамины кальция. от творога меня уже воротит, а в покупном сыре вряд ли хватает нужного мне кальция. беременность дело такое...

я кстати стоматологов не боюсь. раз в полгода бываю - почти сразу обращаюсь по возможности. раньше ходила к платному, потом попадала к врачу который работает по старинке, а в последний раз в обычную поликлинику пошла.

Берите Са Д3 Никомед. А сколько у вас срок? Мне назначил врач со 2 триместра. Я еще Витрум пренатал форте пью второй месяц (у меня 31я неделя), там уже есть кальций, но мне моя гин. сказала Са Д3 продолжать пить - как она объяснила, передозировки кальцием вы не сделаете, ребенок возьмет столько, сколько надо, остальное останется вам. Но мне и этого не хватило(( Благо у меня рот был уже подготовлен под протезирование, я ожидала родов и пошла бы ставить мосты. Поэтому лечила, когда посыпались, без анестезии, у меня только передние включая клыки не депульпированы, у остальных корни запломбированы. А посыпались очень неожиданно, с 20й недели вылетело 2 пломбы, еще у одного зуба, здорового, кусок прям откололся.

Гость
#46

нет, как раз кальций д3 никомед не берите.

про него делали исследование, там чуть ли не яд. короче плохо влияет. мне одна врач натекаль советовала, а другая вообще таблы кальциевые не советовала - только из продуктов.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#47
Гость

нет, как раз кальций д3 никомед не берите.

про него делали исследование, там чуть ли не яд. короче плохо влияет. мне одна врач натекаль советовала, а другая вообще таблы кальциевые не советовала - только из продуктов.

Покажите хотя бы линк на исследование. Иначе смысл писать такое? Тем более, что если яд, то почему в продаже до сих пор?

Вообще первый раз слышу про то что Са Д3 чуть ли не яд. У моей гин. своих 4 детей, практикующий и оперирующий акуш-гин она, и своих кормила Са Д3, и куча беременных на этом препарате. Все живы-здоровы

Гость
#48

ну какой линк, я откуда знаю. мне это сказала коллега, она где-то прочитала. наберите сами в поисковике - вред кальция никомед, или вроде того, может что-то есть. просто я же не агитирую, ни на чем не настаиваю, просто мне его пить теперь стремно ( там вроде не сразу плохое действие, а как-то накапливается, и потом выливается во что-то. может и слухи всё, не знаю. но уж если вы беременны и его пьёте, то стоит покопаться в инете.

#49
Гость

я смотрю у многих так. так вот как узнает, гниёт ли под пломбой или нет, если там ничего не болит?

Если ничего не болит ,об этом и врач не узнает на осмотре ) Я ж была на приёме два раза у разных врачей после установки пломбы.

Гость
#50

Вот именно - одна сказала, что где-то прочитала. Я щас поискала как раз, ну и? Состав кальция карбонат, да кокальциферол. Из вредного, да и то условно, там только подсластитель аспартам. Если у вас фенилкетонурия, то да, чонить другое лучше подобрать тогда.