Гость
Статьи
Остаться в браке без …

Остаться в браке без любви или лучше развестись?

С мужем живем вместе 11 лет. Из них 6 лет в браке. Детей нет. У мужа проблемы со здоровьем (лечится, но толку нет). Он против эко и усыновления. Много работает (работа из дома). Зарабатывает прилично. Мне ни в чем не отказывает (в плане моих хотелок). Голос никогда не повышает. Спокойно отпускает на встречи с подругами, в отпуск одну и т. д. Не пьёт, с друзьями встречается пару раз в год. То есть всегда дома и точно не изменяет.
Но за последние пару лет мы совершенно охладели друг к другу. Мы никуда не ходим, в отпуск не ездим. Всегда сидим дома. Последние пару лет не обнимаемся, не целуемся. С**са давно уже не было (больше 6 месяцев). Ни ласковых слов, ничего. Живем как соседи по разным комнатам. Потихоньку отдалялись друг от друга и в итоге превратились в двух пенсионеров. По будням к нему не подойти, всегда - подожди подожди, не отвлекай, я работаю. По выходным: "я устал за неделю, хочу отдохнуть". Слова любви не слышала уже очень давно, хотя сама говорила частенько.
Пыталась с ним поговорить, объяснить, что мне не хватает ласки, внимания. Он не понимает и говорит, что все делает для меня, чтобы я жила и ни в чем не нуждалась. Последние полгода я уже задумалась о разводе. Пытаюсь с ним на эту тему говорить, он все равно не понимает, что не так. Хотя я уже прямо говорю, что не испытываю к нему тех чувств, что были раньше. Осталась только привычка и простые тёплые отношения. Говорит, что ему больно и обидно такое слышать. И на этом все, ничего не меняется. При серьёзных выяснениях отношений у меня сразу начинаются слёзы и я начинаю думать, что, может, все так живут, а я просто зажралась? Мы ещё молодые - по 32 года. Пытаюсь понять, готова ли я прожить без детей и любви всю оставшуюся жизнь или лучше развестись и не портить жизнь нам обоим? Есть кто в отношениях или браке 10 лет? Осталась ли та страсть и любовь, что была в начале или она со временем всегда уходит? Как вообще в себе разобраться? #брак #чувства #развод

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
#1

Если тяжко и хотите детей, то разводитесь. Мужики практически всегда разводятся, будь они на вашем месте. Им с**са, детей подавай. Так что дело ваше, можно и без детей жить, но вы уже в 32 года пенсионерами стали. Зачем Вам это?

Гость
#2

Остаться в браке без любви или лучше развестись?
С мужем живем вместе 11 лет. Из них 6 лет в браке. Детей нет.
============================
Вот вообще ни разу не вопрос - прошла любовь, завяли помидоры. Странно, что ты вообще рассуждаешь на эту тему. Верни его родителям, да и всё на этом.

Гость
#3

Ну у меня тоже страсти нет с мужем уже давно

Гость
#4

Мы как с мужем разругаемся, так мне и 35 совместных лет не жалко, пропади пропадом! А потом опять люблю, опять родной, и он не знает, как вину загладить, ластится.
Согласна, тоже плохо, какое-то детское бурное вяснение отношений. Но чувство живо.
А у вас не понятно, то ли живо, то ли нет.
Как по-вашему, каков шанс на возрождение любви?
Он же не просто так говорит, что трудится ради вас. Это не отговорка, наверняка. Самому мужику много не надо.

Гость
#5

Нарываешься и запросы как всегда идиотские. Сама себе проблему выдумала, сама ищешь выход.

Гость
#6

С высоты прожитых лет поняла: страсть проходит через три года.,если нет уважения,доверия,заботы,то нечего делать вместе!Послушайте лекции Торсунова- найдёте ответы на многие вопросы и сами ответите на свои вопросы!Удачи Вам!

Сложный хачапури
#7

Дети нужны, через пять-семь лет вас так будет клинить на этом, что караул, а время ушло. Полное ощущение нереализованности, если только вы не упоротый чайлдфришный фрик.

Гость
#8

У меня такая же ситуация была как у вас. Да, тяжело, но я развелась. Потому что нет детей, любви и ласки.

Гость
#9

Разводитесь

Гость
#10

Все как у вас, только все же сделали эко. Теперь жизнь ад. Мужа раздражает ребенок, я. Я срываюсь на ребенка и думаю, что не люблю. Уйти не могу, онда с ребенком не вытяну, жду трех, когда выйду на работу, раньше ни как, ребенок "тяжелый". Разводитесь и ищите того с кто хочет детей, т к потом все равно будете жалеть что не родили. Рожать надо в любви.

