Гость
Статьи
Билирубин выше нормы

Билирубин выше нормы

Всем добрый день! год назад сдавала кровь из вены на биохимию и выявили повышенный билирубин, сделали узи брюшной полости - загиб поджелудочной железы, предварительный диагноз - хронический холецистит (хотя до этого кровь на биохимию никогда не сдавала), пропила алохол - результат тот же. Направили к гастроэнтерологу, там назначили сердечные капли на 2 недели, после сдала кровь опять - показатели в норме. Гастроэнтеролог сказал ничего страшного и на этом распрощались. Потом через какое-то время сдавала анализы в женской консультации - выше нормы опять. Сейчас сделала узи почек, опять брюшной полости и щитовидки (узист попалась хорошая) никакого загиба не увидела, всё хорошо. А анализы опять плохие - показатель выше нормы в 2 раза. Терапевт уже даже и не знает к какому врачу направить ещё, говорит может это врожденное.......мда. Может у кого такое было, поделитесь опытом пожалуйста.

Olivia
38 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

Был в советское время такой препарат БИЛИГНИН

Он связывал и выводил билирубин и желчь.

Теперь его не выпускают (было производство Латвии).

Поищите в поисковике : ВЫВЕСТИ ЖЕЛЧЬ

Посмотрите чем выводят. Эти препараты и билирубин связывают.

Александра
#2

Сдайте анализ на гепатит с.Не хочу вас пугать,может у вас по другой причине он повышен.Но этот анализ сдайте обязательно,если не сдавали еще.

Olivia
#3

На гепатиты сдавала раза 3 ничего нет.

Александра
#4

Это самое главное.а аст и алт в норме?

Врач
#5

Синдром Жильбера вполне может иметь место.Сходите на прием к хорошему гепатологу.

Лера
#6

возможно у вас доброкачественная гипербилирубиния, она не лечится, особенность организма, бывает наследственной. Энтерос гель немного помогает, и каждый год узи органов брюшной полости делать надо. Вообще это гадость не приятная, вроде как печень сама травится своим билирубином,и вроде может даже рак печени начаться.

Olivia
#7

Александра, да остальные показатели нормальные.

Если бы не сдала этот анализ год назад ничего бы и не узнала, потому что ничего не беспокоит

Olivia
#8

Врач, в обычной поликлинике есть гапатолог?

Гость
#9

Ничего себе! Автор, ну и совпадение!!! У меня АБСОЛЮТНО все то же самое!!! И диагнозы, и лечение, назначенное врачам. Это синдром Жильбера. Мне по наследству передалось. Никак не лечится. Надо только соблюдать национальное питание и режим труда и отдыха. Но у меня вот из-за этого еще и гормоны не в порядке. Повышен дигидротестостерон, из-за чего проблемная кожа и повышенное оволосение. Гормоны по этой причине пить нельзя, поскольку они еще больше навредят печени. Вот так и живу. Не парьтесь, жить можно. А у вас есть проблемы с кожей?

Olivia
#10

Гость, да проблемы с кожей есть. Про синдром Жильбера мне тоже говорили, но в таком тоне, что типа а может и не он, но мы точно не знаем что вообще. Мда.

Проблемная кожа это да, чем только не лечила - всё бестолку. Уже весь организм проверила - здорова, кроме этого показателя.

Ну вот и я уже забила на это, но всё-таки с прыщами не хочется всю жизнь ходить, хоть их совсем мало и то только перед месячными.

Гость
#11

Ну, у вас-то хоть мало и то пред месячными. А у меня вообще кожа жирная и поры забиты кожным жиром. Проблема именно в билирубине. Точнее, как объяснила врач, билирубин нарушает работу печени, она не производит белок, при помощи которого связываются половые гормоны. Так вот, дигидротестостерон по этой причине находится в свободном виде (превышен более, чем в два раза), потому и так влияет на состояние кожи. А еще у меня повышенное оволосение, так что совсем беда. И врач говорит, что гормоны нельзя пить, так как желчный и печень и без того не в порядке. Так что совсем все плохо, не знаю, что делать...

Татьяна
#12

Вам надо не лечиться, а восстанавливаться. Получите консультацию по этому вопросу: http://bit.ly/nrJxX5

Olivia
#13

Гость, а Вам врач не говорил что это от нервов может быть?

Терапевт хочет даже типа "консилиума" с другими врачами собрать по моему вопросу, хотя сомневаюсь, что они что-то хорошее посоветуют.

Гормоны я пила, кстати,когда даже не знала что такое билирубин.

Сейчас ребенка планируем, вот интересно на беременность это как-то повлияет?

Olivia
#14

А сколько Вам лет Если не секрет?

Гость
#15

Про нервы Врач не говорила. Конечно, нервничать не рекомендуется, но напрямую это не влияет. Вот мне гормоны запретили, говорит, они противопоказаны при проблемах печени и желчного. Могут потом камни в желчном появиться, всякие опухоли печени... Говорит, главное не навредить! Мне 21. Про беременность не знаю. Вроде не влияет. Во всяком случае у Сеня из- за этого очень повышен дигидротестостерон, а он на деторождение, как заверила врач, никак не влияет...

Гость
#16

Автор, вы ещё здесь? У меня та же самая проблема( Билирубин то 70, то 90. В августе погоняли по анализам, нашли тоже что-то с желчью, направили в гастроэнтерологический центр, но я как-то забила потом, дела были. Сейчас опять планирую всё-таки разобраться, что с этим делать. Вчера вот тоже про Жильбера терапевт сказала (может быть). Вот анализы сдам, потом к инфекционисту, ещё к гепатологу тоже вроде...

У Вас как с желтизной кожи и глаз?

Я вообще родилась жёлтой, всю жизнь то нормальная (кожа и белки глаз), то периодами желтею, причём причины не пойму, произвольно. Хотя вроде когда долго голодаю - желтею... Или таблетки пью. Вечно врачи подозревают в гепатите, а про билирубин и Жильбера обмолвились вот только недавно.

Проблем особых кроме желтизны не было до этого года, отчего пошла по врачам. У меня то волосы выпадают, то кожа на лице испортилась (пожирнела, жировики белые на щеках), то шелушится, на теле кожа сухая, губы сохнут, руки настолько сухие, что трескаться стали до крови. Сейчас вот не могу вылечить насморк и конъюнктивит полтора (!) месяца. Нет у вас похожих проблем?

Терапевт сказала, что всё может быть от этого. Не знаю, но планирую ещё к эндокринологу наведаться...

Olivia
#17

Мне самой 23 года, эту проблему нашли год назад, когда проходила диспансеризацию чтоб на работу устроиться.

Меня уже почти по всем врачам гоняла моя терапевт, и к эндокринологу я тоже ходила, так он на меня посмотрел и говорит, не парься. Про инфекциониста мне пока что кстати не говорили, про гепатолога тоже, возможно терапевт (как и я до последнего думала что это временно на нервной почве, типа новая работа и т.п.).

Волосы... ну когда расчесываешь на расческе остается парочка волосков, но у меня от природы очень густые волосы, жесткие правда. Кожа стала такой проблемной лет с 15, кроме лица еще на плечах выскакивает немного прыщиков.

Губы тоже сохнут, кисти рук только зимой очень сухие, но это я заметила только как на эту работу устроилась (с бумагами работа), помог только крем "Любава".

Желтизны кстати нет и не было никогда вроде, я бледнокожая (волосы каштан).

Даже не знаю к какому врачу еще идти, слышала что во время беременности билирубин повышается и "больную" в больничку срочно кладут, мда что же будет когда они мои анализы увидят)))

Ой, девушки, желаю нам найти решения нашей проблемы!

Olivia
#18

Забыла еще написать про вес, при росте 165 вес 46кг стабильно, может это тоже как-то связано с этим...

Гость
#19

Да, у меня при таком же росте вес около 50. Ем все подряд, ни в чем себя не ограничивая...

Olivia
#20

да я тоже ем много и разнообразно, только вот терапевт сказала, что нужно придерживаться диеты (стол ╧5), это очень трудно, чего стоит отказ от сладкого (я сладкоежка), жареное почти не ем, больше тушу, в духовке, пароварке. Копчености я итак не ем.

Stefanna
#21

Добрый день! Случайно нашла этот форум - вообще искалу любую инфу о повышеном дигидротестостероне и вот наткнулась, очень интересно. Причем хотелось бы поправить гостя в высказывании о том, что ДГТ не влияет на наступление беременности - влияет и еще как влияет.Это можно сказать первопричина гормонального бесплодия, но не страшная и главное корректоруемая. В моем случае ДГТ почти в 2-3 раза превышен (1010 при норме 368), правда еще не определяли с моим гинекологом причины такого завышения, пойду на след.неделе, мне 27, планирую беременность, поэтому сейчас проверяю все возможные отклонения.

svetik
#22

Здравствуйте! Мне 28 , проблема таже! Бил-н стал повышаться после перенесенного стресса, прима антибиотикон на фоне гайморита...Вообщем все это случилось в одно время, теперь одни мучения! Желтезна глаз, кожи. Усталость, все время хочу спать при высоком больше 50! Был однажды около 100 положили в больничку, пропила фенобарбитал, диета больничная еда и через три недели выписали с диагнозом Жельбера. Первое время чувствовала себя хорошо , но скоро бил -н опять повысился, спасаюсь чем могу, интересгель, уголь , воды пью много, диета, отдых. Тяжело конечно, надо себя береч, а мы проживаем свою жизнь не задумываясь о последствиях!

