Гость
Статьи
Лимфома ХОДЖКИНА

Лимфома ХОДЖКИНА

Я переболела лимфомой ходжкина,год как ремиссия!Месяц назад проходила плановое обследование-врачи скзали все в норме!Иногда перед месячными или во время них чувствую боль в лимфоузлах и даже небольшое увеличение,обычно меня как то это не беспокоило,но в этот раз чувствую себя не комфортно...Подскажите,тt кто сталкивался с моей болезнью,бывает ли у вас такое?

ЛАРА
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, идите на медицинский форум для таких вопросов, здоровья Вам.

Iliya
#2
ЛАРА

Я переболела лимфомой ходжкина,год как ремиссия!Месяц назад проходила плановое обследование-врачи скзали все в норме!Иногда перед месячными или во время них чувствую боль в лимфоузлах и даже небольшое увеличение,обычно меня как то это не беспокоило,но в этот раз чувствую себя не комфортно...Подскажите,тt кто сталкивался с моей болезнью,бывает ли у вас такое?

020
#3
ЛАРА

Я переболела лимфомой ходжкина,год как ремиссия!Месяц назад проходила плановое обследование-врачи скзали все в норме!Иногда перед месячными или во время них чувствую боль в лимфоузлах и даже небольшое увеличение,обычно меня как то это не беспокоило,но в этот раз чувствую себя не комфортно...Подскажите,тt кто сталкивался с моей болезнью,бывает ли у вас такое?

020
#4
020

020
#5

у меня тоже иногда побаливают узлы.скорее я их чувствую.3 месяца на ремисии

Ирина
#6

6 лет после ремиссии, лимфоузлы беспокоят, когда, видимо, организм слегка простужен. Недавно обнаружила на шее, очень напоминающий мне узелок, сразу обратилась к гематологу, у которого стою на учете, прошла обследование, все как положено, в итоге врач сказала, что страшного в этом ничего нет, лимфоузлы двигаются, и имеют свойство иногда увеличиваться или уменьшаться. После чего, со временем все прошло. Но мой совет, лучше обратится к врачу сразу, как только что-то у себя обнаружили, думаю после того, что мы пережили, теперь каждый научился ценить каждый день, каждую минуту, поэтому не закрывайте глаза, на любые изменения в вашем организме. И Будьте Здоровы!

Гость
#7

иьиьтиьти

Гость
#8

я болею этой болезнью прогнозы утешительны, уже 3 курса химиотеропии позади волосы выпали состояние лучше, соя была 45 стала 20 надеюсь скоро все пройдет лечитесь не унывайте да капельницы это ужасно ты их начинаешь ненавидеть всей душой и те же лица в больнице которые каждую химию там накаляют

Ляля
#9

А у меня ремиссия 5 лет и 3 месяца. Ничего не беспокоит. Сегодня поставили 6 недель беременности. Наблюдать будут в перенатальном. Боюсь почему-то очень. Повышенная группа риска все-таки(

Кто-нибудь тут есть, кто рожал с таким диагнозом? Все хорошо? Расскажите

Гость
#10
Ляля

А у меня ремиссия 5 лет и 3 месяца. Ничего не беспокоит. Сегодня поставили 6 недель беременности. Наблюдать будут в перенатальном. Боюсь почему-то очень. Повышенная группа риска все-таки(

Кто-нибудь тут есть, кто рожал с таким диагнозом? Все хорошо? Расскажите

Ляля, не переживайте все у Вас будет хорошо!!!! Я сама год назад заончила лечение и через 5 лет планирую рожать. У меня есть знакомая женщина, которая перенесла ЛГМ еще 20!!! лет назад, у нее 2 мальчика, сама она жива - здорова и все у нее хорошо, смотрю на нее радуюсь и верю, что все будет ОК))))

Софья
#11

У меня ремиссия 1,8;)и я 30 октября родила доченьку;)анализы в норме,но на полное обследование пойду в декабре;)

#12

после лучевой у вас была температура.

Татьяна
#13

Спасибо люди что делитесь, оказалась под каким-то колпаком. Но читая вас вижу что шансы есть, прошла первую химию, на основании чего ставят ремиссию?