Циник
#11

Ни чего не остаётся от прежнего,одни привычки. Я развелся с первой женой,когда она стала холодна. Не отказывала ни когда,но и всегда говорила- Давай быстрее. Спать хочу. Ушел,оставил квартиру ей с дочерью. Прожили 17 лет. Со второй та- же история и тоже одинаково. Охлаждение началось через десять лет. С каждым годом потребность друг в друге уходила. Потом рак шейки матки,химия,лечение... И все. Спеклось. Пять лет живём рядом и не пересекаемся по ночам. Мой вам совет,пока есть возможность родить,иди и рожай. Хуже точно не будет. Любовь есть и после развода. Только не навсегда,а лет на десять. Потом- быт,рутина и однообразие ее все равно убьет.

Гость
#12
Гость

Нарываешься и запросы как всегда идиотские. Сама себе проблему выдумала, сама ищешь выход.

Это какую проблему она себе выдумала? Про мужское бесплодие и даже не желание ройти на эко? Или про отсутствие секса в жизни? Или про отсутствие обычной ласки к любимому человеку?
Она как растение в красивом горшке, которое не поливают.

Гость
#13

Или берите его за шкирку и ведите разбирать ваши проблемы к семейному психологу, или разводитесь.

Гость
#14

Без детей не надо. А потом , когда вам будет 50 и время упущено он за0очет и побежит на эко с кем-то другим.

Гость
#15

Автор, у меня было похоже. И тоже примерно в этот же период брака.
Жалею, безумно жалею, что не настояла на своём и не родила!!!
Уговаривайте мужа на ЭКО! Вам это нужно и важно! Риски там для Вас, не для него. С него - только сдача материала. Может, Вам и ИКСИ хватит. Без стимуляций обойдётесь. В 32 ещё реально. Через года 3 шансов будет намного меньше. А после 38 они будут уменьшатся в геометрической прогрессии.
Если он лечится от бесплодия, это хорошо. Но этого мало. Чтобы забеременеть как минимум секс нужен. Нет секса - ок, но тогда к репродуктологу прямая дорога!
А насчёт чувств - Вам к психологу, хорошему. В идеале, конечно, чтобы и муж ходил, но, судя по написанному, вряд ли уговорите. Идите хотя бы сами!
Ещё можно попробовать настоять, чтобы хотя бы раз в 2 недели был "Ваш" вечер. Куда-то пойти вместе, театр, футбол, кафе, прогулка, что-то, что нравится. Или просто дома романтический ужин при свечах устроить. Возможно, это спасёт отношения, поможет возродить чувства. Если муж и на это не подпишется - шансов мало сохранить брак.
У нас в итоге всё разрешилось кризисом, жили отдельно какое-то время, потом снова сошлись. Из минусов, неприязни уже друг к другу, подняли отношения до плюсов, сейчас любовь возродили. Это был тяжёлый труд! И есть.
Забота друг о друге, совместные вылазки, разговоры по дУшам, и т.д.
И мы оба к психотерапевтам ходим, мозги себе вправляем. Той, прежней, любви не восстановить, но есть новая, она другая, но классная!

Гость
#16

Мы с мужемв браке 39 лет с его стороны есть любовь с моей стороны привычка.

Гость
#17

Оставайся.
Нахлябайся!

#18

Ну что тут сказать.. если нужно детей, идите и делайте ребёнка. Если муж не примет, то тогда только развод и вперёд рожать. Если проблема только в с**се, то ездить почаще на отдых и без подружек. Выбор за вами.

Гость
#21

Разведись и не ной.

Гость
#22

Зачем вам без х#я, когда с х#ем дох#я?
Тем более если нет любви. И после 20 лет брака есть тёплые отношения, секс и любовь (это я про себя)). Дети вопрос второй. Как мне кажется женщине они нужнее. А мужчине нужны, пока нужна женщина (в большинстве случаев). Да и отсутствие детей переносят нормально.

Гость
#23
Гость

По моему тебе пора на работу, мыть любимые европейские унитазы

Тебя клинит на этих унитазах, в каждой теме.
Макнули головой, что ли, и тебе понравилось?

Гость
#24
Богиня***

Ты тут в каждой теме что ли? А ну брысь под лавку!

Зачем под лавку? В унитаз и слив нажать.

#25

Если нет любви, судя по ситуации у вас привычка. Пока есть возможность лучше уходить от него, т. к. человек не рассматривает способы для появления ребёнка. Человеку удобно с вами, он и не хочет ничего менять. У меня было подобное, ничего хорошо не вышло. Соберите волю в кулак и стройте свою жизнь, она у вас одна!