Dana
#23

Общ.би-н 22 это с чем связано?

Оксана
#24

У Вас может быть Синдром Жильбера.

Гость
#25

Может поможет кому-нибудь... Если у вас сидячая работа или малоподвижный образ жизни и вы столкнулись с проблемами жкт, повышенными холестерином и билирубином (остальная биохимия в норме при этом) - проверьте позвоночник, особенно поясничный его отдел, причина - банальный остеохондроз. Сам так мучился два года, никакие врачи не могли помочь, пока сам не понял в чем дело.

Анастасия
#26
Гость

Может поможет кому-нибудь... Если у вас сидячая работа или малоподвижный образ жизни и вы столкнулись с проблемами жкт, повышенными холестерином и билирубином (остальная биохимия в норме при этом) - проверьте позвоночник, особенно поясничный его отдел, причина - банальный остеохондроз. Сам так мучился два года, никакие врачи не могли помочь, пока сам не понял в чем дело.

А КАКАЯ СВЯЗЬ? И КАК ВЫЛЕЧИЛИ?

Гость
#27

Синдром Жильбера сейчас ставят всем кому не лень дабы отвязаться! У меня на мед осмотре тоже выявили 80 общ. билирубин, гепатита нет, узи и фгс сделали все в норме! Когда устраивался на работу был 10 общ билирубин в норме и вот через год 80 показал. Из-за смены режима на новой работе и ночными сменами через два месяца пропал нормальный сон, глаза все пожелтели, начал нервничать, билирубин отравляет кровь, что влияет и на нервную систему и на мозговую деятельность так, что с этим шутки плохи! Стал быстрее уставать как на работе, так и в спортзале показатели упали на 15 % от прежних! Так, что Я думаю режим работы и переутомление тоже может повлиять на показатели билирубина в следствие чего могут начаться нервозность и депрессивные состояния из-за отравления крови, Тогда врачи мне ничем не помогли сували только сильнодействующие колеса но Я их не стал пить спасла дыхательная медитация помогла вернуть сон! Сейчас думаю поменять работу, чтобы организм держал режим, а в больнице тоже поставили сидром гипербилирубинемии (Жильбера)!!!

Гость
#28

Как то зимой сел на больничный с температурой 39,5. Терапевт выписал антибиотики, пил 5 дней одни, и 5 дней другие. Затем терапевт в день выписки обнаружил желтизна скоро глаз. Отправил сразу к инфекционисту. Гепатитов не обнаружили. Затем отправил в местную по району больницу в терапевтические отделение. Все все анализы хорошие, кроме билирубина. Написали гипербилирубиномия и выписали. Мой терапевт направил меня к гастроэнтерологу. Обнаружили полипов желочного пузыря. Говорили застой желочи... Поскольку полипоз ж.п. может привести к образованию раковых опухолей, решил его удалить. В той больнице, где я лежал, отказали удалять. Положили в больницу Боткина в инфекционное отделение. На тот момент у меня на руках было 2 справки что синдрома Жильбера у меня нет. Покапали меня, взяли много крови. Все безрезультатно. Выписали с диагнозом синдром Жильбера. Я даже испугался с заведующим отделения, на каком основании мне поставили такой диагноз, ведь я им предоставил все мои анализы и справки о том, что у меня нет Синдрома Жильбера. На что врач ничего мне не ответил. Зашибись, думаю. Что делать дальше?... Уже 2 года бегают по врачам... Эта заведующая дала мне телефон одной больницы, где мне удалят ж.п. Удалили и выписали. На сегодня у меня такой же общий билирубин - около 90. Я уже сдался, потому что не знаю куда дальше идти. Да, теперь я хожу каждый день в туалет по большому, до операции были застои до 3-4 дней. Да, бывает зуд кожи, прыщи на теле. Да, желтоватый оттенок кожи, особенно лица. На ладонях рук кожа мелкими пятнами, с утра вроде не видно. Синяки под глазами не проходят. Стараюсь соблюдать 5 стол. Но не снижается... Я так понял, что врачи не знают способа это вылечить, и ссылаются на Синдром Жильбера, хотя анализы на выявление Синдрома Жильбера проводят государственные медицинские учреждения (на молекулярном уровне), и стоят эти анализы не мало (около 4-5 ты с.р.), все равно на них врачи не смотрят.

Гость
#29
Гость

Синдром Жильбера сейчас ставят всем кому не лень дабы отвязаться! У меня на мед осмотре тоже выявили 80 общ. билирубин, гепатита нет, узи и фгс сделали все в норме! Когда устраивался на работу был 10 общ билирубин в норме и вот через год 80 показал. Из-за смены режима на новой работе и ночными сменами через два месяца пропал нормальный сон, глаза все пожелтели, начал нервничать, билирубин отравляет кровь, что влияет и на нервную систему и на мозговую деятельность так, что с этим шутки плохи! Стал быстрее уставать как на работе, так и в спортзале показатели упали на 15 % от прежних! Так, что Я думаю режим работы и переутомление тоже может повлиять на показатели билирубина в следствие чего могут начаться нервозность и депрессивные состояния из-за отравления крови, Тогда врачи мне ничем не помогли сували только сильнодействующие колеса но Я их не стал пить спасла дыхательная медитация помогла вернуть сон! Сейчас думаю поменять работу, чтобы организм держал режим, а в больнице тоже поставили сидром гипербилирубинемии (Жильбера)!!!

Что за дыхательную гимнастику вы делали? Она вам помогла вернуть билирубин в норму?

Гость
#30

У меня был 80.. найдите гомеопата

Наталья
#31

Подскажите, общий и не прямой в норме, а вот прямой при норме не выше 5,1 показывает 6,2- это опасно?

Гость
#32
Гость

Может поможет кому-нибудь... Если у вас сидячая работа или малоподвижный образ жизни и вы столкнулись с проблемами жкт, повышенными холестерином и билирубином (остальная биохимия в норме при этом) - проверьте позвоночник, особенно поясничный его отдел, причина - банальный остеохондроз. Сам так мучился два года, никакие врачи не могли помочь, пока сам не понял в чем дело.

Напишите симптоматику при остеохондроз с поднятием билирубин. Был ли зуд кожный

Гость
#33

Подскажите а запах изо рта никого не беспокоит?

Мария
#34

Добрый день! Может быть у вас синдром Жильбера? что-то вроде хронической биллирубении, если есть возможность сдайте генетический анализ на данный синдром

Гость
#35

У меня так

Гость
#36
Александра

Это самое главное.а аст и алт в норме?

Уж то

Гость
#37
Гость

Автор, вы ещё здесь? У меня та же самая проблема( Билирубин то 70, то 90. В августе погоняли по анализам, нашли тоже что-то с желчью, направили в гастроэнтерологический центр, но я как-то забила потом, дела были. Сейчас опять планирую всё-таки разобраться, что с этим делать. Вчера вот тоже про Жильбера терапевт сказала (может быть). Вот анализы сдам, потом к инфекционисту, ещё к гепатологу тоже вроде...



У Вас как с желтизной кожи и глаз?

Я вообще родилась жёлтой, всю жизнь то нормальная (кожа и белки глаз), то периодами желтею, причём причины не пойму, произвольно. Хотя вроде когда долго голодаю - желтею... Или таблетки пью. Вечно врачи подозревают в гепатите, а про билирубин и Жильбера обмолвились вот только недавно.



Проблем особых кроме желтизны не было до этого года, отчего пошла по врачам. У меня то волосы выпадают, то кожа на лице испортилась (пожирнела, жировики белые на щеках), то шелушится, на теле кожа сухая, губы сохнут, руки настолько сухие, что трескаться стали до крови. Сейчас вот не могу вылечить насморк и конъюнктивит полтора (!) месяца. Нет у вас похожих проблем?

Терапевт сказала, что всё может быть от этого. Не знаю, но планирую ещё к эндокринологу наведаться...

У вас симптомы паразитоза

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#38
Гость

Синдром Жильбера сейчас ставят всем кому не лень дабы отвязаться! У меня на мед осмотре тоже выявили 80 общ. билирубин, гепатита нет, узи и фгс сделали все в норме! Когда устраивался на работу был 10 общ билирубин в норме и вот через год 80 показал. Из-за смены режима на новой работе и ночными сменами через два месяца пропал нормальный сон, глаза все пожелтели, начал нервничать, билирубин отравляет кровь, что влияет и на нервную систему и на мозговую деятельность так, что с этим шутки плохи! Стал быстрее уставать как на работе, так и в спортзале показатели упали на 15 % от прежних! Так, что Я думаю режим работы и переутомление тоже может повлиять на показатели билирубина в следствие чего могут начаться нервозность и депрессивные состояния из-за отравления крови, Тогда врачи мне ничем не помогли сували только сильнодействующие колеса но Я их не стал пить спасла дыхательная медитация помогла вернуть сон! Сейчас думаю поменять работу, чтобы организм держал режим, а в больнице тоже поставили сидром гипербилирубинемии (Жильбера)!!!

Что значит отвязаться?! Есть анализ генетический на этот синдром. Сдаете, и булет яснг есть или нет. Я жильберщик 7/7. До ковида не знала проблем. Переболела ковидом...и синдром показал себя во всей красе

Форум: Здоровье
Всего: 190 245 тем
Новые темы за неделю: 572 темы
Популярные темы за неделю: 82 273 темы
Предыдущая тема