Лейла
#14

Могу порекомендовать Диагностический центр.Не дорого,сразу говорят причину и назначают лечение.Я довольна.Перезвони по номеру 79175625899 проконсультируйся

пилар
#15

Подскажите пожалуйста, Сын прошел леченик (ХТ абсд, ЛТ) лимфома Ходжкина 2б на КТ лимфоузлы не увеличины, уменьшение средостения с 26 мм до 19 мм, анализ крови - все показатели в норме.Врачи поставили на контроль.Можно ли считать , что это ремиссия? Или настаивать на продолжении лечения?Спасибо

Дмитрий
#16

Читал что 4 стадию болезни Ходжкина один вылечил себя сам http://40zagolovkovyahoo.survivalextreme.biz/archives/355

Гость
#17
пилар

Подскажите пожалуйста, Сын прошел леченик (ХТ абсд, ЛТ) лимфома Ходжкина 2б на КТ лимфоузлы не увеличины, уменьшение средостения с 26 мм до 19 мм, анализ крови - все показатели в норме.Врачи поставили на контроль.Можно ли считать , что это ремиссия? Или настаивать на продолжении лечения?Спасибо

это не ремиссия,а стабилизация.нужна вторая линия ХТ,биаккоп плюс ткм.настаивайте.

Гость
#18

Была лимфома сталия 2а, 4 курса химии плюс 17 сеансов лучевой)ттф,все неплохо)
Полежав в больнице поняла,что самое важное не нервничать по пустякам и хорошо и здорОво питаться.всем здоровья!

Гость
#19

Добрый вечер всем. Скажите пожалуйста, а в анализе крови какие нибудь изменения есть при лимфоме.Я просто очень переживаю. У меня лимфоузел подчелюстной немного увеличен, делала Узи 2 раза, первый раз показало 2,2 на 0,8, второй раз (через 15 дней) 1*0,4 см. Узист сказал, чтобы успокоилась. Кровь сдавала - тоже вроде норма (но это месяц назад было), вчера опять сдала, еще не знаю результатов и думаю еще на Узи сходить. Узи брюшной полости тоже в норме.. Гематолога у нас в городе нет, ходила к онкологу - сказала, что ничего не видит и пункцию не взяла. А я очень переживаю, вдруг упустишь. Может еще какие-нибудь анализы сдать? Онкомаркер сдавала b2 микроглобулин - тоже в норме. Заранее спасибо

любовь
#20

Гость, мне как раз врачи запустили лимфому ходжкина((((((

Гость
#21
Гость

Добрый вечер всем. Скажите пожалуйста, а в анализе крови какие нибудь изменения есть при лимфоме.Я просто очень переживаю. У меня лимфоузел подчелюстной немного увеличен, делала Узи 2 раза, первый раз показало 2,2 на 0,8, второй раз (через 15 дней) 1*0,4 см. Узист сказал, чтобы успокоилась. Кровь сдавала - тоже вроде норма (но это месяц назад было), вчера опять сдала, еще не знаю результатов и думаю еще на Узи сходить. Узи брюшной полости тоже в норме.. Гематолога у нас в городе нет, ходила к онкологу - сказала, что ничего не видит и пункцию не взяла. А я очень переживаю, вдруг упустишь. Может еще какие-нибудь анализы сдать? Онкомаркер сдавала b2 микроглобулин - тоже в норме. Заранее спасибо

Делайте биопсию и гистологическое исследование. Лимфому можно диагностировать только на основании гистологии.

faa
#22
Софья

У меня ремиссия 1,8;)и я 30 октября родила доченьку;)анализы в норме,но на полное обследование пойду в декабре;)

Привет у меня вопрос. Как яичники сохраняли? таблетки?

Гость
#23

всем привет. я один из параноиков по поводу лимфоузлов.Но мне страшно т к у меня маленький ребенок, очень хочется воспитывать ее здоровой мамой. Вы тут люди знающие, дай бог вам всем здоровья. Может мне подскажите ? стоит ли бежать к гематологу. Началось все у меня месяца 3 назад, как будто болели зубы внизу справа. с зубами и правда все не супер. Потом вроде зубы прошли, но начало тянуть шею справа, как дискомфорт, как что то мешает, ощущения что в гланду упираеся,рот больно открывать. Я думала что продуло, пропила анибиотик, не помогло, ощущения чо справа что то мешает меня раздражали.пошла к хирургу. по его рекомендацияббыло сделано мрт шеи. по результатам образований нигде не выявлено, увеличены лимфоузлы передней группы с обоих сторон 2,5 на 0,8 мл. Я удивилась таким размерам , т к на ощупь мне казалось они всю жизнь такие были. Вообщем хирург назначил уколы антибиотиков вместе с курсом таблеток. я с уколами торопиться не стала, решила начать с таблеток. На 3 ень пропивания таблеток у меня как выскочили подчелюстые лимфоузлы справа. Вот тут то меня накрыл страх. Я давай судорожно колоть все 5 дней антибиотик. Под конец моих уколов у меня начался бронхит, что меня опять же напугало. через 3 дня вроде все прошло. Узлы на ощупь стали чуть меньше, но не намного,и опять тачало мешать тянуть справа под подбородком. Я так же сдавала анализ крови, немного гемоглобин понижен а остальное в норме. И еще мне кажется у меня твердые лимфоузлы, а нифига не мягкие. Вообщем посоветуйте мне что нибудь. страшно упустить момент.Из симтомов которые описывают при лимфоме вроде ничего такого не наблюдаю у себя. Всем спасибо.