Гость
#26

Хорошо, что Вы пытаетесь разобраться и задаетесь вопросами прежде чем принять такое важное решение. С разводом проблемы не заканчиваются: часто на смену одним трудностям приходят другие. А больше ценить брак поможет осознание того, что Бог задумал его как нерушимый союз на всю жизнь. И хотел, чтобы в браке люди наслаждались совместной жизнью, чувствуя уверенность друг в друге, поддержку, любовь и заботу.
Любовь в браке как костер, в который нужно постоянно подбрасывать дрова, чтобы он разгорался. Попробуйте вспомнить за что Вы полюбили своего мужа, чтобы возродить былые чувства. Если думать прежде всего о чувствах и потребностях своей второй половинки, то это поможет лучше понимать и ценить друг друга.
Бог, как создатель человека и семьи, дает мудрые советы в своем Слове, Библии, которые помогают быть счастливым: «Мудростью созидается дом, здравомыслием утверждается» (Притчи, глава 24, текст 3). Дом может быть холодным и пустым, а может быть тёплым, уютным и надёжным. Так и с браком. Мудрость поможет делать всё, чтобы брак был крепким, надёжным и счастливым.

Гость
#27

Вот никогда не поверю, что у молодого мужчины полгода нет секса! Женщин знаю таких, мужчин - нет. Вы живёте вместе потому что вам обоим так удобно, вы привыкли друг к другу, и вам трудно что-то менять. Готовы прожить так всю жизнь? Если нет, то идите дальше.

Гость
#28
Циник

Ни чего не остаётся от прежнего,одни привычки. Я развелся с первой женой,когда она стала холодна. Не отказывала ни когда,но и всегда говорила- Давай быстрее. Спать хочу. Ушел,оставил квартиру ей с дочерью. Прожили 17 лет. Со второй та- же история и тоже одинаково. Охлаждение началось через десять лет. С каждым годом потребность друг в друге уходила. Потом рак шейки матки,химия,лечение... И все. Спеклось. Пять лет живём рядом и не пересекаемся по ночам. Мой вам совет,пока есть возможность родить,иди и рожай. Хуже точно не будет. Любовь есть и после развода. Только не навсегда,а лет на десять. Потом- быт,рутина и однообразие ее все равно убьет.

"Если пятый муж бьёт по роже, то дело не в муже, а в роже", - это ваш случай.

Кассандра
#29

Вы счастья своего не понимаете. Муж работает, обеспечивает, не пьет, не бьет, не гуляет, еще и к вам не лезет со своими тараканами. Сейчас такого найти - целое предприятие, и то не факт. Задайте себе вопрос: "Я хочу ребёнка потому так надо, так у всех, или потому я об этом мечтаю?". А вообще, найдите себе хобби, смените работу, отправьтесь вместе с мужем в отпуск в сумасшедшее приключение. Глядишь, муж увидит как у вас глаза загораются и сам к вам подтянется. Разрушить не построить. Думайте не эмоциями, а мозгом.

Гость
#30
Гость

Автор, у меня было похоже. И тоже примерно в этот же период брака.
Жалею, безумно жалею, что не настояла на своём и не родила!!!
Уговаривайте мужа на ЭКО! Вам это нужно и важно! Риски там для Вас, не для него. С него - только сдача материала. Может, Вам и ИКСИ хватит. Без стимуляций обойдётесь. В 32 ещё реально. Через года 3 шансов будет намного меньше. А после 38 они будут уменьшатся в геометрической прогрессии.
Если он лечится от бесплодия, это хорошо. Но этого мало. Чтобы забеременеть как минимум секс нужен. Нет секса - ок, но тогда к репродуктологу прямая дорога!
А насчёт чувств - Вам к психологу, хорошему. В идеале, конечно, чтобы и муж ходил, но, судя по написанному, вряд ли уговорите. Идите хотя бы сами!
Ещё можно попробовать настоять, чтобы хотя бы раз в 2 недели был "Ваш" вечер. Куда-то пойти вместе, театр, футбол, кафе, прогулка, что-то, что нравится. Или просто дома романтический ужин при свечах устроить. Возможно, это спасёт отношения, поможет возродить чувства. Если муж и на это не подпишется - шансов мало сохранить брак.
У нас в итоге всё разрешилось кризисом, жили отдельно какое-то время, потом снова сошлись. Из минусов, неприязни уже друг к другу, подняли отношения до плюсов, сейчас любовь возродили. Это был тяжёлый труд! И есть.
Забота друг о друге, совместные вылазки, разговоры по дУшам, и т.д.
И мы оба к психотерапевтам ходим, мозги себе вправляем. Той, прежней, любви не восстановить, но есть новая, она другая, но классная!

Я от мысли что куда то пойти с мужем вдвоем чувствую тоску. А обедать с ним при свечах вообще нелепо. Скучно и тошно. Первые сигналы пошли когда браку было всего 7 лет. Надо было уходить но некуда было с маленьким ребенком. А теперь мне 47, браку - 24, смысла в уходе не вижу, устала, хочется простого домашнего комфорта а не поисков и свиданок и тем более не трудностей выживания на одну зарплату. Но и общения хочется душевного и физического. А человека такого рядом нет и встретить его находясь в браке не представляется возможным. Поезд приехал куда то не туда.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: