Гость
Статьи
Беспредел в найме на …

Беспредел в найме на работу

Хочу кинуть огромные камни в огород всех тех, кто участвует в найме сотрудников и ведёт открытые вакансии.
Итак, я без работы уже второй месяц и веду активные поиски в нескольких источниках, в том числе, хэдхантер. По среднему образованию я связист-телевизионщик (технарь физмата),по высшему-государственный и муниципальный служащий. К тому же, имею опыт работы по двум областям 5 полных лет. Так вот, дорогие! Не хочется ныть о том, что работы нет... Ее ПОЛНО (судя по висячим вакансиям)!Но, похоже, ныть о том, что не хватает молодых трудолюбивых специалистов - это ваш удел! Причём, очень лицемерный и непрофессиональный.
Почему?! За время поисков я столкнулась с удивительной наглостью от представителей работодателя.
Во-первых. Хедхантер. Жалобы, мол, какая же молодежь бестолковая пошла,нет профессиональной этики, учиться не хотят... Дааа?! А игнорировать отклики и держать вакансию месяцами открытой профессионально? Профессионально, наверное, смотреть резюме ежедневно по 2-3 раза (заходы в мой профиль видно) и не давать никаких реакций? Вакансия за это время, открылась и закрылась второй раз.
Во-вторых. Высылаешь резюме на почту, старательно пишешь сопроводительные письма. Перезваниваешь и слышишь: -«Ой, у нас так много писем, мы не можем справиться со всем потоком и выделить конкретно Вас. Найдём и позвоним когда-нибудь». Финиш! Знаете, у меня таких ответов было 6, Карл!!! И видишь,что вакансия ежедневно поднимается в топы с пометкой «срочно».
Еще про пометку «срочно». Получила я ответ по телефону на такую «срочную» вакансию примерно такой: -«Мы сейчас собираем пачками резюме, а потом будем выбирать...». Когда наступит «потом», сказать мне не смогли.
Товарищи, как это поведение объяснить? Я начинаю верить, что компании выставляют фейковые поиски. А если нет, то что вы желаете найти хорошего, если, по факту, вы поиски не ведёте? Так и хочется настучать в ГИТ и в отраслевое министерство по каждому работодателю!

474 ответа
Последний — Перейти
Василий
#1

Так и надо жаловаться везде. А работу можно найти только по блату (знакомству). Неужели за эти годы у вас нет знакомых, с которыми хорошие отношения?

Волшебная Волшебница
#2

Автор, че вы нервная такая? Таких никуда не берут, ни щамуж, ни на работу. Будьте няшкой🦄

Гость
#3

Автор, практически все вакансии на hh фейковые. Кадровики обязаны их выставлять и имитировать бурную дятельность. И не катите пожалста на нас бочку. Мы тоже сидим на зарплате и боимся, что сократят или просто уволят. Ищите работу по знакомству, через бывших коллег.

Гость
#4

Стучать же вы можете хоть в ГИТ, хоть лично ВВ... состава нарушения нт никакого. Нет законов о сроках закрытии вакансии в частном предприятии. Можем хоть 10 лет выбирать.

Рина
#5

Продолжайте смиренно стучать в закрытую дверь, если с первого раза не доходит...

#6
Василий

Так и надо жаловаться везде. А работу можно найти только по блату (знакомству). Неужели за эти годы у вас нет знакомых, с которыми хорошие отношения?

Знакомства есть, и в министерстве друзья есть, но из-за пандемии у всех свои коррективы. Хотела поступить на государственную службу в своё отраслевое министерство. Нельзя, из-за пандемии конкурс на вакансии закрыт.

#7
Волшебная Волшебница

Автор, че вы нервная такая? Таких никуда не берут, ни щамуж, ни на работу. Будьте няшкой🦄

Я зла от того, что везде имитация бурной деятельности. Я замужем и мне мужу надо помогать нашу семью содержать.