Любовь
#24

Здравствуйте, та же история. Тож подозрение что из-за зуба. (у меня скол зуба) только увеличены справа. А еще неприятно под мышками (особенно справа) и в паху. Они не болят, я их чувствую. За 2 месяца переболела орви раза 3. Лейкоциты во время орз были 2,5. Пойду пересдавать.

марина
#25

Следите за своим здоровьем,если вас что-то беспокоит,пройдите не одного врача,и сдайте не один раз анализы.Моя дочь ходила в Москве по всем известным врачам и профессорам 8 месяцев.Причина-после гриппа сдала анализ крови,был увеличен С-реактивный белок.Сдавала анализ крови еще и еще и еще.А он все увеличивался.И всё.Больше никаких симптомов!!В итоге врач известный профессор отправил её к психиатру.А у дочки трое детей.После длительных хождений по всем специалистам,которые ничего не обнаружили,решили уехать в Швейцарию,в клинику Женолье.За 2 дня мы получили диагноз-Лимфома Ходжкина 2 стадия.Было назначено срочно лечение.Опухоль в средостении ,размером,как большой апельсин и плюс поражены 2 лимфоузла.Это был ШОК.Позади лечение и облучение.Сейчас наблюдаемся там же.Страшно уйти ,хоть и дорого.Молимся за профессора,который её лечил и наблюдал.Его фамилия Киршнер.Удивительный человек и специалист.Вместе с нами прошёл весь путь лечения,сострадал,настаивал,плакал,жалел и все вместе с нами.Желаю всем здоровья,делайте все исследования! Вы нужны себе и своим близким!

Гость
#26

Здравствуйте! У меня тоже ЛХ, 4В стадия, со всеми 4 группами риска и с неблагоприятным прогнозом. Прошла 4 курса химии, отдыхаю, потом еще 4 курса. Врач говорит будем добиваться полной ремиссии. Есть такие у кого полная ремиссия после 4 стадии. Как с рецедивами?

А.А
#27
Гость

Здравствуйте! У меня тоже ЛХ, 4В стадия, со всеми 4 группами риска и с неблагоприятным прогнозом. Прошла 4 курса химии, отдыхаю, потом еще 4 курса. Врач говорит будем добиваться полной ремиссии. Есть такие у кого полная ремиссия после 4 стадии. Как с рецедивами?

Добрый вечер.найлите в вк группу на эту тему.да есть такие!!выздоравливайте

Мари
#28

Всем привет, у меня беременность 19,5 недель( половина)уже шевеления.... Поставили диагноз ЛХ стадия 1в. Говорят, что надо убивать ребенка, но я не хочу. Может кто то сталкивался с такой ситуацией ? Подскажите пожалуйста

Гость
#30

Скажите пожалуйста, у кого был поставлен этот диагноз, были ли изменения в клиническом анализе крови на момент обращения к онкологу, гематологу? Если да, то какие? Возможна первая стадия без отклонений от нормы клинического анализа крови? Спасибо.

Махабат
#31

Здрасьте . У меня лх 3 б, уже ,5 курс заканчиваю химиятерапии. После 3 ,,курса у меня все опухоли ушли почти вылечилось.врачи сказали еще брат химию для протеста.после четвертого курса начались проблемы. Но у меня мокроты с легкого и выделие с вагины . Лечащим врачам сказала они сказали инфекция антибиотики назначили не помогло потом другую антибиотики тоже не помогает. Кто стал кивался с такими проблемами

елена
#32
Мари

Всем привет, у меня беременность 19,5 недель( половина)уже шевеления.... Поставили диагноз ЛХ стадия 1в. Говорят, что надо убивать ребенка, но я не хочу. Может кто то сталкивался с такой ситуацией ? Подскажите пожалуйста

елена
#33

скажите как разрешилась ваша ситуация???у меня ремиссия два года, беременности 7 нед, гениколог настаивает на прерывании беременности, я не хочу!

Гость
#34
елена

скажите как разрешилась ваша ситуация???у меня ремиссия два года, беременности 7 нед, гениколог настаивает на прерывании беременности, я не хочу!

Мари

Всем привет, у меня беременность 19,5 недель( половина)уже шевеления.... Поставили диагноз ЛХ стадия 1в. Говорят, что надо убивать ребенка, но я не хочу. Может кто то сталкивался с такой ситуацией ? Подскажите пожалуйста

Как разрешилась ваша ситуация?

Гость
#35
Мари

Всем привет, у меня беременность 19,5 недель( половина)уже шевеления.... Поставили диагноз ЛХ стадия 1в. Говорят, что надо убивать ребенка, но я не хочу. Может кто то сталкивался с такой ситуацией ? Подскажите пожалуйста

Здравствуйте, как разрешилась ваша ситуация?

Гость
#36
елена

скажите как разрешилась ваша ситуация???у меня ремиссия два года, беременности 7 нед, гениколог настаивает на прерывании беременности, я не хочу!

елена

скажите как разрешилась ваша ситуация???у меня ремиссия два года, беременности 7 нед, гениколог настаивает на прерывании беременности, я не хочу!

Здравствуйте, Вам прежде всего нужно поговорить с гематологом, причем грамотным, именно он должен рещать вопрос о сохранении беременности, а не гинеколог. Попробуйте в научном центре гематологии проконсультироваться. Гинекологи, как правило, пугаются перенесенного лечения лимфом заболеваний, а если у вас действительно стойкая ремиссия, то показаний к прерыванию беременности может и не быть, но это должен решать гематолог, опять-таки повторюсь.

Мария
#37

Здравствуйте, прошла курс лечения В крупноклеточной лимфомы. Кто нибудь лечился от такой лифомы?

Надія
#38

Привіт! Мене звати Надя. У 2010 році мені поставили діагноз лімфогранулематоз. 2б стадія (нодулярний склероз), як виявилося згодом. За іронією долі цього ж дня я дізналась про те, що вагітна. Одноголосно всі наполягали на перериванні вагітності і негайному початку хіміотерапії. Проте ми з чоловіком прийняли рішення народжувати і юридично відмовились від аборту. Хвороба прогресувала і на 7 місяці розпочався дерматоз, нереально свербіло все тіло. Тому на 32 тижні мене прокесерили і вже через два тижні я приймала першу хіміотерапію.Через піклування і турботу за маленькою дитиною процес лікування для мене в першу чергу морально був безболісним. Я знала, що повинна вилікуватись для своєї доні, бо я їй потрібна.
Сьогодні моїй донечці 4,5 рочки і ми не уявляємо свого життя без неї. Вона здорова, розумна і весела дівчинка.
Коли після закінчення лікування минуло 2,5 роки офіційної ремісії, ми з чоловіком зважилися на другу вагітність... і 17.11.15 року на світ зявився наш синочок)) На все Воля Божа і все у Божих руках!)

Ольга
#39

Всем привет! ЛХ,(нодулярный склероз) 4В. После 8 химий, (BECOR), совместно с врачом принято решение лучевую не делать, т.к. ПЭТ КТ показал, что все чисто. Узи мал таза- яичники как во время менопаузы и месячные и не планируются моим организмом, есть сильные тепловые приливы. Вообще, по симптомам похоже на искусственный климакс, но не в 34 года же... Цикл вернётся или это так и останется? Последняя химия была 06.11.15

гне
#40

Gghhhjcghhdfb. Dfhdsbkbdsdghin. Bgyccghcdthbdfb. Fcxdtbvfhbxrj

Татьяна
#41
Мария

Здравствуйте, прошла курс лечения В крупноклеточной лимфомы. Кто нибудь лечился от такой лифомы?

здравствуйте .у меня В-крупноклеточная лимфома.прошла 8 химий и 17 лучевых.

#42

У меня история такая в Лисоде давали шанс 98% 2a на ремиссию,рецидив . Потом вьетнам травы, со второй стадии на 4 ,потом пересадка косного мозга шанс60%рецидив в Германии , потом бабка , потом вторая пересадка шанс 30 % рецидив и зовут меня счастливчик

Гость
#44

Кто-нибудь знает людей, проживших хотя бы 2 года без рецидива? Говорят, что ЛХ вылечивается в 80% и люди живут без рецидивов по 5-10 лет... А у меня у всех знакомых рецидивы (5 человек и у всех рецидивы в течение 1-2 лет). Есть у кого более позитивная статистика?

Екатерина
#45
Гость

Кто-нибудь знает людей, проживших хотя бы 2 года без рецидива? Говорят, что ЛХ вылечивается в 80% и люди живут без рецидивов по 5-10 лет... А у меня у всех знакомых рецидивы (5 человек и у всех рецидивы в течение 1-2 лет). Есть у кого более позитивная статистика?

Добрый день, Гость 44.
В декабре 2013 года я закончила лечение лимфомы Ходжкина (была установлена 2B стадия, проведена химиотерапия по системе ABVD + лучевая терапия). На сегодняшний день нахожусь в состоянии ремиссии уже почти 3 года (тьфу-тьфу-тьфу).

Возможно, речь идёт о рецидивах при более серьёзных стадиях болезни? Какая Вам/Вашим знакомым была установлена стадия?

Гость
#46
Екатерина

Гость
Кто-нибудь знает людей, проживших хотя бы 2 года без рецидива? Говорят, что ЛХ вылечивается в 80% и люди живут без рецидивов по 5-10 лет... А у меня у всех знакомых рецидивы (5 человек и у всех рецидивы в течение 1-2 лет). Есть у кого более позитивная статистика?
Добрый день, Гость 44.
В декабре 2013 года я закончила лечение лимфомы Ходжкина (была установлена 2B стадия, проведена химиотерапия по системе ABVD + лучевая терапия). На сегодняшний день нахожусь в состоянии ремиссии уже почти 3 года (тьфу-тьфу-тьфу).
Возможно, речь идёт о рецидивах при более серьёзных стадиях болезни? Какая Вам/Вашим знакомым была установлена стадия?

Рада, что есть положительные примеры! Здоровья Вам и вечной ремиссии!))) Да, наверное влияет стадия... У 2 была 3 стадия, у одного 4, а у третьего 2 стадия. Сейчас 3 из 4 в ремиссии слава богу))

Елена
#47
Гость

Кто-нибудь знает людей, проживших хотя бы 2 года без рецидива? Говорят, что ЛХ вылечивается в 80% и люди живут без рецидивов по 5-10 лет... А у меня у всех знакомых рецидивы (5 человек и у всех рецидивы в течение 1-2 лет). Есть у кого более позитивная статистика?

Добрый день! У меня ремиссия 19 лет, родила двоих детей, сейчас мне 40 и вот решила погуглить, как люди живут. У меня просто есть проблемы со сном, с силами, и с женским циклом.

ЕЛЕНА
#48
Елена

Добрый день! У меня ремиссия 19 лет, родила двоих детей, сейчас мне 40 и вот решила погуглить, как люди живут. У меня просто есть проблемы со сном, с силами, и с женским циклом.

по какой схеме вас лечили абвд? каая стадия была

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Таня
#49
Гость

Добрый вечер всем. Скажите пожалуйста, а в анализе крови какие нибудь изменения есть при лимфоме.Я просто очень переживаю. У меня лимфоузел подчелюстной немного увеличен, делала Узи 2 раза, первый раз показало 2,2 на 0,8, второй раз (через 15 дней) 1*0,4 см. Узист сказал, чтобы успокоилась. Кровь сдавала - тоже вроде норма (но это месяц назад было), вчера опять сдала, еще не знаю результатов и думаю еще на Узи сходить. Узи брюшной полости тоже в норме.. Гематолога у нас в городе нет, ходила к онкологу - сказала, что ничего не видит и пункцию не взяла. А я очень переживаю, вдруг упустишь. Может еще какие-нибудь анализы сдать? Онкомаркер сдавала b2 микроглобулин - тоже в норме. Заранее спасибо

У меня СОЭ очень сильно повышено

Таня
#50

подскажите,после лечения лимфоузлы принимают свои обычные размеры? У меня диагностировали ЛХ ,ожидаю лечения,так вот мне интересно увеличенный лу помышкой примет нормальное положение,или эта красотень навсегда останется?