Гость
#8

Начнем с того ,что связист-телевизионщик нет такой профессии в ЕТКС.
Если тебе нужна эта работа то Ростелеком при обращении к ним на их сайт ,обязательно вызовет на собеседование в службу эксплуатации линейных сооружений связи.
Так же Скай Нет набирает инженеров,техников,монтажников ВОЛС с зарплатами от 50-120к .
И другие телекоммуникационные компании берут прямо с улицы в январе 2021.
Обращайся напрямую в компании.

#9
Гость

Стучать же вы можете хоть в ГИТ, хоть лично ВВ... состава нарушения нт никакого. Нет законов о сроках закрытии вакансии в частном предприятии. Можем хоть 10 лет выбирать.

Зато есть прекрасный закон об обязанностях работодателя реагировать на резюме и давать объяснение с случае отказа.

Волшебная Волшебница
#10
sovaneo

Я зла от того, что везде имитация бурной деятельности. Я замужем и мне мужу надо помогать нашу семью содержать.

Ну пусть имитируют, им за это деньги платят. Возьмут вас на работу, будете вы создавать имитацию бурной деятельности.
Не зря вас не берут на работу, в ваших услугах не нуждаются. Помогите мужу не заработками, а уменьшением расходов

#11
Волшебная Волшебница

Ну пусть имитируют, им за это деньги платят. Возьмут вас на работу, будете вы создавать имитацию бурной деятельности.
Не зря вас не берут на работу, в ваших услугах не нуждаются. Помогите мужу не заработками, а уменьшением расходов

Отлично выход из ситуации. Жить и мириться с диким беспределом, сесть на шею мужу и доедать последний фиг с маслом. Сказка, а не жизнь!

Гость
#12

Что касаемо сайта НН. Это неофициальная биржа.Он работает ,как бы в помощь и юридической ответственности за размещенные вакансии не несет.

Волшебная Волшебница
#13

вы тут написали и сделали вид, что боритесь с несправедливостью? Нет, вы создаете видимость борьбы, просто выплескиваете обиды, а не решаете проблему.
Мой совет, будьте няшкой, а то и муж выгонит

#14

Вот, в этом-то и вопрос. В регионах с выходом на прямое руководство и кадровую службу туго. В Якутии сократили руководство собственных узлов связи мобильных операторов, РТК и ТТК. Теперь все Руководство сидит во Владивостоке, Иркутске и так далее. И вакансии, если открываются, то отправляются на обзор только в хэдхантер, реже-местные ресурсы. Но это происходит редко, потому что объективно уничтожили все на корню. Вот,вакансия открыта... никаких контактов работодателя, только кнопка «откликнуться».

#15
Гость

Автор, практически все вакансии на hh фейковые. Кадровики обязаны их выставлять и имитировать бурную дятельность. И не катите пожалста на нас бочку. Мы тоже сидим на зарплате и боимся, что сократят или просто уволят. Ищите работу по знакомству, через бывших коллег.

Можете объяснить человеческим языком, для чего делается эта имитация? Для конкурентов, чтобы показать, как в компании все динамично? Знаю, что есть ответственность работодателей перед государством за сокрытие информации о свободных вакансиях. Но это не то.

Гость
#16

При обращении через официальный сайт компании другая картина.
Если вы пишите письмо им ,они обязаны
1 ответить вам официально
2 назвать причину отказа.
Если причина отказа нарушает ТК РФ,то тогда на них можно подать в суд.
Немотированный отказ -штраф 100 000р на директора компании.

#17
Волшебная Волшебница

То есть, вы тут написали и сделали вид, что боритесь с несправедливостью? Нет, вы создаете видимость борьбы, просто выплескиваете обиды, а не решаете проблему.
Мой совет, будьте няшкой, а то и муж выгонит

Как раз, я начинаю бороться за свою свою жизнь и ищу ответы на вопросы,анализирую. Чтобы знать, в каком направлении двигаться. Милашкой? Умереть от голода с посмертной улыбкой на лице?!

Гость
#18

Из собственной практики.
В конце сопроводительного письма к резюме пишу фразу:
"В случае немотивированного отказа ,оставляю за собой право обратится
в трудовую инспекцию"
От этой фразы сразу просыпается любой кадровик или служба подбора персонала встает на уши .
Срок ответа 1 месяц.

Волшебная Волшебница
#19
sovaneo

Вот, в этом-то и вопрос. В регионах с выходом на прямое руководство и кадровую службу туго. В Якутии сократили руководство собственных узлов связи мобильных операторов, РТК и ТТК. Теперь все Руководство сидит во Владивостоке, Иркутске и так далее. И вакансии, если открываются, то отправляются на обзор только в хэдхантер, реже-местные ресурсы. Но это происходит редко, потому что объективно уничтожили все на корню. Вот,вакансия открыта... никаких контактов работодателя, только кнопка «откликнуться».

А зачем лишние люди в Якутии на зарплате, если там и управлять нечем? Сидеть в регионе и управлять, это уже вчерашний день

Волшебная Волшебница
#20
sovaneo

Как раз, я начинаю бороться за свою свою жизнь и ищу ответы на вопросы,анализирую. Чтобы знать, в каком направлении двигаться. Милашкой? Умереть от голода с посмертной улыбкой на лице?!

Милашке не дадут умереть с голоду, последнюю рубаху снимут и отдадут. Где вы начинаете бороться, здесь? С кем? Какие ответы кто вам даст? Идите к юристу, платите деньги

#21
Гость

Из собственной практики.
В конце сопроводительного письма к резюме пишу фразу:
"В случае немотивированного отказа ,оставляю за собой право обратится
в трудовую инспекцию"
От этой фразы сразу просыпается любой кадровик или служба подбора персонала встает на уши .
Срок ответа 1 месяц.

Интересная Практика! Спасибо за то, что поделились!) Честно говоря, у меня мелькала такая мысль «об упоминании ответственности», но боялась показаться наглой и отмести свои шансы на трудоустройство.

Волшебная Волшебница
#22
Гость

Из собственной практики.
В конце сопроводительного письма к резюме пишу фразу:
"В случае немотивированного отказа ,оставляю за собой право обратится
в трудовую инспекцию"
От этой фразы сразу просыпается любой кадровик или служба подбора персонала встает на уши .
Срок ответа 1 месяц.

Зачем? Сразу видно, что вы кофликтный человек, а это вредно для работы

#23
Гость

При обращении через официальный сайт компании другая картина.
Если вы пишите письмо им ,они обязаны
1 ответить вам официально
2 назвать причину отказа.
Если причина отказа нарушает ТК РФ,то тогда на них можно подать в суд.
Немотированный отказ -штраф 100 000р на директора компании.

Да, тоже слышала о таком способе, спасибо! Но на практике срок ответа часто очень длинный, либо же обратной связи нет совсем.

Гость
#24
sovaneo

Интересная Практика! Спасибо за то, что поделились!) Честно говоря, у меня мелькала такая мысль «об упоминании ответственности», но боялась показаться наглой и отмести свои шансы на трудоустройство.

А не надо бояться. Зубастые ,как раз и нужны,если речь о производстве.

Гость
#25
Волшебная Волшебница

Зачем? Сразу видно, что вы кофликтный человек, а это вредно для работы

А вы думаете,что на производстве мямли нужны?
Увы,там реальное дело,а не бумажки,и там где дело,там и деньги и ответственность за брак по 238 УК РФ.

#26
Волшебная Волшебница

Зачем? Сразу видно, что вы кофликтный человек, а это вредно для работы

И как это вы,интересно,выявили,что я конфликтный человек во всех сферах жизни? По тексту в посте определили?! Знаете, вы мне напоминаете эйчаров, которые при наборе технарей руководствуются методической от психологического факультата. Может быть, вы и есть тот эйчар, который отрабатывает свои денюжки искажением статистики по безработице?

Гость
#27
sovaneo

Да, тоже слышала о таком способе, спасибо! Но на практике срок ответа часто очень длинный, либо же обратной связи нет совсем.

Так это лечит Трудовая инспеция одним только звонком,а за визит заплатит директор через Сбербанк.
Трудовая инспекция и стоит на стороне того чьи права нарушены.
есть мера ответственности работодателя перед Службой Занятости,за сокрытие вакансий там штрафы до 500 000р в доход государства с юр. лица.

Волшебная Волшебница
#28
Гость

А вы думаете,что на производстве мямли нужны?
Увы,там реальное дело,а не бумажки,и там где дело,там и деньги и ответственность за брак по 238 УК РФ.

Но это вредно для женского здоровья, всю жизнь гавкать и собачиться

Волшебная Волшебница
#29
sovaneo

И как это вы,интересно,выявили,что я конфликтный человек во всех сферах жизни? По тексту в посте определили?! Знаете, вы мне напоминаете эйчаров, которые при наборе технарей руководствуются методической от психологического факультата. Может быть, вы и есть тот эйчар, который отрабатывает свои денюжки искажением статистики по безработице?

Да, конечно, это я, как вы угадали? 😆

#30
Гость

Так это лечит Трудовая инспеция одним только звонком,а за визит заплатит директор через Сбербанк.
Трудовая инспекция и стоит на стороне того чьи права нарушены.
есть мера ответственности работодателя перед Службой Занятости,за сокрытие вакансий там штрафы до 500 000р в доход государства с юр. лица.

Благодарю! Замотивировали меня ещё больше:)

#31
Волшебная Волшебница

Да, конечно, это я, как вы угадали? 😆

Язвительных понтов больно много, а по делу толку мало. Для язвительных и веселых изречений есть специальные площадки, стендапом называются. Там и подзаработаете себе прибавочку. А то,нынче,кризис никого не щадит.

Волшебная Волшебница
#32
sovaneo

Язвительных понтов больно много, а по делу толку мало. Для язвительных и веселых изречений есть специальные площадки, стендапом называются. Там и подзаработаете себе прибавочку. А то,нынче,кризис никого не щадит.

Не, мне работать вредно 😊

Гость
#33
sovaneo

Зато есть прекрасный закон об обязанностях работодателя реагировать на резюме и давать объяснение с случае отказа.

Ахаха) и какие, по вашему, административные взыскания могут быть наложены, если работодатель не просмотрел ваше прекрасное резюме? Сейчас вся ГИТ бегом побежит, волосы назад, наказывать его.

Гость
#34
sovaneo

Отлично выход из ситуации. Жить и мириться с диким беспределом, сесть на шею мужу и доедать последний фиг с маслом. Сказка, а не жизнь!

Вы можете пойти мыть полы, горничной в отель, сидеть няней с детьми. Курьером в доставку еды. В Пятерочку на кассу. Я точно знаю, что операторы Почты России сейчас нужны. Встаньте на учет в ЦЗН и вас направят работать оператором или почтальоном.

Гость
#35
Гость

При обращении через официальный сайт компании другая картина.
Если вы пишите письмо им ,они обязаны
1 ответить вам официально
2 назвать причину отказа.
Если причина отказа нарушает ТК РФ,то тогда на них можно подать в суд.
Немотированный отказ -штраф 100 000р на директора компании.

Для этого мы там и сидим - я лично таких отказов шлю штук 200 в день, они все по одному шаблону. Резюме даже не просматриваю, зачем Занимает 30 секунд ответить очередному буратине.

Гость
#36
Гость

Из собственной практики.
В конце сопроводительного письма к резюме пишу фразу:
"В случае немотивированного отказа ,оставляю за собой право обратится
в трудовую инспекцию"
От этой фразы сразу просыпается любой кадровик или служба подбора персонала встает на уши .
Срок ответа 1 месяц.

Ой, можно подумать. кадровики все тупые сплошь и не в курсе, что такое мотивированный и немотивированный отказ и что в отказах пишут. А вот вас, таких борзых, мы таких сразу заносим в черный список, который висит на крупнейшем в России форуме кадровиков. Вы вообще ни в одной нормальной компании работу не найдете больше.

#37
Гость

Ахаха) и какие, по вашему, административные взыскания могут быть наложены, если работодатель не просмотрел ваше прекрасное резюме? Сейчас вся ГИТ бегом побежит, волосы назад, наказывать его.

Зря смеётесь. Этот вопрос регулируется Ст. 64 ТК РФ. Молчание,кстати,тоже приравнивается к отказу.

Гость
#38
sovaneo

Зря смеётесь. Этот вопрос регулируется Ст. 64 ТК РФ. Молчание,кстати,тоже приравнивается к отказу.

У вас каша в голове. Вы пишете, что повесили резюме на hh, и работодатель его не просмотрел, и теперь его накажут? Бред. Чтобы привлечь к ответственности. вы должны направить свое резюме работодателю заказным письмом (бумажным) с обязательным уведомлением о вручении. Нет уведомления - нет дела.

Гость
#39

Бздось, ну какой ГИТ и отраслевое? С таким пустым и саморазвитым жбаном ты дажы для федеральной госухи не подойдешь.

Гость
#40
Гость

Автор, практически все вакансии на hh фейковые. Кадровики обязаны их выставлять и имитировать бурную дятельность. И не катите пожалста на нас бочку. Мы тоже сидим на зарплате и боимся, что сократят или просто уволят. Ищите работу по знакомству, через бывших коллег.

Уволят, уволят)))

#41
Гость

У вас каша в голове. Вы пишете, что повесили резюме на hh, и работодатель его не просмотрел, и теперь его накажут? Бред. Чтобы привлечь к ответственности. вы должны направить свое резюме работодателю заказным письмом (бумажным) с обязательным уведомлением о вручении. Нет уведомления - нет дела.

А я это написала не только касаемо хэдхантера. Вы думаете, я только на одном ресурсе баклуши бью?

Гость
#42

"Срок ответа - месяц", смешные! закон изучите сначала, потом качайте права. Вы сначала обязаны направить работодателю требование выслать письменный отказ, опять же под роспись. И через 7 дней после этого (если работодатель полный идиот и уведомление подписал) истечет срок получения отказа.

Гость
#43

Вы из какого города?

#45
Гость

Для этого мы там и сидим - я лично таких отказов шлю штук 200 в день, они все по одному шаблону. Резюме даже не просматриваю, зачем Занимает 30 секунд ответить очередному буратине.

Это у Вас так в должностной инструкции обязанности прописаны отказы слать?

Гость
#46
Гость

Автор, практически все вакансии на hh фейковые. Кадровики обязаны их выставлять и имитировать бурную дятельность. И не катите пожалста на нас бочку. Мы тоже сидим на зарплате и боимся, что сократят или просто уволят. Ищите работу по знакомству, через бывших коллег.

Я тоже так пыталась делать, но 2 приятельницы дали однотипные ответы"все вакансии на сайте!"

Гость
#48
sovaneo

Это у Вас так в должностной инструкции обязанности прописаны отказы слать?

Нет, я же не полная ***, в отличие от вас, чтоб везде ТК РФ махать.

Гость
#49
sovaneo

Отлично выход из ситуации. Жить и мириться с диким беспределом, сесть на шею мужу и доедать последний фиг с маслом. Сказка, а не жизнь!

Ну, а что вы предлагаете? Мы вас кормить должны, а вы нам гадить будете?

Гость
#50
sovaneo

Можете объяснить человеческим языком, для чего делается эта имитация? Для конкурентов, чтобы показать, как в компании все динамично? Знаю, что есть ответственность работодателей перед государством за сокрытие информации о свободных вакансиях. Но это не то.

Нет никакой ответственности, ТП.